Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 505 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

Да, Н.Аринин меня раздраконил - и правда задумался над разработкой навесного оборотника, но своего, не жалкой копии..

Кто бы сомневался.
Не забудь потом говорить, что он будет первым в России.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Ну ооочень не хочу ставить предплужники. Понимаю, что лучше пока ничего не придумали, но там минусов масса.

Разве это не прекрасный повод для того, чтобы придумать своё?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

[quote=Николай Аринин]

Про БДМ-Агро врёшь. Нагло и беспардонно. Как всегда.

Про Краснодаррисмаш. Верно с точностью до наоборот. Это ТЫ Начал нашептывать директору и Подсиживал с самого начала. Успешно. Как оказалось, тогда я змею пригрел. Ещё ту змею.

Нехорошо конечно, здесь разборки устраивать - но кого я подсиживал на Рисмаше? У меня была своя прекрасная должность, у тебя своя - мы вообще не пересекались, да и в хрен ты мне тогда не уперся...
А вот лучше проностальжируй, когда из диаса опять на БДМ-Агро переметнулся - ну как же, должность гл. конструктора освободилась...
Да только весь мой коллектив пошел к ген. диру с условием - или он, или мы...
И приткнули бедолагу на какую-то левую подсобную фирмочку... Лишь бы назло начальнику диаса laugh laugh laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Вспомнил еще один ваш проект. Регулировка угла атаки на дискаторе с эластомерами. Получилось?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Ну ооочень не хочу ставить предплужники. Понимаю, что лучше пока ничего не придумали, но там минусов масса.

Разве это не прекрасный повод для того, чтобы придумать своё?

В плане с понедельника - начинаем в металле рабочий макет. А там что покажут испытания.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

В плане с понедельника - начинаем в металле рабочий макет

Нее, великие дела с понедельника не начинают, примета есть такая [изображение]

Не начинают в пятницу. Женский день.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Dizainer пишет:

В плане с понедельника - начинаем в металле рабочий макет

Нее, великие дела с понедельника не начинают, примета есть такая [изображение]

Хорошо!
Я то начинаю с субботы. Завтра заканчиваю проект ПСКО-4 и без перекура на макет. Так что всех должно устроить laugh

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Двое из ларца пишет:

Большую сложность представляло переход с дюймовых резьб на анаши метрические, и производство приборов, некоторые у нас не делались вообще.

Ни кто ни куда не переходил - делали 1 в 1 в дюймах и фунтах на квадратный дюйм. По легенде даже фотоаппарат Лейко (оставленный лётчиком) скопировали.
Кстати, двигатели скопировать так и на смогли - долететь Ту-4 мог только в одну сторону.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Плуги ПС пишет:

Понятно, что всему можно дать объяснения, но есть и необъяснимые порой вещи, такие например как грызня двух умных мужиков на этом форуме

Да это как раз понятно. Конкурирующие фирмы...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Как тут обойдешься без политики?
Как работают англосаксы?
1. Обвинить покруче и побольнее.
2. При этом все выдумано. Фактов нет и не надо. Главное повторять чаще, а через время никто и проверять не станет. И ложь становится неоспоримым фактом.
3. Никогда не оправдываться. Неудобные факты замалчивать, вроде как их и не было.
4. Продолжать наваливать на противника новые придуманные ложные обвинения, пока он не захлебнется.

Dizainer пишет:

нашел на просторах инета первый ЛДС в России...Это что на эластомерах. Это 11 год.

Николай Аринин пишет:

Про новизну в России. 2011 год, говоришь.
Вот выставка в Краснодаре ноябрь 2009 г.

Dizainer пишет:

Бл..ть... Да, он был в России первым, в смысле чисто Российской разработки и производства… Лишь бы назло начальнику диаса.

Найдите 10 отличий.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Понятно, что всему можно дать объяснения, но есть и необъяснимые порой вещи, такие например как грызня двух умных мужиков на этом форуме

Алексей Григорьевич, не мешай!!! Начинается самое интересное !!!

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Лемех пишет:

Не начинают в пятницу. Женский день.

О приметах...

Знаю показательны случай (на Благовещение не работать). А в те времена на этот день уже свеклу начинали сеять.
Так вот, мой друган, бригадир 3-ей бр к-за "Родина" (сейчас он дир. ОПХ "Ладожское") и тогда имел приличное влияние, так вот, на Благовещение он всегда распускал работников. На один день. Утром, если не в состоянии работать - за ворота...
1 бригада сеет. 2 бригада сеет. 3-я отмечает. Ну, посеяли в разнице 1...2 дня. Да, и мой бывший родной к-з, 2 бр. начала сеять на Благовещение.
Итог:
1 бр - залило дождем, - пересев
2 бр - выдуло ветродуем (перед дождем) - пересев
2 бр нашего к-за - град прошелся, - пересев
Блин, у Василия Александровича как другая республика - все растет и наливается ... clap
и никаких катаклизмов...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

О приметах... Мать моя, работая бригадиром отделения, никогда не начинала сеять в понедельник,

Не только сеять, но и убирать, и бить силос, и готовить сеннаж, и кровь брать и ещё много чего у нас в Кирпильской при Мухамедьярове В.Н. начинали в воскресенье... либо вторник, но чаще в воскресенье. Один круг, один бункер, одну пробирку - но в воскресенье (не понедельник).

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Главное, лист обшивки там был в дюймах. Допустим, по нашему выходило 1,8 мм. А наша промышленность выпускала 1,5 мм и 2 мм. И как? Это самолет. Каждый грамм на учёте. Сделать из 2 мм – будет слишком тяжёл, не взлетит и уж никакую бомбу точно не поднимет. Сделать из 1,5 мм – не будет прочности, развалится.
На этом вопрос о точном копировании Б-52 можно бы закрыть.

Ды нет, надо продолжить. Как? Там где "надо" ставили 2. А где "не надо" 1,5.

Толщина обшивки В-29 составляла 1/16 дюйма, при переводе ее в метрическую систему получалось 1,5875 мм. Сделать алюминиевый лист такой толщины советская промышленность была не в состоянии. При округлении этого значения до 1,6 мм значительно увеличивался вес всей машины – она не могла достичь необходимых летно-технических характеристик (дальность, скорость, потолок). А при уменьшении толщины корпуса до 1,5 мм снижалась его прочность. В итоге для обшивки самолета решили использовать алюминиевые листы разной толщины – от 0,8 до 1,8 мм.

Гений! Сталинская премия!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Один круг, один бункер, одну пробирку - но в воскресенье (не понедельник).

В страду дни недели различали. Счастливые люди....

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Если на скорости, а сам дискатор легкий, то гнет диск и загибает стойку. Если на медленной скорости то ничего не происходит, он просто поднимается на камне и падает на землю, но это если краем, если же центром и камень такой, что между дисками не идет - застреет в них и тоже гнет диски.

Если дискатор тяжелый то там можно и раму загнуть=) Даже эластомеры не помогают. Случай был у соседей - видимо кто-то таскал шпалу бетонную по полю выравнивал землю и бросил ее там, когда потом поле пахали, наткнулись на нее, в сторону откинули и тоже бросили, а потом поехали дисками и попали на штук 20 стоек в сборе с ромашками.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

saab95 пишет:

Если на скорости, а сам дискатор легкий, то гнет диск и загибает стойку. Если на медленной скорости то ничего не происходит, он просто поднимается на камне и падает на землю, но это если краем, если же центром и камень такой, что между дисками не идет - застреет в них и тоже гнет диски.

Если дискатор тяжелый то там можно и раму загнуть=) Даже эластомеры не помогают. Случай был у соседей - видимо кто-то таскал шпалу бетонную по полю выравнивал землю и бросил ее там, когда потом поле пахали, наткнулись на нее, в сторону откинули и тоже бросили, а потом поехали дисками и попали на штук 20 стоек в сборе с ромашками.

Прикольно [изображение] У меня поля лет 20 назад пахались при колхозе, но каждый год бороню и собираю шт по 30 вышеуказанных камней с 10га. Вот и думаю, что с дисками то будет, как быть...

Стойка дискатора при таких условиях его работы должна быть подпружинена. Типа, как на Рубине.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Гений! Сталинская премия!

Правильно. Именно этим и отличается конструктор от чертежника. Помните Чапаева? Этим и ценится командир или Главный конструктор. Тем, что знает, где надо, а где не надо.
И говорить после этого, что Туполев скопировал, может только враг или бестолочь, которая в этом ничего не смыслит. Использовал как аналог и прототип, безусловно. А копия это совсем другое.

К примеру, вот этот Добрыня, действительно точная копия Лемкен Диамант. Отличий не нашёл.
https://www.youtube.com/watch?v=k5jWqT6gXYU&feature=emb_rel_err
Конструктор тут явно не участвовал. Такое ощущение, тут и производство не участвовало. После сборки, не стали клеить наклейки от Лемкена и назвали Добрыней. К сожалению, таких «отечественных предприятий» у нас море.
Сталина на них нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Проходимец пишет:

Себя не похвалишь - никто не похвалит... (С)
Не согласен я с вашим мнением, и считаю, что...

Иногда бываю резковат, до бестактности. Извините. Никого не хотел обидеть. Не понимать вопрос можно и по незнанию, и по наивности. То, что не согласны, это хорошо. Однако, надо думать и анализировать.

Вы путаете конструктора с изобретателем. Это не одно и то же. Хотя хороший конструктор конечно должен быть изобретателем. И практически НИКОГДА НИКТО не изобретает с нуля. Рабочим органом любых изобретателей является голова. Видят многие. Замечают, далеко не все.
Колесо вообще изобрел не человек, а та первая обезьяна, которая догадалась тяжелый круглый камень не нести, а катить. И если дотошно разбираться, выяснится, что догадалась она не сама, а подглядывая за старшими товарищами, которые переворачивали эти камни в поисках съестного.
И так по всем пунктам. Перед паровыми двигателями внешнего сгорания долгое время использовали всякие поршневые насосы. И кабы не было насосов, хрен бы кто догадался.
Перед ДВС долгое время работали с усовершенствованием двигателей внутреннего сгорания
Плуг с двумя лемехами получился, когда вовсю знали работу плоскорезов, обычных плугов и уже давно работу плугов без отвалов. И т.д.

И себя я не хвалил. Много и более умных, и более грамотных, и более успешных. Смелых и решительных.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Проходимец пишет:

Вы орудия для кого делаете, для СЕБЯ или для для потребителя?
Потребителю, чем хуже от того, что это точная копия Лемкен???
Потребитель будет только "ЗА", так как явные детские болячки будут отсутствовать, так ещё и выбор в производителях расходников появляется...

Нужно опять возвращаться к Туполеву и Сталину. Советская промышленность была не в состоянии. Однако сделали и свой дальний бомбардировщик, и атомную бомбу, и свою ракету.
Хотя потребителю это было совсем не нужно. Верно? Можно было попросить Амеров, они бы и самолеты нам дали и бобами атомными закидали бы в избытке. Давно бы тут уже жили англы, а про Русских, как и про Краснокожих вспоминали на День Благодарения. Поздравляя друг-друга.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Лемех пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

saab95 пишет:

Если на скорости, а сам дискатор легкий, то гнет диск и загибает стойку. Если на медленной скорости то ничего не происходит, он просто поднимается на камне и падает на землю, но это если краем, если же центром и камень такой, что между дисками не идет - застреет в них и тоже гнет диски.

Если дискатор тяжелый то там можно и раму загнуть=) Даже эластомеры не помогают. Случай был у соседей - видимо кто-то таскал шпалу бетонную по полю выравнивал землю и бросил ее там, когда потом поле пахали, наткнулись на нее, в сторону откинули и тоже бросили, а потом поехали дисками и попали на штук 20 стоек в сборе с ромашками.

[развернуть]

Прикольно [изображение] У меня поля лет 20 назад пахались при колхозе, но каждый год бороню и собираю шт по 30 вышеуказанных камней с 10га. Вот и думаю, что с дисками то будет, как быть...

Стойка дискатора при таких условиях его работы должна быть подпружинена. Типа, как на Рубине.

То-есть обычный дискатор загнется в узел после пару пропущенных таких камней? Блин, что за тема... Что ни спроси кто-то ответит и тишина, остальное споры у кого корова больше молока даёт 20-ой стельности. Благодарю кто откликнулся...

Загнется или не загнется неизвестно. Хотите экспериментировать - дело хозяйское. Просто для обработки почв, засоренных камнями, применяют соответствующие орудия.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Блин, что за тема... Что ни спроси кто-то ответит и тишина,

Вам ответили. Сразу. Грамотно, правильно и полно. Дополнительных вопросов нет. О чем спорить?

saab95 пишет:

Если на скорости, а сам дискатор легкий, то гнет диск и загибает стойку. Если на медленной скорости то ничего не происходит, он просто поднимается на камне и падает на землю, но это если краем, если же центром и камень такой, что между дисками не идет - застреет в них и тоже гнет диски.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Проходимец пишет:

Атомную бомбу сделали? Сами? Точно?
А бомба была нужна... потому и скопировали... а не стали изобретать велосипед, чем занимаетесь вы...
А вот, если бы не скопировали... а начали бы изобретать свой собственный велосипед... то...

Атомную САМИ и Водородную САМИ, уже потому что испытали первыми. Уже поэтому сами.
И ракету сами и первыми. И гипрезвуковую первыми. Поэтому сами.

И нужна была в первую очередь не бомба, а развитая передовая наука и развитая передовая промышленность. Которую при Сталине сделали. При Горбачёве и Ельцине разрушили. В том числе этими лозунгами, «потребителю это не нужно».

Ныне про эту бомбу и ракету в каждом учебнике подробно написано, однако, что-то мало у кого получается. Совсем плохо со шпионами? Копировальщики перевелись?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Я выбираю себе дискатор, под трактор 90л.с. На полях имеются камни, разных размеров... Вот и вникаю какой мне приобрести. Земли влажные, 250км от Москвы, ищу что-то для перезалужение пастбищ и сенокосов. Хотелось бы прицепной. Работа предстоит с дерниной...

Тем более жесткая стойка не подходит для таких условий работы.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Я выбираю себе дискатор, под трактор 90л.с. На полях имеются камни, разных размеров... Вот и вникаю какой мне приобрести. Земли влажные, 250км от Москвы, ищу что-то для перезалужение пастбищ и сенокосов. Хотелось бы прицепной. Работа предстоит с дерниной...

Купите борону БДТ-3 б/у прицепную и ездите первый раз с ней. На сайтах объявлений много вариантов в Московской области. Если окно трактора открыто и обороты мотора не на всю, то очень хорошо слышен скрежет дисков об камни, по камням она будет перекатываться, если скорость не большая. У нее загибает края ромашек или рассекает края.

Если сильно край загнете можно отогнуть, если отломится то приварить к диску его обратно или любой другой кусочек металла.

А после уже будете бегать нормальным дискатором для окончательной разделки, все равно старую дернину даже 4-х рядным дискатором за 2 раза сложно изничтожить.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Проходимец пишет:

Но если копируете - то копируйте тщательней, потом клиентам будет проще)

Да о чем сыр-бор? Каждое более-менее стоящее или интересное забугорное орудие уже скопировано другими фирмами, серийно производится и предлагается к продаже. Выбор за вами.
А то, что есть энтузиасты - так на их изделия тоже находятся клиенты.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Ну а смысл? Купить диски тыс за 300 + БДТ-3 тыс за 90-100. В чем прикол? Я не настолько богат.

Прикол в том, что ромашка на дискатор, который вы планируете купить будет стоить тысячи 3, узел подшипников еще 3, ну и стойка пусть тоже 3. То есть наезд на камень будет вам стоить в самом малом случае 3 тысячи (замена ромашки) или 9 тысяч замена стойки в сборе. Вот и посчитайте сколько там у вас предполагается полей и примерное количество камней на них.

Кроме всего, если дискатор с катком, то каток и его крепления с большой долей вероятности сломаются, т.к. если камень на пути, он подпрыгнет на нем и грохнется на землю.

Поэтому наличие агрегата для первоначального прохода, который не так жалко, позволит и окупить стоимость этого агрегата, и даже заработать. Т.к. ушатав дискатор останетесь вообще без орудий.

Проходимец пишет:

Да, дорого... но все риски по поломкам техники несёт наёмный исполнитель. А вы в это время смотрите что, да как... смотрите, какой техникой он работает, и что у него получается... делаете свои выводы...

В наших краях так не работают, в любом случае все повреждения на поле оплачивает заказчик - оторванные лемеха, стойки плугов, гнутые диски на дискаторах и т.п. Т.к. следуя такой логике можно нанять кого-то, он свой трактор и орудия угробит, уйдя в убыток - какой смысл тогда ему браться за такую работу?

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Ведь как я усвоил из форума,что дискатор работает на скоростях от 12 до 15км/ч,оптимально, с меньшей скорость он не выполняет своих задач.

Дискатор это не одно слово в описании агрегата=)
Дискатор отличается от бороны тем, что у него каждый диск на отдельной стойке и у него несколько иной угол атаки, он стоит не параллельно земле, а как бы выгрызает ее.

То есть если взять дискатор с дисками на 650 и старую БДТ - результат от их прохода будет почти одинаковый по целине.
Вот если сравнивать 4-х рядный дискатор, то такой порубит больше за один проход, но и ширина его будет уже, т.к. тащить его тяжелее. И тут нужно выбирать что важнее скорость или ширина=)

Проходимец пишет:

Там, где я время от времени, отламывал долота (но это редко, чаще трактор просто встаёт) - спешащий тракторист-пофигист, наворотил бы дел куда больше...

Маленький трактор встает, а большой даже на медленной скорости стойку оторвет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай Аринин пишет:

Вы путаете конструктора с изобретателем. Это не одно и то же. Хотя хороший конструктор конечно должен быть изобретателем. И практически НИКОГДА НИКТО не изобретает с нуля. Рабочим органом любых изобретателей является голова. Видят многие. Замечают, далеко не все.
Колесо вообще изобрел не человек, а та первая обезьяна, которая догадалась тяжелый круглый камень не нести, а катить. И если дотошно разбираться, выяснится, что догадалась она не сама, а подглядывая за старшими товарищами, которые переворачивали эти камни в поисках съестного.
И так по всем пунктам. Перед паровыми двигателями внешнего сгорания долгое время использовали всякие поршневые насосы. И кабы не было насосов, хрен бы кто догадался.

Проходимец пишет:

СССР поднялся, не разрабатывая, а активно копируя...
Китай поднялся не разрабатывая, а активно копируя... а сколько у Китая скопировано военной техники СССР... и ничего, не стесняются, не робеют на переговорах...
А Вы всё ищите свою дорогу?))
Да я не против... ищите...)
Но если копируете - то копируйте тщательней, потом клиентам будет проще)

Одно и то же говорим. Только разными словами.

И Вы совсем не понимаете сути конструкторской работы.
Считаете, если копировать, то любой дворник сможет? НЕТ и НЕТ.
И не надо слов. Если считаете, что всё так просто, Докажите делом. Начните с чего-нибудь легкого. Например,Лемкен – Диамант. Получится, люди с руками оторвут. Опять же. У Вас-то точно будет в 10 раз дешевле, верно?
И скопируете тщательней. Не то, что мы. Только по честному. Не по готовым чертежам с подробными технологическими описаниями изготовления. Не поставкой готового изделия из Германии. А по фотографии с выставки.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Я выбираю себе дискатор, под трактор 90л.с. На полях имеются камни, разных размеров... Вот и вникаю какой мне приобрести. Земли влажные, 250км от Москвы, ищу что-то для перезалужение пастбищ и сенокосов. Хотелось бы прицепной. Работа предстоит с дерниной...

По началу, при в воде в оборот заброшенного поля большая скорость противопоказана по любому. Нужно ехать осторожно. Пока выравнивать поле. И собирать камни.
Но, действительно, потерь не избежать. Жадный платит 2 раза.
Орудие на эластомерах тут не очень подходит. Это для ухоженных полей.
Я бы порекомендовал дисковую борону на пружинной стойке. С дисками 610 мм. Сама по себе мощнее. И дернину вскроет и камни объедет. Лучше трехрядную. Поле лучше выровняет. Камни между дисками уж точно не застрянут.
Есть БПМ-2,8х3 Барс, 24 диска. На 120 лс.
Есть двухрядка БПМ-3х2 Барс, 20 диска. На 100 лс.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах