Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 3 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3218

А как вообще Белинские двурядные навесные дискаторы, что можете о них сказать?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Двухрядки они и есть двухрядки. Мое отношение к ним не очень, хоть белинские, хоть БДМовские (навесные). Крутит их и вертит как хочешь, единственно держит навеска трактора, если хорошо затянуть растяжки. А прицепные по твердой почве тоже скачут, рыскают влево-вправо, как хвост дворняжки. Хотя по не очень плотной почве получается неплохо.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

+1 к Disainer, на показе в Славянске-на-Кубани на прошлой неделе Лессельмашевская прицепная 2-ка на расчетной скорости скакала как козлик из стороны в сторону.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

Двухрядки они и есть двухрядки. Мое отношение к ним не очень, хоть белинские, хоть БДМовские (навесные). Крутит их и вертит как хочешь, единственно держит навеска трактора, если хорошо затянуть растяжки. А прицепные по твердой почве тоже скачут, рыскают влево-вправо, как хвост дворняжки. Хотя по не очень плотной почве получается неплохо.

Вот почему интересно мне у немцев ничего не крутит и не вертит, например Рубин у Лемкена, Катрос у Амазона? А потому что там люди сначала думают а потом только делают. Щас к следующему сезону в поисках двухрядного дискатора для первой обработки стерни под ХТЗ-17221, из отечественного пока ничего не нравится, Катрос на моей площади не окупится, присматриваюсь к полякам.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Двухрядные тоже работают хорошо, если правильно сделаны и отрегулированы, а 4 ряда тоже ассиметричны ежели плохо отрегулированы. Просто многие производители копируя агрегат не придают ему свойств оригинала.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир48" пишет:

Рубин у Лемкена, Катрос у Амазона

Это вообще разные аппараты я их довольно хорошо изучил а Рубина видел из кабины Кейса в работе. Не очень круто, помогает много ему ( агрегату) Кейс, в смысле скорости, чють слабже трактор и его работа скажем не фонтан. А вот Катрос мне болше понравился - Массса впечатлений. Это был не приговор одному или другому по одному голосу президета не выбирают dntknw

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880
Фермер с Кубани пишет:

А как вообще Белинские двурядные навесные дискаторы, что можете о них сказать?

Один человек купил навесной, так он в почву не лез.Крутил углы атаки и так и этак- никакого толка.Видимо веса ему не хватает.Бросил он его. Купил дисковый плуг Одесского завода,работает им, говорит нормальная машина. Другой знакомый, взял прицепной БДП-3200,этот в землю лезет.Но качество обработки лично мне не нравится, как-то напоминает всем знакомое БДТ-7.Может ему скорости не хватает? Забыл сказать дисковал подсолнечник. Польский ARES -4 с дисками диаметром 460мм и маленькими вырезами отличный предпосевник.Дискуешь в один след подсолнечник и сеешь озимку.Редко когда приходится в два следа дербанить. По рассказам соседей слабоваты на нем диски, бывает лопаются и вырывает крепежные болты. Там их кажется 4шт. Но всеравно это не Рубин.У нас в области делают аналог Рубина как его называет производитель.А вот посмотреть его в деле, аналог ли это или нет, пока не представилась возможность.Называется он КДН-3 и КДН-4.Может кто-то встречал этого "зверя".

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Mad Max" пишет:

Польский ARES -4 с дисками диаметром 460мм и маленькими вырезами отличный предпосевник

Агрегат не видел, но по описанию я Вам верю, что работает хорошо. БДТ3 или7или....... никогда не поверю, что "голый" без доп. орудий сделает под посев хорошо. На зиму да, под посев никогда!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4880

А я и не утверждаю, что БДТ-3 или -7 делает под посев хорошо. А чем вам понравился Катрос? И по какому фону он работал,стерня зерновых или подсолнечник?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Mad Max" пишет:

стерня зерновых

Стерня озимой пшеницы спустя 2 месяца после уборки. Понравился качеством заделки, глыб не бросает, стыки между проходами небольшие, но и глубина небольшая 10-12 см

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Коллеги, извиняюсь, пока кружился по командировкам, потерял свои позывные, сейчас под этим именем.
Два года производственных испытаний показали преимущество в работе трехрядок (дискаторов). В пример, есть новая, но перспективная фирма (производит дискаторы), так вот, в производственной программе у них минимум 2/3 изделий - трехрядки, остальные - классика (4 ряда) и совсем немного 2-х рядных.
В принципе, и тему организовал, чтобы выяснить Ваше мнение по компоновкам и предпочтениям дисковых орудий. Приоткрою новый проект - в разработке новая дисковая борона, батарейного типа, но превзойдет по качеству обработки дискаторы. И тяговое сопротивление ниже, во всяком случае, под МТЗ-82 планирую 3,2 м захвата.

россия
: краснодарский кр
20.10.2011 - 01:23
: 21

Друзья мои! Подскажите пожалуйста? Хочу взять дискатор (имею хтз17221, ямз 238, 240л.с.) Во первых: какую ширину захвата выбрать??? 3*4п для этого трактора маловато?! 4*4П многовато! (это все таки не к700!) Бдм агро выпускает 3,6 м - у него 36 дисков (промежуточная модель между 3й (32диска) и 4й (40дисков) похоже что 3,6м то что надо?! Что скажете??? Еще может взять 4*4п и в случае чего (не потянет) просто снять 2,3,4 стойки??? Так наверно интересней будет -увеличится давление диска на почву?! (я в предгорной зоне с избытком влаги и глинами!) Во вторых: Что взять??? По логике вещей надо брать лессельмаш апшеронск БДТМ 4*4П и снять пару тройку дисков? Почему его? У него диск "перевернут" и давления на гаукй ступицы практически нет! Как у большинства бдмОВ.( в том числе и бдм агро) Но слышал мнение, что при такой установке диска из под диска летит почва на корпус ступицы последующего ряда и якобы забивается между диском и стойкой. Так ли это??? А что у бдм не может набиваться почва между ступицей и диском?(у меня избыточное увлажнение!) По моему вероятность значительно выше. Ведь на БДТ7 чистики стоят с "рабочей" вогнутой стороны диска! Что вообше скажите о БДТМ4*4п лессельмаш??? Я как вижу ступицы "где рвет резьбу" так и думать о таких производителях не хочется. Еще у апшеронского (наверно по этому) увеличенное расстояние между рядами что то ок 95см, а у бдмОВ ок 70?!

россия
: краснодарский кр
20.10.2011 - 01:23
: 21

Еще вопрос: апшеронские стоят примерно на 20% дороже конкурентов! Это почему??? Они такие хорошие или металла больше положили??? Или борзеют???
Хотелось бы услышать мнениу Ув конструктора!!! И конечно же пользователей!!!
Стою перед выбором, срочно надо что то брать!
И еще хотим сейчас чизельнуть (поля не обрабатывали 4 года!) Донди на 40-50см (если пойдет?!) потом дискатором пару следов и если успеем еще разок чизельнуть поперек. Это все под кукурузу 2012?!
Пожалуйста прокоментируйте! Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

sansanich, сомневаюсь, что в нашей зоне в этом году можно что-то сделать дисковыми орудиями, да и зачем изобретать? Мое мнение - под кукурузу хорошо вспашите, тем более, что земля отдыхала 4 года. За это время у нас были морозы, плужная подошва там уже разрушилась или оструктурилась. Гонять диски по сырому - только мучать механизатора и трамбовать почву. Если заросло, что плуг не берет - протяните катки ККШ по ходу будущей пахоты, поможет. А диски будете брать на следующий год, когда стерню кукурузы надо будет размолотить под посев. Сейчас не надо морочить голову и тратить солярку. Это мое мнение, как бывшего агронома.

россия
: краснодарский кр
20.10.2011 - 01:23
: 21

Ув Конструктор (дизайнер) Спасибо! Для меня очень важно Ваше мнение! С пахатой уже не успеваем. Одна надежда на минималку. Еще подскажите пожалуйста, все таки какой тип стойки надежнее у БДТМ(апшеронск) или БДМ (БдМ Агро) По секрету... Так, положа руку на сердце?! Заранее спасибо за искренность!

россия
: краснодарский кр
20.10.2011 - 01:23
: 21

Хочу подчиркнуть, что Вы высказываетье свое личное мнение и в этом нет ничего зазорного. (даже если апшеронский и лучше, они ведь тоже давно занимались дисковыми плугами?) Интересует Ваше независимое мнение , как инженера, конструктора, механика. Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

А при чем здесь стойка? Стойки от БДМ-Агро, что ставит вся Россия, довольно неплохие, и скорее гнутся, чем ломаются. Только при изгибе смещается диск, образуются огрехи. Апшеронская немного выше, что снижает устойчивость на излом напряженного места (под втулкой рамы), а так, в принципе, они равнопрочные. Проблема общая в другом - окисление стойки во втулке рамы. Вроде Белгород нашел решение - делают чуть больше зазор между стойкой и втулкой (немного болтается), и не кладут туда смазку. Пробовали весной - стойки не крутятся, но немного потягает по твердой почве - проблема уходит. Наша компания (www.agro-nom.ru) тоже перешла на белгородский вариант.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Если, мною уважаемый Дизайнер, не против, могу предложить наши диковые бороны с прямой стойкой (не подвергается нагреву и в процессе эксплуатации не гнётся), также наша стойка смазывается, угол наклона диска "как у всех". Рама 150х100х6мм

россия
: краснодарский кр
20.10.2011 - 01:23
: 21

Господа хорошие Главный вопрос: плюсы и минусы крепления диска "перед стойкой?!? у кого интереснее перед стойкой (как апшеронск) или за стойкой (как большинство, в том числе и БДМ Агро)???????
И еще если , по логике, правилнее крепить диск перед стойкой, то почему так делают только два производителя апшеронск и боюсь ошибиться - Грязи? Остальные ставят диск за стойкой, тем самым нагрудая гайку!?! Что только два "нормальных" завода в России? Или тут дело в чем то другом? (ну типа патент там или еще что???)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

На обычном дискаторе ось вращения стойки как-правило совпадает с осью вращения диска, т.е. при изменении угла атаки диска - он остаётся на том же месте, если развернуть наоборот (как апшеронск), то при изменении угла атаки вертикальная ось диска движется по дуге, появляется зазор между проходами дисков, ухудшается обработка почвы. (обратите внимание на импортных производителей,-у них если диск расположен по такой же схеме, то угол атаки не меняется) Опять же у этого вида дискаторов появляются сильные крутящие нагрузки на стойку. Всё остальное (попадание земли на узел, расстановка и тд и тп - это тоже отличия, но не столь существенные- каждый производитель свое болото хвалит, в том числе и мы) Ещё отличие- это сечение рамы- чем оно больше, тем крепче рама, соответственно долговечнее борона. Также обратите внимание на расстояние между рядами дисков (чем оно больше, тем меньше вероятность забивания рядов), у орудий типа БДМ стандартная 4-х рядная борона вмещается в еврофуру- этим и ограничивается расстояние между рядами.
На полевом показе в 2006 году в Волгоградской области по кукурузе я сам лично снимал работу апшеронска и бдм- результат был не в пользу апшеронска.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

"Если, мною уважаемый Дизайнер, не против, могу предложить наши дисковые бороны с прямой стойкой (не подвергается нагреву и в процессе эксплуатации не гнётся), также наша стойка смазывается, угол наклона диска "как у всех".

Андрей, зачем ты мне предлагаешь работу моего бывшего зама? Ему втемяшилось в голову, что прямая стойка лучше, да я не давал ему возможности это сделать. Почему? Еще в 2002 г, я работал в Ремкоме (з-д Седин), делали ПЛД (первообраз дискатора), сотворил этот эксперимент с прямой стойкой. Продали в Крыловской район. Через лесополосу работал дискатор БДМ-Агро (в другом хозяйстве), дисковал подсолнечник, и наш, Ремкомовский, то же делал. Брызнул дождь, БДМ-овский на кривой стойке работает, а наш, Ремкомовский, на прямой стойке, стал напрочь - расстояние между диском (вверху) и стойкой всего на 30 мм меньше, чем на кривой стойке, а результат отрицательный. Тогда меня вызвали на поле, ткнули носом, хотели побить, но я убежал. С тех пор для меня прямая стойка - табу, нельзя. А мой бывший зам, чьей разработкой вы пользуетесь, не имеет такого опыта. А в отношении прочих т.н. "преимуществ" прямой стойки - "каждый кулик свое болото хвалит"

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Disainer, в данном случае, идет разговор о отличиях типа БДМ и типа Лессельмаш - я эти различия описываю.
А про работу бывшего зама- в хозяйствах работают, есть видио. Нареканий нет.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

sansanich : Господа хорошие Главный вопрос: плюсы и минусы крепления диска "перед стойкой?!? у кого интереснее перед стойкой (как апшеронск) или за стойкой (как большинство, в том числе и БДМ Агро)???????
И еще если , по логике, правилнее крепить диск перед стойкой, то почему так делают только два производителя апшеронск и боюсь ошибиться - Грязи? Остальные ставят диск за стойкой, тем самым нагрудая гайку!?! Что только два "нормальных" завода в России? Или тут дело в чем то другом? (ну типа патент там или еще что???)

Не там проблему ищем, ув. Сансаныч!
На всех форумах, выставках и встречах всегда повторяю - все зависит от качества финишной обработки корпуса подшипников после приварки щеки. Обработка должна быть только с одной установки, а если токарь дядя Вася пытается проточить корпус с двух установок - ну как можно поймать заложенную конструктором несоосность 0,016 мм с помощью молотка?
Не верите - проверьте, повторюсь еще раз: перед покупкой дискатора (любого варианта, Апшеронского или БДМ-овского) затяните гайку узла до упора, и прокрутите за диск. Почувствуете характерное тр-р-р - регулировать Вам эти узлы до посинения, а на БДМ-овском варианте еще и гайку сорвет, даже с резьбой М36. А если диск вращается туго, но ровно - работать будет любой вариант.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

могу предложить дисковые бороны с прямой стойкой (не подвергается нагреву и в процессе эксплуатации не гнётся),

Обращаю внимание - стойка гнется в процессе жесткой эксплуатации не в месте изгиба на заводе. Она деформируется непосредственно под втулкой рамы, в месте приварки планки поворота. Раньше в этом месте стойка ломалась, а когда ввели доп. втулку, проблема ушла, но стало гнуть стойку.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Нагрев стойки- её ослабляет по всей длинне, в месте изгиба больше, в месте крепления втулки меньше, однако всё равно ослабляет, и гнётся там потомучто рычаг больше

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

Нагрев стойки- её ослабляет по всей длинне, в месте изгиба больше, в месте крепления втулки меньше, однако всё равно ослабляет, и гнётся там потомучто рычаг больше

Андрей, если сможешь - назови фирму, что делает БДМ-овские стойки с нагревом?
За 11 лет плотной работы с дискаторами у меня нет такой информации!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

На сколько я знаю БДМ когда был на Седина грел (80-тонный пресс)- Вы это тоже должны помнить. Или я ошибаюсь?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

На сколько я знаю БДМ когда был на Седина грел (80-тонный пресс)- Вы это тоже должны помнить. Или я ошибаюсь?

БДМ гнул на холодную в кузнечном цеху у Бугорского, кстати, на 400 тонном прессе. Никогда мы стойку не грели. Был у меня эксперимент, когда раскручивали АРЗ Павловский, ввели подогрев. В месте подогрева стойки подкаливались, ломались в месте гиба, иногда при ударе о кузов авто. В общем, это безобразие прекратили в первый день. И вообще, в месте гиба стойки при гибе на холодную ломаются крайне редко, только если брак металла.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Хм... , странно..., у меня совсем другая информация

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

В те далекие времена закладывал экспериментальную стойку, она была Г-образной, на стойке крепилась ступица, которая вращалась, а к ней диск. Вот эту стойку грели и гнули на Седина. Сделали несколько (около 10) таких рабочих органов, поставили на несколько дискаторов для эксперимента, по 1...2 на дискатор. Дали в запас стандартные узлы. В общем, эксперимент не оправдался, тему закрыли.
А прочие страдания, особенно по коксованию стойки во втулке рамы (болезнь всех дискаторов) как только не лечили, в т.ч. и смазкой этого сопряжения - эффекта особого не было. Считаю, что лучшее решение этого вопроса - увеличить зазор между посадочным местом стойки и втулкой И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИХАТЬ ТУДА СМАЗКУ . Смазка (хоть литол, хоть солидол, хоть графитная) с пылью дают такую адскую смесь, что никаким прессом стойку при ремонте не вытолкнешь. А без смазки стойка просто ржавеет, и очистителем ржавчины эта беда устраняется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах