Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 391 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Не, не приеду, ибо сам разгребал. И копию (унию), и оригинал (катрос), и наш (барсук).
Видео есть только по катросу. Я его уже тут много раз показывал.Так вот наши плюются. В почёте был рубин.

Смотреть можно и всё, но лучше с 9-й минуты, ибо раньше он шёл боком. Стоит сказать, что это первое испытание Кортеса в 2014 году. Тут ещё диски "на отрыв"

Кстати, хвалёный рубин по подсолнечнику. Стоит учесть, что диски тёртые и пересушенный агрофон, но это второй сцуко след!!!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Просто Саня пишет:

А на барсуке какое расстояние между дисками и диаметр диска?

250 расстояние, 460 диск. Только он получился тяжелее и немца и тем более поляка.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Андрей КАПМ пишет:
Просто Саня пишет:

А на барсуке какое расстояние между дисками и диаметр диска?

250 расстояние, 460 диск. Только он получился тяжелее и немца и тем более поляка.

Сколько 4 м весит?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Я сейчас не помню. Зависит от агрегатирования (прицепной-навесной) и катков.
4-х метровый прицепной Кортес с двойным катком весит 3,6т , Барсук - около 3-х

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Просто ждать 7-8 лет

Нафталиновое представление, прям классика huh ))) не надо ждать 7 лет чтоб к примеру получить отличную озимую пшеницу по подсолнечнику, вот давайте разберёмся почему унию с диском на 460 по подсолнечнику выше хвалят

иваныч 61 пишет:

аресов очень много ещё ни одного плохого слова не слышал как предпосевник очень хорошо делает мелко вообщем как надо после семки нормально получаеться

Первопричина в том что эти диски работают мелко и не роют ниже глубины посева, оттого и развитие корневой системы идёт много лучше т.к. нет инфекционного фона в зоне роста корней в виде заделанных пожнивных остатков. Меньше поражения корневой с осени - мощнее растения весной и устойчивость к стрессам выше. Тоже самое получается при посеве напрямую по кукурузе, можно уйти от фузариоза, основной пооблемы по этому предшественнику. А на практике получается утюжат эту кукурузу с сушь раза три дисками, замешивают в слой 10 см сухой земли и сеют, проходят дожди и вместе с прорастанием семян начинаются процессы гниения и попутно заражения всходов, потом кричат сорт неустойчивый, протравитель гавёный подсунули и т.д. а на деле сами проблему создали и потом целый год героически её преодолевают фунгицидами.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
иваныч 61 пишет:

По поводу унии а у нас в округе аресов очень много ещё ни одного плохого слова не слышал как предпосевник очень хорошо делает мелко вообщем как надо после семки нормально получаеться и по сухому и по сырому и по поводу дна гребнистого , там все ровно получаеться на аресе почти гладкий диск . Вот как то так

иваныч 61 пишет:

У меня такой 4 м прицепной нормально работает уже 4 или 5 лет , все как везде подшипники на катке несколько раз меняли на ступицах некоторых тоже , работаем им после пшеницы , льна и подсолнечника разделывает нормально

иваныч 61 пишет:

А ещё болты рвёт переодически 1-5 за смену смотря сухо сыро камни и т д на стойках у меня 4 болта стоит на новых сейчас 6

иваныч 61 пишет:

За сезон обычно 1-2 диска лопается

иваныч 61 пишет:

Диск диаметр 510 мм резинки не знаю какого диаметра , ступицы мажуться , стойки на месте , не гнуло ни разу а переламывало 2-3 стойки по сухой почве

Давайте разберёмся.
Орудие нормальное. Регулярно что-то где–то ломается. Ступицы МАЖУТСЯ! Но иностранцу всё прощается.
Мои замечания, что будет забиваться, не оправдались.
По сырому Аресом никто не работает. Работают им только мелко. Забиваться нечем.
Кстати нагрузка на все рабочие органы тоже минимальная. Удивительно, как при этом умудрялись что-то ломать.
В целом орудием довольны.
Про гребнистость дна вопрос чисто академический. На практике до посева делают два следа. Иногда и четыре. Гребнистости дна после второго следа уже не будет. Однозначно.

Сравниваю с Барсуком.
Вспоминается Особенности национальной рыбалки. Когда жена на пляжах Майями. А Серёжа сидит на топляке посреди холодного Балтийского моря. И оба отдыхают!

Орудия нужно сравнивать рядом, в равных условиях. Бывали случаи (показывал здесь) когда Барсуком пахали на глубину более 15см.
Прав был Владимир. Надо ставить на орудие ограничители. Чтобы глубже 6 см заглубить было нельзя.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Надо ставить на орудие ограничители. Чтобы глубже 6 см заглубить было нельзя.

Думается, вам это не добавит плюсов к репутации, мне 5-6 см нормально, но диски изнашиваются и тогда нужно заглублять, что бы те же 5-6см було. А как еси ограничитель?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

Думается, вам это не добавит плюсов к репутации,

Да то Н.И.просто для "красного словца" написал )))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Нафталиновое представление, прям классика )))

Вполне возможно, ибо слово "ноль" у нас после 90-х годов на государственном уровне запрещено произносить вслух ))) Я -"не в теме", да и ни когда в ней особо и не был.

Владимир48 пишет:

Первопричина в том что эти диски работают мелко и не роют ниже глубины посева,

Верно, но ведь ты не будешь спорить, что катрос-уния-барсук-и прочее оставляют необработанную поверхность (гребни), если работать на эту глубину. И если поставить на твой катрос 510 диск вместо 460 (собсна что ты и сделал)- картина получается более радужная, а ежели поставить на ту же расстановку (250мм) 560мм (кортес), а aivan туда поставил вообще 610, то дно и подрез на глубину сева будет относительно неплохи. Но тут другая проблема - если заглубить "на все деньги", а с 610м диском он полезет на 18 см нефиг делать - перестанет пропускать второй ряд такое количество земли. Собственно ждём.
Особенность этого орудия (250\460) такова, что "непропах" подрывается за счёт сдвига на высокой скорости. Такскать подрезанной почвой сдвигается и как-бы "подрывается". Но это в идеальных условиях и по обработанному. А если брать реалии,то....видео выше.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай Аринин пишет:
иваныч 61 пишет:

По поводу унии а у нас в округе аресов очень много ещё ни одного плохого слова не слышал как предпосевник очень хорошо делает мелко вообщем как надо после семки нормально получаеться и по сухому и по сырому и по поводу дна гребнистого , там все ровно получаеться на аресе почти гладкий диск . Вот как то так

иваныч 61 пишет:

У меня такой 4 м прицепной нормально работает уже 4 или 5 лет , все как везде подшипники на катке несколько раз меняли на ступицах некоторых тоже , работаем им после пшеницы , льна и подсолнечника разделывает нормально

иваныч 61 пишет:

А ещё болты рвёт переодически 1-5 за смену смотря сухо сыро камни и т д на стойках у меня 4 болта стоит на новых сейчас 6

иваныч 61 пишет:

За сезон обычно 1-2 диска лопается

иваныч 61 пишет:

Диск диаметр 510 мм резинки не знаю какого диаметра , ступицы мажуться , стойки на месте , не гнуло ни разу а переламывало 2-3 стойки по сухой почве

Давайте разберёмся.
Орудие нормальное. Регулярно что-то где–то ломается. Ступицы МАЖУТСЯ! Но иностранцу всё прощается.
Мои замечания, что будет забиваться, не оправдались.
По сырому Аресом никто не работает. Работают им только мелко. Забиваться нечем.
Кстати нагрузка на все рабочие органы тоже минимальная. Удивительно, как при этом умудрялись что-то ломать.
В целом орудием довольны.
Про гребнистость дна вопрос чисто академический. На практике до посева делают два следа. Иногда и четыре. Гребнистости дна после второго следа уже не будет. Однозначно.

Сравниваю с Барсуком.
Вспоминается Особенности национальной рыбалки. Когда жена на пляжах Майями. А Серёжа сидит на топляке посреди холодного Балтийского моря. И оба отдыхают!

Орудия нужно сравнивать рядом, в равных условиях. Бывали случаи (показывал здесь) когда Барсуком пахали на глубину более 15см.
Прав был Владимир. Надо ставить на орудие ограничители. Чтобы глубже 6 см заглубить было нельзя.

То и делал у себя в хозяйстве А.А. Шилов,на свои дискаторы БДМ-6х4 ставил углы атаки дисков на максимум и устанавливал самодельный ограничитель глубины,так же ставил на перед дискатора опорные колеса и работал на глубину 5-8 см,при скорости до 15км/ч.Думаю не было там никаких гребней и перемешивание пожнивных остатков было отличное.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Верно, но ведь ты не будешь спорить, что катрос-уния-барсук-и прочее оставляют необработанную поверхность (гребни), если работать на эту глубину

Буду спорить, если работать в правильные сроки то конкретно Катрос вполне реально настроить на ровный срез, и тому доказательства я приводил фотографиями раскопок проходов ранее в этой теме.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Буду спорить, если работать в правильные сроки

"Были б деньги - был бы рай" По моему впечатлению половина страны работает не по срокам.....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
Алексей ХТП пишет:

Странно, наши лёгкие лущильники ЛДП как раз покупают поскольку классика не работает в грубых сухих условиях. В июле, августе, сентябре при засухе очередь на ЛДП доходила до месяца. Как в начале октября дождики пошли - все по-доставали АГ-шки - ПД-шки и очередь рассосалась

Гром не грянет, мужик не перекрестится. laugh

Тут реально, когда несколько лет назад сухарь дикий был, те дискторы, что с обычными стойками сильно глудку ковыряли и настолько твёрдую, что вторым следом ей было проще из под диска вывернуться чем расколоться,т.е. все поле было в глудке не меньше кулака, а то и больше. Но тяжелые дискаторы не получалось неглубоко пускать. А вот на резинках лучше получалось. Потому у Вас легкие лущильники и разлетались. Дождь прошел и не нужны стали.
Конечно в идеале нужно два разных орудия иметь..но так не в Ойропе живем, ту на один никак . Потому и хочется, что бы универсальным был...но Но..остальное уже все сказали много раз.
И в принципе я тоже пришел к выводу, что дискатором нужно работать не глубже 5см. Нужно глубже, тогда паши. А разбить глудку после пахоты, так и легкого хватит.
Хотя конечно, добиться 100% подрезания сорняка при глубине 5см на двухрядном за один след наверное нельзя??
Зы. Андрюх dri

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

И в принципе я тоже пришел к выводу, что дискатором нужно работать не глубже 5см

под сзп так и надо работать.глубину на ней трудно выставить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:
чез1 пишет:

И в принципе я тоже пришел к выводу, что дискатором нужно работать не глубже 5см

под сзп так и надо работать.глубину на ней трудно выставить.

Так потому и ведем речь о 5см.
Осталось только добиться этого на классических дискаторах, что самое непростое, если не сказать больше..невозможно.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
чез1 пишет:

Осталось только добиться этого на классических дискаторах, что самое непростое, если не сказать больше..невозможно.

Почему? Поставь на перед колёса (они лучше держат курсовую устойчивость), ну или на крайняк зафиксируй навеску и выкрути винтом, зад подними катком, угол - 25 градусов. А если ещё диски 610, гладкие- и будет Вам счастье.
Само-собой я о прицепном говорю. С навесным сложнее- там трактор прыгает, но всё-равно можно попробовать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Когда пытаются настроить классический четырёхрядный дискатор на мелкую глубину вымеляя катком и передним талрепом то получают сначала поломку катка а потом ломает саму раму дискатора.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

получают сначала поломку катка а потом ломает саму раму дискатора.

Это если плоский (без фермы) - алмаз и прочие. Там не то что каток, там 4-й ряд отламывался вместе с катком и шасси.Совсем.
Я говорю про нашу и похожие схемы где есть несущая часть- ферма. К чему крепится шасси.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Владимир48 пишет:

Когда пытаются настроить классический четырёхрядный дискатор на мелкую глубину вымеляя катком и передним талрепом то получают сначала поломку катка а потом ломает саму раму дискатора.

А такой вариант дискатора,где колеса посередине рамы, будет работать на глубину 5-6 см, с максимальным углом атаки дисков?

Вложение
diskovayaboronadiskostarsuper5m-600.png
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Evgeniy174RUS пишет:

будет работать на глубину 5-6 см, с максимальным углом атаки дисков?

Понятия не имею, я такой не видел. Я говорю только за то что видел сам, вот БДМ-ки с лопнутыми рамами видел когда их под катрос настроить пытались, а такой не.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Evgeniy174RUS пишет:

А такой вариант дискатора,

Скорее всего будет качаться как качеля. След за колёсами будет оставаться необработанным, ибо продавливать колею колёса будут глубже, чем глубина работы 3-го и 4-го ряда дисков.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чез1 пишет:

Тут реально, когда несколько лет назад сухарь дикий был, те дискторы, что с обычными стойками сильно глудку ковыряли и настолько твёрдую, что вторым следом ей было проще из под диска вывернуться чем расколоться,т.е. все поле было в глудке не меньше кулака, а то и больше. Но тяжелые дискаторы не получалось неглубоко пускать. А вот на резинках лучше получалось.

Хорошо подмечено. good Теперь надо сделать правильные выводы.
Настроить орудие, особенно при наличии опорных колёс на мелкую глубину легко. Даже четырехрядку. А вот будет ли оно работать? Дело тут не в количестве рядов.
При встрече с твёрдой пересушенной грудкой, диск на жесткой стойке не хочет уступать ни на сантиметр. А перерезать твёрдую грудку не может. Вот он её целиком и выковыривает. При этом, подпрыгивает всё орудие, а грудке хоть бы хны.
А если стойка на резинках, диск такие препятствия просто объезжает. Легко. Без ударов и перегрузок.
Надо ли объяснять, что грудка в почве потом раскиснет и станет мягкой, а вытащенная наверх затвердеет окончательно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Владимир48 пишет:

Понятия не имею, я такой не видел. Я говорю только за то что видел сам, вот БДМ-ки с лопнутыми рамами видел когда их под катрос настроить пытались, а такой не.

Крепкость и надёжность рамы это вопрос отдельный.
Белгород несколько лет не могли уговорить делать рамы из более толстой трубы. Перейти с толщины 5 на толщину 6 мм. Ну не могло начальство пойти на такое расточительство. Делали они тогда орудия тысячами. Зато было дёшево.
К слову на польском Аресе несущая труба стоит 80х80, резинки диаметром 40мм. А на нашем Барсуке труба 100х100 а резинки диаметром 50 мм.
Понятно, что будет крепче и дольше работать при одинаковых условиях?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай Аринин пишет:
Владимир48 пишет:

Понятия не имею, я такой не видел. Я говорю только за то что видел сам, вот БДМ-ки с лопнутыми рамами видел когда их под катрос настроить пытались, а такой не.

Крепкость и надёжность рамы это вопрос отдельный.
Белгород несколько лет не могли уговорить делать рамы из более толстой трубы. Перейти с толщины 5 на толщину 6 мм. Ну не могло начальство пойти на такое расточительство. Делали они тогда орудия тысячами. Зато было дёшево.
К слову на польском Аресе несущая труба стоит 80х80, резинки диаметром 40мм. А на нашем Барсуке труба 100х100 а резинки диаметром 50 мм.
Понятно, что будет крепче и дольше работать при одинаковых условиях?

А на Кортесе на сколько стоит?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Evgeniy174RUS пишет:

А на Кортесе на сколько стоит?

Рама Кортес 100х100х8. Резинка 220х50.
Рама Барсук 100х100х6. Резинка тоже 220х50

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Андрей КАПМ пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

А на Кортесе на сколько стоит?

Рама Кортес 100х100х8. Резинка 220х50.
Рама Барсук 100х100х6. Резинка тоже 220х50

Спасибо Андрей thank_you

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
чез1 пишет:

Конечно в идеале нужно два разных орудия иметь..но так не в Ойропе живем, ту на один никак . Потому и хочется, что бы универсальным был...но

Мы делаем и классику, и лёгкие лущильники, и универсальные тяжёлые лущильники (серия ЛДТ). Тяжёлые лущильники позволяют работать и на 3-5 см, и на 15 см. Но универсальность имеет свою цену - почти вдвое дороже обычных дискаторов.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Андрей КАПМ пишет:

Почему? Поставь на перед колёса (они лучше держат курсовую устойчивость)

А это как?

Андрей КАПМ пишет:

ну или на крайняк зафиксируй навеску и выкрути винтом, зад подними катком, угол - 25 градусов.

И тут можно подробнее? Зачем навеску фиксировать? При работе на плавающем она всё равно будет параллельно трактору или? "Выкрути винтом" Это талрепом что дышло дискатора?
Короче!! объясни НА ПАЛЬЦАХ!! )))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей ХТП пишет:

Но универсальность имеет свою цену - почти вдвое дороже обычных дискаторов.

И какой должна быть комплектация для идеального орудия.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Василий 61 пишет:

А это как?

В идеале вот так

Сзади можно оставить катки.

Василий 61 пишет:

Это талрепом что дышло дискатора?

Да.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах