Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 33 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
avers
"Захарчев" пишет:
"Иван23" пишет:

Давайте не будем тешить себя надеждами! Мы все с вами сами управляем легковыми авто и прекрасно знаем, как опасны и непредсказуемы бывают эти самые тихоходные и крупногабаритные транспортные ср-ва на дорогах, особенно сильно загруженных. Никто и никогда не разрешит нам на них гонять, где хочу и когда хочу!!! Потому, что они представляют реальную угрозу безопасности движения. Тем более, что у многих из нас на ней нет даже "катофотов" не говоря уже о габаритных огнях, аварийках и проблесковых маячках.
Хотя от себя скажу, что по мне эта самая техника, но в сопровождении патрульных машин, ещё более опасны, так уж у нас получается. Патрульные машины ведут себя очень нагло и очень не адекватно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Аверс, Я свободный человек и хочу жить в свободной стране с нормальным правосудием. Если в правилах написано т.с.,то и следует понимать т.с., а не городить огород на пустом месте. Что касается ответственности-не знаю ни одного случая ДТП с участием Нивы , а вот с участием ментов- сколько угодно. Один мент так удачно свою тачку продал, что у покупателя аж голову оторвало- а отделался только увольнением из ихних органов. Отвыкать от этого надо. З.

avers
"Захарчев" пишет:

Что касается ответственности-не знаю ни одного случая ДТП с участием Нивы ,

Никто не будет писать закон специально под Ниву, а случаев с крупногабаритной и с/х техникой полно.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Disainer" пишет:

А что про срезной болт на креплении узла скажете? Насколько актуально?

Не актуально, Сергей Михайлович. Имхо, срезной болт гарантировано сработает , если точка соприкосновения диска и камня будет около нижней точки. А если контакт диска и камня происходит в передней точке, там где дискк входит в землю, то усилие направлено будет совсем не на срез болта.
У меня почва не каменистая, тут предохранительные устройства вообще не нужны. А так или Белгородский вариант с пружинами ( он дороже) или ваш с резиновыми или полиуретановыми демпферами. Если это не коммерческая тайна, можете мне на почту mikola_p@inbox.ru послать чертёж этой резинки? Хочу посмотреть.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Зачем писать? Всё уже написано. Добиваюсь ,чтобы не только мы исполняли... З.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Николай Аринин" пишет:

Вам действительно необходимо глубокое рыхление после каждого дискования?
Полагаете, после прохода такого ЕвроКомбата поле не нужно будет обрабатывать до самой весны?

Мне необходимо только глубокое рыхление, дискование не нужно вообще. И работать данный агрегат будет(я надеюсь) именно весной непосредственно при посевом рапса и гороха

"Николай Аринин" пишет:

После вспашки на поле до самой весны даже сорняк не растет.

Предствьте не растёт, ибо снег лежит и температура далеко за минус 15-20-30, когда и 40 градусов. Или на Кубани снега и морозов нету?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"spirit71" пишет:

Мне необходимо только глубокое рыхление, дискование не нужно вообще. И работать данный агрегат будет(я надеюсь) именно весной непосредственно при посевом рапса и гороха

Я же об этом и говорил. Возмите глуборыхлитель, чизель. Зачем нужны диски, если дискование не нужно.

"spirit71" пишет:

Предствьте не растёт, ибо снег лежит и температура далеко за минус 15-20-30, когда и 40 градусов. Или на Кубани снега и морозов нету?

Минус 10 для нас очень сильные морозы, не каждый год. Снег тоже больше недели не лежит. В марте бывают заморозки, только чтобы перегадить плодовым деревьям.
Уговорили, условия очень разные.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Николай Аринин" пишет:

Возмите глуборыхлитель, чизель. Зачем нужны диски, если дискование не нужно.

Мне именно такой вариант сильно понравился, мне он точно очень подойдёт для ранних посевов. И мне кажется он и для Кубани вполне приемлем. Нет?

Вот только в России не делают аналогов, такого агрегата...
Зато клепают мильёны дискаторов, один другого краше, а если разобрать те же яйца...

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

К сожалению в нашей стране хорошие кобинированные сеялки делать не умеют

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"spirit71" пишет:

Мне именно такой вариант сильно понравился, мне он точно очень подойдёт для ранних посевов. И мне кажется он и для Кубани вполне приемлем. Нет?

Приехали! Это же вообще чистая сеялка.
Для Кубани вряд ли подойдет. У нас почвы тяжелые. Впрочем пусть фермеры сами скажут.

"Сергей 48" пишет:

К сожалению в нашей стране хорошие кобинированные сеялки делать не умеют

Буду повторяться. Заводы у нас развалили. Это как раз тот случай: ломать легко, а строить...
Сеялка проще комбайна, но много сложнее дискатора. Можно, конечно купить на западе высевающие аппараты, купить сошники и т.д. Это уже не то. Но даже этого мало. Нужно вылизать и довести конструкцию, отработать технологию изготовления, набрать личного опыта. При толковой голове и умелых руках нужно время.
На западе фирмы имеют по 100...150лет опыта. А у нас опять все с нуля.
Вроде и войны не было.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"avers" пишет:

Мы все с вами сами управляем легковыми авто и прекрасно знаем, как опасны и непредсказуемы бывают эти самые тихоходные и крупногабаритные транспортные ср-ва на дорогах, особенно сильно загруженных. Никто и никогда не разрешит нам на них гонять, где хочу и когда хочу!!! Потому, что они представляют реальную угрозу безопасности движения. Тем более, что у многих из нас на ней нет даже "катофотов" не говоря уже о габаритных огнях, аварийках и проблесковых маячках.

Реальную угрозу представляют абсолютно все участники движения. Если бы придрались к габаритным огням, катафотам и т.д., то другое дело , а так к габаритам - пусть обосновывают конкретно именно эти претензии.

"avers" пишет:

Никто не будет писать закон специально под Ниву, а случаев с крупногабаритной и с/х техникой полно.

Почему же? Пускай тогда предъявляют претензии к производителям техники на которой "нельзя" передвигаться по дороге к полю. На каком основании её производят, сертифицируют, регистрируют???

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

скажите -с какой переодичностью и сколько шприцовать коробки дискатора?

avers
"S.Petrovich" пишет:

Вы, как хотите, а я для себя давно решил: если покупать новую технику, то первое необходимо, что бы она была габаритная. Понятно, что со старой поделать нечего, но при покупке нового есть выбор. Я по этой причине продал пресс "киргистан" и купил "Тукан", затем сменил зерновую сеялку с транспортным устройством, дискатор, единственно "пропашную" сеялку МатерМак взял не по таким критериям, просто другого подходящего варианта не нашёл (кстати с ней в этом году и попались laugh в первый же день сева)
Я бы сказал так, как говорили в армии "Нас Е cen УТ, а мы крепчаем!" Я все к тому, что близок день, когда с негабаритной техникой на дорогу будет выезжать очень накладно и надо к этому моменту подготавливаться. И поверьте мне, других вариантов не будет.

avers
"Disainer" пишет:

Всего один раз работали дискатором и сразу посетила мысль, а почему бы не сделать кронштейны на передних стойках спереди, как на заднем ряде? Между кронштейном и стойкой при влажной почве налипает грязь и диск становится, чего естественно не бывает на заднем ряде.

avers

Ещё вот, что думаю, что на дискаторе регулировка угла атаки лишняя заморочка, я думаю, что необходимо расчитать оптимальный угол (примерно градусов 15 наверное) а глубину регулировать катком и винтом на "дышле". В чем фишка регулировки? Мне кажется это лишним и естественно эта "опция" (если так моно назвать) удорожает агрегат.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"S.Petrovich" пишет:

Почему же? Пускай тогда предъявляют претензии к производителям техники на которой "нельзя" передвигаться по дороге к полю. На каком основании её производят, сертифицируют, регистрируют???

Логично. Есть ГОСТ, ПДД, Гражданский и уголовный кодексы. Как то это все не связано. Кто в лес, кто по дрова.

"spirit71" пишет:

Мне именно такой вариант сильно понравился, мне он точно очень подойдёт для ранних посевов. И мне кажется он и для Кубани вполне приемлем. Нет?

Еще раз просмотрел ролик. Поле ровное, земля вспушенная, никакой грязи (и это ранняя весна?). Сорняки - нет ни травинки. Стерни и пожнивных остатков нет.
А мне говорят никакой почвообработки не нужно.
Напоминает трубу от патефона для чукчи.

"avers" пишет:

Всего один раз работали дискатором и сразу посетила мысль, а почему бы не сделать кронштейны на передних стойках спереди, как на заднем ряде? Между кронштейном и стойкой при влажной почве налипает грязь и диск становится, чего естественно не бывает на заднем ряде.

Не понял.

"avers" пишет:

Ещё вот, что думаю, что на дискаторе регулировка угла атаки лишняя заморочка, я думаю, что необходимо расчитать оптимальный угол (примерно градусов 15 наверное) а глубину регулировать катком и винтом на "дышле". В чем фишка регулировки? Мне кажется это лишним и естественно эта "опция" (если так моно назвать) удорожает агрегат.

В целом правильно.
Но иногда орудие перекашивает. Изменением угла атаки на разных рядах перекос можно устранить. Насколько это верно, и насколько актуально неизвестно. Страна большая. Условия и почва бывают очень разные. Наука молчит. Крестьяне тоже молчат. Нет статистики и нет анализа.

Хотя... Белгородские мульчировщики давно выпускаются без регулировки угла атаки. И практически все западные двухрядки тоже.
Часто производим не то, что лучше, а то что больше раскручено, что покупают, хоть оно и дороже.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

Прошу извинить =за вторжение - имею правило прочитать тему = но дело не терпит!!!
Приобретен дискатор Алмаз Алтайский - переварен весь - сварена на него рамка - сверху как у БДМ- агро = коробить и ломать раму перестало... отработал более 2000 га и ... погнуло стойки = фото будут позже.. как приедет "фотограф" - прошу эсктренной помощи ГДЕ и ЧТО купить по надежней - есть предложения с Краснодара = но самовывоз - немного проблематично. Благодарю за ранее!!!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Фото в студию, в личку подскажу.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
avers пишет:
"Disainer" пишет:

Всего один раз работали дискатором и сразу посетила мысль, а почему бы не сделать кронштейны на передних стойках спереди, как на заднем ряде? Между кронштейном и стойкой при влажной почве налипает грязь и диск становится, чего естественно не бывает на заднем ряде.

Немного не понял мысль. Если можно, поподробнее.
Заранее благодарен.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
avers пишет:

Ещё вот, что думаю, что на дискаторе регулировка угла атаки лишняя заморочка, я думаю, что необходимо расчитать оптимальный угол (примерно градусов 15 наверное) а глубину регулировать катком и винтом на "дышле". В чем фишка регулировки? Мне кажется это лишним и естественно эта "опция" (если так моно назвать) удорожает агрегат.

Да ничего она не удорожает. Прорабатывали "эконом-вариант", даже, если память не изменяет, с Н.И. (Аринин). Тож на тож, как посчитали технологи.
А с другой стороны, если лущить стерню зерновых - достаточно 15 градусов, готовить под озимые - тут надо сантиметров 10-12 глубины - ставьте 20...25 градусов, после подсолнечника я всегда делал первый проход 10...12 градусов, чтобы будылку порезать, но не засыпать землей, а то она фик высохнет, и не измельчишь вторым следом. И то сначала будылку прикатывали катками ККШ, тогда быстрее сохнет, и уложена по уму. Да и радиаторы целее.
А то, что прикипает стойка во втулке - попробовал вместо смазки во втулку жидкое мыло (погуще). Пока все нормально.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:
avers пишет:
"Disainer" пишет:

Всего один раз работали дискатором и сразу посетила мысль, а почему бы не сделать кронштейны на передних стойках спереди, как на заднем ряде? Между кронштейном и стойкой при влажной почве налипает грязь и диск становится, чего естественно не бывает на заднем ряде.

Немного не понял мысль. Если можно, поподробнее.
Заранее благодарен.

Вроде понял. Кронштейны - это планки поворотные.
Тогда вопрос - а на таком варианте, где стойка с выпуклой стороны диска (Апшеронский вариант БДТМ) тоже такая проблема ?

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

[quote=Захарчев]Я, конечно, понимаю, что со свиным рылом негоже лезть в калашный ряд. И всё-таки...
Негоже на себя наговаривать , и все таки... , свиным рылом называлось лицо не имеющее на лбу ЦЕЛЬНЫХ полос , при легком поднимании вверх бровей, то бишь пядей. максимальное количество пядей, 7 у мудрецов, и соответственно ни одной у глупцов. А калашный ряд это сообщество имеющее отношение к зерну , от и до. Поскольку эволюция дискатора идет поэтапно, то есть очень медленно , предлагаю эксперимент --- запоминаем любое конструкторское предложение, с соотношением количества пядей на лбу у предложившего. Например, начинаю с себя - количество пядей 3 шт. - предложение по долговечности подшипникового узла - 2 подшипника 7609 . Главное запомнить , пройдет время , там посмотрим.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
Disainer пишет:

Фото в студию, в личку подскажу.

не раньше субботы фотки -

avers
"Disainer" пишет:

Вроде понял. Кронштейны - это планки поворотные.
Тогда вопрос - а на таком варианте, где стойка с выпуклой стороны диска (Апшеронский вариант БДТМ) тоже такая проблема ?

Да поворотные планки, я неправильно выразился. Я хотел сказать, что на заднем ряде такой проблемы нет, так как эти планки стоят спереди и туда земля физически налипнуть не может, так как по инерции летит назад. Я так понимаю, что стойки универсальные, подходят и на задний ряд и на передний, а что если их делать разные? Про Апшеронский вариант не знаю, у меня такого нет, но думаю разницы не будет ведь почва летит из под любого диска в верх и назад, куда бы эта выпуклая сторона не стояла.
Единственно если только она летит под другим углом и в планку не попадает

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Disainer" пишет:

после подсолнечника я всегда делал первый проход 10...12 градусов, чтобы будылку порезать, но не засыпать землей,

Фермеры, вопрос к вам, немного не по теме. А как дела с приспособлением для измельчения стедлей, которое ставится ниже жатки. А то у меня противоречивая информация. Одни говорят, что приспособление - фуфло, а другие, что хорошее, но дорогое.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Толя71" пишет:

Благодарю за ранее!!!

Вам борона или стойки к ней?
Если борона - то вот, а гнутую стойку можно где угодно купить, в том числе и у нас (отправим какими-нить грузовозными линиями)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"avers" пишет:

Ещё вот, что думаю, что на дискаторе регулировка угла атаки лишняя заморочка

Вопросов нет - кому нужно - заварим стойку во втулке на 25 градусов )))) - будет немного дешевле, а вообще регулировка - это больше маркетинг, ибо при "раскрутке" дискатора именно на этот аспект делался упор...... однако польза всё-равно есть и в техническом и технологическом плане

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"spirit71" пишет:

Мне именно такой вариант сильно понравился, мне он точно очень подойдёт для ранних посевов. И мне кажется он и для Кубани вполне приемлем. Нет?

Вам-то зачем? - у Вас ведь Ноу-тилл....
Касаемо Кубани - попробовали, обожглись теперь сеют чисто сеялками. Ибо работают комбинированные агрегаты только в идеальных условиях...., ну и ценник соответствующий...... Кстати Ваш любимый Хорш месте с сектантами (Агросоюз) открывал у нас в Крае своё представительство - ну в смысле чтобы продавать напрямую..... ан нет...- "не пошло" - закрылись... Нужно сказать, что промывают они мозги здОрово, даже что-то продали.., однако хорошо, что на основную массу наших это не повлияло...
ПС: по сходной цене могу предложить пару Моррисов - стоят в хозяйстве под забором, либо Пёттингер что-то типа этого http://www.poettinger.at/ru/produkte_saemaschinen_modell/720/terrasem-r/
правда он на площадке стоит уже лет 6-7 (не работал) - не знают куда деть - мож Вам пригодится, ценник что-то около 2 млн за 4 метра

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
Андрей КАПМ пишет:
"Толя71" пишет:

Благодарю за ранее!!!

Вам борона или стойки к ней?
Если борона - то вот, а гнутую стойку можно где угодно купить, в том числе и у нас (отправим какими-нить грузовозными линиями)

... гнутую стойку ... и сегодня оплатили в БДМ - агро - КРАСНОДАР = но тревога = что будет гнуть и её пока осталась.. доставят грузовыми линиями = Благодарен за внимание к проблеме = А стойка хоть нормальная ???

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"avers" пишет:

а что если их делать разные?

лишнее усложнение (удорожание) в производстве ни кому не нужно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах