Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 32 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Disainer если как на картинке вариант то на сколько лошадок трактор нужен

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Владимир, вообще-то неплохо получается на чизелях (стойки Параплау) у БДМ-Агро, да и у Ставропольцев очень неплохо работает, если позади стоит каток с секторами. И ровняет, и подрыхляет. А в предлагаемом варианте спереди будет мульчировать, а потом рыть. Хотя я часто цитирую Пушкина А.С.:
"В одну телегу впрячь не можно
осла и трепетную лань".
Но народ ведь берет комби орудия - диски+лапы и т.п.
А вообще попробую в натуре и выложу фотки и видео. В понедельник буду договариваться на оп. образец.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сергей 48 пишет:

Disainer если как на картинке вариант то на сколько лошадок трактор нужен

Хоть на картинке, хоть в натуре, считайте, чтобы не напрягать трактор:
на 2-х рядки - 4 л.с., на 3-х рядки - 5 л.с., на 4-х рядки 6 л.с. на узел.
Что на картинке - там 38 рабочих узлов+ 2 заравнивающих борозды по бокам.
Тут вроде все неплохо, расчет курсовой устойчивости показал хорошо, главное, теперь убедиться, что посредине не будет свального гребня. А это только полевые испытания!
Туда пойдет этот вариант, на стандартных узлах.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

А вообще-то мне больше нравится рабочий орган с креплением стойки с выпуклой стороны диска. Само собой, меньше абразива на узел сыпется, потом, больший (7509) подшипник на упор работает, и можно сделать защиту от перегруза (наезд на камень, например).
Хотя требование соосности посадочных мест в корпусе никто не отменял. Иначе будет валиться, как и обычный.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Скоро к "ПОЕЗДУ" ещё и маленькую тележку придумают. От эклектики надо уходить, любезные господа конструкторы. Делать просто, надёжно и дёшево. З.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Disainer" пишет:

А вообще-то мне больше нравится рабочий орган с креплением стойки с выпуклой стороны диска

Disainer", а почему у нас, в России, в почете прямые стояки из трубы или вала, а не делаете как немцы?

Типа такого -

2

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Дешевле и доступнее. И угол атаки менять легче - круглое в круглом. Хотя на опытном мульчировщике (эластомер) делал почти как другие, неплохо получилось. И стойка унифицированная для лево- и правооборачивающих узлов получилась.
Но привыкли у нас к стойке из круга 60 - так и делаем.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Скоро к "ПОЕЗДУ" ещё и маленькую тележку придумают. От эклектики надо уходить, любезные господа конструкторы. Делать просто, надёжно и дёшево. З.

Ни фига не понял. Что есть в данном случае эклектика?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"Disainer" пишет:

Николай Иванович, опять шипишь! Не надо, лучше поучаствуй в обсуждении вот этого концепта

На счет нового орудия про свальный гребень ты сам сказал:

"Disainer" пишет:

Тут вроде все неплохо, расчет курсовой устойчивости показал хорошо, главное, теперь убедиться, что посредине не будет свального гребня. А это только полевые испытания!

В остальном и так и сяк.

"Disainer" пишет:

этот агрегат, что на картинке, на нем задний ряд дисков (задняя полурама) демонтируется, и вместо нее может устанавливаться полурама с культиваторными лапами, турбодисками, чизельными лапами. Дай Бог, когда сей аппарат запустим, имя ему (бренд) дам КОМБинированный АгрегаТ - "КОМБАТ"

Название понравилось. А дальше… Если к двум рядам можно без проблем добавить ряд чизельных лап, значит можно и не добавлять. Будет проще, надежнее и дешевле.

"Disainer" пишет:

Захарчев wrote:
Скоро к "ПОЕЗДУ" ещё и маленькую тележку придумают. От эклектики надо уходить, любезные господа конструкторы. Делать просто, надёжно и дёшево. З.
Ни фига не понял. Что есть в данном случае эклектика?

А мне понравилось.
Эклектизм — направление в античной философии, соединяющее разнородные стили.
Я тоже не могу понять совмещения глубокорыхлителей и дисковых борон. Даже если покупают.

"Disainer" пишет:

Хоть на картинке, хоть в натуре, считайте, чтобы не напрягать трактор:
на 2-х рядки - 4 л.с., на 3-х рядки - 5 л.с., на 4-х рядки 6 л.с. на узел.

Интересная логика. Откуда бедный диск знает где, в какой рядке, он стоит, чтобы знать, на сколько лошадей надо напрягаться.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Николай Иванович, на трехрядках что по моей разработке, что по твоей передний ряд вразвал, теоретически должна быть видимая развальная бороздка посредине. А ее не видно.
На новом концепте теоретически тоже должен быть небольшой свальный бугорок, но, как говорил И.Поддубный, ковер покажет.
А насчет "Если к двум рядам можно без проблем добавить ряд чизельных лап, значит можно и не добавлять. Будет проще, надежнее и дешевле." ты тут людей не путай. Вон, показываю, если уберу задний ряд, что получится - огрехи! Вот туда можно втыкивать чизельные лапы или что-то другое.
Лет 25 назад у нас было модно использовать корпуса "Сибсельмашевские", это почти самопальный корпус плуга без отвала. Получалось неплохо, но когда поставили на место предплужники, получилась вообще красота. По аналогии может получится то же и с этим предложением, а там ковер покажет.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я, конечно, понимаю, что со свиным рылом негоже лезть в калашный ряд. И всё-таки... У меня полное ощущение, что все усложнения простого двух-рядного дискатора от бессилия справиться с явлением " бочения".Вот N 965 : дураку понятно, что показанная схема нежизнеспособна из-за " бочения". И начинается: утяжелённые катки, третий ряд эрзац- дисков, культиваторные лапы- и всё для нас родимых. А где оригинальные (собственно говоря- конструкторские )решения? Их нет- во всяком случае они не предъявлены. А Вы ( Дизайнер) ещё издевательски спрашиваете про эклектику... З.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Приведенная выше (для примера) схема не бочит. Почему не 2 ряда? Если Вам интересно, то всю теорию могу выдать в личку. И никакой отсебятины.
И не надо ерничать. Я про эклектику не со зла. Неохота было гуглить!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Приведенная на стр. 965 схема " бочит" -я это могу утверждать, т.к. отсутствуют конструктивные механизмы, препятствующие этому. Если я ошибаюсь(не увидел их) просьба их указать. З.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Disainer пишет:

А насчет "Если к двум рядам можно без проблем добавить ряд чизельных лап, значит можно и не добавлять. Будет проще, надежнее и дешевле." ты тут людей не путай. Вон, показываю, если уберу задний ряд, что получится - огрехи! Вот туда можно втыкивать чизельные лапы или что-то другое.
.

Я конечно не конструктор..но первое мое впечатление, что если к данной конструкции прицепить сзади еще и чизель и пустить его хотя бы на см 30 ....разорвет раму к едрени фени..нутром чую
Чизель светлоградский имеется...и потому как совместить то , что дискам желательно более 10км в час, а чизелю 10 потолок wacko2
Мое...фермерское мнение- не надо городить огород thank_you

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"чез1" пишет:

Я конечно не конструктор..но первое мое впечатление, что если к данной конструкции прицепить сзади еще и чизель и пустить его хотя бы на см 30 ....разорвет раму к едрени фени..нутром чую

Однозначно.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Ну этот вариант (чизельные лапы сзади) само легко поддается расчету. Хотя один профессор давно мне говорил: "Сельхозтехника расчету не поддается".
В общем, ковер покажет.
А что про срезной болт на креплении узла скажете? Насколько актуально?

Мое...фермерское мнение- не надо городить огород
Мое агрономически-конструкторское мнение совпадает полностью. Но кому-то надо!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"Disainer" пишет:

этот агрегат, что на картинке, на нем задний ряд дисков (задняя полурама) демонтируется, и вместо нее может устанавливаться полурама с культиваторными лапами, турбодисками, чизельными лапами. Дай Бог, когда сей аппарат запустим, имя ему (бренд) дам КОМБинированный АгрегаТ - "КОМБАТ"

Есть старый анекдот про деда, которому, кроме двусторонней косы, сзади прицепили грабли, а спереди вилы. На вилах дед и оплошал.

Смешно, но от меня всерьез требовали орудия, способного порубить высокий сорняк, перемешать его с землей (подойдет четырехрядная дисковая борона), сделать идеально-ровное, предпосевное дно (легкий предпосевной культиватор), на 100% заделать в почву удобрения (туковая сеялка) и все это за один проход.

"Владимир48" пишет:

Да чего сложного то? Два комбайна с измельчителями убирают(на одном из них я сам работаю), ХТЗ-17221 следом прямо за ними дискует. Солома вся измельчается и остаётся в поле, вот после сезона работы Катросом весной соломы вообще не было при 40ц урожайности пшеницы и ячменей, разлагается быстро как раз из-за мелкой заделки, при глубокой этот процесс намного дольше идёт и с большим расходом почвенного азота. На пять см я не работал, где то 6-7, чтобы неровности поля компенсировались. На минималке с 2003 года - пока вроде не болею не кашляю, тьфу тьфу.

Владимир прав, для заделки стерни сразу после уборки четарехрядная дисковая борона не нужна, достаточно двухрядки. Кстати очень многие отечественные двухрядки способны ходить на глубине 6-7см (например, бороны БДТ-АГРО). Для более мелкой обработки нужны гладкие диски. Однако, после подсолнечника, кукурузы и по залежам диск-ромашка незаменим. А через две недели, когда взойдет спровоцированный сорняк, пройти двухрядкой еще раз, по диагонали к первому проходу и предпосевное ложе готово. Кстати, после дисков плужвенной подошвы не может быть в принципе.
Или кому-то нужно сеять в день уборки?

Касательно культиватора со стрельчатыми лапами. Это легкое широкозахватное надежное орудие и если не ставить цель выращивать сорняки с культиватором вряд ли что сравнится. Зачем туда добавлять достаточно тяжелые диски с кучей подшипников? И потом весь год эти диски таскать по культурным полям?
А вот для заделки стерни, с похнивными остатками, или кто выращивает сидераты, лучше всего подойдет дисковое орудие. Стрельчатая лапа тут будет только помехой.

"Disainer" пишет:

А насчет "Если к двум рядам можно без проблем добавить ряд чизельных лап, значит можно и не добавлять. Будет проще, надежнее и дешевле." ты тут людей не путай. Вон, показываю, если уберу задний ряд, что получится - огрехи! Вот туда можно втыкивать чизельные лапы или что-то другое.

Глубокое рыхление НА ТЯЖЕЛЫХ ПОЧВАХ необходимо для накопления влаги в ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД, то есть глубокое рыхление необходимо не везде и необходимо один раз в год, или даже один раз в 3…4года.
Зачем же таскать лапы глубокорыхлителя (чизеля) на каждое дискование? Да еще и ставить их так часто?

"Владимир48" пишет:

во всём мире дисковая батарея стоит сзади лап да чизелей, Сергей Михайлович вы хоть представляете вид поля после прохода вашей задумки со, скажем, чизелями?

Надо понимать Европу. Они во всю рекламируют тяжелые, громоздкие орудия. Люди зарабатывают деньги. Особый акцент делается на качество покраски, красоту внешнего вида. Целесообразность такого орудия дело десятое.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Кстати, после дисков плужвенной подошвы не может быть в принципе.
Или кому-то нужно сеять в день уборки?

Николай Иванович, когда мы с тобой были еще юными специалистами, проталкивалась "индустриальная технология" возделывания кукурузы, и перед севом применялся гербицид эрадикан (бензольная группа). Испаряемость его была типа как у бензина, и рекомендовали его заделывать лущильником ЛДГ-10 (гладкий диск диам. 410 м). Вот это была подошва!
...И потом весь год эти диски таскать по культурным полям?
Кстати, для выравнивания в зиму (у нас, например) неразмокшей глыбистой пахоты в идеале вариант 2 ряда дисков (для измельчения комков) и 2 ряда стрельчатых лап (типа как ты поставил на БДМ-овский культиватор, только без пера-отвальчика). И не хило такой агрегат применить в России, после перезимовавшей стерни подсолнечника. Диски порубят бодылку, создадут мульчу, а лапы посевное ложе. Сеять надо сразу, ибо пересохнет быстро, а то потом никаким катком глудку не подавишь.
А к лету заменить заднюю полураму, поставить с дисками - готов новый агрегат. Чисто дисковый. Получится 2 орудия по цене полтора. Вроде как экономия.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Смешно, но от меня всерьез требовали орудия, способного порубить высокий сорняк, перемешать его с землей (подойдет четырехрядная дисковая борона), сделать идеально-ровное, предпосевное дно (легкий предпосевной культиватор), на 100% заделать в почву удобрения (туковая сеялка) и все это за один проход.
Ничего смешного. Известный тебе "изобретатель" из Института садоводства еще в 2003 г. мне дал тех. задание на разработку агрегата:
1. Дисковая борона для стерни
2. Садовая борона для работы под кронами (мульчирование) с одновременным посевом сидератов и прикатыванием
3. Грядкообразователь для посадки клубники
4. Окучник картофеля.
И это все в одном.
А кто-то в шутку от руки дописал - и чтобы яблоки машина собирала!
Ну и ничего, создали (4 пункта), и потом Институт садоводства 2 таких чуды заказал. Работало!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Николай Аринин" пишет:

Кстати, после дисков плужвенной подошвы не может быть в принципе.

Это заблуждение.

"Николай Аринин" пишет:

Надо понимать Европу. Они во всю рекламируют тяжелые, громоздкие орудия. Люди зарабатывают деньги. Особый акцент делается на качество покраски, красоту внешнего вида. Целесообразность такого орудия дело десятое.

Это чушь полная.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уточню тезис Аринина: после дисковых орудий не бывает плужной подошвы ПРИ УСЛОВИИ ОСТРОЙ ЗАТОЧКИ ДИСКОВ. А в принципе- тоже бывает. З.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Захарчев" пишет:

ПРИ УСЛОВИИ ОСТРОЙ ЗАТОЧКИ ДИСКОВ

Угу, и при не сферическом диске и нулевом угле атаки

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Спирит. Всё-таки между плужной подошвой и дном борозды от диска есть разница, но если Вы настаиваите, что нет , то я спорить не стану. З.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Захарчев" пишет:

Спирит. Всё-таки между плужной подошвой и дном борозды от диска есть разница

Да конечно есть разница.

"Николай Аринин" пишет:

Особый акцент делается на качество покраски, красоту внешнего вида.

Вот мне бы такой аналог кто нибудь в России сделал, даже вообще без краски и дешевле на %-30, я бы купил, но вот не делают... Нецелесообразно? Придётся буржуйский брать

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"spirit71" пишет:

"Николай Аринин" wrote:
Надо понимать Европу. Они во всю рекламируют тяжелые, громоздкие орудия. Люди зарабатывают деньги. Особый акцент делается на качество покраски, красоту внешнего вида. Целесообразность такого орудия дело десятое.
Это чушь полная.

А по существу?
Вам действительно необходимо глубокое рыхление после каждого дискования?
Полагаете, после прохода такого ЕвроКомбата поле не нужно будет обрабатывать до самой весны?
Кстати, плуг в свое время тоже немцы придумали для русского Емели. Один раз вспахал и можно на печи лежать. После вспашки на поле до самой весны даже сорняк не растет. Идея оказалась заразной.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
"spirit71" пишет:

"Николай Аринин" wrote:
Кстати, после дисков плужвенной подошвы не может быть в принципе.
Это заблуждение.

Сравнивать "зеркало" после плуга, с тем что остается после диска-ромашки. Побойтесь бога.
Я ведь, в поле тоже бывал. Или на Алтае таблица Менделеева другая?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Вынужден возвратиться к теме взаимоотношений водителей самоходных машин и ГАИ по негабаритам. 1-го числа августа состоится рассмотрение административного материала ГАИ в отношении меня как нарушители пункта правил движения Т.С. с габаритами более 2,55 м при движении комбайна СК-5 по дорогам общего пользования. Позвонил в Воронежский корпункт Ком. правды-заинтересованность не проявили.Местным СМИ буду звонить завтра. Предполагаю аналогичную реакцию. Материалы по решению суда намерен предоставить вашему вниманию-какими бы они ни были. З.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Господа производители!
В Волгоград, на День поля ВолгоградАгро из Вас кто-либо едет?
Если да, свяжитесь со мной. Можем записать интервью с Вами и о Вашей технике. Это будет бесплатно.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Захарчев пишет:

Вынужден возвратиться к теме взаимоотношений водителей самоходных машин и ГАИ по негабаритам. 1-го числа августа состоится рассмотрение административного материала ГАИ в отношении меня как нарушители пункта правил движения Т.С. с габаритами более 2,55 м при движении комбайна СК-5 по дорогам общего пользования. Позвонил в Воронежский корпункт Ком. правды-заинтересованность не проявили.Местным СМИ буду звонить завтра. Предполагаю аналогичную реакцию. Материалы по решению суда намерен предоставить вашему вниманию-какими бы они ни были. З.

Ждем решения. Надеемся, что оно будет в Вшу пользу. Скажите, а, что в этот раз не прокатило, то, счто самоходная машина не является автотранспортным средством?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Иван. На этот раз не прокатило то,что я настаивал на исполении правил как они написаны, а гайцы настаивали на исполнении их "интерпретации" этого же пункта правил. Хотя текст правил не допускал никаких разночтений. Я т.с. не управлял и ,соответственно, пункт правил, касающихся водителей т.с. нарушить не мог... В этом суть. З.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах