Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 301 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
hotagro

Эти дискаторы путные ?http://www.pk-agromaster.ru/diskator/

Вложение
40max.jpg
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Автомобильная ступица тоже греется, и это нормальное явление

Нормального станка с ЧПУ "за глаза", если точить в один заход. Что собственно мы и делаем (конструкция узла позволяет).
На обычном узле БДМ (в том числе Вашего друга) так не получается, ибо нужен дорогой и длинный резец, а он сцуко ооочень дорогой, да ещё на такую длинну не даёт нормальной точности, потому и приходится переворачивать корпус - а тут ни о какой соосности вообще говорить не приходится. Мало того, после сварки ушей его ведёт - и опять его в станок надо, хотябы просто проточить, даже это мало кто делает. Я не говорю про ЧПУ в один заход, хотябы обычный и в два захода.

А если " ушки" приварить, а потом в станок. И проточку делать с ушками. Если оба подшипники допустим 80 мм., то заготовку не оборачивать, промочить на сквозь. В нее (заготовку)вставляется потом втулка внешний d 80 внутренний 65 и с снаружи в трех точках через дырки приваривается. Сделал так 4 штуки, посмотрим.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
ANDREY81 пишет:
wanek пишет:

Привет Андрей. Притащили мы все-таки "трешку" домой. Разобрали, посчитали, прослезились...
Модернизировать будем кардинально. От АГэшки есть кое-какие живые запчасти, если надо кому стучите в личку.

Привет Ваня, так ты полностью будешь менять спойки? я с товарищем потихоньку востанавливаем и модернизируем

Андрей, наварка и обточка не оч. хорошо. Будет лопаться между подшипником 208 где 40 мм. и сальником( где-то там. Кстати обойма, что отрезана и наверна, очень долго. Ко мне из Днепра труба приехала толстостенная. 700 грн м.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Вы так серьёзно считаете? У вас диски крутятся как в газовой турбине на скорости 12-15 тысяч оборотов в минуту?

В турбине зачастую шарикоподшипников нет совсем. Посмотрите любой турбонаддув. Там подшипники скольжения. Я про обычные редукторы говорю.

Владимир48 пишет:

В Катросе залито масло, причём полностью практически весь корпус залит и ходят они куй знает сколько долго(сколько точно не знаю, ещё не ломались).

Против факта не попрешь. Однако истинную причину долговечности ещё надо посмотреть:
1. Вместо резиновой манжеты стоит кассетный сальник.
2. Перегрузок на Катросе не бывает. Диск на эластомерах. Ударных нагрузок на подшипники нет.
3. Глубина обработки 6-10см. По пашне Катросом на глубину 25-30см Владимир никогда не работал.
4. Такого, чтобы диск с выпуклой не рабочей стороны был зачищен до зеркального блеска до самого центра, на Катросе не бывает.
5. Попадание грязи в лабиринтное уплотнение и к кассетному сальнику у Катроса исключено.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Интересно, о чем мы будем говорить через пару десятков постов...... Сдаётся мне, что о ракетных ускорителях.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Интересно, о чем мы будем говорить через пару десятков постов...... Сдаётся мне, что о ракетных ускорителях.

Точат кривые корпуса, потом ещё их варят, кривые оси, гавёные подшипники(говорю не конкретно за вашу фирму а в целом за наши дискаторы) а объяснение то на самом деле в том что диск вращаясь с умопомрачительной скоростью 10-12 км/ч вызывает эффект "металлического клина" между роликом и обоймой подшипника, и это на полном серьёзе говорит главный конструктор серьёзного предприятия huh , куда катимся... корпус греется из-за несоосности посадочных мест, перетяга гайки(т.к. невозможно отрегулировать правильно) и абразива который с простыми манжетами присутствует всегда в самазке. Не порите чушь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

но как правило в бензиновых

да, всё верно, к примеру у маленького автомобильчика Смарт турбина на шариковых подшипниках вращается со скоростью более ста тысяч оборотов в минуту, видимо тот кто проектировал ту турбину умных советских книжек не читал и про металлический клин не слышал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

абразива который с простыми манжетами присутствует всегда в самазке.

А касетные уплотнения у вас есть как вариант?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

а объяснение то на самом деле в том что диск вращаясь с умопомрачительной скоростью 10-12 км/ч вызывает эффект "металлического клина" между роликом и обоймой подшипника, и это на полном серьёзе говорит главный конструктор серьёзного.

Не передергивайте. Я говорил не так, и не про это.

Владимир48 пишет:

Точат кривые корпуса, потом ещё их варят, кривые оси, гавёные подшипники. корпус греется из-за несоосности посадочных мест, перетяга гайки(т.к. невозможно отрегулировать правильно) и абразива который с простыми манжетами присутствует всегда в самазке.

А тут согласен. Почти полностью.

Владимир48 пишет:

да, всё верно, к примеру у маленького автомобильчика Смарт турбина на шариковых подшипниках вращается со скоростью более ста тысяч оборотов в минуту,

А смазка подшипников масляным туманом? Или полость подшипников доверху залита маслом? Это две большие разницы.
Речь не о турбинах. А о преимуществе работы шарикоподшипников погруженных в масло, против консистентной смазки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Лозунг производителей дискаторов (да и всей нашей с/х техники) "хорошо делать не будем, не дождетесь" находит все более изощренные обоснования.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Лозунг производителей дискаторов (да и всей нашей с/х техники) "хорошо делать не будем, не дождетесь" находит все более изощренные обоснования.

Ждал Вас. Однако, в реплике разочарован.
И намека не понял. В отличие от МИКовских на наши корпуса после токарной обработки ушей не варят. Зато все детали узла проходят термообработку. Закаливаются. И посадочные места подшипников точатся с одной установки, все эти несоосности исключены в принципе. И манжету мы уже давно заменили на кассетное уплотнение.
Подшипниковые узлы на шарикоподшипниках с жидкой смазкой (как и у Катроса) тоже давно делаем. Для тех, кто желает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Ждал Вас. Однако, в реплике разочарован.

Я с удовольствием пропел бы осанну нашим сельхозмашиностроителям, но пока увы. Пока количество ложек дегтя в той бочке меда под названием "сельхозмашина" или "сельхозорудие"превышает критические нормы. И что самое главное, смотришь на какое-нибудь изделие, видишь его недостаток, понимаешь, что для его устранения не требуется титанических финансовых, организационных, технологических усилий. Однако время идет, а этот недостаток так и кочует с модели на модель.

Николай Аринин пишет:

на наши корпуса после токарной обработки ушей не варят. Зато все детали узла проходят термообработку. Закаливаются. И посадочные места подшипников точатся с одной установки, все эти несоосности исключены в принципе. И манжету мы уже давно заменили на кассетное уплотнение.

Прекрасно. На сколько в результате этих нововведений вырос ресурс данного узла и сколько он теперь составляет? При работе на орудии средней ширины захвата, которые Вы производите.

Николай Аринин пишет:

Подшипниковые узлы на шарикоподшипниках с жидкой смазкой (как и у Катроса) тоже давно делаем. Для тех, кто желает.

Почему не серийно, а опциально?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...В отличие от МИКовских на наши корпуса после токарной обработки ушей не варят...

Но их же когда-то приваривают. Если после токарки не варят, значит, варят до токарки. То есть, финишная обработка с заранее заложенным дисбалансом - а токарка начистовую (шероховатость не менее 6,3) - это кроме малой подачи еще и приличная скорость вращения. Биение там будет, что бы там не говорили...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer][quote=Николай Аринин пишет:

...В отличие от МИКовских на наши корпуса после токарной обработки ушей не варят...

Да и в МИКовских после токарной обработки ушей не варят. А в чем отличие?
А вообще то в МИКовских основное отличие - не смазка. Они ставят два подшипника 7509, и главное, эти подш. не иностранного производства (не "кетай"). Где то они надыбали то ли под Казанью, то ли где то, где технология еще советская.
А вообще, что я за МИК - я тоже не во всем с ним согласен - можно технологию проще внедрить, с гарантированным качеством, но подш. должны быть одинаковые, и внутреннее шлифование обязательно. И, будь моя воля, я бы немного - на 0,25...0,5 мм увеличил бы нар. диаметр проставки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Disainer

Как продвигается работа с дискатором с регулируемым углом атаки стоек, закрепленных на эластомерах?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

Disainer

Как продвигается работа с дискатором с регулируемым углом атаки стоек, закрепленных на эластомерах?

Да мы откатали его сезон, эластомеры из полиуретана полетели быстро, не та марка. Летом быстро (благо испытания в хозяйстве рядом, от завода 10 км) заменили их на резиновые, как у всех, работали нормально. Были проблемы со смещением стоек на резинках и выдавливанием резинок - решили оригинально, стоят стабильно, надежнее, чем на классике (росс. производства). Концепт нормальный, вполне себе работоспособный. Только по опросам основная масса потребителей говорит, пусть будет фиксированный угол атаки. Основная задача была проверить работоспособность узла - отработали нормально.
Теперь в это хозяйство (Кукурузокалибровочный завод "Кубань", сем.завод) сделаем пропашной КРН-5,6 с закидыванием 2-х крайних стоек на раму. Гл. агроном (был у него ранее печальный опыт КРНом по жигуленке) слишком зацепился за идею - быстро уменьшать транспортный габарит КРНа. Чертежи отдал, делают. А что - закинул гидравликой по 2 секции с каждой стороны в середку - уже габарит 3,3 м - ну не 6 же метров.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Почему не серийно

Это к Андрею

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Но их же когда-то приваривают.

Да нет на наших корпусах ушей.

Вложение
ur.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Но их же когда-то приваривают.

Да нет на наших корпусах ушей.

Дак вы уже отказались от этого .....
Мне тоже эти торчащие углы ушей, как будто специально сделанные чтобы бурьяны цеплять, страх как не нравились.

Вложение
14.jpg
Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Но их же когда-то приваривают.

Да нет на наших корпусах ушей.

На вид вроде калич какойто

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Да нет на наших корпусах ушей.

А к стойке как крепится? И что-то расстояние между стойкой и диском какое-то странно большое.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кстати ,наводящий вопрос для Всех. А какие подшипники установлены в задних ступицах ВАЗ 2109?
А почему бы......?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

В катросе шариковый двухрядный один стоял по началу . Сейчас не знаю.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Witalij пишет:

Андрей, наварка и обточка не оч. хорошо. Будет лопаться между подшипником 208 где 40 мм. и сальником( где-то там. Кстати обойма, что отрезана и наверна, очень долго. Ко мне из Днепра труба приехала толстостенная. 700 грн м.

Виталий я думаю что все будет нормально, а там посмотрим, обломает заменю и все, а до того времени пока отломит она еше послужит victory

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Disainer пишет:

Если после токарки не варят, значит, варят до токарки. То есть, финишная обработка с заранее заложенным дисбалансом

Вы оковский маховик видели?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
ANDREY81 пишет:
Witalij пишет:

Андрей, наварка и обточка не оч. хорошо. Будет лопаться между подшипником 208 где 40 мм. и сальником( где-то там. Кстати обойма, что отрезана и наверна, очень долго. Ко мне из Днепра труба приехала толстостенная. 700 грн м.

Виталий я думаю что все будет нормально, а там посмотрим, обломает заменю и все, а до того времени пока отломит она еше послужит victory

Дай Бог. Просто часто бывает такая ерунда при прогреве вала.

А за бесшовную трубу я почему написал? Точить корпус надо грубо говоря заново.
Так вот, со стороны диска там все как с завода , типа без изменений 1:1.
А со стороны гайки сделано тупо. Я до этого додумался поздно, к сожалению на последней стойке, и то запасной.
Так вот зачем выпускать гайку наружу , чтобы потом ставить сальник, втулку,шайбу( под которой будет замес болота и литола? Сделайте гайку внутри корпуса, корпус будет длинее не на много ( не помню 23 мм.), потому как втулки сальника не нужно и самого сальника тоже. Потом ровная крышка в торце корпуса три дырочки и болтики 6 мм и все. Типа как у Вас корпусом фильтра закрыто.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в лозовских лущильниках стоит подшипник из передней ступицы ВАЗ 2109

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

А к стойке как крепится? И что-то расстояние между стойкой и диском какое-то странно большое. На сколько в результате этих нововведений вырос ресурс данного узла и сколько он теперь составляет?

Вопросы у Вас основательные. Требуют проведения длительных трудоемких и затратных исследований. Причем полученные данные млалополезны для производства и коммерции. Итоги недавней советской экономики тому пример.
В узле есть новинки и изюминки. Будем проводить исследования, собирать статистику.
Через 10 лет отвечу вам на все вопросы.
А там… или хан сдохнет, или ишак помрет, или я не доживу.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
fgrubin пишет:

А в лозовских лущильниках стоит подшипник из передней ступицы ВАЗ 2109

Двухрядный 256907. И узел в сборе типа AgroHub . Их три или четыре вида под разное количество дырок диска. Хотел в прошлом году сам собрать дискатор . В импорте типа AgroHub SKF наружной обоймой выступает сам корпус ступицы , не нужно ничего точить , протачивать. В лозовских восьмерочный подшипник отдельный узел , меняется . Но посчитав стоимость ( в прошлом году озвучили около 1300 за харьковский и 1900 SKF ) ступичных узлов плюс беллотовская стойка плюс кронштейн к ней остановился на Днепродзержинском агрегате . Ступичный узел хоть и классический с двумя роликовыми , но с запасом по нагрузке под шестисотый диск типа АГ . Одно но . Не хватает видимо знаний и опыта , да и качество метала хромает, изготовить надежную рессорную стойку. Со ступицами проблем нет , а вот со стойками на 200 гектар минус 2 шт. Много от почвы зависит , засуха - стойка расходный материал. Белотовские тоже ламаются , но реже . Или у нас полоса 60 С2А некачественная , или нюансы термообработки хромают. Мне кажется что они выходят из строя не от силового воздействия , а от резонансных колебаний . По качеству обработки почвы будущее за пружинными стойками , только бы ресурс у них был поболее.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Через 10 лет отвечу вам на все вопросы.

Понятно. Т.е. "и так сойдет".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах