Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 246 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
fgrubin пишет:

А какая модель этого дискатора?
И зачем там полосу к прутку приварили? Вот она и есть причиной такого. Без этих планок он бы не забивался.

Логично. Планка забиванию способствовала. good Но и каток больше прутковый, чем трубчатый.
Да, при прочих равных, трубчатый забивается меньше. При работе по сырому, если другой каток забьется через 40м, то трубчатый забьется только через 50м.
Однако, основная работа приходится все же на сухую погоду. И тогда, при прочих равных, трубчатый каток самый плохой.
Пишу для таких как ВерещагинСС, кто стоит перед выбором катка. Выбирать каток нужно по качеству основной работы. А осенью, в сырую погоду каток лучше снимать совсем, и пользоваться опорными колесами.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Спирит щас купит к весне, потестит а тогда посмотрим)))

Кстати, в производстве этого ротора (рабочего органа) не вижу абсолютно ни какой проблемы. Всё это элементарно делается на плазме. Для основы (несущей части) взять сталь 20 потолще, а к ней изогнуть и прикрутить болтами режущие лопасти из 65Г (в сменном варианте), либо приварить в несменном из 45-ки

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Николай Иванович помните испытания 3-рядки у Зыбинского?

good

spirit71 пишет:

Особый шик, вовсе не в прополке, а в сверхмелкой и стабильной глубине мульчирования. По стерне ни один культиватор без огрехов и загребаний не пойдёт с глубиной 3 см тем более со скоростью в 20 км/ч. Агрономические нюансы объяснять лень, особенно тому, кому они 100 лет не нужны.

Однако объяснили. Я ж понятливый.
Вот я и говорю, что принцип работы похож на работу волнистого катка. Может кому-то такое и очень нужно. Но широкого распространения таких орудий не будет. ИМХО.
Ps: 1. А по полю бегает быстро. Спору нет.
2. Для работы по стерне на культиватор ставят вместо лап долотья. Эффект тот же, но проще и дешевле.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

2. Для работы по стерне на культиватор ставят вместо лап долотья. Эффект тот же, но проще и дешевле.

Вы заблуждаетесь глубоко, просто надо видеть это в поле. Без загребаний а соответственно кучек и ямок ни один культиватор качественно не отработает на мелкую глубину. речь идёт о минимальных технологиях, про пашню речи нет.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Блестяще!
Однако! Главный вопрос. Зачем? Чего хотели и что получилось?

Здравствуйте,Николай Иванович. Хотели увеличить степень крошения и одновременно снизить тяговое сопротивление. Пока провели испытания только в почвенном канале. А там условия сильно отличаются от реальных полевых. Но эффект есть. И по крошению и по тяговому сопротивлению улучшение в пределах 2...4% по нескольким прогонам.

Николай Аринин пишет:

И второе. При разогреве нарушалась закалка. Лопасти не гнулись потом ? А какая сталь на дисках была?

Испытывали диск от БДТ, сталь657. Не гнулись. Но это в почвенном канале. Там бы и сталь 3 не согнулась)). А для реальных условий готовлю партию бу дисков от БДМ.

Николай Аринин пишет:

Судя по чертежу, Крыльчатка у Вас получилась совсем другая. Лопасти загнуты не поперек, а вдоль движения. Не могу себе представить, что, в таком случае заставит диск вращаться.

Да, вдоль. Изменилсяпринцип работы диска. Обычный диск работает как плужной отвал ( и на сухойпочве может подорвать большую глыбу), мой работает,как обычная штыковая лопата.Отколупывает почву небольшими кусками. Но у моего диска есть и серьезные недостатки, пока писать о них не буду.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Привет, Николай!
Я так понимаю, ты что-то похожее хочешь сделать?

Откровенно говоря, продавая в своё время Фогель Нут, лет эдак 10-12 назад (этот диск с их культиватора), даже топ менеджер завода, мне вразумительного ответа не дал - нафига он нужен.Потому как, что с веерным диском, что без него- орудие работало одинаково.

Вложение
grubberfaecherscheiben02mediumportraitpadded.png
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Вы заблуждаетесь глубоко, просто надо видеть это в поле...

Вам, безусловно, виднее.
Однако, я сужу как производитель орудий. Кому это надо? Мульчировщик с волнистыми дисками в Благовещенске тоже очень хвалили. А на Кубани он не пошел. Именно Агроному и не понравилось.
Ну сделаем мы такое орудие. Повторю, может кому-то такое и очень нужно. Но ведь копает в длину только 1см. А остальные 19см рассыпаются в пух только увидев мощь Вадерстада? Может где-то на очень реденькой стерне и мягкой почве так и будет. Как в кино показали, немцы такое умеют. Однако условия бывают всякими. И гарцевать под 20км/час можно далеко не на каждом поле. И стерня бывает погуще, и почва потверже.
И spirit71 первый, который начнет кричать, что мы сделали халтуру, которая толком не обрабатывает, а только красиво катается.
Это я для примера. Справа от орудия полосой нет травы, потому как там колея от комбайна глубиной 30см. Фото не объемное, поэтому плохо видно. Кстати это после семечки, тоже не всем видно.

Вложение
p1340561.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Повторю, может кому-то такое и очень нужно.

Ведерштат тот - орудие для высокой культуры земледелия, таких хозяйств по пальцам пересчитать можно где можно сказать что культура земледелия высока, мне к примеру до этого далеко ещё, но стремлюсь. А если на полях такие бурьяны как на фото то таким хозяевам ни карриер ни катрос не поможет.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ пишет:

Привет, Николай!
Я так понимаю, ты что-то похожее хочешь сделать?

На первый взгляд похоже. Но у меня лопасти короче ( не больше глубины обработки), и загнуты круче. А это важные детали. Но пока обсуждать нечего. Вот сделаю комплект, обкатаю летом в поле и тогда будет виден результат. Там два варианта, или я на белом коне или я лоханулся.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

А если на полях такие бурьяны как на фото

Это- солнечная Адыгея. Владельца зовут Алик. Работает по найму.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

А если на полях такие бурьяны как на фото то таким хозяевам ни карриер ни катрос не поможет.

Да тут любой двухрядке делать нечего.
Это еще и ответ, зачем нужна четырехрядка. Для особо Slava-rivne.
И Алика винить нечего. Купили поле поздней осенью, а весной хотели сеять. Бывает. Дело то житейское.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Но пока обсуждать нечего. Вот сделаю комплект, обкатаю летом в поле и тогда будет виден результат. Там два варианта, или я на белом коне или я лоханулся.

Вспомнилось Совковое время. Не получился рисоуборочный комбайн. –Ну и ладно. Отрицательный результат - тоже результат. Все при должностях и при зарплате. И хренового конструктора черта с два уволишь. На следующий год делают точно такой же гроб, только вид сбоку… И так до самой перестройки.
Это я так. Вспомнилось.
Успехов Вам.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай Аринин пишет:

И Алика винить нечего. Купили поле поздней осенью, а весной хотели сеять.

Так это косяк предыдущего владельца? Интересно очень.
Помельче бы диски пустить.А если ещё и спалить старьё перед этим,было бы зер гут.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Вспомнилось Совковое время. Не получился рисоуборочный комбайн. –Ну и ладно. Отрицательный результат - тоже результат. Все при должностях и при зарплате. И хренового конструктора черта с два уволишь. На следующий год делают точно такой же гроб, только вид сбоку…

Николай Иванович, теперь всё иначе. Там хреновый конструктор при любом раскладе получал свои 150 рублей оклада. А здесь я все это делаю за свой счет. Поэтому работаю на результат

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Николай Иванович, теперь всё иначе

Дай бог.

Сайбер_01 пишет:

Так это косяк предыдущего владельца? Интересно очень.
Помельче бы диски пустить.А если ещё и спалить старьё перед этим,было бы зер гут.

При мне гореть бы не стало. Было очень сыро. Посоветовал дождаться морозов. как он выкрутился не знаю. Орудие забивалось. Кстати тут лучше бы себя показало орудие с подшипниковым узлом эа дисками.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:

Эт кто тебе сказал? Брехня. Ваш ЛКМЗ это дерьмище каких свет не видывал, от прицепа до катка.

А у нас хвалят етот Дукат..Именно за то , что на большых скоростях не идёт в резонанс.
Сам щас смотрю какую модель подобрать себе с захватом 4-5м..? Но на етот Дукат пятиметровый цену залупили как на импорт., а навесного не хочу.
Спирит, а какие "отечественные" лущильники более-менее могут нормально работать при минималке?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сайбер_01 пишет:

Лёха,эта байда почти пол лимона вашими стоит laugh

Она из платины сделана? shok

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергей, на рынок Украины не поставляются российские дискаторы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

Спирит, а какие "отечественные" лущильники более-менее могут нормально работать при минималке?

Ни чего не могу сказать про отечественные. Не работал лично, кроме древней БДТ. Всё смотрю со стороны, на прилегающих чужих полях. Что я там вижу мне не нравится. Мне не интересна работа дискатора глубже 7-8 см. и очень хочется стабильной работы на более мелких глубинах по необработанной почве, то бишь - по стерне, будылке и т.п.
Смотрю на Барсук, вроде бы всё не плохо, но как с регулировкой глубины не понятно, на прицепе вроде можно через упоры на гидроцилиндры, а катки как? Видно тяги под шарниром, наверное длинной этих тяг, и значит резьбой. Мне такое не нравится по многим причинам - типа - не возможность соблюсти симметричность без линеек прочих танцев.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Смотрю на Барсук, вроде бы всё не плохо, но как с регулировкой глубины не понятно, на прицепе вроде можно через упоры на гидроцилиндры, а катки как? Видно тяги под шарниром, наверное длинной этих тяг, и значит резьбой. Мне такое не нравится по многим причинам - типа - не возможность соблюсти симметричность без линеек прочих танцев.

А каток какой лучше всего с Барсуком этим брать, спиральный?
Барсук этот наверное глубже 5 см и не полезет по стерне поэтому без регулировок продают laugh
spirit71 у карриера твоего какой захват, сколько га за смену получается сделать?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

у карриера твоего какой захват, сколько га за смену получается сделать?

Захват 6 метров, за сутки еси всё хорошо в среднем 120-160 Га не особо напрягаясь.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

у карриера твоего какой захват, сколько га за смену получается сделать?

Захват 6 метров, за сутки еси всё хорошо в среднем 120-160 Га не особо напрягаясь.

Интересно ХТЗ 240 сильный потянет 7 метровый Барсук на приемлемой скорости?
Режим 2-4 - 12 км/ч это максимум что возможно из него выжать будет на рабочих диапазонах скоростей
Неплохо было бы Барсуком после семечки пробежаться весной, сорняк подрезать и мульчу создать.
А потом Томью посеять

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

у карриера твоего какой захват, сколько га за смену получается сделать?

Захват 6 метров, за сутки еси всё хорошо в среднем 120-160 Га не особо напрягаясь.

Интересно ХТЗ 240 сильный потянет 7 метровый Барсук на приемлемой скорости?
Режим 2-4 - 12 км/ч это максимум что возможно из него выжать будет на рабочих диапазонах скоростей
Неплохо было бы Барсуком после семечки пробежаться весной, сорняк подрезать и мульчу создать.
А потом Томью посеять

При 2100 оборотах то 12, а если 1700 об. То будет где-тогде-то 9,7 км.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote после семечки пробежаться весной, сорняк подрезать и мульчу создать.
[/quote]___Как же редко хорошая мысль про создать весной мульчу именно дисковым орудием мелькает на уважаемом сайте :good:...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Witalij пишет:

При 2100 оборотах то 12, а если 1700 об. То будет где-тогде-то 9,7 км.

Ну да ХТЗ не лучший вариант, но выбора нет. 3 режим транспортный уже, в поле говорят коробка долго не проживет если на 3 режиме работать. Бестолковые передаточные отношения

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

после семечки пробежаться весной, сорняк подрезать и мульчу создать.

Это если потом ливней не будет. А если будут, то все заплывает и "цементируется", это у нас так.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:
tongi4 пишет:

после семечки пробежаться весной, сорняк подрезать и мульчу создать.

Это если потом ливней не будет. А если будут, то все заплывает и "цементируется", это у нас так.

Это у всех так заплывает

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

у всех так заплывает

Не говори за всех.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

у всех так заплывает

Не говори за всех.

А у вас что не покрывается коркой земля после дождей? Песок?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

И Алика винить нечего. Купили поле поздней осенью, а весной хотели сеять.

Да не, это поле не его - он по найму работает. В смысле - его дискатор и трактор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах