Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 245 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Наверняка отскочит. Хотя если не жалко, можно и попробовать.

Спирит щас купит к весне, потестит а тогда посмотрим)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Наверняка отскочит. Хотя если не жалко, можно и попробовать.

Спирит щас купит к весне, потестит а тогда посмотрим)))

НА ноль переходите и пробовать ничего не надо будет laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Андрей КАПМ пишет:
spirit71 пишет:

там видно какие катки.

Если СтилРуннер, то у нас что-то похожее (кольчатый), только диаметр 400. Конечно не такой красивый и не "наборной", а из цельной трубы.

А этот кольчатый каток он по влажной почве забиваться сильно будет наверное?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Владимир48 пишет:

мысль дурная покою не даёт такие диски из старых на 460 сгородить, сталь только проблема найти, хотя попробовать 65Г можно, можт сварится.

Я немного другие делал. Тоже переделывал из старых. Делал прорези, грел газом и отгибал, как лопасти.
И в этом году буду партию делать на БДМ

Вложение
fig1.jpg
Россия
: Воробьевка Воронежской
27.03.2016 - 12:01
: 12

Бывалые еще вопрос, какой каток меньше забивается: планчатый, спиральный, планчато-спиральный или кольчатый, хотя на кольчатом видны чистики.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:
1

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ВерещагинСС пишет:

Бывалые еще вопрос, какой каток меньше забивается: планчатый, спиральный, планчато-спиральный или кольчатый, хотя на кольчатом видны чистики.

От чистиков как правило толку немного. Судя по фото больше всего будет забиваться кольчатый так как зубья наварены на цельную трубу, это минус.
Планчатый каток скорее всего будет забиваться меньше всего.
Спиральный каток более активно работает с почвой и больше склонен к забиванию, но и прикатывает лучше и сорняки вычесывает лучше.
В общем я бы так ранжировал от от большего к меньшему
Кольчатый
Спиральный
Планчатый

Планчато -спиральный я так понял это комбинация двух катков планчатого и спирального, то есть они в паре стоят.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:
[изображение]

Планчатый каток то же самое как и на этом фото, только вместо труб стоят планки он точно так же не сильно забивается

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
tongi4 пишет:
fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:
[изображение]

Планчатый каток то же самое как и на этом фото, только вместо труб стоят планки он точно так же не сильно забивается

Не совсем. Могут быть нюансы, связанные с углом изгиба планки. К примеру, если "планка" - это уголок, то внутри уголка будет сильное забивание.
Кстати, каток на фото не из трубы, а из прутка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
oleksii пишет:

Кстати, каток на фото не из трубы, а из прутка.

Точно.

Сдвоенные трубчатые (прутковые) наверное неплохо справляются.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:

Эт кто тебе сказал? Брехня. Ваш ЛКМЗ это дерьмище каких свет не видывал, от прицепа до катка.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
mikola_p пишет:

Я немного другие делал.

https://www.youtube.com/watch?v=hZ66ybKBkcY думал где я похожее видел, колотушка laugh

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:

Ага. Тока чистить часто приходится.
На ЛКМЗ не забивается, потому что перед катком граблины стоят.
Надо отличать причину от следствия.

Вложение
dsc04040.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

spirit71 пишет:
буду узнавать можеть такой куплю.
а зачем покупать, надо то походу только диски. Интересный драндулет получился, на семечку бы загнать глянуть что получится.

Еще в 2007г. Увидел Главный конструктор волнистые диски в работе. Загорелся идеей. «Орудие произведет Фурор». А когда сделали, на Кубанских твердых землях получился не фурор а пшик. И до сих пор пользуются такими орудиями чрезвычайно мало. Повсеместно!
И тут тоже. Если пройтись на 2-3см, спровоцировать сорняк на прорастание и сполоть то что проклюнулось, то Обычный культиватор на S-образных стойках будет лучше. Пройдет без огрехов, а сам и проще, и легче, и надежней, и гораздо дешевле.
Разве что бодылку поломать? Но тут опять один каток с лопатками и проще будет и работать будет качественнее.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Я немного другие делал. Тоже переделывал из старых. Делал прорези, грел газом и отгибал, как лопасти.
И в этом году буду партию делать на БДМ

Блестяще!
Однако! Главный вопрос. Зачем? Чего хотели и что получилось?
И второе. При разогреве нарушалась закалка. Лопасти не гнулись потом ? А какая сталь на дисках была?

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
Николай Аринин пишет:
fgrubin пишет:

Меньше всего забивается трубчатый. Как на ЛКМЗ:

Ага. Тока чистить часто приходится.
На ЛКМЗ не забивается, потому что перед катком граблины стоят.
Надо отличать причину от следствия.

Не в граблинах дело. Крайняя секция катка на фото отличается от катка ЛКМЗ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Николай Аринин пишет:

На ЛКМЗ не забивается, потому что перед катком граблины стоят.

У нас тут у всех без граблин и по сырому каток работает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Эт кто тебе сказал? Брехня. Ваш ЛКМЗ это дерьмище каких свет не видывал, от прицепа до катка.

А ЛКМЗ и в ваши края добрался? Конечно до Катроса и Кариера ему далеко. Но у ДЛ-2,5 и ДЛ-4 работают без поломок и обслуживания. У меня ДЛ-2,5, у знакомого 2 шт. ДЛ-2,5, и еще у двоих в районе ДЛ-4.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Владимир48 пишет:
mikola_p пишет:

Я немного другие делал.

https://www.youtube.com/watch?v=hZ66ybKBkcY думал где я похожее видел, колотушка laugh

good

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Лёха,эта байда почти пол лимона вашими стоит laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А ЛКМЗ и в ваши края добрался?

А ты работал со всеми типами катков? Раз утверждаешь -"Меньше всего забивается трубчатый." И работа катка катать, а не просто, для вида, сзади волочится как у вашего трубчатого ЛГБТ, поставь два колеса для опоры у-вааще ни когда не забьёшь, а эффект не многим хуже чем от трубочек, ой - канешно валов, это в корне всё меняет.

Николай Аринин пишет:

Если пройтись на 2-3см, спровоцировать сорняк на прорастание и сполоть то что проклюнулось, то Обычный культиватор на S-образных стойках будет лучше.

Я сам знаю, что лучше для моих целей. Обычный S-образный, не для стерни, и он мне даром не нужен. Вообще не давайте лишних советов, особенно которые вне вашей компетенции.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Делал прорези, грел газом и отгибал, как лопасти.

Судя по чертежу, Крыльчатка у Вас получилась совсем другая. Лопасти загнуты не поперек, а вдоль движения. Не могу себе представить, что, в таком случае заставит диск вращаться. И опять же ЗАЧЕМ?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
fgrubin пишет:

У нас тут у всех без граблин и по сырому каток работает.

Значит каток достаточно далеко от дисков. А тип катка не-при-чем.
Причину нужно уметь отличать. Кстати фото, что я выложил как раз из ваших краев.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Я сам знаю, что лучше для моих целей. Обычный S-образный, не для стерни, и он мне даром не нужен. Вообще не давайте лишних советов, особенно которые вне вашей компетенции.

Советовать Вам!!?? Избави бог. yes2
А вопрос как раз в моей компетенции. И если я где не прав, пусть народ подправит, пока вреда не наделал. Только фактами и логикой пожалуйста.
Например: в ентом кино даже не скрывают, что почва обрабатывается штрихами через 20см. В детстве, за такую прополку меня агрономы ругали. А теперь это считается особым шиком?
Все может быть. Черт поймет этих агрономов. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Николай Аринин пишет:

Кстати фото, что я выложил как раз из ваших краев.

А какая модель этого дискатора?
И зачем там полосу к прутку приварили? Вот она и есть причиной такого. Без этих планок он бы не забивался.

Вложение
screenshot111.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

А ты работал со всеми типами катков? Раз утверждаешь -"Меньше всего забивается трубчатый." И работа катка катать, а не просто, для вида, сзади волочится как у вашего трубчатого ЛГБТ, поставь два колеса для опоры у-вааще ни когда не забьёшь, а эффект не многим хуже чем от трубочек, ой - канешно валов, это в корне всё меняет.

Человек спросил:

ВерещагинСС пишет:

какой каток меньше забивается: планчатый, спиральный, планчато-спиральный или кольчатый, хотя на кольчатом видны чистики.

Работал я лично с планчатым, прутковым, уголковым. Для того, что бы сказать о спиральном, то просто читаю форум. А кольчатый с чистиками наблюдал воочию на чешском аналоге Рубина в одном хозяйстве нашего района, они еле-еле сдыхались от этого агрегата, хотели заменить каток на прутковый но цена заоблачная.

Я устанавливаю каток на ДЛ-2,5 жестко, на нем регулируется глубина. Хотя можно и в плавающем, тогда он будет, как вы говорите, волочиться. Но лучше было бы, если бы стояло два планчатых сдвоенных катка, у Лемкена на Рубине есть такой вариант.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
tongi4 пишет:

В общем я бы так ранжировал от от большего к меньшему
Кольчатый
Спиральный
Планчатый

Добавить нЕчего - всё так и есть.
Касаемо кольчатого в грязь - он будет скользить, а не катиться.

tongi4 пишет:

Планчато -спиральный я так понял это комбинация двух катков планчатого и спирального

Планчато-спиральный - это на фото. Работает не намного хуже спирального, а иногда и лучше, при меньшем забивании по сырому.

Вложение
planchato-spiralnyykatok.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
fgrubin пишет:

И зачем там полосу к прутку приварили?

Для усиления конструкции.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

А теперь это считается особым шиком?

Особый шик, вовсе не в прополке, а в сверхмелкой и стабильной глубине мульчирования. По стерне ни один культиватор без огрехов и загребаний не пойдёт с глубиной 3 см тем более со скоростью в 20 км/ч. Агрономические нюансы объяснять лень, особенно тому, кому они 100 лет не нужны.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

на Кубанских твердых землях

Николай Иванович помните испытания 3-рядки у Зыбинского? Я тут видео подкину для аудитории. Для общего развития - у нас это с июля по сентябрь.

Вложение
img0249.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах