Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 239 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Насчет неблагоприятных условия нагружения оси при такой компоновки вы совершенно правы.

От Disainerа не стал требовать, ему это слегка не по профилю. Но Вы у нас Наука. Тогда, может быть, расклад сил покажете в доказательство. Потому как я разницы не вижу.
Кстати, в этом случае резьбу оси никак не оборвет, потому как нагрузка мимо резьбы проходит.

mikola_p пишет:

А когда имеется узел с разрушенным внешним подшипником, то там причина всегда в грязи : грязь стирает сепаратор, ролики перекашивает и заклинивает, вплоть до раскалывания роликов и колец.

А еще Роликовые подшипники боятся повышенных зазоров. Тогда ролики так же перекашивает и начинает из роликов катать шарики. Разрушаются роликовые подшипники не от нагрузок, а от зазоров.
Что-то мне все больше начинают нравиться шариковые подшипники. Эти повышенных зазоров не боятся. Круглее шарик уже не будет. И пускай шариковый подшипник выдерживает не весь дискатор. Для нормальной работы его хватает. И опять. Запад про это уже давно догадался, а мы все никак не решимся.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
АЛЕКС 01 пишет:

а мне еще не понравилось крепление узла. слишком много сварочных швов.

Не сыпте соль на раны. Кованная стойка была бы симпатичнее.
Однако вряд ли она была бы крепче и дешевле.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Что-то мне все больше начинают нравиться шариковые подшипники. Эти повышенных зазоров не боятся. Круглее шарик уже не будет. И пускай шариковый подшипник выдерживает не весь дискатор. Для нормальной работы его хватает. И опять. Запад про это уже давно догадался, а мы все никак не решимся.

Запад ставит шариковые на вибростойке (пружина, резина, подпружиненные и т.п.).

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Тогда, может быть, расклад сил покажете в доказательство. Потому как я разницы не вижу.

Там добавляется крутящий момент из-за того, что диск вынесен от стойки. Но он незначительный и особого влияния на прочность не оказывает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Крутящий момент добавляется на стойку. А на ОСЬ диска и на подшипники ничего не добавляется. Я же так и говорил.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Запад ставит шариковые на вибростойке (пружина, резина, подпружиненные и т.п.).

Тут попутаны причина и следствие.
Запад давно отказался от роликовых подшипников в пользу шариковых. По любому.
И Запад давно отказался от жестких стоек. Повсеместно.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

Запад давно отказался от роликовых подшипников в пользу шариковых. По любому.

Бывает устанавливают роликовые двухрядные радиальноупорные.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Крутящий момент добавляется на стойку. А на ОСЬ диска и на подшипники ничего не добавляется. Я же так и говорил.

Ну да.

Николай Аринин пишет:

И Запад давно отказался от жестких стоек. Повсеместно.

а как же Эверс?
http://www.eversagro.com/tillage_machines/Vario-discs/

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

а как же Эверс?

Нет правила, без исключений. В том числе и я не без греха.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день.
Хочу совета у спецов.
Значит есть борона БДФП 3.1 Констукцыя крепления катка позволяет двигать влево-право, тем самим менять расстояние между дисками.
Диаметр диска, мм 625
Расстояние между дисками, мм 220
С практики скажу что даная борона харашё работает когда глубина 12-15 см, а весной мне хватит и 8-10 см, но качество хуже.
Вопрос :Если я сдвину гуще диски (оптимально на скоко, подскажыте?) , будет ли даная борона работать лучше до 10 см глубины?

Вложение
ba.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Расстояние между дисками, мм 220

340мм. От центра до центра.
Диск 660мм.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Насчет неблагоприятных условия нагружения оси при такой компоновки вы совершенно правы.

От Disainerа не стал требовать, ему это слегка не по профилю. Но Вы у нас Наука. Тогда, может быть, расклад сил покажете в доказательство. Потому как я разницы не вижу.
Кстати, в этом случае резьбу оси никак не оборвет, потому как нагрузка мимо резьбы проходит.

mikola_p пишет:

А когда имеется узел с разрушенным внешним подшипником, то там причина всегда в грязи : грязь стирает сепаратор, ролики перекашивает и заклинивает, вплоть до раскалывания роликов и колец.

А еще Роликовые подшипники боятся повышенных зазоров. Тогда ролики так же перекашивает и начинает из роликов катать шарики. Разрушаются роликовые подшипники не от нагрузок, а от зазоров.
Что-то мне все больше начинают нравиться шариковые подшипники. Эти повышенных зазоров не боятся. Круглее шарик уже не будет. И пускай шариковый подшипник выдерживает не весь дискатор. Для нормальной работы его хватает. И опять. Запад про это уже давно догадался, а мы все никак не решимся.

Николай,на сайте БДМ-АГРО написано,что роликовые подшипники,в отличае от шариковых,позволяют переносить значительно большие нагрузки на режущий узел.А тут пишите что роликовые подшипники боятся больших зазоров,а шариковые не боятся,поэтому они Вам начинают больше нравится чем роликовые.Может пора уже определиться какие подшипники лучше и надежней?так же это относится и к манжетам и к касетным уплотнениям,что лучше и какие именно лучше???И ещё я смотрю есть такой вариант"Универсальный"))),это где стоят два подшипника,то есть роликовый конический подшипник 7509 и шариковый 209.Что скажите об этом варианте узла?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Случайно заехал на однуииз площадок в штатах и о чудо. Увидел американский дискатор. Фирма Landoll. Теперь будет интересно как америкосы реализуют принцип дискатора. По цене однозначно должен быть дешевле. Думаю и по надежности тоже... поищу завтра цены

Вложение
20151210231810.jpg
20151210231749.jpg
20151210231740.jpg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

И ещё вопрос к Николаю!Про обслуживаемый узел внутри сферы диска я увидел где сделана точка смазки,а вот вариант обслуживаемого узла снаружи сферы диска я так и не увидел на сайте БДМ-АГРО.Фото можно увидеть?На боронах БДМП с пружиной стойкой ступицы ставите только внутри сферы диска?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:
sergey... пишет:

Расстояние между дисками, мм 220

340мм. От центра до центра.
Диск 660мм.

Сегодня измерил ... точно 340 мм и у меня .(220 мм неверно, ето я в нете нашёл).
Но вопрос остаёться тот же.
Если сдвинуть диски гуже, качество дисковки до 10 см глубины будет лучше? Или нет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Если сдвинуть диски гуже, качество дисковки до 10 см глубины будет лучше? Или нет?

Что те советы дадут? я бы сначала сам попробовал бы..там стремянки попустить и по раме подвигать,полчаса времени от силы. При подходящей погоде в поле и понастраивай.
У меня была такая же мысля..и ещё спереди одну стойку поставить,дабы уменьшить глубину переднего ряда,при этом не трогая задний.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Чтобы не делать лишней работы до принятия решения по междурядиям, можно сдвинуть крайние стойки к центру, попробовать в работе , выяснить результат, а тогда и принимать окончательное решение по перестановкам. Если интересно моё мнение, то особого смысла нет. Машина с большими дисками по вариантам применения универсальней , чем с маломерными дисками даже в заводской установке дисков (ИМХО- разумеется).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Тут, то смысл в чём, что бы сделать посевное ложе ровнее для посева сои и не глубоко , а в етих дисках получаеться (если землю розгорнуть) бугорки, если заглубишь, тогда работают нормально (но мне глубоко ненадо). Смотрел у Велес-агро, там бугорки поменьше.Вот и вопрос :.мож у них там расстояние по меньше будет между дисками.? А СДВИГАТЬ ПОПРОБУЮ ЕТО НЕ ВОПРОС, но поспрошать я думаю тож не хуже будет?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Вы что, Сергей, сою под диски сеять затеялись? Воля Ваша, но я бы у специалистов об этом сначала проконсультировался. Я, например, даже подсолнечник на 8-9 см после культиватора сею...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Захарчев пишет:

Вы что, Сергей, сою под диски сеять затеялись? Воля Ваша, но я бы у специалистов об этом сначала проконсультировался. Я, например, даже подсолнечник на 8-9 см после культиватора сею...

Да не то что затеял, а сею не один год и не один я... Видать климат и земли у нас разные..
На фото уборка как раз сои после посева за дискатором.

Вложение
dscn2426.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Мои поздравления и наилучшие пожелания успехов yes3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Evgeniy174RUS пишет:

Николай,на сайте БДМ-АГРО написано,что роликовые подшипники,в отличае от шариковых,позволяют переносить значительно большие нагрузки на режущий узел.А тут пишите что роликовые подшипники боятся больших зазоров,а шариковые не боятся,поэтому они Вам начинают больше нравится чем роликовые. Может пора уже определиться какие подшипники лучше и надежней?

И там, и там написано правильно. Выше объяснял почему. И гибридный вариант тоже неплох. mikola_p подтвердит.
«так же это относится и к манжетам и к касетным уплотнениям, что лучше и какие именно лучше?»
Считаю. Манжета лучше в обслуживаемом узле внутри диска. Тогда можно при смазке узла выдавливать Литолом грязь из лабиринтного уплотнения. А если узел необслуживаемый и стоит за диском, лучше кассетное уплотнение. И при жидкой смазке, так же лучше кассетное уплотнение.
«Может пора уже определиться…»
Я уже давно определился какие подшипниковые узлы лучше. А толку? До сих пор во всю применяют устаревшие варианты. И во всю их проталкивают: « Вот главное там шплинтик заменить и тогда все будет отлично».

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Evgeniy174RUS пишет:

Про обслуживаемый узел внутри сферы диска я увидел где сделана точка смазки,а вот вариант обслуживаемого узла снаружи сферы диска я так и не увидел на сайте БДМ-АГРО. Фото можно увидеть?

Так же самое. Считаю, посредине диска ничего масленке не будет, тем более, она там утоплена.
И тут тоже. Я давно определился, что с обратной стороны диска отлично работает необслуживаемый узел. Однако, иногда и сюда просят обслуживаемые узлы. dntknw
Покупатель всегда прав.

Evgeniy174RUS пишет:

На боронах БДМП с пружиной стойкой ступицы ставите только внутри сферы диска?

Пока только внутри диска.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай Аринин пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Про обслуживаемый узел внутри сферы диска я увидел где сделана точка смазки,а вот вариант обслуживаемого узла снаружи сферы диска я так и не увидел на сайте БДМ-АГРО. Фото можно увидеть?

Так же самое. Считаю, посредине диска ничего масленке не будет, тем более, она там утоплена.
И тут тоже. Я давно определился, что с обратной стороны диска отлично работает необслуживаемый узел. Однако, иногда и сюда просят обслуживаемые узлы. dntknw
Покупатель всегда прав.

Evgeniy174RUS пишет:

На боронах БДМП с пружиной стойкой ступицы ставите только внутри сферы диска?

Пока только внутри диска.

Почему только внутри?в чём фишка?
А на каменистых почвах кердык не будет тавотнице на обслуживаемом узле снаружи сферы диска?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Evgeniy174RUS пишет:

Почему только внутри?в чём фишка?

Выше говорили, если подшипниковый узел снаружи сферы, на стойку добавляются вращательные моменты. Пружинная стойка и так склонна к боковым смещениям. Зачем же ее перегружать?
Есть и еще одно НО. Если ставить подшипниковый узел снаружи сферы мешается сама стойка.

Evgeniy174RUS пишет:

А на каменистых почвах кердык не будет тавотнице на обслуживаемом узле снаружи сферы диска?

На практике, в середине диска даже краска не облазит. Шестигранные болты спокойно себя чувствуют, не слизываются. И тавотница утоплена.

Евений, У Вас каменистые почвы? Отсюда повышенный интерес к этому варианту?
Орудие с пружинными стойками надо бы доработать. Мысли есть. Но, завален по уши другой работой. Руки не доходят. И до конца не решен вопрос: Кому это надо?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Да Николай,у нас очень каменистые почвы,так как живём на белом мраморе и на граните.Интерес именно к российским производителям техники!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Вам конечно нужно орудие на подпружиненных стойках.
Из разработанного нами могу предложить со стойками на эластомерах. Уже проверено и отлажено.
С пружинными стойками орудие более универсальное, потому как есть регулировка угла атаки. Весной гоняли его вместе с Кортесом. Выявились недоработки по мелочам. Положение диска сделал один в один как на Кортесе. Это было ошибкой. Пружинная стойка играет сильнее, поэтому угол атаки нужно было сделать изначально больше. Когда увеличили угол атаки и так же поставили двойной каток, работу орудий стало не отличить.
Понятно, пружинная стойка тяжелее, поэтому навесной вариант не есть хорошо. А для прицепного сплошные плюсы.
• Для работы на твердых почвах веса орудия вечно не хватает, а это орудие потяжелее будет.
• При наезде на камень, диск может отклониться не только вверх, но и вбок. То есть надежнее обойдет камень и не сломается.
• Эластомеры изнашиваются. А стальная пружина практически вечная (пока не поломается).
• Есть регулировка угла атаки. Это повышает возможности орудия.

Кстати, тут проскользнуло замечание, что орудие с эластомерами слишком тяжело для навески на МТЗ. Как раз на этот случай. На прошедшей выставке мы выставили облегченный вариант – Барсук. Меньше диски - 463мм. Меньше подшипниковый узел. Легче стойка. Легче рама.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Александр 0161 пишет:

Николай Аринин пишет:
А брать навесной, для того чтобы сразу же из него делать прицепной глупо.
Глупо согласен а если средств нет на прицепной (как выход из ситуации) можно взять навесной (любого производителя какой нравится) год отработать а зимой чтоб трудяги не пьянствовали зянять их задачей сиратегического значения.

Открою один секрет.
Всегда, делая навесное орудие, в первую очередь думал о навеске трактора. Поэтому, чтобы уменьшить плечо от центра масс орудия к навеске, у навесных орудий междурядья маленькие. Понятно, что это неблагоприятно сказывается на проходимость орудия.
У прицепной двухрядки ничего не мешает и там междурядье увеличено в 1,5раза.
Многие в этом плане халтурят. Гораздо легче для производства делать одинаковые рамы, из которых потом делать то навесное, то прицепное орудие. Именно так сделано у Велеса.
Вывод.
1. Не надо перекладывать проблемы с навесным Велесом на остальных.
2. Когда будете САМИ переделывать орудие из навесного в прицепное, будьте внимательны. Может, стоит раму совсем порезать вдребезги – пополам, чтобы потом увеличить междурядье.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

Когда будете САМИ переделывать орудие из навесного в прицепное, будьте внимательны.

Честно сказать не любитель я колхозить, считаю лучше сразу купить прицепное орудие и не е*аться .

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Сделал приспособу.Испытал.

Вложение
20151221_153506.jpg
20151221_153157.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах