Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 235 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чё вы доколупались до человека, хочет пое...ца - пущай душу отведёт. На своём примере зачем я лущю стерню после комбайна - затем что бы солому смешать с землёй чтоб побыстрее начался процесс разложения ну и влагу закрыть, после первого лущения проходит недели три, всходит падалица и всякая остальная хрень - делаем второй проход лущильником всё убираем поле чёрное солома легко ломается и становится мелкой, потом если надо углубить горизонт рою культиватором на 20 см - поле получается практически без соломы и идеально ровное. Если просто одним проходом осенью прорыть этим комбинированным аппаратом по стерне то будет дохрена неразложившейся соломы наверху, не всякая сеялка весной по такому фону сможет качественно посеять.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Александр 0161 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Вот наличие спереди культиватора ряда дисков-"рипперов" - это другое дело(даже если они сферические и стоят под углом).

Насколько я думал у америкосов "риппер" это и есть чизель-глубокорыхлитель.

В переводе с английского ripper - продольная пила (один из переводов). Соответственно диск-риппер имеет смысл "разрезающий диск" - в отличии от диска сферического, волнообразного и проч. Мне просто удобнее пользоваться таким названием. Что не отрицает наличие глубокорыхлителей-рипперов (делающих глубокие прорези в грунте, в отличии от стоек "параплау").

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Владимир48 пишет:

Чё вы доколупались до человека, хочет пое...ца - пущай душу отведёт. На своём примере зачем я лущю стерню после комбайна - затем что бы солому смешать с землёй чтоб побыстрее начался процесс разложения ну и влагу закрыть, после первого лущения проходит недели три, всходит падалица и всякая остальная хрень - делаем второй проход лущильником всё убираем поле чёрное солома легко ломается и становится мелкой, потом если надо углубить горизонт рою культиватором на 20 см - поле получается практически без соломы и идеально ровное. Если просто одним проходом осенью прорыть этим комбинированным аппаратом по стерне то будет дохрена неразложившейся соломы наверху, не всякая сеялка весной по такому фону сможет качественно посеять.

Плюсую. И про влагу, и про падалицу, и про сохранение азота (заделку измельченной соломы). Именно поэтому не стали заморачиваться с "комби", хотя заказы были.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Алексей ХТП пишет:

Соответственно диск-риппер имеет смысл "разрезающий диск" - в отличии от диска сферического, волнообразного и проч.

Я думал что это тогда уже колтер культер как правильно х.з.-разрезающий диск, ну на бог с ним рипером-колтером главное смысл Вами написанного все поняли.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Алексей ХТП пишет:
Александр 0161 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Вот наличие спереди культиватора ряда дисков-"рипперов" - это другое дело(даже если они сферические и стоят под углом).

Насколько я думал у америкосов "риппер" это и есть чизель-глубокорыхлитель.

В переводе с английского ripper - продольная пила (один из переводов). Соответственно диск-риппер имеет смысл "разрезающий диск" - в отличии от диска сферического, волнообразного и проч. Мне просто удобнее пользоваться таким названием. Что не отрицает наличие глубокорыхлителей-рипперов (делающих глубокие прорези в грунте, в отличии от стоек "параплау").

Риппер - это то, что на видео. А дискриппер - это то, что на видео с дисками. Перевод - режущий диск - мимо кассы)

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Вставлю свои 5 копеек.
1. Дискатор формирует подошву. Причем очень противную подошву на малой глубине , которая портит водно-воздушный режим и препятствует корням расти вглубь.
2. Если смотреть на протоколы испытаний с государственных МИС, то имеющиеся дискаторы делают вполне приемлемое по гребнистости дно. Даже с "оптимизированной" расстановкой, как у БДТ-Агро. Протоколы испытаний есть в сети, можете сами убедиться.
3. И вот комбинированные орудия, как мне кажется, очень пригодятся для того, чтобы глубоко идущими лапами разрушить подошву от дисков. Причем даже не нужна сплошная обработка, можно полосами.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

А в протоколах МИС вы уверены что говорится о гребнистости дна, не о поверхности почвы случайно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

На своём примере зачем я лущю стерню после комбайна - затем что бы солому смешать с землёй чтоб побыстрее начался процесс разложения ну и влагу закрыть, после первого лущения проходит недели три, всходит падалица и всякая остальная хрень - делаем второй проход лущильником всё убираем поле чёрное солома легко ломается и становится мелкой, потом если надо углубить горизонт рою культиватором на 20 см - поле получается практически без соломы и идеально ровное. Если просто одним проходом осенью прорыть этим комбинированным аппаратом по стерне то будет дохрена неразложившейся соломы наверху, не всякая сеялка весной по такому фону сможет качественно посеять.

Все правильно. Однако на Кубани черная земля в зиму это минус. Зимой снега мало и при хорошем ветре в феврале- марте почву сдувает вместе с посеянным зерном. Соломинки наверху здорово выручают.
А потом, мы с Сайбером_01 говорили за ситуации, когда времени не хватает. К примеру, Захарчев этой осенью подсолнух необработанным оставил. А Владимир48 сам два года назад подсолнух зимой обрабатывал, смотри фото выше. Оказывается, вы оба неправы. Просто нужно недели через три еще второй проход сделать и все будет тип-топ!!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

1. Дискатор формирует подошву. Причем очень противную подошву на малой глубине , которая портит водно-воздушный режим и препятствует корням расти вглубь.

Ну это Вы слишком. Передняя часть диска давит на почву вниз. Там формируется подобие плужной подошвы и то рваное, потому как по кромке диска зачастую вырезы. Подобие, потому как нагрузки у плуга намного больше и плужная подошва там намного серьезнее. Задняя часть диска отрывает землю вверх, захватывая ближлежащие слои. Там никакой подошвы нет.

mikola_p пишет:

3. И вот комбинированные орудия, как мне кажется, очень пригодятся для того, чтобы глубоко идущими лапами разрушить подошву от дисков. Причем даже не нужна сплошная обработка, можно полосами.

Вот это здорово!! Это та изюминка, что имеется на наших дискочизелях. Работа с рыхлением на 20…25см. Обработка под пропашные.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

А в протоколах МИС вы уверены что говорится о гребнистости дна, не о поверхности почвы случайно.

В протоколах там где написано "гребнистость" - то это о поверхности. Но ещё в протоколах указывается отклонение глубины обработки.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Ну это Вы слишком. Передняя часть диска давит на почву вниз. Там формируется подобие плужной подошвы и то рваное, потому как по кромке диска зачастую вырезы.

Николай Иванович, подошва ( местное сильное уплотнение почвы) только в самом низу диска полосой идет. Но сейчас повсеместно дискуют и постоянно на одну и ту же глубину. Эти полосы уплотнения сливаются в плоскость. В итоге все поле на глубине 10-12 см уплотнено.
Это не мои измышления, это данные Ростовского ЦГАС.
Поэтому желательно на наших почвах хотя-бы раз в 3 года пахать-чизелевать или вашим дискочизелем обрабатывать.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

отклонение глубины обработки.

возникает вопрос в каком направлении продольном или поперечном.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
mikola_p пишет:

В итоге все поле на глубине 10-12 см уплотнено.
Это не мои измышления, это данные Ростовского ЦГАС.

Есть понятие,как глубина промерзания грунта.Где больше,где то меньше..Если земля стабильно промерзает сантиметров на 20-30-40..как может быть уплотнение на столь малой глубине? Ведь при размерзании нарушается структура грунта.Особенно если земля была влажная.
Чемоданы спрессованные и то раскисают..главное не упустить момент для обработки.Мне так кажется.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Алексей ХТП пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Вас Алексей не понять,то Вы хаете комбинированные орудия,то хотите выпускать в следующем году Дискрипперы)

Да вроде я всё понятно объяснил. Нет смысла "женить" полноценный дискатор (типа АГ) и полноценный культиватор(типа КПС). Выигрыша в этом немного, а проигрыш присутствует (почитайте Захарчева, ну и мои доводы-расчёты посмотрите). А вот расширение диапазонов применения универсального культиватора (которым является "Слобода") за счёт возможности работы не только по стерне зерновых, но и после подсолнечника и кукурузы - это совсем другое дело.

Я понимаю что дискокультиватор или то же дискочизель проиграет культиватору или дискатору в ширине захвата,в скорости,а значит и в производительности,но у него большой плюс в том что меньше тракторов надо в два раза, а так же людей,ведь мало кто хочет идти работать в сельское хозяйство за гроши и без выходных.У нас например уборка начинается с августа и заканчивается в декабре по снегу,и у нас нет времени сидеть ждать две недели после дисковки когда прорастут сорняки,у нас сразу пашут или дискуют.Дак вот дискочизель нам интересен именно взамен плуга особенно для осенней обработки почвы под пропашные культуры,он сам себе палки подсолнечника и кукурузы порубит,плужную подошву разобьёт,у него и ширина захвата больше,производительность больше, техники меньше и людей меньше.А что осенью не успели обработать,весной дискокультиватор сделает за один проход.Вот такие плюсы я вижу в комбинированных агрегатах.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений, Ваш спич надо заканчивать словами:" И почему это люди не работают комбинированными орудиями?" Обсуждение сразу выйдет на очень понятный славянам новый - эмоциональный уровень. tomato Ближе всего к истине, видимо, Владимир-48- у каждого должен быть свой опыт...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

А потом, мы с Сайбером_01 говорили за ситуации, когда времени не хватает.

Опять таки по своему опыту, времени бывает нехватает исключительно по собственному расп...ву и лени, в 99% случаев. и 1% погодные условия, это в наших условиях. просчитывайте логистику работ и всё будет шоколадно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир48 пишет:

времени бывает нехватает исключительно по собственному расп...ву и лени, в 99% случаев. и 1% погодные условия

Всяко бывает.
Вы смотрите со стороны руководителя,а вопрос задавал единоличник,условия работы и возможности разные.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Сайбер_01 пишет:

Есть понятие,как глубина промерзания грунта.Где больше,где то меньше..Если земля стабильно промерзает сантиметров на 20-30-40..как может быть уплотнение на столь малой глубине? Ведь при размерзании нарушается структура грунта.

Везде можно найти грунтовки. Там земля уплотнена , начиная с поверхности. Если не ездить по этой грунтовке до лета, по , даже если она промерзнет зимой, все равно останется уплотненной. А во если её вспахать ( нарушить сплошной уплотненный слой), то за зиму она и разморозится и раскиснет так, что можно сеять.
Тут проблема в том, что сильно уплотненный слой очень плохо пропускает влагу. И вот поэтому желательно в нем хоть какие-то щели прорезать. Тогда он промочится и за зиму разморозится, как вы и написали.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я не конструктор дискаторов, и всё- таки, мне кажется, что конструкторам не приходят в голову некоторые тех. решения из-за профессиональной замыленности взглядов, что ли...Например: есть хорошая 4-х рядка и есть любители комбинированных орудий ( как Андрей 81- например, а то и побогаче). Человеку надо беспроблемное орудие для разделки не только 5-8 верхних см, но и более глубокое проникновение на 12-15 см. Но чтобы без лишней мороки с забиваниями, перерасхода солярки, времени и труда при тракторе с хорошей тягой. Почему не рассмотреть возможность компоновки, например, передних двух рядов из зарекомендовавшей 4-х рядки и третьего ряда из дисков большего на 25-30% диаметра с установкой его для перекрытия оставшегося недореза с большей шириной захвата и глубиной хода? В этом случае даже некоторая перегруженность массы задней части транспортной тележкой пойдёт на пользу делу догрузки заднего ряда для погружения дисков на нужную глубину. Получится и волки сыты (хоть и полосное ,но глубокое рыхление) и овцы целы (разделка верхнего слоя) и развесовка использована с умом. Что имеете возразить, уважаемые С.М и Н.И.?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Захарчев пишет:

.Например: есть хорошая 4-х рядка и есть любители комбинированных орудий ( как Андрей 81- например, а то и побогаче)

Ваш вариант , мне нравится , было бы не плохо , но я же не прицеплю к своей АГшке еще одну АГшку, 952 й это орудие точно не потянет dntknw

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Андрей, я не призываю резать дискаторы на задних дворах, компоновать из них всякую хрень. Речь об орудиях заводского изготовления.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Захарчев пишет:

Почему не рассмотреть возможность компоновки, например, передних двух рядов из зарекомендовавшей 4-х рядки и третьего ряда из дисков большего на 25-30% диаметра с установкой его для перекрытия оставшегося недореза с большей шириной захвата и глубиной хода? В этом случае даже некоторая перегруженность массы задней части транспортной тележкой пойдёт на пользу делу догрузки заднего ряда для погружения дисков на нужную глубину. Получится и волки сыты (хоть и полосное ,но глубокое рыхление) и овцы целы (разделка верхнего слоя) и развесовка использована с умом. Что имеете возразить, уважаемые С.М и Н.И.?

Бочить будет? Нет универсального орудия и не будет

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Бочить будет? Нет универсального орудия и не будет[/quote]. ___Это интересно(с). Интонация С. Капицы... Только на прошлой странице рассматривали . Обнаружили туеву хучу недостатков у реально произведённого орудия. А раскинуть мозгами над схемой, которая уже через 20 минут после оглашения приобрела пусть не самого квалифицированного ( без обид, Андрей, заранее извиняюсь, т.к. не знаком с Вами лично), но заинтересованного сторонника, что, Тонги, лень? Непонятно, но воля, конечно Ваша...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

Бочить будет? Нет универсального орудия и не будет

В следующем году планирую оп. образец трехрядки, на которой задний ряд можно ставить диски (можно большего диаметра smile3 ), заменять третий ряд на культиваторные лапы или заменять третий ряд на чизельные лапы. А опора при работе на колеса между вторым и третьим рядом.
Там же применю новые уплотнения (торцевые).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:

Сергей Михайлович давал ссылку где-то здесь, в Балаково разработали специально для БДМ кассетное уплотнение. Но у меня в округе оно не продается.

Они малехо не выполнили техзадание. Сейчас сам колдую над торцевым уплотнением, чисто для узла БДМ, вместо манжеты. Вроде срастается, но надо время, чтобы идея вылежалась, а потом сам критически ее осмыслил.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Я не конструктор дискаторов, и всё- таки, мне кажется, что конструкторам не приходят в голову некоторые тех. решения из-за профессиональной замыленности взглядов, что ли...Например: есть хорошая 4-х рядка и есть любители комбинированных орудий ( как Андрей 81- например, а то и побогаче). Человеку надо беспроблемное орудие для разделки не только 5-8 верхних см, но и более глубокое проникновение на 12-15 см. Но чтобы без лишней мороки с забиваниями, перерасхода солярки, времени и труда при тракторе с хорошей тягой. Почему не рассмотреть возможность компоновки, например, передних двух рядов из зарекомендовавшей 4-х рядки и третьего ряда из дисков большего на 25-30% диаметра с установкой его для перекрытия оставшегося недореза с большей шириной захвата и глубиной хода? В этом случае даже некоторая перегруженность массы задней части транспортной тележкой пойдёт на пользу делу догрузки заднего ряда для погружения дисков на нужную глубину. Получится и волки сыты (хоть и полосное ,но глубокое рыхление) и овцы целы (разделка верхнего слоя) и развесовка использована с умом. Что имеете возразить, уважаемые С.М и Н.И.?

Возразить имеем много.
Как я понял, в итоге получается трехрядка с большими дисками на заднем ряду?
Тогда tongi4 прав на 100 пудов. Бочить будет.
Главный вопрос. Зачем?
Есть хорошая 3-х или 4-х рядка, которую изменением углов атаки как раз и можно пустить или на 5-8см, или на 12-15см. Но при этом получим более-менее ровное дно, и более-менее ровную поверхность. Причем, находятся критики, которым даже это не нравится. И на дне мол гребни остаются, и поверхность гребнистая. А Вы предлагаете орудие, где дно будет неровно по любому и на поверхности после бОльших дисков гребнистость будет выше.
3-х или 4-х рядку можно пустить и глубже, но увеличивается вероятность забивания. Не потому что диски маленькие, а потому что расстояние между дисками в ряду не позволяет.
Большие диски только потому и ставят, чтобы увеличить расстояние между дисками в ряду. Но при этом увеличивается гребнистость поверхности.
И самое главное. Ваше орудие потеряло универсальность.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

И самое главное. Ваше орудие потеряло универсальность.[/quote] ___Николай Иванович , я ведь не выступаю здесь против дискаторов ( скажу больше- я их горячий сторонник), я противник ( и то со многими оговорками) тех орудий, которые с предыдущей страницы. Ваше утверждение в гораздо большей степени относится к ним, но Вы претензию по потере универсальности адресуете к СХЕМЕ , которая этого заслуживает в гораздо меньшей степени, и было бы хорошо, если бы Вы оценили бы с этой позиции и комбинашки. "Комбинированные орудия, которые не комбинируют"- звучит? Но это к слову... Большинство ваших доводов против схемы с разными дисками ( и по гребнистости , и по бочению) технологически преодолимы и в с.х. производстве не всегда вредны. Это доказывают и Ваши комбинации с дисками и рыхлящими стойками сзади. А вот по незабиваемости схема была бы чемпионом. Не использовать эту идею в конструкторской работе (ИМХО) -роскошь. Но тут я вступаю в чужую епархию и умолкаю.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Возразить имеем много.
Как я понял, в итоге получается трехрядка с большими дисками на заднем ряду?
Тогда tongi4 прав на 100 пудов. Бочить будет.
Главный вопрос. Зачем?

Верно. Если делать, то делать иначе. Ряд с большими дисками должен быть симметричным, например вразвал. И поставить этот ряд первым. А за ним два ряда мелких дисков всвал.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:

Верно. Если делать, то делать иначе. Ряд с большими дисками должен быть симметричным, например вразвал. И поставить этот ряд первым. А за ним два ряда мелких дисков всвал.

Чудите вы все, как моя бабушка... Но ей было 85 лет

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

Чудите вы все, как моя бабушка... Но ей было 85 лет

А вы скажите, в чем я ошибаюсь , Сергей Михайлович.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах