ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 234 из 387

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11595 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1780

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))[/quote] Точно. Это как к дому пристройку сделать, к ней- веранду, к ней порожек, к нему навесик, а потом всё начать ремонтировать. Многажды говорено, но постоянно требуется повторять- время между двумя операциями по обработке- есть фактор агротехнический, и его надо учитывать. В данном контексте- между дискованием и культивацией должно пройти время- 5-7-10 дней, иначе это ворошение слоя почвы теряет смысл, или , как минимум, трата времени и ресурсов( во всех смыслах). Кто придумывает и впаривает комбинашки такого типа? Даже звёнки за культиватором не всегда уместны , тут такой паровоз с вагонами...

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2647
Алексей ХТП пишет:

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))

А куда? dntknw

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 407
ANDREY81 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))

А куда? dntknw

Присоединяюсь к Захарчеву. Мы сами смотрели в сторону комбинированных агрегатов. Спрос на них есть. Но вот отсутствие хоть какой либо практичности приведённой выше конструкции отбивает желание ею заниматься. Кроме уменьшения захвата (у белой церкви подобный агрегат ДИЧ захватом 3,1 м с трудом тягает т-150) и приведённых выше агротехнических замечаний существует ещё разница в скорости дисковки и культивации. Т.е. даже если совпадут условия для одновременной обработки почвы, то этим агрегатом вы либо плохо задискуете (при низкой скорости) или плохо закультивируете (при высокой).
P.S.на выставке в Кировограде в этом году БЦ крепко обос.лись с комбинированным ДГР. Присоеденили 3,8 м агрегат к новому импортному трактору 450 л.с. со сдвоенными колёсами и он зарылся в землю не сдвинув агрегат. Инженеры бегали-выглубляли, суетились но ничего не получилось.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9107
Алексей ХТП пишет:

Но вот отсутствие хоть какой либо практичности приведённой выше конструкции

Смысл такой,чтобы почву под посев подготовить без разрыва по времени.Влагу чтоб не терять.Один проход и сразу посев.
По аналогии - Т-150 с КПЭ и сзади прицеплена СЗ-3.6.
Просто не всегда для посева хватает одного прохода дискатора..надо культивировать.Всё это относиться к весенней обработке или осенней,под пшеницу.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Сайбер_01 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Но вот отсутствие хоть какой либо практичности приведённой выше конструкции

Смысл такой,чтобы почву под посев подготовить без разрыва по времени.Влагу чтоб не терять.Один проход и сразу посев.
Просто не всегда для посева хватает одного прохода дискатора..надо культивировать.Всё это относиться к весенней обработке или осенней,под пшеницу.

Выход давно придуман. Посмотрите JOhn deere 722, 724, 726. Такие же модели но еще и с катками у sunflower. Называется в америке это one pass.-один проход. И если б не цена... очень хорошая штука. Я сам таким работал у себя. Но диски в один ряд! Как лущильник. Помогает если много растительных остатков на поле... иначе говоря. Раз дисканул - второй раз заходит one pass и сеем. Не всем такая схема в технологии нравится )

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Украина
Агроимпорт пишет:

И если б не цена.

Глянул.На старенькие орудия вообще цена пустяковая.Поновее,те таки понятно подороже..но и ничего особо запредельного.
Действительно,один ряд дисков и лапы следом.Любят у нас лисапеды изобретать.

Россия

.
По аналогии - Т-150 с КПЭ и сзади прицеплена СЗ-3.6.[/quote] Вы привели пример, который даже приблизительно не аналогия, т.к. это орудия ( КПЭ+СЗ) разного назначения. А в приведённом примере ( из номера 7181) скомбинировали то , что рыхлит, снова рыхлит, снова рыхлит( который- злой) и слегка приглаживает. При том, что коэффициент механической надёжности в каждом последующем " рыхлит" уменьшается в геометрической прогрессии (правда с небольшим коэффициентом), а диапазон агротехнических условий для их применения суживается( солому же жечь нельзя, да и коренюшки бывают и длинные и толстые и сырые). И чего ради? Сжечь солярку, потратить время, нерационально использовать МТП и убедиться, что минимум одно ( первое или второе) рыхление в данный момент от лукавого? Уж лучше тогда применять какой- нибудь гипотетический 6-ти рядный дискатор- пользы будет больше.

Украина

Мой 8ми метровый мне обошелся в 20 тыщ долларов джон дир 722 далеко не самый лучший. Можно сказать плебейский. За 20$ сейчас можно купить 13метровый джон отличный

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2332

В данном контексте- между дискованием и культивацией должно пройти время- 5-7-10 дней, иначе это ворошение слоя почвы теряет смысл, или , как минимум, трата времени и ресурсов( во всех смыслах). Кто придумывает и впаривает комбинашки такого типа?

yes3 Я подумал, а вы ответили..Толку ноль...,токо уберёшь не лишнюю влагу с поля. thank_you

Украина
Захарчев пишет:

Вы привели пример, который даже приблизительно не аналогия,

yes3 Не совсем может и точно,но смысл то понятен .Время - деньги.. dntknw

Захарчев пишет:

И чего ради?

Совместить..диски и лапы..иногда бывает нужно.Что толку от более широкого дискатора,если он не заменяет последующую культивацию.Да и ненамного шире чем 2.40 за 952 го прицепишь..
Пысы. Только не приводите свои диски как пример thank_you

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 816

То, что на Джон Дир 722 - это не дискатор с культиватором. Это ряд дисковых ножей перед культиватором. Хорошее решение, но это не дискатор. Эти диски режут стерню и нарезают щели. В итоге культиватор меньше забивается и крошение идет лучше.

Прошу откликнуться в личку владельцев безрядковых подсолнечниковых жаток.

Россия

Пысы. Только не приводите свои диски как пример :thank_you:[/quote]. МОИ диски пока в моём нереализованном замысле. Что Вы можете о них сказать?. А остальные мои диски и не мои вовсе, а одесские. И далеко не худшие, кстати. Имеете возразить? Благоволите...

Украина
Захарчев пишет:

Имеете возразить?

Не не.. agree
сомнения мои Вам ведомы были..и если по правде,всё равно немного непонятно,как с таким захватом можно работать.Ну физику обдурить достаточно сложно..Тут или совсем мелко надо работать или угол атаки маленький.

Украина
Захарчев пишет:

и не мои вовсе, а одесские.

Ваши..одесскими они были на заводе.

Россия

сомнения мои Вам ведомы были.[/quote]
В третий раз повторяю- моё приглашение бессрочное. МОИ- значит и замысел, и компоновка и изготовление. Так что ПД- изделие одесское yes3

Россия

А я ведь попытался делать видео. Получилась такая лажа- в смысле-видео. Завтра поеду в райцентр, попытаемся со специалистом вычленить хотя бы несколько секунд. Если получится- разместим в ютубе. Наколку дам.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2647
Сайбер_01 пишет:

Именно так и задумано ЗЕМЛЯК goodyes3

Украина
Захарчев пишет:

моё приглашение бессрочное

thank_you Помню.В этом году везде пролёт..ни в Турцию не поехал на отдых..ни в Москву на встречу с земляками и однокашниками.

Захарчев пишет:

Получилась такая лажа- в смысле-видео.

Молодёжь привлекайте..с них толку больше в этом деле.

Украина
mikola_p пишет:

То, что на Джон Дир 722 - это не дискатор с культиватором. Это ряд дисковых ножей перед культиватором. Хорошее решение, но это не дискатор. Эти диски режут стерню и нарезают щели. В итоге культиватор меньше забивается и крошение идет лучше.

Диски сферические. И есть угол атаки. Этотне диска тор, это лущильник скорей

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1655
Алексей ХТП пишет:

Присоединяюсь к Захарчеву… Кроме уменьшения захвата (у белой церкви подобный агрегат ДИЧ захватом 3,1 м с трудом тягает т-150) и приведённых выше агротехнических замечаний существует ещё разница в скорости дисковки и культивации. Т.е. даже если совпадут условия для одновременной обработки почвы, то этим агрегатом вы либо плохо задискуете (при низкой скорости) или плохо закультивируете (при высокой).

Первый раз слышу за разницу в скорости мелкого лущения дисками или работы культиваторными лапами. Сдается мне, Алексей сильно преувеличивает проблему.
Шо там высавила БЦ покрыто мраком, потому как нет фото. К примеру, если с дисками совмещать глубокое рыхление, тогда все верно. Я тоже видел как импортный трактор 450 л.с. со сдвоенными колёсами зарылся в землю не сдвинув агрегат. Не помогло, что и сам агрегат был импортным.
А если плоскорезы идут на одной глубине с дисками ЗАО «Техсервис» наоборот обещает экономию топлива. За эти слова, конечно, пускай они сами отвечают. Я тоже считаю, что кольчатый каток у них лишний.
Когда время позволяет Захарчев прав на 100%.
Но ведь бывает, когда лето короткое или времени не хватает. Тогда прав Сайбер_01 на 100%.
Кстати, с нашими дискочизелями трактора работают без проблем.

Украина
Николай Аринин пишет:
Алексей ХТП пишет:

Присоединяюсь к Захарчеву… Кроме уменьшения захвата (у белой церкви подобный агрегат ДИЧ захватом 3,1 м с трудом тягает т-150) и приведённых выше агротехнических замечаний существует ещё разница в скорости дисковки и культивации. Т.е. даже если совпадут условия для одновременной обработки почвы, то этим агрегатом вы либо плохо задискуете (при низкой скорости) или плохо закультивируете (при высокой).

Первый раз слышу за разницу в скорости мелкого лущения дисками или работы культиваторными лапами. Сдается мне, Алексей сильно преувеличивает проблему.
Шо там высавила БЦ покрыто мраком, потому как нет фото. К примеру, если с дисками совмещать глубокое рыхление, тогда все верно. Я тоже видел как импортный трактор 450 л.с. со сдвоенными колёсами зарылся в землю не сдвинув агрегат. Не помогло, что и сам агрегат был импортным.
А если плоскорезы идут на одной глубине с дисками ЗАО «Техсервис» наоборот обещает экономию топлива. За эти слова, конечно, пускай они сами отвечают. Я тоже считаю, что кольчатый каток у них лишний.
Когда время позволяет Захарчев прав на 100%.
Но ведь бывает, когда лето короткое или времени не хватает. Тогда прав Сайбер_01 на 100%.
Кстати, с нашими дискочизелями трактора работают без проблем.

Конечно, БГР это глубокорыхлитель ГР (стойки "параплау") до 35 см и диски. Иначе как зарыть такую дурь при захвате 3,8 м? А насчёт "рекламных слоганов" - ну как может такой агрегат уменьшить расход топлива? Какой у него захват - под какой трактор он рассчитан? Звездёж да и только. Вот наличие спереди культиватора ряда дисков-"рипперов" - это другое дело(даже если они сферические и стоят под углом). Этот ряд решает проблему качественной культивации на полях с большим количеством растительных остатков. Но это вовсе не та "комбинация" о которой говорит человек, говоря о присоединении АГ с КПС. На какую глубину он пустит АГ? На 8 см ? А культиватор? на 12?

Россия

Когда не хватает времени комбинашки вообще неприменимы, взять хотя бы эту осень. ПО много, осень влажная, на дисках с лапами- никуда. То ли дело на Полтавщине - уборка в июне( пусть в конце), а дальше лето, немного осени, снова лето ,осеньцо, лето , осень ,и так до декабря. Конечно - есть где фантазии разгуляться. А взять Сибирь холодную, Алтай...

Аватар пользователя Александр 0161
россия
16.12.2014 - 11:24
: 532
Сайбер_01 пишет:

Любят у нас лисапеды изобретать.

Файлы: 
  • 3d9f3a461702f96f9644b80daa300262.jpg
  • 1370945423oxdxjstj.jpg
россия

Каждый агрегат для своей зоны и применяемой технологии, кому то он нужен под применяемую технологию обработки почвы, кому то нет (для уменьшение проходов трактора по полю да думаю и количества самих тракторов т.к уменьшается время обработки). У нас некоторые крупные хозяйства применяют такие агрегаты осенью по необработанной стерне по сев (весной) пропашных (один проход осенью и все, весной культивация и сев).

,

Украина
Александр 0161 пишет:

Каждый агрегат для своей зоны и применяемой технологии, кому то он нужен под применяемую технологию обработки почвы, кому то нет (для уменьшение проходов трактора по полю да думаю и количества самих тракторов т.к уменьшается время обработки). У нас некоторые крупные хозяйства применяют такие агрегаты осенью по необработанной стерне по сев (весной) пропашных (один проход осенью и все, весной культивация и сев).

,
http://www.youtube.com/watch?v=t4wKRizH_2w

Ну и в каком месте экономия? Нет ни уменьшения количества проходов ни уменьшения времени обработки. Вот возьмём реальный пример - Т150 обрабатывает поле после подсолнечника сначала неглубоко лущильником ЛДП-6 (захват 6 м, расход 3-3,5 л на га, 7-8 га/час ), а после 4-рядным культиватором Слобода на требуемую глубину(захват 8 м, расход 3-4 л на га, около 8 га/час). Вы получаете идеально подготовленную почву. Либо цепляем к нему комбинированное орудие - захватом 3,6 м (до 3 га/час, расход умалчивается), качество обработки неизвестно. Где выигрыш получим - проходов столько же, время - ну никак не меньше. Вся потеря - в необходимости поехать и прицепить другое орудие. Опять таки - я не настаиваю. Хочется - на здоровье. Мы в следующем году будем запускать комбинацию с "рипперами" - они как не крути расширяют возможность использования культиваторов.

россия

Под зерновые озимые как я считаю это не применимо, а вот если осенью по стерне (как у нас делают) под весенний сев дисковка и чизель отдельно или за один проход и одно и другое экономия будет и в количестве тракторов и во времени обработки и в гсм но повторюсь для этого нужны трактора от 300 л.с. и выше и для крупных хозяйств. Нужно иметь два агрегата диски и чизель + к каждому трактор + зарплаты или один трактор + один агрегат+ одна зарплата. как то так мне видится.

Россия

Мы в следующем году будем запускать комбинацию с "рипперами"[/quote]. Алексей, я на своём веку изготовил не менее 5-ти культиваторов разного назначения ( тройка из них и сейчас наготове стоит), остерегаю Вас от распространённой ( это видно и на фото в номере 7207 вверху) ошибки в конструкции лапки и кронштейна, а именно от соблазна усилить прочность лапки за счёт её ширины ( или ширины кронштейна,-не путать с шириной захвата). Упрочняйте за счёт толщины. Лапка должна быть при любой ширине захвата узкой (как и место её крепления), иначе будет везти за собой и гребнить землю. Мною изготавливались лапки шириной захвата до 45 см для парового и пропашного культиваторов чизельного типа , поэтому эта рекомендация выстрадана и весьма обоснована.

Украина
Захарчев пишет:

Мы в следующем году будем запускать комбинацию с "рипперами"

. Алексей, я на своём веку изготовил не менее 5-ти культиваторов разного назначения ( тройка из них и сейчас наготове стоит), остерегаю Вас от распространённой ( это видно и на фото в номере 7207 вверху) ошибки в конструкции лапки и кронштейна, а именно от соблазна усилить прочность лапки за счёт её ширины ( или ширины кронштейна,-не путать с шириной захвата). Упрочняйте за счёт толщины. Лапка должна быть при любой ширине захвата узкой (как и место её крепления), иначе будет везти за собой и гребнить землю. Мною изготавливались лапки шириной захвата до 45 см для парового и пропашного культиваторов чизельного типа , поэтому эта рекомендация выстрадана и весьма обоснована.[/quote]
Культиваторы мы делаем давно и разные. Типа такого https://fermer.ru/comment/1075161133#comment-1075161133. Рабочие органы - стойки и лапы импортные Bellota. А на КПСы (двух- и трёх-рядные) ставим стандартные стойки и лапы с сормайтом.

Аватар пользователя Evgeniy174RUS
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1170
Алексей ХТП пишет:

Александр 0161 пишет:

">http://www.youtube.com/watch?v=rdkKJ-fY1gk]
,
http://www.youtube.com/watch?v=t4wKRizH_2w

Ну и в каком месте экономия? Нет ни уменьшения количества проходов ни уменьшения времени обработки. Вот возьмём реальный пример - Т150 обрабатывает поле после подсолнечника сначала неглубоко лущильником ЛДП-6 (захват 6 м, расход 3-3,5 л на га, 7-8 га/час ), а после 4-рядным культиватором Слобода на требуемую глубину(захват 8 м, расход 3-4 л на га, около 8 га/час). Вы получаете идеально подготовленную почву. Либо цепляем к нему комбинированное орудие - захватом 3,6 м (до 3 га/час, расход умалчивается), качество обработки неизвестно. Где выигрыш получим - проходов столько же, время - ну никак не меньше. Вся потеря - в необходимости поехать и прицепить другое орудие. Опять таки - я не настаиваю. Хочется - на здоровье. Мы в следующем году будем запускать комбинацию с "рипперами" - они как не крути расширяют возможность использования культиваторов.

[/quote]
Вас Алексей не понять,то Вы хаете комбинированные орудия,то хотите выпускать в следующем году Дискрипперы)

Украина
Evgeniy174RUS пишет:

Вас Алексей не понять,то Вы хаете комбинированные орудия,то хотите выпускать в следующем году Дискрипперы)

Да вроде я всё понятно объяснил. Нет смысла "женить" полноценный дискатор (типа АГ) и полноценный культиватор(типа КПС). Выигрыша в этом немного, а проигрыш присутствует (почитайте Захарчева, ну и мои доводы-расчёты посмотрите). А вот расширение диапазонов применения универсального культиватора (которым является "Слобода") за счёт возможности работы не только по стерне зерновых, но и после подсолнечника и кукурузы - это совсем другое дело.