Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 233 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Disainer пишет:

Поэтому я не отказываюсь от проекта 3-х рядки с регулировкой глубины опорными колесами. Считаю, что это наиболее универсал...

У трехрядки есть один неприятный нюанс в переднем ряду из-за которого она быстрее по сырому становится чем четырехрядка (рассматривая только по дискам) это очень маленькое расстояние между двумя центральными дисками (кромками дисков на уровне подшипникового узла) которые выпуклыми частями друг к другу при облипании дисков почвой догадываетесь что происходит, думаю нужно это расстояние каким то образом увеличить (сместив одну стойку за пределы ряда в перед или назад или как то иначе) и если в работе дискатор постоянно будет ехать на колесах для регулировки глубины нужно усиливать ступицы, стандартные слабенькие.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Александр 0161 пишет:

У трехрядки есть один неприятный нюанс....

На новой схеме ушел от этой проблемы. Там первый и второй ряды как на двухрядке, только расстояние между дисками в ряду 30 см. А третий ряд перекрывает огрехи и закрывает след колес.
Только не успел до путя проверить эту схему. Весь год занимался с культиваторами...
Но еще надеюсь в этом году...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Агроимпорт пишет:

Т.е. без катка фактически дискатор нормально работать не будет??

У меня наверно дискатор ,,не той системы,, но вроде как работает. Может кому и не понравится но я доволен... На последнем фото прорыл поперёк, гребнистость отсутствует.

Вложение
img20150915165835.jpg
img20150915165831.jpg
img20150915143457.jpg
img20150915141936.jpg
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Hunter1 пишет:

У меня наверно дискатор ,,не той системы,, но вроде как работает. Может кому и не понравится но я доволен...

У вас земля лучше крошится.
У меня такие крупные и крепкие комки почвы после дисков, что катки обязательно нужны. И потяжелее.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
mikola_p пишет:
Hunter1 пишет:

У меня наверно дискатор ,,не той системы,, но вроде как работает. Может кому и не понравится но я доволен...

У вас земля лучше крошится.
У меня такие крупные и крепкие комки почвы после дисков, что катки обязательно нужны. И потяжелее.

Земля реально кайфовая!!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Почва в оптимальном для мех. обработок состоянии. В таких условиях всё пойдёт- дискаторы, батареи, даже ЛДГ ( правда до выхода из строя подшипников). Эх, мне бы такие условия этой осенью... Почти ничего не успел- только после зерновых удалось поработать, а подсолнечник- весь стоит нетронутый. Аж завидно. Удачи.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Почва в оптимальном для мех. обработок состоянии. В таких условиях всё пойдёт- дискаторы, батареи, даже ЛДГ ( правда до выхода из строя подшипников). Эх, мне бы такие условия этой осенью... Почти ничего не успел- только после зерновых удалось поработать, а подсолнечник- весь стоит нетронутый. Аж завидно. Удачи.

А мы диски ломали. Гектар 500 задисковал по бетону. И только около 400 как положено. После осадков. Такие годы и заставляют заходить в тему "эволюция дискатора"

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Кто ж против, пожалуйста. Раздражают не посетители, а бестолковщина. Представляю, как надоело С.М. и Н.И. в восьмой раз возвращаться к ранее добросовестно обсуждённому. Хотя с другой стороны- больше и спросить не у кого и не с кого. Спасибо им за сдержанность и терпение...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
mikola_p пишет:

У меня такие крупные и крепкие комки почвы после дисков, что катки обязательно нужны. И потяжелее.

У нас после АГ-2.4 точно так-же. Соседу сеял 1.5 га пшеницы после АГ-шки так держался за руль и широко расставил ноги чтоб не слететь с сидения трактора такие глыбы наворочены были. След сеялки с трудом просматривался. Главная ошибка была это поздняя обработка после уборки. Я обрабатывал сразу в след за комбайном. А дождей у нас не было с 23 мая и до середины октября. И что самое интересное... Я сам был в недоумении... При посеве лопнула цепь на приводе сеялки. Естественно пришлось поковыряться и искать в каком месте прекратился посев... Так вот на глубине залегания семян почва была влажная чего не было при дисковке.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Агроимпорт пишет:

Земля реально кайфовая!!

После дождя решил вспахать небольшой участок (1.2 га) так на этом кусочке выкинул один лемех новый потому как погнулся он и после выправления на первых 50-и метрах согнулся в бараний рог и больше править не стал а также два болта на 20 оборвало которыми башмак к стойке крепится и два раза рвало растяжки на навеске. Чемоданы наворотил что когда растают неизвестно. Вот такая землица кайфовая

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Решил написать ещё один пост , если ещё не надоел... blush2

Ранее разговор зашёл о том какие по качеству на дискаторах стоят болты, гайки и гровера... Специально посмотрел на своём бюджетном дискаторе у которого даже катка нет какие там метизы. Так вот на болтах выбита циферка 10.9, а гроверов там и в помине нет так как там стоят самоконтрящиеся гайки... Вот такой бюджетный дискатор... thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Hunter1 пишет:

У меня наверно дискатор ,,не той системы,, но вроде как работает. Может кому и не понравится но я доволен... На последнем фото прорыл поперёк, гребнистость отсутствует.

Дно ровное и без огрехов, это хорошо. Но имелась в виду гребнистость поверхности. И на ваших фото гребнистость поверхности четко видна. Если не беспокоит, рад за Вас. Однако некоторые на эту гребнистость жалуются. Я уже говорил, одного ряда боронок явно мало.
И вот вопрос всем. Может пустить вместо катка за дискатором 3 – 4ряда пружинных боронок? Будет ровнять, и по влажному не забьется.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Захарчев пишет:

Почва в оптимальном для мех. обработок состоянии. В таких условиях всё пойдёт- дискаторы, батареи, даже ЛДГ ( правда до выхода из строя подшипников). Эх, мне бы такие условия этой осенью... Почти ничего не успел- только после зерновых удалось поработать, а подсолнечник- весь стоит нетронутый. Аж завидно. Удачи.

Вы же собирались работать без катка? Не получилось? Вон у Владимира48 как раз подсолнечник и по снежку.
И опять. А если с пружинными боронками?

Вложение
katrosposnezhku.jpg
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

И вот вопрос всем. Может пустить вместо катка за дискатором 3 – 4ряда пружинных боронок? Будет ровнять, и по влажному не забьется.

На некоторых батарейках так и делают.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
mikola_p пишет:
Николай Аринин пишет:

И вот вопрос всем. Может пустить вместо катка за дискатором 3 – 4ряда пружинных боронок? Будет ровнять, и по влажному не забьется.

На некото рых батарейках так и делают.

Так и есть. Последние американки идут с пружинками. Но по-моему это опция. С катками ни разу не видел батарейки в америке

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, погода не позволила- только собрался отцеплять катки, как повалил снег ( 12 см) да на сырую землю -как на старые дрожжи сладким. Сейчас немного подтаяло, но работать решительно невозможно- мягкая грязь со снегом. __Про пружинные бороны. Как опция такая комплектация может быть весьма перспективной. Да и не дорого должно получиться, если с умом: соблюдая оптимальное (в зависимости от расстановки дисков заднего ряда) расстояние между грядилями, можно обойтись 2-мя, макс. 3-мя рядами. В любом случае надо пробовать.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664


Хочу сделать за дискатором культиватор с гребенкой или с катком , сделать его полуприцепным , так сказать комбинированый агрегат , чтоб за один проход делать две операции, трактор мтз 952 дискатор АГ 2,4 , прошу высказать мнение и предложения thank_you

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
ANDREY81 пишет:

Хочу сделать за дискатором культиватор с гребенкой или с катком , сделать его полуприцепным , так сказать комбинированый агрегат , чтоб за один проход делать две операции, трактор мтз 952 дискатор АГ 2,4 , прошу высказать мнение и предложения

Ну а почему бы и нет.
Только боюсь что 952-го может не хватить, но правда смотря на какую глубину работать.

Вложение
12729878979258.jpg
: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Александр 0161 пишет:

Ну а почему бы и нет.
Только боюсь что 952-го может не хватить, но правда смотря на какую глубину работать.

дело в том что АГ 2,4 для 952 как игрушка, вот я и подумал , использовать запас мощности , вот хотелось бы услышать варианты исполнения агрегата, так сказать оптимальный вариант, еще думаю , а если сделать подемные колеса по середине рамы

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
ANDREY81 пишет:

Хочу сделать за дискатором культиватор с гребенкой или с катком , сделать его полуприцепным , так сказать комбинированый агрегат , чтоб за один проход делать две операции, трактор мтз 952 дискатор АГ 2,4 , прошу высказать мнение и предложения

Можно. Правда у АГ диски великоваты и редковаты. Тот вариат, который Александр 0161 показал, будет получше. У него 24 маленьких диска, глыб больших не будет. Лапы за дисками идут глубже, при этом ворушат верхний слой и эрозионно-опасные частицы просыпаются вниз. Потом идут ДВА катка. Первый каток "злой" и хорошо давит оставшуюся грудку. Второй каток больше как прикатывающий с регулировкой.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Александр 0161 пишет:

Только боюсь что 952-го может не хватить, но правда смотря на какую глубину работать

кто делает такие агрегаты?

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Олег Мадрид пишет:

кто делает такие агрегаты?

"ТЕХСЕРВИС" ЗАО

http://www.zao-tehservis.ru/main/page/akm

Вложение
1634774958.jpg
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Александр 0161 пишет:
ANDREY81 пишет:

Хочу сделать за дискатором культиватор с гребенкой или с катком , сделать его полуприцепным , так сказать комбинированый агрегат , чтоб за один проход делать две операции, трактор мтз 952 дискатор АГ 2,4 , прошу высказать мнение и предложения

Ну а почему бы и нет.
Только боюсь что 952-го может не хватить, но правда смотря на какую глубину работать.

Страшно представить захват подобного агрегата для 952. 1,5 м или 1,8 м?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
ANDREY81 пишет:
Александр 0161 пишет:

Ну а почему бы и нет.
Только боюсь что 952-го может не хватить, но правда смотря на какую глубину работать.

дело в том что АГ 2,4 для 952 как игрушка, вот я и подумал , использовать запас мощности , вот хотелось бы услышать варианты исполнения агрегата, так сказать оптимальный вариант, еще думаю , а если сделать подемные колеса по середине рамы
[изображение]

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

Страшно представить захват подобного агрегата для 952. 1,5 м или 1,8 м?

Смотря какие будут лапы. Если на глубину не больше 15 узкие и не сплошняком, то трактору будет легче

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))[/quote] Точно. Это как к дому пристройку сделать, к ней- веранду, к ней порожек, к нему навесик, а потом всё начать ремонтировать. Многажды говорено, но постоянно требуется повторять- время между двумя операциями по обработке- есть фактор агротехнический, и его надо учитывать. В данном контексте- между дискованием и культивацией должно пройти время- 5-7-10 дней, иначе это ворошение слоя почвы теряет смысл, или , как минимум, трата времени и ресурсов( во всех смыслах). Кто придумывает и впаривает комбинашки такого типа? Даже звёнки за культиватором не всегда уместны , тут такой паровоз с вагонами...

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Алексей ХТП пишет:

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))

А куда? dntknw

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
ANDREY81 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Андрей - надо колёсиков подобавлять )))

А куда? dntknw

Присоединяюсь к Захарчеву. Мы сами смотрели в сторону комбинированных агрегатов. Спрос на них есть. Но вот отсутствие хоть какой либо практичности приведённой выше конструкции отбивает желание ею заниматься. Кроме уменьшения захвата (у белой церкви подобный агрегат ДИЧ захватом 3,1 м с трудом тягает т-150) и приведённых выше агротехнических замечаний существует ещё разница в скорости дисковки и культивации. Т.е. даже если совпадут условия для одновременной обработки почвы, то этим агрегатом вы либо плохо задискуете (при низкой скорости) или плохо закультивируете (при высокой).
P.S.на выставке в Кировограде в этом году БЦ крепко обос.лись с комбинированным ДГР. Присоеденили 3,8 м агрегат к новому импортному трактору 450 л.с. со сдвоенными колёсами и он зарылся в землю не сдвинув агрегат. Инженеры бегали-выглубляли, суетились но ничего не получилось.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей ХТП пишет:

Но вот отсутствие хоть какой либо практичности приведённой выше конструкции

Смысл такой,чтобы почву под посев подготовить без разрыва по времени.Влагу чтоб не терять.Один проход и сразу посев.
По аналогии - Т-150 с КПЭ и сзади прицеплена СЗ-3.6.
Просто не всегда для посева хватает одного прохода дискатора..надо культивировать.Всё это относиться к весенней обработке или осенней,под пшеницу.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Но вот отсутствие хоть какой либо практичности приведённой выше конструкции

Смысл такой,чтобы почву под посев подготовить без разрыва по времени.Влагу чтоб не терять.Один проход и сразу посев.
По аналогии - Т-150 с КПЭ и сзади прицеплена СЗ-3.6.
Просто не всегда для посева хватает одного прохода дискатора..надо культивировать.Всё это относиться к весенней обработке или осенней,под пшеницу.

Выход давно придуман. Посмотрите JOhn deere 722, 724, 726. Такие же модели но еще и с катками у sunflower. Называется в америке это one pass.-один проход. И если б не цена... очень хорошая штука. Я сам таким работал у себя. Но диски в один ряд! Как лущильник. Помогает если много растительных остатков на поле... иначе говоря. Раз дисканул - второй раз заходит one pass и сеем. Не всем такая схема в технологии нравится )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах