Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 102 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
rulja пишет:

«Чизель» в переводе с английского означает тяжелый культиватор, или плуг для безотвального рыхления почвы. В отличие от лемешных и дисковых почвообрабатывающих машин чизель рыхлит почву, отрывая ее от монолита, не уплотняя подпахотные слои.
Чизельная обработка почвы все больше распространяется потому, что является почвозащитной благодаря рыхлому и гребнистому дну обрабатываемого пласта, менее энергоемка и более производительна по сравнению со вспашкой. Ширина захвата чизельного культиватора КЧ-5,1 — 5,1 м, а плуга ПЛН-5-35 — 1,75 м, оба орудия агрегатируются трактором Т-150, мощность которого с чизелем используется на 86,7 %, с плугом — до 85 %. Очевидно, что использование чизеля эффективнее примерно в три раза. Приведем пример эффективности чизельной обработки почвы под озимую рожь и ячмень: при вспашке производительность составит 1,26 га, а при чизелевании — 4,4 га; расход топлива будет 14,11 и 5,6 л соответственно, урожайность озимой ржи в первом случае — 4,8, во втором 5,0; ячменя 5,0 и 5,3 т/га.
Периодическое глубокое рыхление чизельными плугами и глубокорыхлителями применяют на почвах с уплотненным подпахотным горизонтом, подверженных водной эрозии и с временным поверхностным избыточным переувлажнениемНа почвах, подверженных водной эрозии, глубокое чизелевание способствует переводу поверхностного стока во внутрипочвенный, увеличению влагозапасов и снижению смыва почвы. На почвах с временным переувлажнением глубокое рыхление освобождает корнеобитаемый слой от избытка влаги, ускоряет созревание почвы, предотвращает вымокание озимых.
Чизельное рыхление дерново-подзолистых слабоокультуренных почв тяжелого гранулометрического состава следует проводить один раз в 3 года на глубину 40-45 см."

Добавлю:
1. После плуга, вода стекает в низины по плужной подошве. Правда пахотный слой пропитывается влагой полностью.
2. Получается, для накопления влаги достаточно рыхления на глубину 20-25см, как при вспашке. При этом рыхлить лучше не в сплошную, а оставлять плотные гребни по дну, и обработку делать поперек склона, чтобы вода внутри не стекала в низины.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Не ожидал, что классическими понятиями о почвоведении, земледелии и растениеводстве введу в ступор коллегу, с которым закончили один институт (КСХИ), который считался одним из лучших в СССР. А сейчас мне иногда стыдно об этом признаваться. И это не единичный пример, когда выпускник нашего сельхоза, да еще с красным дипломом, откровенно признается в отсутствии банальных понятий о сельском хозяйстве.
Да простит меня уважаемое сообщество, но проведу краткий ликбез для коллеги.

"...А я, глупый, все лето лук поливал..." Вот тут как раз не глупый (за остальное не ручаюсь). Корневая система лука (как и огурцов) едва дотягивает до 60 см (вглубь). Почва накапливает влагу сверху вниз, и теряет влагу сверху вниз. При влажности почвы от уровня ВРК до уровня ВЗ (влажность завядания) растение живет нормально. Эти уровни (ВРК и ВЗ) постепенно перемещаются вниз (испаряется влага сверху вниз). Когда перемещение достигнет окончания корней, тут треба поливать, ибо засохнет все. Кстати, на наших почвах продуктивная влага достигает 1,6...1,8 м вглубь (завидуйте!).
"...Disainer, объясни, что же посевы на 3м глубины не дотянули. Там-то влага была."
Помню, что у мехфака тоже вроде был краткий курс растениеводства. А там четко говорилось - корни в сухой почве не растут. Откуда красный диплом - хз.
"...Первый раз слышу, что прикатывание сохраняет влагу..." пойди сдай диплом КСХИ нах ! Хватит тебе и Брюховецкой бурсы.
"...В наших КР и ПЧН раздвигания почвы в бок за счет уплотнения последующего монолита пласта нет в принципе. Почва смещается только вверх. Это очень важное отличие." чтобы что-то поднять вверх, надо на что-то опереться внизу. Вот так и набиваем плужную подошву. Кстати, подпочвенное прикатывание - не что иное, как плужная подошва на глубине 8...10 см.
"...Образующиеся трещины разрывают плужную подошву (местный разрыв, аналогично чизелеванию, но без уплотнения стенок трещин).
Disainer кончай парить мозги. Это где это без уплотнения стенок? Посмотри выше, как эти стенки молотком не разбить...Да то, что остается между трещинами и почвой назвать нельзя. Это же бесструктурный кусок бетона..."
ну, почва в любом состоянии имеет свою структуру. Есть физические показатели почвы - плотность - она измеряется в г/см кубический, и есть твердость - измеряется в г/см квадратный. Молотком вы херячили по твердости почвы yes3 , а у нас она доходит до 19 кг/ см квадратный.
"...Кстати бешеное испарение с поверхности идет и зимой..." испарение воды зависит от температуры этой воды.
Короче, можешь не сдавать диплом, попроси заменить его на синий!!! laugh

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

... Кстати привёз пару медалей - золотую и серебряную...

Андрей, будь ласка, подскажи в личку:- По сравнению с прошлым годом медали подорожали? или продают по цене, как и раньше? Ну очень нужна будет медаль для нового культиватора, того, который за 9 м будет продаваться за 420 тыров. Понты, однако, хоть и недорого...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Disainer пишет:
Андрей КАПМ пишет:

... Кстати привёз пару медалей - золотую и серебряную...

Андрей, будь ласка, подскажи в личку:- По сравнению с прошлым годом медали подорожали? или продают по цене, как и раньше? Ну очень нужна будет медаль для нового культиватора, того, который за 9 м будет продаваться за 420 тыров. Понты, однако, хоть и недорого...

Гыгыгыггыы!!! Можно еще дипломов набрать недорого... а если полусше подмазать то и с минимтром за столом пофоткаться!! Выставки - знатное дело!!))))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Андрей КАПМ пишет:

Там спирит71 что-то про менеджеров молол.... Здесь я. Уже. Неделю на ВДНХ был- нЕкогда было. 172 поста пропущенных говнометаний.
Кстати привёз пару медалей - золотую и серебряную.

не лентяй пишет:

я не говорю что дискач это панацея,но еслиб не он хер бы я походу посеял

Золотые слова, причем ответ на ВСЕ вопросы. Одним махом.
ВОТ для чего нужен дискатор. Орудие, которое помогает исправлять влияние погодных условий и агрономические ошибки, причем недорого. В смысле - упрощает работу. Такскать орудие для кого-то полноценное, в смысле "задисковал в 2 следа и посеял", а для кого-то "на всякий случай", когда используется более сложная технология, но блин "не вышло", или сроки промухал, или дожди, или наоборот их нет. Не зря он так распространён. И наверняка есть/был у каждого здесь присутствующего.

Оооо.... 150 постов говномешания и вот и начали отвечать для чего дискатор нужен...

26.10.2011 - 17:30
: 790
Disainer пишет:
Андрей КАПМ пишет:

... Кстати привёз пару медалей - золотую и серебряную...

Андрей, будь ласка, подскажи в личку:- По сравнению с прошлым годом медали подорожали? или продают по цене, как и раньше? Ну очень нужна будет медаль для нового культиватора, того, который за 9 м будет продаваться за 420 тыров. Понты, однако, хоть и недорого...

Согласен, медали там действительно штампуют, только плати. Но некоторым все же заслужено дают, а в целом обесценивается значимость. scratch_one-s_head

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

"...Кстати бешеное испарение с поверхности идет и зимой..." испарение воды зависит от температуры этой воды.
Короче, можешь не сдавать диплом, попроси заменить его на синий!!!

Смешно.
Ты что, не видел как белье на морозе сушат?
Или тебе тоже про пыльные бури рассказывать?
Показывали страны Индокитая. Полгода у них дожди и все начисто смывает поверху. Остальные полгода сушь, трешины в кулак, твое "природное чизелевание". Землю никто не возделывает.
Голодают и просят помощи у соседних стран.
Ты к этому народ призываешь?
И остальное: когда по существу сказать нечего, начинается треп.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

Кстати, подпочвенное прикатывание - не что иное, как плужная подошва на глубине 8...10 см.

Умник! При-катывание – Это после того, что КАТИТСЯ.
Словарь смотри.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Потсаны! Прекращайте. Вы как политики в украине. Все все знают а сделать ниче толкового не могут.
Давайте резюмировать... или обобщать инфу про дискаторы как-то...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

Кстати, подпочвенное прикатывание - не что иное, как плужная подошва на глубине 8...10 см.

Понял!!!
Тут один Гений утверждал, что плужнуая подошва создается от пыли.
А это второй Гений, утверждает, что плужная подошва создается катком, но начинается с глубины 8..10см. А выше видимо все рыхлым остается.
Надо автодорожникам рассказать.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Это из серии "слышал звон, да не понял, где он..." Уже нет смысла что-то объяснять... Поздно...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

По сравнению с прошлым годом медали подорожали? или продают по цене, как и раньше?

Ну не знаю...., мы не покупали. Зайдите на сайт ВДНХ - там есть всё про конкурс.
Протокол испытаний МИС, сертификат таможенного союза, инструкции, раздатка, полное описание, видео материал работы и тд и тп. Материал сдаёте в комиссию- очередь человек 150-200. И.....через 2 дня...... Вуаля, Вас вызывают на награждение (в этом году проходило на стенде МинСельхоза), а может и не вызывают, ибо там действительно комиссия смотрит. Было 17 направлений, подано порядка 500 заявок. В нашем направлении (почвообработка) золото получили мы с "Кортесом" и Агромашхолдинг с оборотным плугом. Всё остальное - институты, университеты и тд и тп, вобщем Вы понимаете о чем я. Наш необслуживаемый узел получил серебро. Честно сказать, я не знаю -может бронзу и просто так дают (подача заявки 8 тыс), а может и нет, ибо не знаю сколько наград выдано. Но мы свои золотую и серебрянную медали с дипломами получили заслуженно. Откровенно говоря, за узел надеялся тоже на золото, но не прокатило,... но как мне кажется - серебро тоже не плохо.

Агроимпорт пишет:

Можно еще дипломов набрать недорого

Господа!!! А чёйта вы так напряглись? Ослабьте сфинктеры, всё нормально. Как мне кажется вас данная тема должна интересовать в самую последнюю очередь, не так ли? А если вдруг интересует - пойдите купите. Может у вас это получится лучше чем у нас.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

"...А это второй Гений, утверждает, что плужная подошва создается катком, но начинается с глубины 8..10см. А выше видимо все рыхлым остается..."

Попытаться объяснить можно, если чел поймет, что в агрономии "прикатывание" - это уплотнение слоя почвы. Какого - поверхностного, посевного, либо другого слоя - вопрос другой.
Ладно, постараюсь объяснить оппоненту на уровне "лошади кушают овес и сено":
Вода из почвы испаряется постоянно. Как если на печке кастрюлю с водой не закрыть. А если оную закрыть крышкой, то вода испаряться будет, но медленнее. А если еще и кастрюлю с крышкой накрыть типа одеяльцем (негорючим!), то вода будет испаряться еще медленнее.
А теперь по-русски и членораздельно (персонально для Н. Аринина):
если культивировать пары культиватором, на котором есть возможность установить отрицательный угол вхождения стрельчатых лап в почву, и на определенную глубину (порядка 7...12 см), то на этой глубине образуется "плужная подошва", которая, подобно крышке от кастрюли (см. выше), перекроет свободное испарение влаги из почвы. А образованная сверху мульча - как одеяло, что не дает разогреваться воде дополнительно. Этот агроприем называется "сохранение влаги". Что еще непонятно???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

если культивировать пары культиватором, на котором есть возможность установить отрицательный угол вхождения стрельчатых лап в почву, и на определенную глубину (порядка 7...12 см), то на этой глубине образуется "плужная подошва",

скока нового узнаю wacko2 . раз такое дело зачем культиватором, на этой глубине как раз дискатор подошву эту самую делает.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

Андрей, будь ласка, подскажи в личку:- По сравнению с прошлым годом медали подорожали?

насчёт москвы не знаю. В Ростове на Интерагромаше медаль вроде по 5000 в этом году были. Диплом мне бесплатно дали. В усть-Лабинске и медаль и диплом около 4000.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Владимир48 пишет:

скока нового узнаю . раз такое дело зачем культиватором, на этой глубине как раз дискатор подошву эту самую делает.

Дискатор больше сушит и больше оборачивает, больше заделывает . Культиватор только сорняки подрежет и взрыхлит ( разрушит капилляры)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А кто нибудь видел эту самую плужную подошву лично? Я на свом карбонатном черноземе не видел ( такая у него особенность)

Фермер.РФ

Агроимпорт пишет: Вы как политики в украине. Все все знают а сделать ниче толкового не могут.

Насчет Николая Аринина не знаю, а Дизайнер писал ранее, что дед у него с Житомира, так чёш, вы с него хочете, настоящий, чистопародный хахол......

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

Дискатор больше сушит и больше оборачивает, больше заделывает . Культиватор только сорняки подрежет и взрыхлит ( разрушит капилляры)

Культиватор если рыхлит, значит верхний слой сушит не меньше дискатора.
Разрушают капилляры они одинаково. При этом, верхний рыхлый слой защищает нижние от высыхания. Этому нас еще в школе учили.
А вот культиватор с обратным углом атаки это ново.
Уж лучше дискатор.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
mikola_p пишет:

Дискатор больше сушит и больше оборачивает, больше заделывает . Культиватор только сорняки подрежет и взрыхлит ( разрушит капилляры)

Ой спасибо, а я до сих пор и не знал! Что бы я безо всех вас делал lol !

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

А вот культиватор с обратным углом атаки это ново.

Я может для кого новость открою, но для работы на парах и и создания энтой самой мифической плужной подошвы под рыхлым верхним слоем давным давно изобретён штанговый культиватор. в Америке широко применялся пока у них пары не запретили.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Культиватор если рыхлит, значит верхний слой сушит не меньше дискатора.
Разрушают капилляры они одинаково. При этом, верхний рыхлый слой защищает нижние от высыхания. Этому нас еще в школе учили.
А вот культиватор с обратным углом вхождения в почву это ново.
Уж лучше дискатор.

Понимаю.... не было опыта поколений...
Да ничего нового. Абсолютно. Всем известный КПС можно настроить на отрицательный угол вхождения лап в почву. Только не будет он работать. Весу маловато, чтобы пересилить эффект "глиссирования". По-русски и членораздельно (для Н.Аринина): лапки не будут заглубляться в почву.
А насчет "сушат они одинаково":
правильно настроенный культиватор подрезает слой почвы по всей ширине захвата равномерно, при этом слегка уплотняет нижележащий слой тоже равномерно (затыкает капилляры).
Дискатор (или ЛДГ) уплотняет почву полосами, и на менее уплотненной (либо вообще не уплотненной) полосе происходит интенсивное испарение влаги.
А вообще то думаю, зачем эти "говнометания"?
Проще написать, типа, мой культиватор лучше, чем культиватор оппонента тем, что лапки расставлены одинаково, нет "клинов" в расстановке возле колес (меньшая вероятность забивания), да и цена более адекватная. И прикрепить изображение.
А я умничаю, теорию подкидываю.
Кстати, "...Дизайнер писал ранее, что дед у него с Житомира..." ПРАДЕД!!!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

А вообще-то вклинился в тему с "говнометаниями" по культиватору, чтобы показать - для предпосевной обработки почвы культиватор на больших S-образных стойках еще так-сяк, а для паров никак. Никакой он не универсальный. И тем более дискатором обрабатывать пары - только для видимости - черное, да и ладно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

"Если чернозем давно не обрабатывался, то имеет вид сплошного плотного слоя. В этом состоянии он весьма трудно проницаем для воды; дождевая вода застаивается на нем или стекает по его поверхности. Такое состояние у чернозема неблагоприятно и для накопления в нем влажности, и для сбережения в нем влаги. В плотном черноземе вода беспрепятственно присасывается к верхнему высыхающему слою. Поэтому чернозем в плотном состоянии очень скоро высыхает до значительной глубины.
Еще хуже этого будет глыбистая пашня. Хотя между большими комьями дождевая вода беспрепятственно проходит в лежащий под ними плотный, не тронутый при пахании слой, но самые комки промачиваются водой очень медленно. Если в непаханой почве потеря воды происходят только на поверхности, в глыбистой вода легко испаряется со всех сторон каждого комка. Кроме того, большие комья почти не прикрывают лежащего под ними плотного слоя, следовательно, высыхают одновременно и пахотный и плотный слой, т.е. потеря воды из почвы бывает самая большая, какая только возможна."
Костычев П.С. О борьбе с засухой на черноземах.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

Да ничего нового. Абсолютно. Всем известный КПС можно настроить на отрицательный угол вхождения лап в почву. Только не будет он работать.

Что же ты людям мозги паришь. У тебя есть способ заставить лапки идти на глубине 7-8см?
Есть - покажи. Но покажи орудие.

Disainer пишет:

Такой комбинированный агрегат в запуске. Это трехрядка с опорой на колеса, при этом заднюю часть можно заменить на:
1. секцию культиваторных лап
2. Турбодиски.

Определись: то ли плужную подошву создавать, то ли разбивать ее турбодисками.
Совсем ты народ запутал.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Для Н. Аринина. Начнем сначала (хотя это уже вряд ли поможет, пошел обратный процесс):
Лошади кушают овес и сено. Волга впадает в Каспийское море.

Фермер.РФ

Disainer пишет: Кстати, "...Дизайнер писал ранее, что дед у него с Житомира..." ПРАДЕД!!!

Извиняйте, за неточность, но суть то от этого не изменилась: хохол останется хохлом .......

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Если чернозем давно не обрабатывался...

1. Сойди с асфальта для начала
2. Постарайся включить мозги.
Если это получится, то весной посмотри на наши луга (где нет естественного подтопления)
"...Еще хуже этого будет глыбистая пашня..."
Наверное, мои учителя были неадекватными. И всегда говорили - зябь (под основные культуры, кроме свеклы) лучше крупноглыбистая. И больше влаги накапливает, и весной быстрее созревает.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Фермер.РФ пишет:

Disainer пишет: Кстати, "...Дизайнер писал ранее, что дед у него с Житомира..." ПРАДЕД!!!

Извиняйте, за неточность, но суть то от этого не изменилась: хохол останется хохлом .......

РАЗБАВЛЯЕТСЯ !!! super

Фермер.РФ

Disainer пишет: РАЗБАВЛЯЕТСЯ !!!

Скорее наоборот - КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ, судя по знаменитой украинской поговорке: "Ласковое дитя у двух маток сосет" , а Disainer наровит у трех соснуть:

Disainer пишет: ( На данный момент я работаю с 3-мя заводами России).

Лихой хлопец, суперхохол.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах