Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 261 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
Ираида Иннокентьевна пишет:

Линять будут 3-4 месяца. За это время гораздо дешевле самим вырастить молодок начиная с суточного цыпленка - расход кормов за время выращивания 5,4 кг/на 1 голову.

Ираида Иннокентьевна, такая долгая линька у двухгодовалых кур, или еще раньше начинается?
То есть, не совсем понял, в каком возрасте кур вы с ними прощаетесь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Селянин39 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Линять будут 3-4 месяца. За это время гораздо дешевле самим вырастить молодок начиная с суточного цыпленка - расход кормов за время выращивания 5,4 кг/на 1 голову.

Ираида Иннокентьевна, такая долгая линька у двухгодовалых кур, или еще раньше начинается?

То есть, не совсем понял, в каком возрасте кур вы с ними прощаетесь?

Обычно куры начинают линять после года интенсивной яйцекладки. То есть биологический возраст примерно 16 месяцев. Они вроде бы еще неплохо выглядят. Именно в таком возрасте их обычно и продают дачникам. Эти куры даже еще несутся, но из-за стресса транспортировки, смены условий обитания, через 3-4 дня полностью прекращают яйцекладку и уходят в линьку. Естественная линька длится 3-4 месяца.
Но я обычно прощаюсь со своими курами чуть пораньше, когда им исполнилось 12 месяцев. Они еще полгода будут отлично нестись до линьки. Поэтому продаю живьем.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно куры начинают линять после года интенсивной яйцекладки. То есть биологический возраст примерно 16 месяцев.

Большое вам спасибо!

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54

Ираида Иннокентьевна, добрый день, не совсем поняла про линьку, на примере своих ломан браун : им 2 года 8 мес.
Они линяли в прошлом году. В этом году, как только их привезли на вольный выгул, а именно с апреля, практически по яйцу в день, они так не неслись ни в 1, ни во второй годы своей жизни...
по Вашему я должна была их уже рубануть в прошлому году ? не слишком ли тогда получается убыточным убирать 1,5 годовалую птицу и выращивать или покупать молодняк новой ? Мне их и сейчас рубить жалко , они хорошо несутся

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Екатерина, я по совету И.И. так веду хозяйство уже третий год, за что ей огромное спасибо! thank_you
Птицу держу исключительно для семьи, без продаж.места не много и эта схема нам очень подходит. Но у меня мясо-яичные породы, не кроссы.
В конце мая вывожу (в первый год покупала в Генофонде) цыплят, уже тепло и не надо сильно тратиться на обогрев малышей. В октябре молодки начинают нестись и мы всю зиму с яйцом. В мае опять закладываю яйцо. Сначала держу цыплят в брудерах, потом перевожу на напольное содержание в зимнем птичнике. Взрослые куры переселяются на выгул, там для них сделали летний домик из подручных материалов. Там они и живут до линьки и отбытия в морозилку. Малышей держу напольно до двух месяцев, потом начинают гулять как взрослые. Зимний птичник поделён на три отсека с выгулами для трёх семей, что бы избежать имбридинга.

Получается, что мы всегда с яйцом и главное, что я не кормлю курей « в пустую», а они же не только кушают, но и какают, много. И всё это зимой... Да что я Вам рассказываю, сами знаете.

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
каза4ка пишет:

уже тепло и не надо сильно тратиться на обогрев малышей.

а рубите получается когда вы птицу? у вас мясо- яичные вы их съедаете, кроссы не совсем пригодны для еды.
И не было такого, что бы они не неслись, даже в линьку они несутся, пусть в меньшем кол-ве, например на 10 кур 6 яиц, бывает, такое что неделя- две не было яйца зимой ( возможно , что перерыв) но потом , снова в бой, а молодняк нудно еще вырастить, купить яйцо, корма.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Екатерина05-06 пишет:

а рубите получается когда вы птицу?

Как линять начинают. Кол-во яйца когда начинает снижаться, проверяю расстояние между лобными костями и выношу приговор wiggle
Конечно, у всех разные возможности и потребности, и подходы могут быть разные. Как говорится, хозяин - барин.
Для нас куры - это не только яйца, но и вкусное мяско wiggle

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
каза4ка пишет:

Екатерина05-06 пишет:

а рубите получается когда вы птицу?

Как линять начинают. Кол-во яйца когда начинает снижаться, проверяю расстояние между лобными костями и выношу приговор [изображение]

Конечно, у всех разные возможности и потребности, и подходы могут быть разные. Как говорится, хозяин - барин.

Для нас куры - это не только яйца, но и вкусное мяско [изображение]

Спасибо за ваш ответ, а какие породы вы заводите ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Екатерина05-06 пишет:

И не было такого, что бы они не неслись, даже в линьку они несутся, пусть в меньшем кол-ве, например на 10 кур 6 яиц,

Ну вот только не надо здесь лгать! Тут совсем не новички в птицеводстве, и такие заявления просто не прокатывают! Это противоречит биологическим циклам. Ваши куры будут первыми на планете, которые не уходят в линьку!

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54
Ираида Иннокентьевна пишет:

Екатерина05-06 пишет:

И не было такого, что бы они не неслись, даже в линьку они несутся, пусть в меньшем кол-ве, например на 10 кур 6 яиц,

Ну вот только не надо здесь лгать! Тут совсем не новички в птицеводстве, и такие заявления просто не прокатывают! Это противоречит биологическим циклам. Ваши куры будут первыми на планете, которые не уходят в линьку!

Почему не уходят, уходят , я про это написала, что они отлиняли. Потом снова начали нестись, перерыво таких что бы месяцами они не неслись не было, за свой возраст у них была одна линька.
Сейчас линяют доминанты , никак не обрастают, полулысе, но яйца они несут

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Екатерина05-06 пишет:

какие породы вы заводите ?

Были Первомайские. Отказалась из-за не адекватной истеричности. Неслись хорошо.
Оставила Минорок и Мини мясных. Обе породы нравятся.
Всех брала в Генофонде.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но я обычно прощаюсь со своими курами чуть пораньше, когда им исполнилось 12 месяцев

т. е. Вы продаёте их весной?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ятобка пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но я обычно прощаюсь со своими курами чуть пораньше, когда им исполнилось 12 месяцев

т. е. Вы продаёте их весной?

Да, я продаю их весной, когда да них самый спрос. У меня две волны вывода цыплят - конец марта-первые числа апреля (это на продажу суточными цыплятами). Эти подрастут и занесутся уже в августе. И для себя - середина июня . К моменту вывода цыплят старые куры уже проданы, потому что это пик сезонного спроса. Осенью дачники уезжают, куры уже никому не нужны.

Россия
: Краснодар
12.08.2021 - 20:52
: 3

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а какие породы Вы сейчас разводите?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Птицевод9 пишет:

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а какие породы Вы сейчас разводите?

То, что я развожу - я развожу для себя, не на продажу. Это Га Донг Тао, Шелковые аборигены Вуцзя и Лютеранские.
Дело в том, что я специализируюсь на инкубации всех видов птиц. Яйцо приобретаю на племзаводах. Это и идет на продажу. Причем я не закладываю яйцо просто так, на авось. Строго под заказ. В свободную продажу только лишних, потому что яйцо всегда закладывается с запасом для страховки. Но лишних обычно мало, потому что для крупного оптовика забрать лишнюю сотню цыплят совсем не обременительно. Как правило, разбирают всех. Из своего яйца на продажу только фазан охотничий, серебряный, золотой, дикая кряква и серая куропатка.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Здравстауйте Ираида Иннокентьевна, на одном из видео вы говорили что вместо специальных бактерий для подстилки можно использовать обыкновенный "байкал" для компоста. А нет ли каких нибудь более дешёвых бактерий для улучшения пищеварения у птицы, пробиотиков.
Еще хотелось бы услышать ваше мнение о целесообразности применения данных добавок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
rogozhin пишет:

Здравстауйте Ираида Иннокентьевна, на одном из видео вы говорили что вместо специальных бактерий для подстилки можно использовать обыкновенный "байкал" для компоста. А нет ли каких нибудь более дешёвых бактерий для улучшения пищеварения у птицы, пробиотиков.

Еще хотелось бы услышать ваше мнение о целесообразности применения данных добавок.

А зачем?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Скорпиоша пишет:

Цыпы все были разного возраста и выращивались на раменских кормах. Дохли медленно, в течение, примерно двух-трех месяцев. Из 60 (примерно) курочек до яйцекладки дожили 3 котляревских. И как объяснить, что 90% сдохнувших это были курочки, петухи единицы. Мои дожили до трех месяцев и постепенно все передохли. На момент вывода генофондовских моим цыпам было уже 1,5-2 месяца.

Об этой проблеме я уже не раз говорила.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Об этой проблеме я уже не раз говорила

ну так в чем проблема?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Скорпиоша пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Об этой проблеме я уже не раз говорила

ну так в чем проблема?

Проблема в кормлении родительского стада кур. Племенное стадо кормят по особому рациону, состав корма отличается от обычного. Яйцо только тогда может считаться инкубационным, когда оно по составу отвечает всем требованиям - количество витаминов, минералов в самом яйце. Это дает суточному цыпленку хороший иммунитет, защищающий его на очень долгое время. Если запас врожденного иммунитета невелик, то его хватит примерно на 2 - 2,5 месяца. А затем начинаются необъяснимые проблемы - признаки какой-то инфекции, типа поноса, перозис суставов (который вроде бы указывает на запущенную форму кокцидиоза), другие признаки разных болезней, которые просто невозможно вылечить. И никакие витамины, никакие антибиотики не могут исправить ситуацию. Ситуация и правда, неисправимая. Выживает очень мало особей. Я не раз сталкивалась с подобным, консультируя многих фермеров, выезжая на место. У меня как-то был постоянный клиент, который каждый год покупал у меня большие партии суточных цыплят. Вывожу на продажу строго из племенного яйца от племенного завода. Но однажды этот фермер решил оставить своих выращенных курочек на племя, взял от них яйцо и вывел цыплят. С кормами в этом хозяйстве была напряженка всегда - кормили курочек самым дешевым кормом. Настал час "Х" - примерно с 2-х месяцев начался падеж. Чем только не лечили, от чего только не лечили - все напрасно. И лишь когда я приехала, посмотрела на все это своими глазами, поспрашивала - чем кормили племенное стадо, как кормили - выяснилось, что кормили как обычную несушку, а не как племенную курицу. Вот отсюда и результат.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Проблема в кормлении родительского стада кур.

Это вы про чье родительское стадо, мое или генофондовское?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Скорпиоша пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Проблема в кормлении родительского стада кур.

Это вы про чье родительское стадо, мое или генофондовское?

Про любое. В Генофонде тоже бывают проблемы с кормами. Кстати, раменский комбикорм далеко не лучшего качества. Просто он дешевле. Хорош истринский и детчинский. Ну, о клинском даже говорить не надо - он очень хорош, но страшно дорогой. Кормлю им только особо выдающихся своих - Донг Тао.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Про любое. В Генофонде тоже бывают проблемы с кормами.

а почему до прошлого года и в этом такого нет? Я кормлю всю птицу одинаково. И почему сдохли в основном курочки?. Не верю я в нехватку витаминов, тем более, что я пропаиваю витаминами периодически всех. Не убедили, уж простите.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Скорпиоша пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Про любое. В Генофонде тоже бывают проблемы с кормами.

а почему до прошлого года и в этом такого нет? Я кормлю всю птицу одинаково. И почему сдохли в основном курочки?. Не верю я в нехватку витаминов, тем более, что я пропаиваю витаминами периодически всех. Не убедили, уж простите.

Пропаивание витаминами не может исправить ситуацию, если нет врожденного иммунитета.

Скорпиоша пишет:

Не убедили, уж простите.

Мне очень жаль, что я вас не смогла убедить. Просто поверьте моему опыту. Более двадцати пяти лет я занимаюсь птицей.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Просто поверьте моему опыту. Более двадцати пяти лет я занимаюсь птицей.

Я задала Вам несколько раз несколько вопросов, на которые Вы мне так и не ответили. И которые никак не стыкуются с той причиной, которую Вы указали. Я человек дотошный и мне надо докопаться до сути, а просто поверить опыту или на слово, это не про меня.

Россия
: Малаховка
09.09.2021 - 09:05
: 8

Здравствуйте. Нашим несушкам уже скоро 7 мес. НИ ОДНОГО ЯЙЦА. Кормим пуриной, зерно смесь, мешанки, овощи, зелень, витамины. Из 15 курочек 6 сдохли. От чего непонятно. Просто сдохли. От глистов давали, от пероеда обработали. Помогите пожалуйста. Что не так?

Россия
: Малаховка
09.09.2021 - 09:05
: 8

И, если можно, подскажите пожалуйста, надо ли пропаивать нескшек кокцидиостатиками и антибиотиками с профилактической точки зрения?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена 200970 пишет:

От глистов давали

При передозировке (неправильно рассчитанная доза) может быть падеж. Передозировать очень легко!!! Тут надо быть очень осторожными.

Елена 200970 пишет:

Кормим пуриной, зерно смесь, мешанки, овощи, зелень, витамины.

Посмотрите каждую курицу на предмет расхождения лонных костей. Если пальцы укладываются как на втором рисунке - значит несется, но яйца кто-то съедает. Если как на четвертом рисунке - скоро занесется.

Масло масляное! Пурина - С одной стороны - корм, который не нуждается ни в каких добавках. С другой стороны - вы разбавляете этот корм мешанками, овощами, зеленью и т.п. Значит, баланс нарушен.
И третье - нарушен световой режим при выращивании несушки, начиная от суточного цыпленка. В этом году, надо признать, птица вообще почему-то очень поздно начинает нестись. Подождите.

Россия
: Малаховка
09.09.2021 - 09:05
: 8

Спасибо большое. А что по поводу лекарств? Что то им нужно давать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена 200970 пишет:

Спасибо большое. А что по поводу лекарств? Что то им нужно давать?

А от чего вы их собрались лечить? Для профилактики дайте с кормом Тетравит (или Тривит, Тривитамин) из расчета 3 капли на голову в сутки в течение 10 дней подряд. Такое маленькое количество отмерьте и сначала разведите в 3-4 столовых ложках обычного растительного масла. Затем масло вмешайте в сухой корм. Для справки - в 1 мл витамина 40 капель. Не используйте, пожалуйста водорастворимые формы витамина А,Д,Е, потому что это строго жирорастворимые витамины, и я категорически не верю в водорастворимые формы данных витаминов, что бы там ни говорили новоявленные производители подобных препаратов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах