Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 264 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ксюнька пишет:

есть тема, где от кроссов 10 штук и кучинского при скрещивании получаются типа бройлеры- несушки

Не получатся. Бройлеров получают от скрещивания специально подобранных, отселектированных, сочетающихся между собой линий. Кучинские - мясо-яичные. Кроссы - яичные. До есть доминирующими все-таки будут яичные гены. Лишь 25% потомства в первом поколении будут похожи на кучинских. Но это далеко не мясная птица. Когда-то давно она была более ближе к мясо-яичной. Но селекционная работа с упором на экстерьер и красоту свела на нет продуктивные качества этой птицы, как раз то, что изначально задумывалось при создании. В результате - ни мяса, ни яйца. А вы еще хотите совсем ухудшить кучинских, скрестив их с яичными кроссами!
В чем преимущество бройлеров? - В скорости роста. Именно поэтому за основу берут две породы - мясной корниш и мясо-яичный плимутрок. Причем корниш - всегда отцовская линия. На племзаводах иногда (для научных целей) применяют реципрокное скрещивание (обратное) - то есть материнская линия корниш, отцовская - плимутрок. Яйценоскость неплохая, но растет немного дольше бройлера по обычной схеме.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Добрый день Иннокентьевна! Трудные времена настали, поэтому хочу перевести всех своих красивых, декоративных кур, и завести только именно яичных. В моем курятнике раньше таких небыло, поэтому нужен совет какую породу выбрать чисто для яйца. Самому перебирать яйчные породы в поисках оптимальной нет времени, хочется попасть сразу. В сети конечно много информации, но хочетсч услышать совет именно от реального, опытного человека.
P.s. Только леггорнов не предлагать, не лежит к ним душа)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сергей АлСт пишет:

Добрый день Иннокентьевна! Трудные времена настали, поэтому хочу перевести всех своих красивых, декоративных кур, и завести только именно яичных. В моем курятнике раньше таких небыло, поэтому нужен совет какую породу выбрать чисто для яйца. Самому перебирать яйчные породы в поисках оптимальной нет времени, хочется попасть сразу. В сети конечно много информации, но хочетсч услышать совет именно от реального, опытного человека.

P.s. Только леггорнов не предлагать, не лежит к ним душа)

Возьмите хайсексов, или доминантов. Только они долго не живут, это кроссы. А из пород я бы порекомендовала довольно красивую и неприхотливую Мегрулу.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Ираида Иннокентьевна пишет:

Возьмите хайсексов, или доминантов. Только они долго не живут, это кроссы. А из пород я бы порекомендовала довольно красивую и неприхотливую Мегрулу.

Спасибо! Мегрулу вряд ли получится, редкая, у нас не найдешь.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Здравствуйте. Ирина, как начинающий, сделал своим курам ванну с песком и золой, Старые были куры, пылили там, а вот молодые не лезут, роют в земле ямки и кувыркаются там. Что зола не той марки, или еще что не так, чем помочь курятам? Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
kanol1 пишет:

Здравствуйте. Ирина, как начинающий, сделал своим курам ванну с песком и золой, Старые были куры, пылили там, а вот молодые не лезут, роют в земле ямки и кувыркаются там. Что зола не той марки, или еще что не так, чем помочь курятам? Спасибо.

Землицы туда добавьте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сергей АлСт пишет:

Мегрулу вряд ли получится, редкая, у нас не найдешь.

Мегрула есть в Сергиевом Посаде, в Генофонде. Правда, возьмите, не пожалеете. Закажите на весну там цыпляток суточных, к осени вырастут. Не нарадуетесь! А пока кроссы. Но кроссы живут всего полтора года, а потом линька, из линьки выходят не все....Кроссы ваши осенью в линьку уйдут, а тут и мегрула подрастет. Кроссов на тушенку.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723
Ираида Иннокентьевна пишет:

Землицы туда добавьте.

А обработка не нужна, ну каким то препаратом...?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
kanol1 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Землицы туда добавьте.

А обработка не нужна, ну каким то препаратом...?

Нет. Золы достаточно. Только надо периодически заменять смесь.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Спасибо вам конечно, вот начал читать с начала.... что называется от корки...., все перемешалось, нихрена не понимаю, в деревню к бабушке маленьким ездил, ничего подобного не видел. Сарай, загон, утром пшеница, к вечеру какие то отходы , с утра яички, пшеница, отходы..... и цыкл повторяется. А тут.... если бы я столько времени жене уделял, на кур меня бы просто не хватало.))))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
kanol1 пишет:

если бы я столько времени жене уделял, на кур меня бы просто не хватало.))))

Вы должны понимать, что почти все рекомендации, которые я даю в этой теме, рассчитаны на людей, которые занимаются куриным бизнесом в объеме мелкого фермерского хозяйства. Именно бизнесом, а не просто обычным содержанием кур для удовлетворения собственных нужд. Но я всегда стараюсь минимизировать все процессы ухода, даю такие технологии, которые применимы для домашнего птицеводства. Если у вас десяток кур и вам всё равно, каков уровень рентабельности вашего хозяйства - не заморачивайтесь над технологиями. Наслаждайтесь видом ваших курочек, вкусом их мяса и яиц.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мегрула есть в Сергиевом Посаде, в Генофонде. Правда, возьмите, не пожалеете. Закажите на весну там цыпляток суточных, к осени вырастут. Не нарадуетесь! А пока кроссы. Но кроссы живут всего полтора года, а потом линька, из линьки выходят не все....Кроссы ваши осенью в линьку уйдут, а тут и мегрула подрастет. Кроссов на тушенку.

Мне один птицевод рассказывал про Мегрулу . Очень нравится их мясо . У хайсексах яйцо ни какое , берут их для продажи столового яйца. Но несут они его много. Если для себя, я бы их ни когда бы не взял , на продажу можно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Валерий Трушников пишет:

Мне один птицевод рассказывал про Мегрулу . Очень нравится их мясо

Да, это так. Я лишних петушков не отправляла в утиль, выращивала на мясо. Тушка хорошая, мяса достаточно, и оно вкусное. Да и несутся курочки хорошо. У некоторых проявляется инстинкт насиживания. Так что с обновлением поголовья проблем не будет.

: Калуга
25.11.2021 - 14:32
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ксюнька пишет:

есть тема, где от кроссов 10 штук и кучинского при скрещивании получаются типа бройлеры- несушки

Не получатся. Бройлеров получают от скрещивания специально подобранных, отселектированных, сочетающихся между собой линий. Кучинские - мясо-яичные. Кроссы - яичные. До есть доминирующими все-таки будут яичные гены. Лишь 25% потомства в первом поколении будут похожи на кучинских..

Благодарю за совет. Прислушаюсь.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723
Ираида Иннокентьевна пишет:

рентабельности вашего хозяйства - не заморачивайтесь над технологиями. Наслаждайтесь видом ваших курочек, вкусом их мяса и яиц.

Скорее рациональность. Вот и пытаюсь понять, каких кур держать сколько и какие им нужны условия, для того, что бы пенсии хватало.
На другом сайте читаю, там москвичи с жиру бесятся, каждой курице свою люльку и массажиста, курятник, у меня дом хуже отделан. Утрирую конечно. Ну если честно уже и не пойму, всех этих куры, кроссы. На рынок пришел, там рыжие и белые. И все продованы говорят уже почти несутся.
Спасибо Вам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
kanol1 пишет:

москвичи с жиру бесятся, каждой курице свою люльку и массажиста, курятник, у меня дом хуже отделан

Эти точно бесятся!

kanol1 пишет:

На рынок пришел, там рыжие и белые

Это хайсексы. Я вам подсказала вариант - сначала молодки хайсексы, и заказ цыплят мегрулы в Генофонде. А дальше сами решите.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Ирина, Подскажите еще пожалуйста, первое фото две рыжие, в районе глаз, кожа красноватая, проданы были как браун. Второе фото 3 рыжих проданы как хайсы с обещанием яиц через 1.5 мес. С бледными глазницами. Это так и есть бледность вокруг глаз, это отличает породу хайса? Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Всё с точностью до наоборот. Со светлым лицом (белое вокруг глаз) - это ломан, с красным лицом - хайсекс.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Спасибо. Поеду в субботу на рынок. ЗАРЭЖУ ИЕ. )))) Шутка.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Ирина, подскажите еще один интимный вопрос. На фото две серые старухи две рыжих которые не несутся и белая начала нестись. Петух (ливенский) молодой только приучает стадо, не проявляет интереса к куром которые несутся, трахает одну рыжую с маленьким хохолком. Он что педофил? Или что это за поведение?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
kanol1 пишет:

Петух (ливенский) молодой только приучает стадо, не проявляет интереса к куром которые несутся,

Не всегда петухи совершают свои мужские дела на виду у хозяев. Даже в голову не берите, это вообще не проблема.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723

Здравствуйте, Ирина , как всегда замечательно выглядите. Подскажите На фото выше, мои куры. По подсчетам рыжие, должны были занестись раньше белых. Белые неслись почти месяц. Маленькие беленькие яя. Но вот почти 1.5 недели, прекратили. Условия не изменились. Серые старухи как неслись так и несутся, даже рыжая, с большим гребнем, дала первые яя. А вот белые не хотят. Это нормальный перерыв, или просьба покончить жизнь походом в суп? )))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
kanol1 пишет:

почти 1.5 недели, прекратили

Солнцестояние через неделю. Досветки досветками, но естественный день они даже без окон чувствуют. Посмотрите их через месяц, на прибывающем световом дне.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723
mommy пишет:

прибывающем световом дне.

Магия какая то, с бубном ходить не нужно))) Шутка

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна.
Вы, как я понял часто работаете с Генофондом Сергиев Пассад. На сколько у них стабильно качество инкубационного яйца?
Почему спрашиваю: взял у них в середине октября 30 шт Кучинской. Неоплод 15 шт, замерли 3, вывелось 12. Может мне просто так случайно подфартило. Даже у передержанного хайбрида и то вывод был лучше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
rogozhin пишет:

взял у них в середине октября

Середина октября - день уже короткий, петухи теряют активность. Чего вы хотите поздней осенью?

22.03.2010 - 11:48
: 6873

rogozhin - предупреждение за флуд

Россия
: Москва
23.09.2016 - 15:15
: 107

Доброго дня всем. Я заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос. Заключается в следующем : если я инкубирую яйца от дворовых беспородных кур, то можно ли вывести и затем выращивать вместе с ними циплят плродистых ? Например русских хохлатых. Как это повлияет на следующее потомство? Не испортится оно в плане приспособленности и стойкости дворовых кур? Сейчас они выводятся очень жизнеспособними, ни один не помер, все подросли здравым.

Россия
: Москва
23.09.2016 - 15:15
: 107

Ну и, собственно, вообще насколько это приемлемо дворовых кур мешать с породистыми

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Южанка колхозница пишет:

Доброго дня всем. Я заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос. Заключается в следующем : если я инкубирую яйца от дворовых беспородных кур, то можно ли вывести и затем выращивать вместе с ними циплят плродистых ? Например русских хохлатых. Как это повлияет на следующее потомство? Не испортится оно в плане приспособленности и стойкости дворовых кур? Сейчас они выводятся очень жизнеспособними, ни один не помер, все подросли здравым.

Южанка колхозница пишет:

Ну и, собственно, вообще насколько это приемлемо дворовых кур мешать с породистыми

Ничего криминального в этом не вижу, если цыплята выведены и выращены в вашем хозяйстве. Другое дело, если вы вывели своих цыплят и хотите их перемешать с покупными - вот этого делать нельзя. Надо покупных выдержать 31 день в карантине, пусть они приобретут местную микрофлору, тогда и будете смешивать.
Когда будете в племенной сезон собирать яйцо от выросших кур, тогда рассадите их по породам, и только спустя 2 недели можно брать яйцо на инкубацию.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах