Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 260 из 275

Перейти к полной версии/Вернуться
8247 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
rogozhin пишет:

существуют ли вообще сбалансированные корма для высокопродуктивной птицы без кокцидиостатиков и без антибиотиков, особенно старты и росты.

ПК-5. Там нет ни того, ни другого.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Екатерина05-06 пишет:

Чем помочь курам привести в форму ?

Вероятно, в корме не хватает животного белка. А еще я бы посоветовала Тетравит (масляный раствор). Смешать с растительным маслом 1:10 из расчета 2 капли тетравита на 1 курицу. Сразу размешайте в бутылке и подпишите - чтобы знать что надо давать не 2 капли, а 20 капель (0,5 мл) на каждую голову уже разведенного маслом тетравита). Это витаминизированное масло я вмешиваю в сухой корм и даю курам. Еще добавьте животный белок - можно творог (пересушенный, чтобы не скис быстро), мясокостную муку, ну и что найдете из подручного.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

существуют ли вообще сбалансированные корма для высокопродуктивной птицы без кокцидиостатиков и без антибиотиков, особенно старты и росты.

ПК-5. Там нет ни того, ни другого.

А стартовать и расти на чём? Прививают же в раннем возрасте, а все старты и росты с антибиотиками и коцидиостатиками. Как быть?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Всю жизнь растила и бройлеров и другую птицу (индюшат. утят, гусят, перепелят) начиная с ПК-5. Никаких стартов и предстартов в продаже у нас не было. Только кому-то мельчила дополнительно. кому-то нет. И прекрасно росли!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
rogozhin пишет:

А стартовать и расти на чём?

Что вы там выдумываете? Не надо промышленные технологии тащить в приусадебное хозяйство. Как раньше растили на ПК-5, так и растим. Неделя-10 дней задержка до убоя - для вас не критично. У вас нет четкого графика забоя и освобождения цехов под новую птицу. Все равно в 42 дня никто не забивает. Растят пока они уже ходить не перестают от обжорства и ожирения!
И даже если вы выращиваете птицу на продажу, по графику - и в этом случае удлинение срока выращивания на недельку-другую - неизбежность. Вы же предлагаете не фабричную птицу, а домашнюю, без гормонов и антибиотиков. Вы уж как-нибудь определитесь, чего вы хотите. Это ведь не "шампунь - 3 в 1" - дешево, быстро, и без антибиотиков.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

А стартовать и расти на чём?

Что вы там выдумываете? Не надо промышленные технологии тащить в приусадебное хозяйство. Как раньше растили на ПК-5, так и растим. Неделя-10 дней задержка до убоя - для вас не критично. У вас нет четкого графика забоя и освобождения цехов под новую птицу. Все равно в 42 дня никто не забивает. Растят пока они уже ходить не перестают от обжорства и ожирения!

И даже если вы выращиваете птицу на продажу, по графику - и в этом случае удлинение срока выращивания на недельку-другую - неизбежность. Вы же предлагаете не фабричную птицу, а домашнюю, без гормонов и антибиотиков. Вы уж как-нибудь определитесь, чего вы хотите. Это ведь не "шампунь - 3 в 1" - дешево, быстро, и без антибиотиков.

Я ни чего не хочу. Я просто задал вопрос про вакцину: каким образом использовать её,если есть ограничения по составу корма. По срокам: естественно ни о каких 43 дней речи не идёт, забой с 60 дней, и то самых крупных. Про пк -5, спасибо, буду пробывать. Еще вопрос при использовании пк-5 на старте и росте еще что то добавляете в корм или чистый пк-5?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6617

Прямо с самого начала давали? Извините, я про ПК-5. Его дают со скольки суток и что еще к нему? Хочу индюков взять.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Вот вытащила из инкубатора, и в брудер посадила. А там на полу пеленка, а на пеленке и в кормушке уже ПК-5.
Как-то так....

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6617

Спасибо большое!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
rogozhin пишет:

Прочитал что существуют вакцины от кокцидиоза, которые разово дают циплятам, в определённом возрасте (авитокс)

Ну, во первых, не АвиТокс, а АвиКокс. Эта вакцина для промышленного применения. Минимальная фасовка - 5000 доз. А это всего 5 куб.см. Остальное куда денете? Выбросите? А ведь это живая вакцина, она утилизируется по специальным правилам. В противном случае в вашей местности такая катавасия начнется с кокцидиозом - и кролики, и кошки, козы, и куры, а особенно молодняк бройлера и индюшата по всей округе начнут пачками валиться от кокцидиоза!!!

украіна
: г.Стрий
11.03.2016 - 09:02
: 1

виращиваю птенцов кросс доминант от 0 до месяца 1 фераля 1 марта 1 апреля 1 мая 1 июля 1июня из каждим месяцем развитие ципленка ухудчаетца в весе комбікорм один і тотже условія одинакови что может бить ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
vova_ribka пишет:

комбікорм один і тотже условія одинакови что может бить ?

Но ведь не из одного и того же мешка корм все эти месяцы? Наверняка даже партия корма каждый раз другая. И еще возможно, что вы плохо моете и дезинфицируете брудеры после каждой партии, не делаете санитарный разрыв между партиями. После дезинфекции нужно выдержать минимум 2 дня до высадки следующей партии. Еще имеет значение из какого яйца выведены цыплята, возраст родительского стада, правильное кормление маточного стада. Причин множество.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

Прочитал что существуют вакцины от кокцидиоза, которые разово дают циплятам, в определённом возрасте (авитокс)

Ну, во первых, не АвиТокс, а АвиКокс. Эта вакцина для промышленного применения. Минимальная фасовка - 5000 доз. А это всего 5 куб.см. Остальное куда денете? Выбросите? А ведь это живая вакцина, она утилизируется по специальным правилам. В противном случае в вашей местности такая катавасия начнется с кокцидиозом - и кролики, и кошки, козы, и куры, а особенно молодняк бройлера и индюшата по всей округе начнут пачками валиться от кокцидиоза!!!

Про термическую утилизацию слыхали?
А опечататься каждый может.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
rogozhin пишет:

Про термическую утилизацию слыхали?

Эту вакцину именно так и утилизируют. Про опечатку не подумала. НО!!!! 5000 доз на очень маленький объем - 5 куб/см - слишком трудно развести, если вам нужно совсем немного. Очень легко ошибиться в дозировке.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

Про термическую утилизацию слыхали?

Эту вакцину именно так и утилизируют. Про опечатку не подумала. НО!!!! 5000 доз на очень маленький объем - 5 куб/см - слишком трудно развести, если вам нужно совсем немного. Очень легко ошибиться в дозировке.

Да я так, можно сказать мысли а слух. Увидел вакцину, мысли завертелись. Расширюсь, будем глядеть. А пока как начинающий: старт, рост, финиш.
Спасибо за консультацию.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
rogozhin пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

Про термическую утилизацию слыхали?

Эту вакцину именно так и утилизируют. Про опечатку не подумала. НО!!!! 5000 доз на очень маленький объем - 5 куб/см - слишком трудно развести, если вам нужно совсем немного. Очень легко ошибиться в дозировке.

Да я так, можно сказать мысли а слух. Увидел вакцину, мысли завертелись. Расширюсь, будем глядеть. А пока как начинающий: старт, рост, финиш.

Спасибо за консультацию.

Не мысли завертелись - а "хотелки"....на что Вам и ответили = НЕ надо тащить промышленные технологии в домашнее дворовое хоз-во с десятком кур!

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Владислав Владимирович пишет:

rogozhin пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

Про термическую утилизацию слыхали?

[развернуть]

Эту вакцину именно так и утилизируют. Про опечатку не подумала. НО!!!! 5000 доз на очень маленький объем - 5 куб/см - слишком трудно развести, если вам нужно совсем немного. Очень легко ошибиться в дозировке.

Да я так, можно сказать мысли а слух. Увидел вакцину, мысли завертелись. Расширюсь, будем глядеть. А пока как начинающий: старт, рост, финиш.


Спасибо за консультацию.

Не мысли завертелись - а "хотелки"....на что Вам и ответили = НЕ надо тащить промышленные технологии в домашнее дворовое хоз-во с десятком кур!

У меня не 10 кур

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
rogozhin пишет:

Владислав Владимирович пишет:

rogozhin пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

Про термическую утилизацию слыхали?

[развернуть]

[развернуть]

Эту вакцину именно так и утилизируют. Про опечатку не подумала. НО!!!! 5000 доз на очень маленький объем - 5 куб/см - слишком трудно развести, если вам нужно совсем немного. Очень легко ошибиться в дозировке.

[развернуть]

Да я так, можно сказать мысли а слух. Увидел вакцину, мысли завертелись. Расширюсь, будем глядеть. А пока как начинающий: старт, рост, финиш.



Спасибо за консультацию.

Не мысли завертелись - а "хотелки"....на что Вам и ответили = НЕ надо тащить промышленные технологии в домашнее дворовое хоз-во с десятком кур!

У меня не 10 кур

Да хоть 50 раз по 10.....

Россия
: 71
07.03.2012 - 12:42
: 112
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гульнара777 пишет:

Поделитесь пожалуйста схемой пропаивания цыплят.

Я ничем не пропаиваю цыплят, кроме как йод со второго по 10 день по утрам на 2 часа - 0,5 мл на 1 литр воды как профилактика от кокцидиоза. Через два часа воду можно заменить на чистую.

Использовать обычный йод, из аптеки?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
воки пишет:

Использовать обычный йод, из аптеки?

Да, йод 10%

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

воки пишет:

Использовать обычный йод, из аптеки?

Да, йод 10%

После пропойки йодом, по мере роста птицы, какие нибудь мероприятия проводите для профилактики кокцидиоза?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
rogozhin пишет:

После пропойки йодом, по мере роста птицы, какие нибудь мероприятия проводите для профилактики кокцидиоза?

Нет. У них вырабатывается свой иммунитет на кокцидии. Причем именно на те, которые в вашем хозяйстве. Механизм действия таков - находясь первую неделю на подстилке (не на сетке!!!), птенцы сталкиваются с кокцидиями, которые есть везде, даже в корме. На руках, на одежде, обуви им принесете. Йод не дает птенцам заболеть, но в то же время, потребляя кокцидии, птенцы вырабатывают на них иммунитет. Десяти дней достаточно. Но зеленую траву цыплятам до 2-х месяцев мы не даем совсем.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

После пропойки йодом, по мере роста птицы, какие нибудь мероприятия проводите для профилактики кокцидиоза?

Нет. У них вырабатывается свой иммунитет на кокцидии. Причем именно на те, которые в вашем хозяйстве. Механизм действия таков - находясь первую неделю на подстилке (не на сетке!!!), птенцы сталкиваются с кокцидиями, которые есть везде, даже в корме. На руках, на одежде, обуви им принесете. Йод не дает птенцам заболеть, но в то же время, потребляя кокцидии, птенцы вырабатывают на них иммунитет. Десяти дней достаточно. Но зеленую траву цыплятам до 2-х месяцев мы не даем совсем.

Спасибо

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Помогите пожалуйста советом!Куры перестали нестись.Куры-кроссы. 4 года назад покупали несушек и петуха.А потом выводили от них новых.Это уже 3 поколение.( а то и четвертое).Перестали нестись когда началась сильная жара в июле.И в это же время подсадили к 20 ти старым (годовалым) курам молодняк 5 ти месяцев 18 штук (из них половина петухов).Жары уже давно нет,а яиц 4 шт в день.Кормление не менялось.Комбикорм.Зерно.Ракушка.Мел.Овощи.Трава.Всего вдоволь.Или они долго после жары приходят в себя?Или все таки что подсадили новых к ним?Может что много петухов с курами вместе?Их наверное отдельно надо держать до забоя? Может убрать годовалых(они уже страшные такие,облезлые,хотя им год всего,но у нас почему то всегда через год а то и раньше куры облезают и потом не оперяются) и оставить только молодых?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6617

У меня тоже не несутся, купила годовалых.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Irina Zabalueva пишет:

Может убрать годовалых(они уже страшные такие,облезлые,хотя им год всего,но у нас почему то всегда через год а то и раньше куры облезают и потом не оперяются) и оставить только молодых?

Старушки линяют. Поэтому и яиц нет.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Так их можно оставить и они опять нестись начнут или убирать надо?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6617
Magadanka пишет:

У меня тоже не несутся, купила годовалых.

Ираида Иннокентьевна, а мои почему не несутся?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Magadanka пишет:

Magadanka пишет:

У меня тоже не несутся, купила годовалых.

Ираида Иннокентьевна, а мои почему не несутся?

Потому что у них линька. Линять будут 3-4 месяца. За это время гораздо дешевле самим вырастить молодок начиная с суточного цыпленка - расход кормов за время выращивания 5,4 кг/на 1 голову.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Irina Zabalueva пишет:

Так их можно оставить и они опять нестись начнут или убирать надо?

Ну если вам не в напряг кормить их 3-4 месяца, держите. Но яиц будет в 2 раза меньше после линьки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах