Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 263 из 275

Перейти к полной версии/Вернуться
8247 сообщений
: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

На пару дней убирала пурину, давала дроблённую магазинную крупу ( кукуруза, яичка, пшеничная, пшено) разницы не увидела. Помёт был без крови и пены, просто жидкий желтый или коричневый. Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ольга_У пишет:

Что делать?!

Где-то вы уже задавали этот вопрос, и я вам отвечала. Но точно не в этой теме. Но у вас был другой аккаунт, под другим ником. С этим вы только что зарегистрировались. Я вообще-то пока не страдаю нарушениями памяти.

: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

Добрый вечер, я первый раз у вас здесь, это была не я. Это все происходит прямо сейчас, написала максимально подробно. Если вы кому-то отвечали на похожую проблему, то направьте, пожалуйста, на нужную тему. Я не думала, что нужно регистрироваться заранее и создавать массовку ради статуса завсегдатая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ольга_У пишет:

после стоп-когцида все вернулось в норму.

Ольга_У пишет:

в воду витамин и ветом, начался у всех мигом стул водой прозрачной.

Так трудно сделать вывод? Кокцидостатики дают постоянно, если в хозяйстве существует такая проблема. Профилактическая доза вдвое ниже лечебной.
Зачем витамин и ветом? Чтобы Ветом давал такую реакцию - это надо постараться! Или просроченный сильно, или контаминация болезнетворными микроорганизмами.

Ольга_У пишет:

На пару дней убирала пурину, давала дроблённую магазинную крупу ( кукуруза, яичка, пшеничная, пшено) разницы не увидела.

А вы хотели за 2 дня решить проблему? Так не бывает. Ваша проблема скорее всего в качестве корма.

: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

Меняю корм, оставляю когцидиостатик в профилактической дозе и жду, так?
Ветом свежекупленный, вскрытый и сразу применила.
Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ольга_У пишет:

Ветом свежекупленный, вскрытый и сразу применила.

А зачем? Хотите ввести пробиотик в рацион? Поставьте обычную простоквашу, но не из магазинного молока. Но сейчас и простокваша лишняя. Решите сначала одну проблему. Траву даете?

: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

Травы нет! Пурина и вода и дробленка магазинная.
Думала, ветом всегда неплохо. Витамины уже сегодня в обед убрала. Говорю же второй раз перечитываю тему, чтобы освежить память. Но со стороны без эмоций всегда видно, что упускается, поэтому пишу вам, чтобы не зацикливаться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ольга_У пишет:

Витамины уже сегодня в обед убрала.

Вот это правильно! Пурина - полнорационный хороший корм, витамины будут лишними.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Если только Пурина не просроченная... у меня один раз половина бролей сдохло от просроченной пурины. (((

: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

Спасибо, убрала пурину, наблюдаю и жду.

04.10.2021 - 11:00
: 6

Добрый день! Извините меня за мою неосведомленность в вопросе содержания кур. Но всё же помогите советом. Хочу завести кур, цель - накормить семью яйцами, мясом, если будут излишки, то это только плюс, будет возможность окупить покупку корма. Так как сейчас уже октябрь месяц, а хочется именно сейчас, то подскажите каких кур мне приобрести, в каком количестве. Курятник получился 10 квадратных метров. Я в этом деле полный профан. Помогите советом, будучи очень признательна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Вишняки пишет:

Добрый день! Извините меня за мою неосведомленность в вопросе содержания кур. Но всё же помогите советом. Хочу завести кур, цель - накормить семью яйцами, мясом, если будут излишки, то это только плюс, будет возможность окупить покупку корма. Так как сейчас уже октябрь месяц, а хочется именно сейчас, то подскажите каких кур мне приобрести, в каком количестве. Курятник получился 10 квадратных метров. Я в этом деле полный профан. Помогите советом, будучи очень признательна.

Купите на рынке обычных несушек типа хайсекс коричневый или Ломан браун. Достаточно неприхотливы, без танцев с бубнами. По приезду домой и последующую неделю пропоите их аскорбинкой - 3 таблетки на 1 л воды. Это нужно, чтобы снять транспортировочный стресс у кур. Не берите кур старше 4-х месяцев, лучше подождать 3-4 недели, чтобы занеслись уже у вас. Тогда избежите гормональных нарушений с прекращением яйцекладки. Думаю, что штук 30 будет достаточно на первый раз.

04.10.2021 - 11:00
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вишняки пишет:

Добрый день! Извините меня за мою неосведомленность в вопросе содержания кур. Но всё же помогите советом. Хочу завести кур, цель - накормить семью яйцами, мясом, если будут излишки, то это только плюс, будет возможность окупить покупку корма. Так как сейчас уже октябрь месяц, а хочется именно сейчас, то подскажите каких кур мне приобрести, в каком количестве. Курятник получился 10 квадратных метров. Я в этом деле полный профан. Помогите советом, будучи очень признательна.

Купите на рынке обычных несушек типа хайсекс коричневый или Ломан браун. Достаточно неприхотливы, без танцев с бубнами. По приезду домой и последующую неделю пропоите их аскорбинкой - 3 таблетки на 1 л воды. Это нужно, чтобы снять транспортировочный стресс у кур. Не берите кур старше 4-х месяцев, лучше подождать 3-4 недели, чтобы занеслись уже у вас. Тогда избежите гормональных нарушений с прекращением яйцекладки. Думаю, что штук 30 будет достаточно на первый раз.

Большое спасибо за ответ!
А нужно ли покупать петуха?
Я правильно понимаю, что это так называемые кроссы и рассчитывать на их мясо не стоит?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6617

Добрый день! Сдохла уже четвертая курица Хайсекс Браун. Брала 10-месячных ( но, скорее, им год ) 2,5 месяца назад. От кокцидиц пропоила, проглистогонила. Корм один и тот же. От чего могла сдохнуть теперь? И что дать?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Скорее всего это была выбраковка с фабрики. У меня такие же, только белые.
Тоже две ушло, еще одна на очереди.
Ищу молодок.... В наших краях их днем с огнем...

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6617

Спасибо. Просмотрела кожу-чистая. Тоже буду искать молодок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Вишняки пишет:

А нужно ли покупать петуха?
Я правильно понимаю, что это так называемые кроссы и рассчитывать на их мясо не стоит?

Да, это кроссы. Если вы их будете забивать в возрасте 1,5 года, как только начнут терять перья - их мясо еще не такое жесткое. Оно вкусное и ароматное для приготовления первых блюд и тушения. Правда, тушить их придется не меньше часа. Также их переваривают на тушеные консервы. Предварительно такую птицу ставят на усиленный откорм в течение 2-х недель при 6-7- часовом световом дне.
Петух им не нужен, если вы не собираетесь получать от них инкубационное яйцо. Одного петуха достаточно. Просто при необходимости получить инкубационные яйца отсадите семейку 10 кур и петух отдельно через сетку от остальных, чтобы все-таки видели друг друга и не забывали, чтобы по окончании племенного сезона вновь безболезненно объединить всех в общее стадо.

04.10.2021 - 11:00
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вишняки пишет:

Добрый день! Извините меня за мою неосведомленность в вопросе содержания кур. Но всё же помогите советом. Хочу завести кур, цель - накормить семью яйцами, мясом, если будут излишки, то это только плюс, будет возможность окупить покупку корма. Так как сейчас уже октябрь месяц, а хочется именно сейчас, то подскажите каких кур мне приобрести, в каком количестве. Курятник получился 10 квадратных метров. Я в этом деле полный профан. Помогите советом, будучи очень признательна.

Купите на рынке обычных несушек типа хайсекс коричневый или Ломан браун. Достаточно неприхотливы, без танцев с бубнами. По приезду домой и последующую неделю пропоите их аскорбинкой - 3 таблетки на 1 л воды. Это нужно, чтобы снять транспортировочный стресс у кур. Не берите кур старше 4-х месяцев, лучше подождать 3-4 недели, чтобы занеслись уже у вас. Тогда избежите гормональных нарушений с прекращением яйцекладки. Думаю, что штук 30 будет достаточно на первый раз.

Ираида Иннокентьевна, а не подскажете у кого лучше приобрести? Я живу на границе Балашихинского и Ногинского районов. Начиталась много информации про перекупов, как-то боязно и не хочется быть прямо на первом этапе обманутой.
или может кто-то из форумчан предложит свои услуги или помощь.
Спасибо.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Вишняки пишет:

Добрый день! Извините меня за мою неосведомленность в вопросе содержания кур. Но всё же помогите советом. Хочу завести кур, цель - накормить семью яйцами, мясом, если будут излишки, то это только плюс, будет возможность окупить покупку корма. Так как сейчас уже октябрь месяц, а хочется именно сейчас, то подскажите каких кур мне приобрести, в каком количестве. Курятник получился 10 квадратных метров. Я в этом деле полный профан. Помогите советом, будучи очень признательна.

Ваша цель - сейчас накормить семью яйцами и мясом, не оправдается средствами, потраченными на её достижение. Во-первых, уже начались холода и световой день сократился. У моих яйценоскость стала не регулярной и не стабильной. Ещё месяц назад 9 кур давали 8 яиц. Теперь 5, 4 иногда 2. Во-вторых, разоритесь на обогреве и освещении, чтобы куры неслись. В-третьих, выгула уже нет, а значит только КК пойдёт в рацион и не будет замещения травой. Оно Вам надо? Дождитесь весны уже.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Labbat пишет:

Вишняки пишет:

Добрый день! Извините меня за мою неосведомленность в вопросе содержания кур. Но всё же помогите советом. Хочу завести кур, цель - накормить семью яйцами, мясом, если будут излишки, то это только плюс, будет возможность окупить покупку корма. Так как сейчас уже октябрь месяц, а хочется именно сейчас, то подскажите каких кур мне приобрести, в каком количестве. Курятник получился 10 квадратных метров. Я в этом деле полный профан. Помогите советом, будучи очень признательна.

Ваша цель - сейчас накормить семью яйцами и мясом, не оправдается средствами, потраченными на её достижение. Во-первых, уже начались холода и световой день сократился. У моих яйценоскость стала не регулярной и не стабильной. Ещё месяц назад 9 кур давали 8 яиц. Теперь 5, 4 иногда 2. Во-вторых, разоритесь на обогреве и освещении, чтобы куры неслись. В-третьих, выгула уже нет, а значит только КК пойдёт в рацион и не будет замещения травой. Оно Вам надо? Дождитесь весны уже.

Все зависит от возраста кур. Вероятно, у ваших кур уже прошел пик яйценоскости. Сейчас надо брать несушку возрастом 4,5-5 месяцев. Холод не играет большой роли, больше зависимость от освещенности - 14 часов в сутки. Чтобы в помещении было тепло - выращивайте кур на глубокой подстилке. Они сами себя обогреют. Замещение комбикорма травой снижает яйценоскость и добавляет риски заражения кокцидиями. Мы сейчас в рацион вместо закончившихся кабачков активно добавляем яблоки, благо их в этом году немеряно. Сначала плохо клевали, потом распробовали - ни крошки не остается. Но это молодняк. Взрослые в пору активной яйцекладки едят только комбикорм.
Даже мои супер-теплолюбивые Донг Тао лучше несутся зимой, сейчас пока отдыхают уже третий месяц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Вишняки пишет:

не подскажете у кого лучше приобрести? Я живу на границе Балашихинского и Ногинского районов.

В Ногинском районе была птицефабрика, мы там приобретали молодок. Стоит на Ярославке.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все зависит от возраста кур. Вероятно, у ваших кур уже прошел пик яйценоскости. Сейчас надо брать несушку возрастом 4,5-5 месяцев. Холод не играет большой роли, больше зависимость от освещенности - 14 часов в сутки. Чтобы в помещении было тепло - выращивайте кур на глубокой подстилке. Они сами себя обогреют. Замещение комбикорма травой снижает яйценоскость и добавляет риски заражения кокцидиями.

Возраст безусловно главный фактор, влияющий на яйценоскость, но не всё зависти от возраста. Не просто так тут люди вопросы задают по молодым курам, которые не несутся. Моим третий год пошёл. Две зимы пережили. Курятник не отапливаемый. Сидели под инфракрасными лампами зимой и не неслись. 2-3 яйца давали. Хотя и тепло и свет был. Травы в летний период давал вдоволь. Охотно ели. Снижение потребления комбикорма весьма ощутимое. От кокцидий не пропаивал ни разу. Дезинфекцию не проводил ни разу. В корыте с пеплом купаются. Отряхиваются после купания и всё помещении в пепельной пыли. Хорошая дезинфекция!
На зиму этих уже не буду оставлять. Не оправдывают они себя зимой. Надо как-то с разными возрастными группами поработать, так чтобы не было "провала" в яйцах. Правда не знаю, как это спланировать. Буду признателен за подсказку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Labbat пишет:

Надо как-то с разными возрастными группами поработать, так чтобы не было "провала" в яйцах. Правда не знаю, как это спланировать. Буду признателен за подсказку.

Я уже писала здесь. Делаю 2 вывода цыплят. Первый вывод - не позднее 5 апреля, лучше 25-30 марта. Эти занесутся в конце лета, и будут нестись всю зиму. Второй вывод - не позднее 25 июня. В связи с наступлением зимнего времени эти занесутся позже положенного срока - в конце января. Весной я продаю кур, которым исполняется почти год. Они еще хорошо несутся, дачники таких охотно покупают. А себе на яйцо и на разведение остается летний выводок. Этих можно продать в конце лета, как только занесется весенний выводок. И так каждый год. Если осенью прошлогодний летний выводок продать не удается, можно их подержать до наступления линьки (возраст 1 год 4 мес.). И далее посадить в клетки на откорм в течение 2-3-х недель при коротком световом дне (не более 6-7 часов), чтобы только ели и не двигались. Получается хорошее вкусное мясо для супа или тушенки. Дольше держать не советую - в линьке долго, по 3-4 месяца, не меньше, а едят они в этом время много, и яиц как у вас 1-2 на десяток кур. При коротком световом дне яйцекладка у них прекращается совсем. Зато жирок набирают быстро. Более старые куры на мясо уже не годны - подошва вместо мяса.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

На тушенку любые куры подойдут, даже старушки. )))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Стрелка102 пишет:

На тушенку любые куры подойдут, даже старушки. )))

Соотношение кости-мясо не в пользу мяса.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54

Добрый день Ираида Иннокентьевна.
Поделитесь пожалуйста вашим мнением.

Порой мечтаю о таких... микрокурятниках(на колесиках, передвижные, их еще трАкторами называют). Думаю иметь штуки три по 7-10 курей в каждом. Курятники будут утепленные, и вот вопрос - большое ли внимание надо уделить вентиляции, или хватит открытой дверки на день(пол дня)?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Labbat пишет:

Надо как-то с разными возрастными группами поработать, так чтобы не было "провала" в яйцах. Правда не знаю, как это спланировать. Буду признателен за подсказку.

Я уже писала здесь. Делаю 2 вывода цыплят. Первый вывод - не позднее 5 апреля, лучше 25-30 марта. Эти занесутся в конце лета, и будут нестись всю зиму. Второй вывод - не позднее 25 июня. В связи с наступлением зимнего времени эти занесутся позже положенного срока - в конце января. Весной я продаю кур, которым исполняется почти год. Они еще хорошо несутся, дачники таких охотно покупают. А себе на яйцо и на разведение остается летний выводок. Этих можно продать в конце лета, как только занесется весенний выводок. И так каждый год. Если осенью прошлогодний летний выводок продать не удается, можно их подержать до наступления линьки (возраст 1 год 4 мес.). И далее посадить в клетки на откорм в течение 2-3-х недель при коротком световом дне (не более 6-7 часов), чтобы только ели и не двигались. Получается хорошее вкусное мясо для супа или тушенки. Дольше держать не советую - в линьке долго, по 3-4 месяца, не меньше, а едят они в этом время много, и яиц как у вас 1-2 на десяток кур. При коротком световом дне яйцекладка у них прекращается совсем. Зато жирок набирают быстро. Более старые куры на мясо уже не годны - подошва вместо мяса.

Спасибо огромное!

Россия
: Владимир
28.09.2015 - 22:36
: 13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли это. Курам 5,5 месяца, мясо-яичные породы. Некоторые уже занеслись. Но часто вижу картину, что курица сидит на гнезде, а потом уходит, а яйца нет. Это что, так они готовятся к яйцекладке? Куры здоровы, не зажиревшие, питание нормированное, полноценное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Елена Русакова пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли это. Курам 5,5 месяца, мясо-яичные породы. Некоторые уже занеслись. Но часто вижу картину, что курица сидит на гнезде, а потом уходит, а яйца нет. Это что, так они готовятся к яйцекладке? Куры здоровы, не зажиревшие, питание нормированное, полноценное.

Ничего страшного не происходит. Надо проверить, какие несутся, а какие нет. Чуть выше есть пост на эту тему с картинками.

Россия
: Владимир
28.09.2015 - 22:36
: 13

Спасибо, Ираида Иннокентьевна!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах