Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 259 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8268 сообщений
Россия
: Владивосток
16.04.2021 - 07:53
: 6

Ираида Иннокентьевна ,спасибо за полезную информацию. Теперь буду давать только корм и рыбий жир. Скажите пожалуйста, им же с двух недель начинают давать байкокс? Или может пока не выявила причину от чего мрут ничего не давать? Или наоборот, пропоить чем-то?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гульнара777 пишет:

Ираида Иннокентьевна ,спасибо за полезную информацию. Теперь буду давать только корм и рыбий жир. Скажите пожалуйста, им же с двух недель начинают давать байкокс? Или может пока не выявила причину от чего мрут ничего не давать? Или наоборот, пропоить чем-то?

Я бы не советовала давать байкокс вообще! У меня давно уже недоверие к байтриловским препаратам. Есть в ветеринарных аптеках Ампролиум. Его дают с 3-х дневного возраста ежедневно, постоянно вместо чистой воды до достижения возраста 16 недель.

Гульнара777 пишет:

аминовитал,байтрил,

А это зачем? У вас полнорационный корм. Успокойтесь уже!

Гульнара777 пишет:

Поделитесь пожалуйста схемой пропаивания цыплят.

Чистая вода, полнорационная еда, тепло, светло и сухо. Вот и вся схема. Хотите получить уродов - можете поить чем хотите!

09.09.2020 - 21:14
: 20
Гульнара777 пишет:

Здравствуйте. Я новичок. Цыплята ломан браун, 2х недельные, стали гибнуть, каждый день по одному. Подскажите пожалуйста, какую экстренную помощь им можно оказать? Спасибо.

Из экстренного фурозалидон. 1 таблетка на 0,5 л в поилку. Чиктоник, байтрил.
Желательно вскрытие и экспертиза.

09.09.2020 - 21:14
: 20
Julija046 пишет:

Гульнара777 пишет:

Здравствуйте. Я новичок. Цыплята ломан браун, 2х недельные, стали гибнуть, каждый день по одному. Подскажите пожалуйста, какую экстренную помощь им можно оказать? Спасибо.

Из экстренного фурозалидон. 1 таблетка на 0,5 л в поилку. Чиктоник, байтрил.

Желательно вскрытие и экспертиза.

У меня с цесарками та же фигня. Возила в Генофонд. Вскрывали при мне. Сам директор лично своих суточных отсыпал взамен. Да что-то не нравится мне эта тенденция...
А ломанов в этом году выводила. Месяц уже, нормально сидят. Из инкубатора только трое сдохли. Никогда ничем не пропаиваю, индюков и бройлеров стартую Пуриной, потом Кормлина рост. Курей сразу чем попало, что могу в ближайшем городе купить, соответственно возрасту. ПК-5 для самых маленьких. Траву уткам с месяца даю, и взрослым. Цыплятам не даю, опасаюсь кокцидиоза. Дома выращенные лук и укроп даю, без нареканий. Зашпаренную крапиву можно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Julija046 пишет:

Чиктоник, байтрил.

Чиктоник - это вообще развод людей на деньги! Никогда его не применяйте! Байтрил категорически нельзя давать неполовозрелому молодняку. НИКОГДА! В самые первые годы появления фирмы "Байер" на российком рынке во всех инструкциях к препарату обязательно указывалось - НЕ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕПОЛОВОЗРЕЛОГО МОЛОДНЯКА. У меня даже сохранились их буклеты 2000 года, где это написано. Теперь эта строка из инструкции исчезла.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Julija046 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Julija046 пишет:

Здравствуйте! Цесарята недельные начали дохнуть. Корм Кормлина бройлер-старт. В той же комнате индюки 3 недели, цыплята 2 Нед. С ними всё нормально. Подстилка до сегодняшнего дня была газета. Цесарята из генофонда.

Очень странно. Цесарки - птица неубиваемая. Но могут падать элементарно от испуга. Никаких резких движений, криков, стуков. Голос подаю издалека, разговариваю с ними тихо, медленно.... Все движения плавные...


Вскройте, посмотрите что внутри. Если кишечник гиперемирован, красный - значит отравление кормом.

Возили обратно в генофонд на вскрытие. Делали при мне, ничего не обнаружено. Отправили на экспертизу в Москву, пока не было результата. По совету директора Генофонда до сих пор сыплю в поилку фурозалидон. Всё равно дохнут (((( 21 мая мне дали взамен суточных. Пока, ттт, все живы.

Как это происходит с перепугу? Мгновенно? Возможно, конечно, но они хиреют по несколько часов. Заметно, кто собрался сдохнуть ( Индюков из комнаты убрала.

А что ДО этого в комнате делали взрослые Индюки ??
И Вы ещё спрашиваете почему это все????

А то что взрослую птицу категорически нельзя держать в одном помещении с суточниками - Вам известно?
Никаких контактов с взрослой до 1=1.,5 месяцев

Россия
: Пензенская область
04.06.2021 - 22:32
: 5

.

Україна
: Здвижовка
28.04.2020 - 11:29
: 6

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна. Нужна Ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, я купил в эту субботу три курицы (6-6,5 мес ломан браун). Одна из них до сих пор (уже третий день) сонливая (постоянно закрывает глаза и опускает голову). Как ее можно вылечить? В субботу при транспортировке было очень душно. ПК и вода постоянно возле кур. Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Shar пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна. Нужна Ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, я купил в эту субботу три курицы (6-6,5 мес ломан браун). Одна из них до сих пор (уже третий день) сонливая (постоянно закрывает глаза и опускает голову). Как ее можно вылечить? В субботу при транспортировке было очень душно. ПК и вода постоянно возле кур. Спасибо.

Перегрев.... Смачивайте ее водой почаще. В воду для питья аскорбинку обязательно.

Україна
: Здвижовка
28.04.2020 - 11:29
: 6

Спасибо.

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! Цыплятам 2 месяца и 10 дней. Кормил Мегакормом. Там в составе есть кокцидиостатик. Сейчас перевел на ПК6 Раменский. Надо ли их пропоить от кокцидиоза? Ампролиум? А в каком возрасте и какая дозировка? Или смотреть по обстановке?

Україна
: Здвижовка
28.04.2020 - 11:29
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Shar пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна. Нужна Ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, я купил в эту субботу три курицы (6-6,5 мес ломан браун). Одна из них до сих пор (уже третий день) сонливая (постоянно закрывает глаза и опускает голову). Как ее можно вылечить? В субботу при транспортировке было очень душно. ПК и вода постоянно возле кур. Спасибо.

Перегрев.... Смачивайте ее водой почаще. В воду для питья аскорбинку обязательно.

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна. Делаю все как Вы подсказали. Состояние курочки не меняется, уже 7 дней сонливая и вялая, кушает хорошо. Подскажите, пожалуйста, как долго может длится такое состояние?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Shar пишет:

Подскажите, пожалуйста, как долго может длится такое состояние?

А вот этого я знать не могу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Chechako пишет:

Ампролиум? А в каком возрасте и какая дозировка?

Ампролиум постоянно, ежедневно, весь день вместо воды. Дозировка указана на упаковке. Он разный, зависит от концентрации ампролиума. До достижения курами возраста 16 недель.

Россия
21.06.2020 - 00:55
: 8

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста неприхотливую мясную породу кур как альтернативу бройлерам. Заранее спасибо.
Пояснение вопроса ниже.
Хочу попробовать инкубировать куриные яйца. Посмотрел много видео разных, объявлений и пришёл к выводу, что все в основном на мясо разводят бройлеров. Но их нужно кормить специальным покупным комбикормом, строго выдерживать температурные режимы и пр. К тому же сами яйца дорогие и их еще нужно искать. Все эти траты делают нерациональным разведение в малых объемах на своём подворье. Поэтому решил отдать предпочтение просто менее прихотливой мясной породе, яйца которой можно потом собирать и снова инкубировать. Отсюда возник вопрос: какая порода для этих целей наиболее подходит? В каком возрасте и весе придется забивать птицу на обычном зерновом кормлении с добавлением витаминно-минеральных добавок? Яйца желательно, чтобы несли редко или вообще не несли, хочу развести около 20 кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Мясных пород достаточно много. Но учитывайте, что как правило, они очень поздно начинают нестись. И хорошего убойного веса достигают очень не скоро - месяцам к 7-8. Раньше этого времени соотношение кости-мясо далеко не в пользу мяса. А уж на обычном зерновом кормлении вы никогда породную птицу не вырастите. Яйца этой птицы будут мало пригодны для инкубации, так как родительское стадо надо кормить полнорационными сбалансированными кормами. Выведутся цыплята, но расти будут очень плохо, так как изначально из яйца они не получат жизненного запаса витаминов и минералов, не получат врожденного иммунитета. Это лично мое мнение.

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54

Ираида Иннокентьевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли бройлеров растить не в клеточном содержании , а с выгулом ,например небольшим домиком и выгул.
Можно ли обойтись в этом случае без антибитиков только препаратами от коцдиоза ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Екатерина05-06 пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно ли бройлеров растить не в клеточном содержании , а с выгулом ,например небольшим домиком и выгул.

Можно ли обойтись в этом случае без антибитиков только препаратами от коцдиоза ?

Вполне.

: Владимир
10.02.2021 - 15:29
: 54

Ираида Иннокентьевна, добрый день. Пожскажите пожалуйста, у молодок, которым 1,5 года в конце февраля началась линька.
с апреля они на выгуле на свободном, до этого зимовали в гараже. Так вот две курицы не обрастрают, голые шеи, жопы , над крыльями проплешены ( думаю это от петуха ) без слез на них не взлянешь.
Остальные куры все в пере.
Эти две никак не обрастают с момента линьтки прошло 4 месяца, несутся хорошо. Кормим ПК-1, Полноценная зерносмесь для птиц Лакомка, мешанки с добавление мясо - и рыбной муки. в изобилии трава.
Чем помочь курам привести в форму ?

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

Екатерина05-06 пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый день.


Подскажите пожалуйста, возможно ли бройлеров растить не в клеточном содержании , а с выгулом ,например небольшим домиком и выгул.


Можно ли обойтись в этом случае без антибитиков только препаратами от коцдиоза ?

Вполне.

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна. Прочитал что существуют вакцины от кокцидиоза, которые разово дают циплятам, в определённом возрасте (авитокс), и как бы защищают птицу на всю жизнь. Но в инструкции написано, цитата:
"Корм и вода на протяжении всего периода выращивания птицы не должны содержать кокцидиостатики, нитрофураны, сульфаниламиды или другие лекарственные средства, обладающие антикокцидийной активностью."
У меня вопрос: существуют ли вообще сбалансированные корма для высокопродуктивной птицы без кокцидиостатиков и без антибиотиков, особенно старты и росты. Какой то тупик, ну или я что то не так понимаю.
Заранее спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Гульнара777 пишет:

Поделитесь пожалуйста схемой пропаивания цыплят.

Я ничем не пропаиваю цыплят, кроме как йод со второго по 10 день по утрам на 2 часа - 0,5 мл на 1 литр воды как профилактика от кокцидиоза. Через два часа воду можно заменить на чистую.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
rogozhin пишет:

существуют ли вообще сбалансированные корма для высокопродуктивной птицы без кокцидиостатиков и без антибиотиков, особенно старты и росты.

ПК-5. Там нет ни того, ни другого.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Екатерина05-06 пишет:

Чем помочь курам привести в форму ?

Вероятно, в корме не хватает животного белка. А еще я бы посоветовала Тетравит (масляный раствор). Смешать с растительным маслом 1:10 из расчета 2 капли тетравита на 1 курицу. Сразу размешайте в бутылке и подпишите - чтобы знать что надо давать не 2 капли, а 20 капель (0,5 мл) на каждую голову уже разведенного маслом тетравита). Это витаминизированное масло я вмешиваю в сухой корм и даю курам. Еще добавьте животный белок - можно творог (пересушенный, чтобы не скис быстро), мясокостную муку, ну и что найдете из подручного.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

существуют ли вообще сбалансированные корма для высокопродуктивной птицы без кокцидиостатиков и без антибиотиков, особенно старты и росты.

ПК-5. Там нет ни того, ни другого.

А стартовать и расти на чём? Прививают же в раннем возрасте, а все старты и росты с антибиотиками и коцидиостатиками. Как быть?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Всю жизнь растила и бройлеров и другую птицу (индюшат. утят, гусят, перепелят) начиная с ПК-5. Никаких стартов и предстартов в продаже у нас не было. Только кому-то мельчила дополнительно. кому-то нет. И прекрасно росли!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
rogozhin пишет:

А стартовать и расти на чём?

Что вы там выдумываете? Не надо промышленные технологии тащить в приусадебное хозяйство. Как раньше растили на ПК-5, так и растим. Неделя-10 дней задержка до убоя - для вас не критично. У вас нет четкого графика забоя и освобождения цехов под новую птицу. Все равно в 42 дня никто не забивает. Растят пока они уже ходить не перестают от обжорства и ожирения!
И даже если вы выращиваете птицу на продажу, по графику - и в этом случае удлинение срока выращивания на недельку-другую - неизбежность. Вы же предлагаете не фабричную птицу, а домашнюю, без гормонов и антибиотиков. Вы уж как-нибудь определитесь, чего вы хотите. Это ведь не "шампунь - 3 в 1" - дешево, быстро, и без антибиотиков.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

rogozhin пишет:

А стартовать и расти на чём?

Что вы там выдумываете? Не надо промышленные технологии тащить в приусадебное хозяйство. Как раньше растили на ПК-5, так и растим. Неделя-10 дней задержка до убоя - для вас не критично. У вас нет четкого графика забоя и освобождения цехов под новую птицу. Все равно в 42 дня никто не забивает. Растят пока они уже ходить не перестают от обжорства и ожирения!

И даже если вы выращиваете птицу на продажу, по графику - и в этом случае удлинение срока выращивания на недельку-другую - неизбежность. Вы же предлагаете не фабричную птицу, а домашнюю, без гормонов и антибиотиков. Вы уж как-нибудь определитесь, чего вы хотите. Это ведь не "шампунь - 3 в 1" - дешево, быстро, и без антибиотиков.

Я ни чего не хочу. Я просто задал вопрос про вакцину: каким образом использовать её,если есть ограничения по составу корма. По срокам: естественно ни о каких 43 дней речи не идёт, забой с 60 дней, и то самых крупных. Про пк -5, спасибо, буду пробывать. Еще вопрос при использовании пк-5 на старте и росте еще что то добавляете в корм или чистый пк-5?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6631

Прямо с самого начала давали? Извините, я про ПК-5. Его дают со скольки суток и что еще к нему? Хочу индюков взять.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Вот вытащила из инкубатора, и в брудер посадила. А там на полу пеленка, а на пеленке и в кормушке уже ПК-5.
Как-то так....

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6631

Спасибо большое!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах