Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 159 из 275

Перейти к полной версии/Вернуться
8247 сообщений
Украина
: Днепр
17.01.2011 - 15:31
: 22
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это строго жирорастворимые витамины и в воде не растворяются никак.

http://www.baltivet.com/en/products/water-soluble-supplements/lovit-ad3e...
http://www.invesa.eu/en/INT/view-product/vitamina-ad3e/p219
что про эти скажете?
в воде растворятся?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Типа Ганасупервит

http://www.invesa.eu/ru/CEI/ver-producto-ru/ganasupervit/p328

аналог в жидком виде

http://www.invesa.eu/ru/CEI/ver-producto-ru/multivit/p332

Ганаминовит (аналог чиктоника в сухом виде)
http://www.invesa.eu/ru/CEI/ver-producto-ru/ganaminovit/p327
Собственно, чиктоник.
http://www.invesa.eu/ru/CEI/ver-producto-ru/chicktonic/p172

т.е. отличие предложенного Вами комплекса от пресловутого Чиктоника в наличии аминокислот. (Теперь понятно, почему на 2-3-й дни применения чиктоника и кормлении комбикормом цыплята начинают поносить - переизбыток аминокислот)
Производитель тот же, состав абсолютно идентичен. Единственное, с чем согласен

Ираида Иннокентьевна пишет:

Из водорастворимых берите комплексы в сухом виде.У них срок хранения больше.

Не согласен с утверждениями, что Чиктоник "не работает" или "самое худшее".
Спасибо за совет.

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Ираида Иннокентьевна! Проконсультируйте, пожалуйста, по больной курице
Кросс хайсекс браун, возраст думаю 8-9 мес
Купили у местной птичницы (она уже давно занимается разведение и продажей кур) купили в конце мая, начали неслись с середины июня
Содержится в просторном теплом курятнике, настил на полу опилки, есть ванна для купаний(смесь сухих хвойных опилок и золы), подсветка есть
Первые признаки заболевания появились вчера... Нахохлилась и сидела постоянно в гнезде, не ела, была очень заторможена, сегодня снесла яйцо без скорлупы и не в гнезде, а почти на полу
Корм в последние дни: утром мешанка из комбикорма+отварных овощей+путассу+яичная скорлупа
Зелёная трава в течении дня
Вечером сухая пшеница
Постоянно в курятнике кочан капусты в свободном доступе
Про витамины не знала, но уже прочитала пост выше и взяла на вооружение, но сразу вопрос, где их продают.. в обычной ветаптеке?
Раньше курица не болела, несёт яйца отлично
При тщательном осмотре по вашей инструкции никаких отклонений не обнаружила
Но хочу добавить, что сегодня курица активна, любознательна и хорошо ест и на вид здорова, если бы не снесенное яйцо без скорлупы утром
Буду благодарна вашей консультации

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Свет-лан@ пишет:

сегодня курица активна, любознательна и хорошо ест и на вид здорова, если бы не снесенное яйцо без скорлупы утром

Свет-лан@ пишет:

Корм в последние дни: утром мешанка из комбикорма+отварных овощей+путассу+яичная скорлупа
Зелёная трава в течении дня
Вечером сухая пшеница

При таком рационе явный недостаток в витаминном комплексе. Начните с жирорастворимых витаминов (вашей курочке персонально по 5 капель в клюв в течение 10 дней). Всем курам из расчета 3 капли на голову в течение 10 дней (тетравит). Если у вас Тривит - то давать надо будет целый месяц. Я обычно делаю так - 25 мл жирорастворимого витамина Тетравит, + 25 мл Е-Селен (он тоже жирорастворимый), + 50 мл рыбьего жира смешиваем + с 900 мл самого дешевого растительного масла. На ведро мешанки достаточно 50 мл этой смеси 1 раз в день (лучше утром).
Яичной скорлупой сильно не увлекайтесь, так как избыток кальция снижает яйценоскость. Двух раз в неделю будет вполне достаточно для несущейся птицы.

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Поняла, спасибо!
А где покупать эти витамины, в обычной ветаптеке или где то в специализированном магазине?
И ещё вопрос новичка, как правильно раскрывать курице клюв, чтоб влить лекарство? У меня она с упорством, сидит на руках и клюв раскрывает только, когда кричит... А как правильно это сделать?
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Свет-лан@ пишет:

Поняла, спасибо!
А где покупать эти витамины, в обычной ветаптеке или где то в специализированном магазине?

Должны быть в обычной ветаптеке. Я лично езжу в Балашиху, в КапиталПрок. Там и выбор больше, и дешевле намного. Обычно раз в год набираю себе всю аптечку.
Обратите внимание, что жирорастворимые витамины должны быть упакованы в пузырьки из темного (коричневого) стекла. Упаковки в пузырьки из обычного стекла - самое худшее, что можно купить(но не нужно). Потому что жирорастворимые витамины на свету разрушаются. Обычно в таких пузырьках идет контрафакт.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна!
Подскажите пожалуйста, огромная ли разница Соликокс и Байкокс, кроме ценника и размер упаковки , понятно дело Соликокс при одинаковых условиях получается дороже, но дело в том что мне проще и доступнее купить флакон за 70 руб чем за 3450
Зачем платить дороже-- если мне столько и не нужно.
Спасибо!

Вложение
0011sadk.jpg
operagpjthc2017-10-28091910wwwvetlekru.png
operagpjthc2017-10-28092013wwwvetlekru.png
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Геннадий Тверь пишет:

Подскажите пожалуйста, огромная ли разница Соликокс и Байкокс,

Не знаю. Не применяла ни тот ни другой. Однако, с большим предубеждением отношусь к препаратам фирмы Байер. То есть, я бы выбрала Соликокс. Но надо еще знать, что нельзя в хозяйстве из года в год применять одни и те же препараты. Периодически их надо менять. Если вы не сделали профилактику йдом до 10-дневного возраста для бройлеров или индюков - от кокцидостатиков вам не уйти в любом случае, потому что тяжелую гибридную птицу без них не поднимешь вообще. Несушки покрепче, особенно не кроссы. А вообще, если нормальный рацион, тепло, светло, сухо, чисто - вам вообще не нужны никакие лечебные препараты. Потому что возбудители болезней всегда были, есть и будут. Но здоровая крепкая птица не заболеет, а просто выработает к ним иммунитет. Вот к этому надо стремиться.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Ираида Иннокентьевна пишет:
Геннадий Тверь пишет:

Подскажите пожалуйста, огромная ли разница Соликокс и Байкокс,

Не знаю. Не применяла ни тот ни другой. Однако, с большим предубеждением отношусь к препаратам фирмы Байер. То есть, я бы выбрала Соликокс. Но надо еще знать, что нельзя в хозяйстве из года в год применять одни и те же препараты. Периодически их надо менять. Если вы не сделали профилактику йдом до 10-дневного возраста для бройлеров или индюков - от кокцидостатиков вам не уйти в любом случае, потому что тяжелую гибридную птицу без них не поднимешь вообще. Несушки покрепче, особенно не кроссы. А вообще, если нормальный рацион, тепло, светло, сухо, чисто - вам вообще не нужны никакие лечебные препараты. Потому что возбудители болезней всегда были, есть и будут. Но здоровая крепкая птица не заболеет, а просто выработает к ним иммунитет. Вот к этому надо стремиться.

Почему не поднимешь? Я поднимаю. Правда, на Пурине, в состав старта которой включен кокцидиостатик. И без выгула. Конвертеры содержатся в комнате на опилках, бройлеры в клетке на сетке. Обхожусь без всяких лекарств.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Стрелка102 пишет:

Обхожусь без всяких лекарств

Стрелка102 пишет:

Правда, на Пурине, в состав старта которой включен кокцидиостатик.

Вы сами себе противоречите. В Пурине уже есть лекарства.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна, Подскажите пожалуйста как дать тетрамизол 10%. Не могу разобраться в дозировка. Сколько нужно дать в воде для 70 шт.Курочкам 5 месяцев. Ещё не несуться. Или лучше в комбикорм насыпать

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы сами себе противоречите. В Пурине уже есть лекарства.

Ну да, я хотела сказать, что обхожусь без дополнительных лекарств, кроме тех, что есть в Пурине. Но там, по моему, антибиотика нет. Только кокцидиостатик.

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Добрый день. Ираида Иннокентева подскажите пожалуйста как вы даёте ветом своим курам,в каком количестве и на сколько дней и как часто? И сколько даёте пророшенного зерна на ночь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Tigercub пишет:

Добрый день. Ираида Иннокентева подскажите пожалуйста как вы даёте ветом своим курам,в каком количестве и на сколько дней и как часто? И сколько даёте пророшенного зерна на ночь?

Ветом даю только если до этого применялся антибиотик. Тогда в течение 7 дней чайная ложка на литр воды. Пророщенное зерно итз расчета небольшая горсточка (граммов 50) на голову на ночь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Nadja62 пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна, Подскажите пожалуйста как дать тетрамизол 10%. Не могу разобраться в дозировка. Сколько нужно дать в воде для 70 шт.Курочкам 5 месяцев. Ещё не несуться. Или лучше в комбикорм насыпать

А вы точно уверены что его дают с водой, а не с кормом?

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Тетрамизол можно давать и в корме и в воде. Так прочитала в инструкции по применению в интернете. Но я не могу понять дозировку

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Nadja62 пишет:

Тетрамизол можно давать и в корме и в воде. Так прочитала в инструкции по применению в интернете. Но я не могу понять дозировку

Вот из инструкции:
Дозы и способ применения, инструкция

Лекарственное средство дается однократно во время утреннего кормления птицы. Предварительная подготовка к приему тетрамизола — использование слабительных или диета, не требуется. В случае использования тетрамизола для лечения отдельных особей пернатых, разведенное с водой лекарство вливается перорально при помощи шприца-дозатора. При групповой дегельминтизации препарат тщательно смешивается с комбикормом в расчете 5гр тетрамизола на птицу или 50-100гр замешенного с лекарством корма. Готовую смесь равномерно распределяют в кормушки с обеспечением свободного доступа к пище всего поголовья.

И где тут про водный раствор для группы птиц? Как вы проконтролируете, что птица употребила именно 5 гр препарата? Противопаразитарные средства при гельментизации групповым методом всегда дают с кормом, так как нужна ударная доза препарата, в то время как вода потребляется более растянуто по времени и нужная концентрация в организме так и не достигается, потому что препарат быстро выводится с мочой. Не изобретайте велосипед, и не читайте рекомендации тех птицеводов, которые придумывают собственные схемы дачи препаратов, идущие вразрез с инструкцией. Вы хотите сделать как удобно вам. А нужно делать, как более полезно животному.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна.
в одном из сообщений Вы предлагали на продажу брудер(пластмассовый).
если можно,покажите его ещё раз.
просто я не помню в каком сообщении это было,листаю форум п найти не могу.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна,
подскажите пожалуйста, в сем может быть проблема?
Куры возраст 7 месяцев, одна сдохла, побелел гребень и запачкано перо пометом возле заднего прохода, еще одна сидит не чего не ест, взял в руки она худущая и не двигается, остальные все вроде здоровые, подвижный и хорошо едят.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
alexskir пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна.
в одном из сообщений Вы предлагали на продажу брудер(пластмассовый).
если можно,покажите его ещё раз.
просто я не помню в каком сообщении это было,листаю форум п найти не могу.

У меня в профиле есть ссылка на сайт для заказа. Посмотрите на сайте. Сюда не могу выложить адрес сайта.

Вложение
cb253katli.jpg
cb403katli.jpg
cb402katli.jpg
cb402katli.jpg
Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

спасибо.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Что только не делал чтобы поднять яйценоскость, и дрожжевание и проращивание, примексы тоже в ход пускал, комбик поменял с "плоховатого" на хороший, пропойка витаминами, выгул, короче сам бы жил lol = результат тот же, ну если только в два яйца из ста штук разница
процент выхода яйца 50% , возраст кур примерно 8 месяцев все ломан браун.
Что не так?
Спасибо!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Геннадий Тверь пишет:

процент выхода яйца 50% , возраст кур примерно 8 месяцев все ломан браун.
Что не так?

Это промышленный кросс. Никогда в своем хозяйстве вы не выйдете на 90% яйценоскость. Посмотрите пару страниц назад, я выкладывала график яйценоскости по месяцам. Сейчас у ваших кур примерно третий месяц яйцекладки. Яйценоскость в этот период на курицу - 17 яиц в месяц. Что вам не нравится? А чтобы было 70-90% - нужен специальный высокосбалансированный комбикорм для промышленных несушек именно этой породы по рецепту фирмы Ломан-Браун. А еще у кур бывает болезнь ССЯ - синдром снижения яйценоскости. Промышленные стада вакцинируют от ССЯ. И почему вы пишете про "примерный возраст" птицы? - это со слов продавца? У вас они уже сколько живут? Купили птицу уже несущуюся, или нет? Когда занеслись?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

почему вы пишете про "примерный возраст" птицы? - это со слов продавца? У вас они уже сколько живут? Купили птицу уже несущуюся, или нет? Когда занеслись?

Возраст -- конечно со слов барыги, брал в апреле, нестись начали -- примерно в течении двух месяцев -- конечно не все,
70-80% я и не мечтаю, из 100 кур 15-18 стабильно и 24 яйца редко== этож не нормально

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

нужен специальный высокосбалансированный комбикорм для промышленных несушек именно этой породы по рецепту фирмы Ломан-Браун

где-б рецептик (состав) посмотреть blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Геннадий Тверь пишет:

из 100 кур 15-18 стабильно и 24 яйца редко== этож не нормально

Яйценоскость считают не по дням. Считают количество снесенных яиц от всех кур в месяц. Если вы не сами выращивали свою птицу, то могли попасть на ветеринарно-зоотехнический брак. Бонитировка делается по дням - 30, 45, 60, 90, 105 и 125 дней. И в каждую бонитировку идет выбраковка и продажа этой выбраковки. Вы что думаете, что птицефабрика продаст на сторону кондиционный молодняк? Это не так. Птицефабрика сама покупает суточных цыплят с небольшим запасом, растит их, делает выбраковку. Себе оставляет ровно столько, на сколько мест рассчитана мощность птицефабрики. И поверьте мне на слово, что хорошую молодку ни одна птицефабрика на сторону не продаст, иначе она останется банкротом. Только племенные заводы продают кондиционную молодку, но там и цена приличная! 105-дневная молодка 290-320 рублей на сегодняшний день. Все, что дешевле - брак.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйценоскость считают не по дням. Считают количество снесенных яиц от всех кур в месяц.

так я так и считаю

Ираида Иннокентьевна пишет:

о могли попасть на ветеринарно-зоотехнический брак

больше чем уверен- - так как хорошее, в данном случаи птицу редко продают, обычно брак== но и брак бывает разный,
Своя птица у меня есть- Адлеровская серебристая-- только у неё яйцо не как у ломана== а людям нужно== крупное яйцо и подешевле lol
Стимулировать кур больше не чем!!!
Всё я понял! Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Я опять завела себе Борковскую барвистую - вот где крупное яйцо! Птице всего 7 месяцев - яйцо 72 грамма. И сразу занеслась в 156 дней крупным яйцом. Белого цвета. Но не снежно-белого, как у леггорна, а какой-то молочный цвет. Да вдобавок еще сама птица красивая.

Вложение
2017-08-2614-44-14.jpg
petuhborkovskiyprofil.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы не сами выращивали свою птицу, то могли попасть на ветеринарно-зоотехнический брак.

года два назад пробовал ХАЙСЕКСОВ выводить-- ценник по выращиванию получился дороже чем у привозных с птицефабрики

Ираида Иннокентьевна пишет:

но там и цена приличная! 105-дневная молодка 290-320 рублей на сегодняшний день. Все, что дешевле - брак.

так у нас дешевле чем 350 рублей кур молодок и не продают от 350-450
Ладно! посажу в клетки -- там будет проще определить кто несётся а кто нет

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я опять завела себе Борковскую барвистую - вот где крупное яйцо!

Надо глянуть!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Геннадий Тверь пишет:

года два назад пробовал ХАЙСЕКСОВ выводить-- ценник по выращиванию получился дороже чем у привозных с птицефабрики

Давайте посчитаем. Рыночная цена суточной курочки максимум 90 рублей (в зависимости от количества от 70 до 90 рублей/шт). За первый месяц цыпленок съедает 345 г полнорационного дорогого корма по цене 33 руб/кг, то есть на сумму 11 руб.39 копеек. На второй месяц курочка съедает 1120 г комбикорма по цене 25 руб/кг, то есть еще на сумму 28 рублей. Третий месяц 2,5 кг по цене 20 рублей - на сумму 50 рублей, четвертый и пятый месяц еще 7 кг по цене 16 рублей = 112 рублей. Сложим - получается кормов на сумму 201 руб.39 копеек. Плюс стоимость суточной курочки, итого 291 руб.39 коп. Плюс обогрев первый месяц, итого на сумму 300 рублей. Если суточную курочку брать оптом, она может выйти и по 65 рублей, то есть ее себестоимость снизится. Но это будет качественная курочка, а не кот в мешке. Причем вы покупаете именно сортированную курочку, а не цыплят, где 50% будут петухи ( при хорошем раскладе). А могут подсунуть и всех петушков. Если выведете сами - тоже придется кормить нахлебников в виде петушков, пока разберетесь кто есть кто.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Плюс стоимость суточной курочки, итого 291 руб.39 коп.

это цена при 100% выживаемости, ну и как Вы сказали минус петухи-- вот и получается что проще и дешевле но не всегда хорошо брать молодку,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах