Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 155 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна Спасибо!

Пусть у тебя все получится! Удачи!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это вообще не пойми что, а не комбикорм!

а если приспичит делать комбикорм самому-- какой бы вы состав порекомендовали чтобы было и просто и питательно, без всяких обмолотов, плющинья, и других сложно технических решений
Спасибо!

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Ираида Иннокентьевна, подскажите можно ли сейчас понемногу подсвечивать молоденьких курочек. Породы- маран, билефельдер и куры миксы для зеленых яиц(Билефелер/Австролорпс/Маран/ Crem Legbar) . Возраст 6 месяцев+- 10 дней. Понемногу уже несуться.

Вложение
20170915143622.jpg
201709151436412.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nadja62 пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите можно ли сейчас понемногу подсвечивать молоденьких курочек. Породы- маран, билефельдер и куры миксы для зеленых яиц(Билефелер/Австролорпс/Маран/ Crem Legbar) . Возраст 6 месяцев+- 10 дней. Понемногу уже несуться.

Да. Можно добавлять потихоньку каждый день, по 5 минут, за неделю 30-35 минут получится. И так, пока не доведете световой день до 14-16 часов. Добавлять нужно в утреннюю сторону, пока не доведете начало до 5 утра. Если не хватит - начнете добавлять вечернюю сторону.Но я бы не стала это делать, если только у вас не стоит задача поскорее их размножить.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250
Ираида Иннокентьевна пишет:
Nadja62 пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите можно ли сейчас понемногу подсвечивать молоденьких курочек. Породы- маран, билефельдер и куры миксы для зеленых яиц(Билефелер/Австролорпс/Маран/ Crem Legbar) . Возраст 6 месяцев+- 10 дней. Понемногу уже несуться.

Да. Можно добавлять потихоньку каждый день, по 5 минут, за неделю 30-35 минут получится. И так, пока не доведете световой день до 14-16 часов. Добавлять нужно в утреннюю сторону, пока не доведете начало до 5 утра. Если не хватит - начнете добавлять вечернюю сторону.Но я бы не стала это делать, если только у вас не стоит задача поскорее их размножить.

Если я правильно поняла- в утренюю сторону можно добавлять без опасений для их здоровья. А вот вечером лучше воздержаться от досвечивания.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nadja62 пишет:

Если я правильно поняла- в утренюю сторону можно добавлять без опасений для их здоровья. А вот вечером лучше воздержаться от досвечивания.

Не поэтому. Просто такой способ ближе к естественному увеличению светового дня.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250
Ираида Иннокентьевна пишет:
Nadja62 пишет:

Если я правильно поняла- в утренюю сторону можно добавлять без опасений для их здоровья. А вот вечером лучше воздержаться от досвечивания.

Не поэтому. Просто такой способ ближе к естественному увеличению светового дня.

Спасибо

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Ираида Иннокентьевна пишет:
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Добавьте туда , рыбную или мясокостную муку

а что получше будет
рыбная? или мясокостная?
Спасибо!

Для несушек лучше мясо-костная (яйцо не будет рыбой пахнуть). У меня с этим нет проблем - я все отходы инкубации провариваю в корм курам.

Не, будут пахнуть мясо-костной (запах а-ля АСД-2 или 3 wink ). А если добавлять курам серу- то будут пахнуть серой. А, если вдруг, курица съест мышь - будут яйца пахнуть мышами!?
Отличие мясо-костной от рыбной - в содержании протеина: около 50 против 60-65 процентов.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
sasha57 пишет:

А если добавлять курам серу- то будут пахнуть серой.

Серой яйца пахнуть не будут, а вот горчить - еще как.
Понятное дело - речь идет о длительном применении.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, у меня цыплята виандотов, маранов и легбаров 2х и 3х месячные, живут в сарае с окнами. С утра выпускаю гулять, вечером они сами заходят в сарай на ночевку. Дополнительный свет я им не включаю, живут при естественном освещении, это правильно? Или нужно включать дополнительный свет?
На яйцо у меня есть несушки, им уже досвечиваю по таймеру, а малыши хочу, чтобы нормально сформировались, мне их скороспелость не нужна. Нужно им досвечивать или нет? Везде что-то по разному пишут, как вы считаете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлая. пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, у меня цыплята виандотов, маранов и легбаров 2х и 3х месячные, живут в сарае с окнами. С утра выпускаю гулять, вечером они сами заходят в сарай на ночевку. Дополнительный свет я им не включаю, живут при естественном освещении, это правильно? Или нужно включать дополнительный свет?
На яйцо у меня есть несушки, им уже досвечиваю по таймеру, а малыши хочу, чтобы нормально сформировались, мне их скороспелость не нужна. Нужно им досвечивать или нет? Везде что-то по разному пишут, как вы считаете?

Пока не нужно. С 20 недель начнете с утра добавлять по 7 минут в день. Велика опасность, что при укороченном световом дне у петухов может произойти световая кастрация - усыхание семенников. Могут не восстановиться к весне.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Ираида Иннокентьевна пишет:

С 20 недель начнете с утра добавлять по 7 минут в день.

Спасибо! roma
И до скольки довести световой день по времени, если каждый день прибавлять?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлая. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

С 20 недель начнете с утра добавлять по 7 минут в день.

Спасибо! roma
И до скольки довести световой день по времени, если каждый день прибавлять?

Для породной птицы до 16 часов.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Спасибо!!!!!!!!!!! thank_you

18.06.2017 - 12:54
: 93

Я сейчас пытаюсь для выведения птенцов собрать информацию в одной теме. По примеру:
1) Инкубатор день 1-10. Температура ..., влажность ...
2) Инкубатор день ... Темп. ..., влаж. ...
....
5) Выводок. Инкубатор: Темп., влаж. Дать корм ПК-..., пересадить в брудер с темп ..., дать воду с ... Освещение круглосуточное.
6) День 2-5. Темп... Корм... В воду дать...
...
30) День ... Темп ... Выносить на солнце по ... часов в день.
...
И т.д. до первого яйца.

Собираю информацию в одном месте, если кто подскажет где она правильная находится, то буду благодарен. А то её обилие большое, не везде правильно пишут, а таблицу составлю только для яичных кур и КОББ-500.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Светлая. пишет:

Или нужно включать дополнительный свет?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Для породной птицы до 16 часов

а сколько нужно добавлять? я имею ввиду какую лампочку на какую площадь помещения, есть ли таблицы? или программки расчёта?
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Геннадий Тверь пишет:
Светлая. пишет:

Или нужно включать дополнительный свет?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Для породной птицы до 16 часов

а сколько нужно добавлять? я имею ввиду какую лампочку на какую площадь помещения, есть ли таблицы? или программки расчёта?
Спасибо!

Норма освещенности при подвесе лампы на высоте 2 метра - 20 люкс (мощность лампочки делим на площадь и умножаем на 2). Допустим, площадь курятника 6 кв.м. Мощность лампочки 60 ватт. Формула - 60ватт : 6 кв.м х 2 = 20 люкс

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Мyравей пишет:

Собираю информацию в одном месте, если кто подскажет где она правильная находится, то буду благодарен. А то её обилие большое, не везде правильно пишут, а таблицу составлю только для яичных кур и КОББ-500.

Такая таблица есть в инструкции к инкубатору ИФХ-1000-2с. Для любой птицы по дням инкубации.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

площадь курятника 6 кв.м. Мощность лампочки 60 ватт. Формула - 60ватт : 6 кв.м х 2 = 20 люкс

Вот тоже нарыл
Что касается взрослой курицы-несушки, то световой день для нее должен длиться 13-14 часов в сутки при интенсивности освещения 10-20 Лк, что равняется примерно 6 Вт на квадратный метр пола.
Источник: http://webferma.com/pticevodstvo/kuryatnik/osvesheniye.html


Понятно что пару лампочек туда- сюда особою роль не сыграют, но кто занимается серьёзно, и верить написанному то:
затраты на организацию освещения составляют до 20% от бюджета на строительство.

18.06.2017 - 12:54
: 93

У меня в курятнике лампа светодиодная горит с 5 до 8 и с 18 до 20. Получается, что ночь для кур длится 9 часов. Световой день с 5 до 20 часов - это 15 часов. Может много? Но я это время сделал по их графику, когда они просыпались летом и когда на насесты садились.
Лампочка используется Lexman на 12 Вт (светит как обычная на 75Вт и висит как раз на высоте 2 метра по середине.
Курятник 6 кв.м.

* пошёл скачивать инструкцию к ИФХ-1000-2с. Спасибо.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

тетравита или тривитамина и 20 граммов Е-селена (тоже масляный раствор), 25 граммов рыбьего жира,

Скажите пожалуйста, чем поить? кормить? (имеется ввиду витамины и т.п) для увеличения яйценоскости и профилактики заболеваний.
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Мyравей пишет:

пошёл скачивать инструкцию к ИФХ-1000-2с.

найдёшь-- скинь пожалуйста ссыль

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна, частенько в интернете вижу сообщения как некоторые птицеводы рассказывают как они кормят несушек потрохами (кишки, внутренности кур, индюков, свиней) информации много, и вся разная, кто говорит что это приводит к каннибализму кто наоборот к повышенной яйценоскости, а что Вы думаете по этому поводу
Спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Ираида Иннокентьевна, прокомментируйте, пожалуйста:

У меня работает очень симпатичная пара из молдавии. Образованные в своей области, ироничные, доброжелательные. Разговорились про курятник. В их среде принято держать подсобные хозяйства. Так вот, они говорят, что всякие фармазины и антибиотики - это зло. После них нельзя яйца есть пару недель, так что ну их. Они лечат водкой :). 100 граммов на литр воды единовременно. Дезинфицируется курица и ходит довольная без химии. Иногда случается "передоз", когда нальют на глазок, "но проспятся и ничо", бодренькие и здоровые.

Прошу прокомментировать.

Кстати, после того, как корова родит, у них принято в бутылку водки растворить сахар и дать ей выпить. На мой вопрос - а как такую гадость в корову заливать-то? Отвечают, что любая корова пьёт за милую душу и ещё потом ходить за тобой будет, выпрашивать :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна, частенько в интернете вижу сообщения как некоторые птицеводы рассказывают как они кормят несушек потрохами (кишки, внутренности кур, индюков, свиней) информации много, и вся разная, кто говорит что это приводит к каннибализму кто наоборот к повышенной яйценоскости, а что Вы думаете по этому поводу
Спасибо!

Всегда проварила убойные отходы, и отходы инкубации и давала их курам. Никакого каннибализма за 20 лет не наблюдала. Но проваривать обязательно, во избежание заноса инфекции.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Александр МВолков пишет:

Ираида Иннокентьевна, прокомментируйте, пожалуйста:

У меня работает очень симпатичная пара из молдавии. Образованные в своей области, ироничные, доброжелательные. Разговорились про курятник. В их среде принято держать подсобные хозяйства. Так вот, они говорят, что всякие фармазины и антибиотики - это зло. После них нельзя яйца есть пару недель, так что ну их. Они лечат водкой :). 100 граммов на литр воды единовременно. Дезинфицируется курица и ходит довольная без химии. Иногда случается "передоз", когда нальют на глазок, "но проспятся и ничо", бодренькие и здоровые.
Прошу прокомментировать.
Кстати, после того, как корова родит, у них принято в бутылку водки растворить сахар и дать ей выпить. На мой вопрос - а как такую гадость в корову заливать-то? Отвечают, что любая корова пьёт за милую душу и ещё потом ходить за тобой будет, выпрашивать :)

А что тут комментировать. И я говорю, что антибиотики - это зло. И в мелком домашнем хозяйстве они не нужны. Однако, если речь идет о товарном фермерском хозяйстве - слишком велик риск убытков. Поэтому применяем антибиотики для лечения (но не для профилактики!!!). А по поводу водки - чайную ложку водки разводят пополам водой. Иногда и правда помогает. Также помогает натуральное красное вино не разбавленное, типа кагора. Его вливают столовую ложку. Сама пользовалась несколько раз. Когда петухов кастрировали, в качестве анестезии использовали водку в клюв.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Александр МВолков пишет:

Ираида Иннокентьевна, прокомментируйте, пожалуйста:

У меня работает очень симпатичная пара из молдавии. Образованные в своей области, ироничные, доброжелательные. Разговорились про курятник. В их среде принято держать подсобные хозяйства. Так вот, они говорят, что всякие фармазины и антибиотики - это зло. После них нельзя яйца есть пару недель, так что ну их. Они лечат водкой :). 100 граммов на литр воды единовременно. Дезинфицируется курица и ходит довольная без химии. Иногда случается "передоз", когда нальют на глазок, "но проспятся и ничо", бодренькие и здоровые.

Прошу прокомментировать.

Кстати, после того, как корова родит, у них принято в бутылку водки растворить сахар и дать ей выпить. На мой вопрос - а как такую гадость в корову заливать-то? Отвечают, что любая корова пьёт за милую душу и ещё потом ходить за тобой будет, выпрашивать :)

Это ж люди из Молдавии, там они с пелёнок винище хлещут от всех бед и невзгод.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Подскажите кто пользовался ЭКОЦИД С для дезинфекции, каков результат,действительно убивает все бактерии и инфекцию и действует ли на кокцидии?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

я пользуюсь частенько, но не для дезинфекции, а для лечения насморка. Бывает чихать начинают в межсезонье, когда после тепла холодает. Очень хорошо помогает. Даже как то с соплями чихали, всё вылечила.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601
Скорпиоша пишет:

я пользуюсь частенько, но не для дезинфекции, а для лечения насморка. Бывает чихать начинают в межсезонье, когда после тепла холодает. Очень хорошо помогает. Даже как то с соплями чихали, всё вылечила.

Скажите, пожалуйста, а как конкретно используете препарат для лечения насморка?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах