Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 157 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Геннадий Тверь пишет:

у меня три петуха, правда одной породы и росли с цыплят вместе

воооот) ключевое , что вместе) когда вместе растут , то и терпят они более менее друг друга, а когда к старичку молодого подсадить надо, или двух.. scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Елена 66 пишет:

В каком порядке их в новое помещение совать?

можно я? Если объединяете в новом помещении, то без разницы в каком порядке. У них у всех будет стресс, пока разберутся что к чему, не до выяснений отношений будет. Я в прошлом году пушек разделила на две семьи, а спустя некоторое время надо было обратно объединить. Не было ВООБЩЕ никаких проблем.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
maria24168 пишет:

а когда к старичку молодого подсадить надо, или двух..

тут я не советчик--
- я бы рискнул-- петухи не бойцовские всё равно кто то будет круче кто-то слабее-- так же как и у людей--
ну подерутся они за местом под солнцем-- если уж прям жёстко то придётся отсаживать-- а так ничего мне кажется страшного не случится просто будьте на готове lol

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Скорпиоша пишет:

на две семьи

это значит с петухами, т.е. и петухов соединили? вот спасибо thank_you знать надо будет перетасовать всех попробовать)

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
maria24168 пишет:

т.е. и петухов соединили?

нет, только кур вернула. У меня и так два петуха сидят вместе 21 курица+2 петуха, все вместе.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я больше за молодого петьку переживаю, чтоб его старушки не сожрали. Пушкинские не самые спокойные куры.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Елена 66 пишет:

Пушкинские не самые спокойные куры.

Не переживайте, петьки у них тоже не тюти. Я в этом году давала легбара резервного старым курам (сборная солянка), без проблем. Скоро вельзумера 6-ти месячного буду сажать к старым курам.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Елена 66 пишет:

Я больше за молодого петьку переживаю, чтоб его старушки не сожрали.

Вы сразу всё увидите..
разборки начнутся мгновенно..
петя либо сдюжит, либо отступит ненадолго,
но, думаю, не пострадает сильно, по-любому..
а вот курочек маленьких могут очень огорчить..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Елена 66 пишет:

Что-то у меня в голове порядок не могу навести: надо переводить семью пушкинских в зимнее помещение. Пользуясь этим, хочу поменять самца и добавить 3 молодок. Итого 6 старушек годовалых, 3 молодки 5 месяцев и петька 5,5 месяцев. Сейчас они в разных вольерах. В каком порядке их в новое помещение совать?

Я думаю, что сначала запустить петуха, чтобы он освоился и почувствовал себя хозяином, через 2 дня молодых, еще через 8 часов старушек. Молодых утром - старушек вечером.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Скорпиоша пишет:
Елена 66 пишет:

Пушкинские не самые спокойные куры.

Не переживайте, петьки у них тоже не тюти. Я в этом году давала легбара резервного старым курам (сборная солянка), без проблем. Скоро вельзумера 6-ти месячного буду сажать к старым курам.

Не петуха к курам, а кур к петуху. Большая разница!!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
maria24168 пишет:
Геннадий Тверь пишет:

у меня три петуха, правда одной породы и росли с цыплят вместе

воооот) ключевое , что вместе) когда вместе растут , то и терпят они более менее друг друга, а когда к старичку молодого подсадить надо, или двух.. scratch_one-s_head

Елене конкретно написала схему, теперь вам - сначала сажайте молодых (можно сразу двоих молодых), через пару-тройку дней к ним старого. Еще через сутки кур.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Ираида Иннокентьевна пишет:

теперь вам - сначала сажайте молодых (можно сразу двоих молодых), через пару-тройку дней к ним старого. Еще через сутки кур.

спасибо, Ираида Иннокентьевна thank_you

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не петуха к курам, а кур к петуху. Большая разница

Это я знаю. Но я делаю наоборот и никакой разницы не увидела. Не было ни разу, чтобы куры начали обижать петю, если он уже половозрелый. Я описываю только свой опыт.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Скорпиоша пишет:

Не было ни разу, чтобы куры начали обижать петю, если он уже половозрелый.

эт да, если он половозрелый) + плюсую)

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Ну так а более молодых и не дают старым курам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Скорпиоша пишет:

Ну так а более молодых и не дают старым курам.

Дают как раз молодых петухов для старых кур. Это закон. А про старых петухов.... Наш батюшка купил на рынке старого петуха, посадил его к своим курам. Они его забили! Дала ему своего 8-месячного суссекса - приняли как миленькие. Но сначала он сидел в вольере, освоился, а потом открыли лаз из сарая, чтобы куры могли выйти к петуху. Тут он их и принял. Сразу стал зернышки им предлагать, обихаживать.... Надо сказать, что до этого он с курами вообще не сидел. Был из запасной когорты племенных петухов.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Скорпиоша пишет:

Ну так а более молодых и не дают старым курам.

где-то читала scratch_one-s_head что молодого старым дают, а старого молодкам..но где - не помню dntknw ну а у меня просто вольеров не хватает, придётся объединить

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
maria24168 пишет:

а старого молодкам..

из моей практики) понравилось, т.к. старый более обходительный был с молодками и не такой страстный laugh опытный короче) и молодки с ним целее были, а молодые пети пока научатся, то скальп снимут, то захромают с ними, в общем в этом есть смысл

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

Дают как раз молодых петухов для старых кур

Че ж так не внимательно все читают. Я же пишу о половозрелых и более молодых. Наверное никто не будет давать 3-4-х месячного петю взрослым курам? Ладно, больше не лезу, я же неопытный птицевод.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если есть кормовые дрожжи - 1/3 дневной нормы корма лучше задрожжевать (можно и обычными пекарскими дрожжами или молочной сывороткой) на ночь. Утром смешать с остальными 2/3 корма и задать курам.

по наследству от соседнего ларька достались дрожжи сухие 11 граммовые быстродействующие нашего производства
как Вы считаете стоит ли? а если ДА то сколько и на сколько
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Скорпиоша пишет:

Че ж так не внимательно все читают.

Дело в том, что ваше сообщение о половозрелых появилось, пока я писала свое. Я его просто не увидела. Увидела следующее ваше сообщение, вот это

Скорпиоша пишет:

Ну так а более молодых и не дают старым курам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВШЕЙ ПТИЦЫ
Гораздо легче ответить на вопрос, если вы сразу изложите параметры осмотра заболевшей птицы.
Осмотр птицы
Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить.
Поэтому, наряду с профилактическими мерами, правильным кормлением и уходом за домашними птицами, за ними надо вести постоянное наблюдение.
По своему внешнему виду и поведению заболевшая птица сильно отличается от здоровой.
Симптомами какой-либо болезни могут быть тяжелое или учащенное дыхание, замедленная реакция на внешние раздражители, вялость, отсутствие аппетита, взъерошенные перья, диарея и т. п.
Если поведение или внешний вид птицы вызывают у хозяина опасения, за ней необходимо некоторое время понаблюдать, а затем внимательно осмотреть.
Болезни домашней птицы
Сначала осмотр птицы проводит птицевод

Первоначальный осмотр
Первоначальный осмотр заболевшей птицы следует провести на некотором удалении от вольера или места в птичнике, где она в данный момент находится. При осмотре необходимо обратить внимание на поведение птицы, дыхание, аппетит, консистенцию экскрементов.
Как правило, больные птицы становятся вялыми, сидят нахохлившись, полузакрыв глаза и не реагируют на внешние раздражители. Аппетит у заболевших пернатых пропадает, а при кишечных и некоторых других болезнях их экскременты имеют жидкую консистенцию. Перья у них обычно взъерошены, крылья опущены, гребешок и сережки утрачивают яркий красный цвет и становятся синюшными. Прежде чем приглашать ветеринара, хозяину птицы необходимо записать на листке бумаги ответы на вопросы, которые ему обязательно задаст специалист:
› возраст птицы;
› когда и где она была приобретена;
› каковы условия ее содержания;
› когда появились первые признаки заболевания;
› какой корм потребляла птица в последние дни;
› какие минеральные добавки и витамины получает птица;
› чем она болела раньше.

Ответив на вышеприведенные вопросы, надо провести более тщательное обследование, результаты которого следует записать в тетрадь.
Оперение
Прежде всего обращают внимание на общее состояние перьевого покрова: перья здоровой птицы гладкие и блестящие, плотно прилегающие друг к другу.
Ломкость перьев, а также поврежденные перья и стержни, как правило, свидетельствуют о заражении птицы паразитами или о заболеваниях оперения.
Загрязненное оперение вокруг клоаки в большинстве случаев является симптомом кишечного заболевания, сопровождающегося диареей. Испачканные перья на груди и зобе свидетельствуют о рвоте, которая довольно часто является симптомом инфекционной болезни зоба. Если перья повреждены с внутренней стороны крыльев, это может быть признаком заражения пухопероедами или другими паразитами.
Осмотр груди и спины
Грудные мышцы птицы ощупывают, чтобы установить степень ее упитанности. У хорошо питающихся птиц между покрытыми перьями грудными мышцами почти невозможно прощупать гребень грудины.
При скудном рационе у пернатого иногда проявляется мышечная атрофия, при этом отчетливо просматриваются контуры грудины. Также в области грудины иногда можно обнаружить опухоли, которые обычно расположены на грудных мышцах.
На спине (в месте, где начинается хвост) птиц расположена копчиковая железа, которую надо осмотреть на наличие воспаления. Кроме того, в области копчика у домашней птицы нередко образуются опухоли.
Осмотр клюва, глаз и ушей
При осмотре заболевшей птицы особое внимание следует обратить на состояние восковицы клюва, поверхность которой должна быть блестящей. Затем надо проверить наличие:
› нарывов и опухолей на наросте клюва;
› свежих или высохших продуктов секреции;
› поражений, вызванных паразитами;
› травматических повреждений.
После клюва надо осмотреть глаза птицы. Они должны быть ясными, а роговая оболочка глаза и хрусталик – чистыми и блестящими. Гнойные и водянистые выделения могут свидетельствовать о заболевании как локального, так и общего характера.
О состоянии здоровья птицы может многое сказать цвет конъюнктивы, который легче всего рассмотреть на внутренней стороне нижнего века. Бледный цвет указывает на общее плохое состояние, истощение и малокровие (анемию). Однако следует помнить, что у старых птиц цвет конъюнктивы может быть и бледным.
Осмотрев глаза, осторожно приподнимают перья головы, закрывающие уши птицы. Внешние слуховые отверстия не должны иметь следов воспаления.
Особое внимание обращают на отсутствие инородных тел в слуховых отверстиях.
Зоб
Белое, иногда забродившее, в виде пены, содержимое зоба или твердая его консистенция являются признаками заболевания птицы.
Лапы
Когти на пальцах птицы должны быть нормально сформированными и не слишком длинными, а пальцы ног – иметь правильную форму.
Если кожа на ногах бугристая, роговые чешуйки подняты, а на отдельных участках имеются эпидермальные корочки, то это явный признак заражения птицы кожными паразитами.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна
подскажите пожалуйста рецепт комбикорма для несушек, из того что есть
пшеница, овёс, горох, кукуруза,жмых, отруби, ракушка, мясокостная мука из добавок "Солнышко и Рябушка"
хочется что нибудь по дешевле, и на ёлку забраться lol
хотелось что нибудь из отрубей=== делать буду влажные мешанки
=== весь интернет перелазил так ничего и не нашёл==

Вложение
chicken-ani.gif
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Геннадий Тверь пишет:

Ираида Иннокентьевна
подскажите пожалуйста рецепт комбикорма для несушек, из того что есть
пшеница, овёс, горох, кукуруза,жмых, отруби, ракушка, мясокостная мука из добавок "Солнышко и Рябушка"
хочется что нибудь по дешевле, и на ёлку забраться lol
хотелось что нибудь из отрубей=== делать буду влажные мешанки
=== весь интернет перелазил так ничего и не нашёл==

Я не мастер калькуляций рецептов. Нет у меня такой программы на компьютере. Пользуюсь готовыми кормами плюс ежедневно пророщенное зерно на ночь.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите пользовались ли вы пробиотиком Биоксимин чикен для кур? Если да то какие плюсы или минусы в нем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите пользовались ли вы пробиотиком Биоксимин чикен для кур? Если да то какие плюсы или минусы в нем.

Нет. Я всегда использую Ветом-1.1. Мне достаточно, что он показывает хорошие результаты.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо. Я им то же пользуюсь.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ираида Иннокентьевна, месяц назад взял молодок хай- белых чуть больше 50 шт-- говорят что с Калужской фабрики и все дела-, нестись потихоньку начинают, пока 19 шт рекорд, кормёжку начал с 130 гр. на голову -- довёл меньше ста грамм , сейчас они на вольном выгуле + огород ещё прирезал а там трава, остатки капусты и вся разного, короче они всего натрескаются, кормлю два раза в сутки,

утром остаётся вечерний корм и днём тоже лежит== они конечно потихоньку в течении дня съедят
Вопрос вот в чём:
Нужно ли убирать корм? (где-то читал что если у куриц остаётся еда по истечении двух часов= то корм следует убирать)
или норму делать меньше? (боюсь полноценного питания получат меньше)
Ещё вопрос
можно ли кормовые дрожжжи заменить на сухие пекарные 11 граммовые и в каком соотношении
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Геннадий Тверь пишет:

молодок хай- белых чуть больше 50 шт-- говорят что с Калужской фабрики

Такого возраста на Калужской птицефабрике молодок нет. У них молодка от 11 августа. Маловата еще. Если только не молодка....

Геннадий Тверь пишет:

Нужно ли убирать корм?

Не надо. У вас смешанный тип кормления.

Геннадий Тверь пишет:

кормёжку начал с 130 гр. на голову -- довёл меньше ста грамм ,

Это мало. Хайсекс - птица интенсивной продуктивности. оставьте 130 граммов. И учтите еще что холодно, много энергии птица тратит на обогрев, а не на воспроизводство яйца. Поэтому я бы смело поставила 150 граммов. Нормы, о которых вы пишете - для клеточного содержания.

Геннадий Тверь пишет:

можно ли кормовые дрожжжи заменить на сухие пекарные 11 граммовые и в каком соотношении

Соотношение замены не знаю. 1 пакетик смешайте с 1 кг корма, залейте водой до состояния жидкой сметаны. Поднимутся - добавьте туда 1/3 суточной нормы корма. На следующий день смешайте с основным кормом. Чтобы не покупать каждый раз дрожжи - оставьте закваски немного, на которой будете замешивать следующую порцию. Если будете сохранять закваску - дрожжи вам больше не понадобятся. При необходимости закваску можно сделать густой, дать подойти в теплом месте, потом смешать с мукой до крутого состояния и заморозить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах