Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 149 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

))
да у них в брудере первую ночь можно месяц ждать.. laugh
(я вставал менял ночью.. ну и кормил.. первый выводок..
а потом жена из дома выгнала и всё нормализовалось) laugh

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Ираида Иннокентьевна пишет:
Matumba пишет:

Держим на сетке, брудер 0,7м*1м, 18 птиц на этой площади (вес сейчас минимальный 450 грамм, максимальный 650 грамм), корм с первого дня ПК5. Кормим из бункерной кормушки, питье две вакуумные поилки (банки по 1,5 литра меняю три раза минимум за день или по мере загрязнения). АСД 2 даю третий день по 1 мл на 1 литр воды.
Температура +30 в брудере. Содержаться в помещении, где в соседней комнате двухмесячные цыплята деревенских кур.

1. Длина окружности бункерной кормушки на 18 птиц такого возраста должна быть не менее 90 см. (Из расчета 5 см на голову).
2. Поилка из мелкой тарелочки и банки им уже маловата. Поставьте поилку поглубже, как для взрослых, но в поилку положите свернутый в кольцо шланг (соедините его концы какой-нибудь втулкой). Тогда они не будут сильно проливать воду. Поилка должна находиться в брудере в противоположном конце от лампы нагревателя. Лампа нагревателя не должна находиться посередине брудера, сдвиньте ее в одну из сторон ( 1\3 площади под обогревом, 2/3 свободны от обогрева.
3. Температура +30 им сейчас очень велика. Срочно ее понизьте до +25.
4. Обеспечьте вентиляцию. То есть выньте (если он есть) поддон для сбора навоза из-под сетки, постелите вместо него кусок линолеума и посыпьте его свежими опилками. Воздух будет поступать снизу в брудер. Если дверки брудера сплошные - просверлите в них побольше вентиляционных отверстий, или замените их на сетку.
5. По схеме лечения - см. пост № 4335 и ниже на этой странице.

отчитаюсь по результату:
выполнила все рекомендации, поила амоксиклавом 7 дней. Птицы повеселели, перестали дристать белым, стали дристать коричневым. Два дня дала в корм измельченный левомицитин, птицы перестали стоять с закрытыми глазами и открывать клювы, но четыре головы ушли в мир иной. Это мой первый опыт с бройлерами и для себя сделал вывод, что проблемы начались из-за перегрева и нарушения вентиляции. Спасибо Ираиде Иннокентьевне за оперативный ответ и поддержку.
Сейчас птицам ровно 40 дней. Вес самого крупного 1,7 кг, самого мелкого 1 кг (их три из 15).

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

рано я обрадовалась((. Сегодня решили прописать топорин двум загрустившим цыпам. У обоих брюхо полное желтой прозрачной жидкостью без запаха.
Внутренние органы у первого цыпа:

Вложение
20170803132040.jpg
20170803132119.jpg
Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

а вот у второго прям большие кисты на печени заполненные таким же желтым содержимым, как и в брюхе.

Вложение
20170803133511.jpg
Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

что с птицами? Водянка?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428

.

Matumba пишет:

что с птицами? Водянка?

Это частенько бывает у кур. Характеризуется недостатком витаминов К и С, нарушением водно-солевого обмена. Пропоите ваших птичек отваром хвоща полевого или какими-нибудь мочегонными сборами, типа толокнянки, лист брусники, отвар шишек хмеля. Также желательно ввести в рацион Е-селен, глюконат калюция. Так что не пугайтесь, это не заразно. Иногда, при обнаружении скопления жидкости, живот аккуратно прокалывают тупой иглой (лучше это сделает ветеринарный работник) и спускают жидкость.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Ираида Иннокентьевна, доброй ночи! Вот такая ситуация, девушка купила цыплят, с ее слов:
... вроде Пушкинские, внешне похожи, а глаза голубые. Почитала описание, должны быть оранжевые. Может помесь, но никаких пород голубыми глазами не нашла. Цыплята у меня живут две недели, глаза выглядят обычными, только радужка голубая, не серая. Едят, вроде нормально, активные."
Вы не подскажите есть ли породы кур с голубыми глазами или это болезнь Марека?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428

У меня Донг Тао тоже с серо-голубыми глазами. Цвет радужки - это еще не показатель болезни. Даже ломан-брауны до 4,5 месяцев с серо-голубыми глазами. Не обращайте на это внимания.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо! roma

Россия, Республика Башкортостан
: г. Уфа, с. Иглино
01.08.2017 - 19:00
: 4

Ираида Иннокентьевна, большая благодарность за темку! roma Кладезь информации! Спасибо!

02.04.2014 - 09:18
: 1

Ираида Иннокентьевна,вопрос от совсем начинающего птицевода-можно ли оставлять бройлерного петуха для того чтобы он топтал кур-несушек?Будет ли от них потомство?Как это скажется на яйценоскости кур?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Marika пишет:

Ираида Иннокентьевна,вопрос от совсем начинающего птицевода-можно ли оставлять бройлерного петуха для того чтобы он топтал кур-несушек?Будет ли от них потомство?Как это скажется на яйценоскости кур?

А смысл какой? Во-первых, он слишком тяжелый, поэтому у него будут проблемы со здоровьем ног и сердца. Да и доживет ли он до весны? Чаще они умирают от ожирения или от разрыва сердца. При таком весе он просто раздавит вашу несушку (если сможет на нее взобраться).

Россия
: Артемовский
24.01.2016 - 16:34
: 23

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте.. Такой вопрос: обычно делаю мешанку курам из варёных овощей,отрубей и запареной дроблёнки крам. Раза два-три в неделю даю пшеницу. Последний раз заказали отруби пшеничные шесть мешков,а из этих шести мешков пшеничных отрубей два оказалось гороховых. Муж не обратил внимания и высыпал всё в один бак. Я чувствую что появился какой-то гороховый запах. Куры,вроде,не против такой добавки. Подскажите,гороховыми отходами я не наврежу курам?Просто нужно снова заказывать корм вот и думаю, заказать снова несколько мешков гороховых?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
FermaArt пишет:

?Просто нужно снова заказывать корм вот и думаю, заказать снова несколько мешков гороховых?

Это очень даже не плохо! Только не переборщите! Не более 20% к общему составу зерносмеси.

Россия
: Артемовский
24.01.2016 - 16:34
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:
FermaArt пишет:

?Просто нужно снова заказывать корм вот и думаю, заказать снова несколько мешков гороховых?

Это очень даже не плохо! Только не переборщите! Не более 20% к общему составу зерносмеси.

Спасибо за ответ!

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Danusya пишет:

Здравствуйте,Ираида Иннокентьевна!
У меня всё плохо!
Австралорпы сегодня 3 шт 1.5 мес стоят с полуопущенными крыльями,жопки все все белые,лезут на других цыплят,я так думаю температура.Несколько минимясных,которые открыли глаза,спят стоя.,одна подняла лапу скрючивши её,у этих жопки не белые,помёт чуть жидкожёлтый с морковным вкраплением и белым налётом.У одной Фаверольки жопка вся в белом и без пуха,как сглазила я вчера.
Минимясную и австралорпа самых больных и самых маленьких сегодня принесла домой,минимясная -тяжело дышит,а австралорп лезет на неё,положила бутылку с горячей водой,он на неё перелез.
Я прошу прощения за делитанство,но может глисты?
ведь такая плохая погода была,гуляли по грязи,пили из грязных луж.
Что посоветуете?,может продолжить ветом?или лучше молочнокислую простоквашу?
И комбикорм раменский пк-6 -плохо едят,у нас открыли новый магазин-там весь комбикорм шуйский,что скажите про него?

Да уберите вы эти мешанки в конце концов! Вот сто раз говорили, что летом мешанки курам не дают!
Чревато кишечными расстройствами!
Похоже, вы не долечили. Надо было лечить до стойкого эффекта. Придется все сначала начинать. Уголь насыпать вместе с сухим кормом. Можно еще отдельно поставить.
мешанки уберу!
а чем лечить?
амоксиклавом?
Цитата

Здравствуйте,Ираида Иннокентьевна!
На свой страх и риск не стала всех поить заново амоксиклавом,а только двух самых маленьких по росту и взлохмаченных австралорпов пропоила 7 дней амоксиклавом.,вроде начали расти,но ночуют дома.

Остальных всех кормлю ПК-5-(21 протеин) раменский в сухом виде всегда,и 3 раза мокрый с кефиром из совхозного молока.Всегда дроблённые пшеница,кукуруза,ячмень-стоит в кормушках
Проглядывает жёлтый понос иногда,но они сидят под яблонями и есть клёванные гнилые яблоки
Боюсь,что опять перебарщиваю с кормёжкой.Они выросли нереально!за 10 тёплых дней,,,

Беспокоят меня минимясные петухи 3,5 месяца-они ужасно толстые,бегают как колобки и прихрамывают некоторые,у них очень толстые лапы по сравнению с австралорпами.
Подскажите,какой комбикорм мне сейчас лучше для всех- от 3х до 4-х месяцев австралорпы,минимясные палевые, и фавероли?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Danusya пишет:

от 3х до 4-х месяцев австралорпы,минимясные палевые, и фавероли?

Сейчас им нужен ПК-4 по возрасту.

Danusya пишет:

Беспокоят меня минимясные петухи 3,5 месяца-они ужасно толстые,бегают как колобки и прихрамывают некоторые,

Тоже до сих пор на ПК-5? Перекормили. Потихоньку переводите на ПК-4 в течение недели. То есть в прежний корм по чуть-чуть, каждый день увеличивая дозу, добавляйте ПК-4. Для исключения кормового стресса (от перемены кормов) введите в воду аскорбинку - 3-4 г на 1 л воды.

Danusya пишет:

Проглядывает жёлтый понос

Если понос мутный пенистый - это очень похоже на глистов. Если это не часто - поможет чеснок, трава полыни и пижмы. Если систематически - придется использовать препараты от глистов. Мы справились именно полынью и пижмой. Ежедневно даем эту траву всем.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы справились именно полынью и пижмой. Ежедневно даем эту траву всем.

а как давать? У меня ниппельные поилки с одной общей ёмкостью. Можно ли как-то запаривать ту же пижму и выливать этот отвар в емкость что бы пили все?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

А я даю мешанки в любой сезон года. Нужно просто рассчитать, чтобы свежеприготовленный и вкусный корм был курами съеден за пол часа. А все, что не съели на выброс. Я не разу курам глистов не гнала, в мешанке круглый год тертый чеснок, а летом травный сбор в свежем виде, чуть подвяленный, как Ираида Иннокентьевна написала с пижмой и полынью.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Ираида Иннокентьевна!спасибо Вам большое за помощь!Если бы не Вы,я бы уже свихнулась от незнания дела.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не усложняйте себе жизнь многоразовыми кормлениями .....насыпали в бункер к.корму и если есть чего из отходов на выброс - замешали раз в день с вкусняшкой....травы вот лучше несколько раз в день подложите Разной.... смачивать к.корм - тем более молочным продуктом - подвергать птицу риску отравления!....либо обрат в мешанку - либо просто с пшеном(дробленкой)....к.корм многоэлементный продукт - увлажнению подлежать НЕ должен! - там на этикетке указана допустимая влажность его!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Альпа пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы справились именно полынью и пижмой. Ежедневно даем эту траву всем.

а как давать? У меня ниппельные поилки с одной общей ёмкостью. Можно ли как-то запаривать ту же пижму и выливать этот отвар в емкость что бы пили все?

Да мы просто кидаем полынь и пижму в вольеры, они ее охотно клюют. Ничего не надо запаривать!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Danusya пишет:

Ираида Иннокентьевна!спасибо Вам большое за помощь!Если бы не Вы,я бы уже свихнулась от незнания дела.

Не боги горшки обжигают! И вы научитесь, и все потом будет на автоматизме. Ираида Иннокентьевна тоже не сразу такой умной стала. Двадцать лет с птицей.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да мы просто кидаем полынь и пижму в вольеры

Понятно, значит будет выездной тур за пижмой, ее же можно и насушить на зиму и в гнезда класть? ..полыни в огороде мало..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Альпа пишет:

.полыни в огороде мало..

Прислать?

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

laugh а пересылка за мой счет? или за счет фирмы?

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249
Ираида Иннокентьевна пишет:

просто кидаем полынь и пижму в вольеры, они ее охотно клюют.

А у меня почему то не хотят есть ничего кроме крапивы,одуванчика и подорожника..... bang Как быть в таком случае?????

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Значит у ваших кур нет глистов, если вы им предлагаете и полынь и пижму. Мои тоже кстати не едят, но я все равно им предлагаю. А вот мешанки круглый год с тертым чесноком, за пол часа кормушка пустая. А они еще ее ждут, я очень аккуратно утром на раздачу. Они четко знают, откуда я выйду. Первый - это петух голосить, а за ним и куры кудахтать и тут же поросята подключаются. Я все делаю на авто пилоте, чтобы не адекватная соседка к ним не подключилась, хотя по децибелам нет превышения шума. И тем не менее, зачем мне с утра слышать оскорбления в свой адрес....

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
АннушкаМамуля пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

просто кидаем полынь и пижму в вольеры, они ее охотно клюют.

А у меня почему то не хотят есть ничего кроме крапивы,одуванчика и подорожника..... bang Как быть в таком случае?????

Где-то Ираида Иннокентьевна подсказала про сетку-авоську roma thank_you . Я взяла на вооружение. Оттуда все подряд едят ничего не выбирая, а то раньше ковырялись, больше разбрасывали. Сейчас вешаю на веревку по центру да повыше. Заодно и зарядка! Нефиг жиреть! И при деле целый день good То было одна из кормушки траву ест, другая из ее спины перья дергает. Сейчас ничего подобного. И куры сыты, и спины целы lol

Россия
: Артемовский
24.01.2016 - 16:34
: 23

Ираида Иннокентьевна, подскажите, пожалуйста, запах из курятника как-то можно убрать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах