Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 145 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8309 сообщений
Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Ираида Иннокентьевна пишет:
Matumba пишет:

Ираида Инокентьевна, не поможете советом? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=22...
пост 6785

Matumba пишет:

Коллеги, помогите советом. Бройлерам 3 недели. Заболел два дня назад один бролик. Дышит раскрывая клюв, вялый, глаза чаще закрыты, понос с белой жидкостью. А сегодня еще несколько так же ведут себя и один еще и звуки издает при дыхании. И мне кажется что они чихают.
Инкубировала сама, ничего не давала за это время, кроме АСД-2.

Вы не написали ничего, чтобы можно было сделать какой-то вывод. А именно - где содержатся ( на полу, в брудере, в общем курятнике)? Площадь содержания? Температура окружающего воздуха?
Сколько всего птиц на этой площади, длина фронта кормления, длина фронта поения? Чем кормите, вообще из чего состоит рацион ваших птичек? Сколько дней давали АСД, в какой дозе? Какая еще птица содержится в хозяйстве?

Держим на сетке, брудер 0,7м*1м, 18 птиц на этой площади (вес сейчас минимальный 450 грамм, максимальный 650 грамм), корм с первого дня ПК5. Кормим из бункерной кормушки, питье две вакуумные поилки (банки по 1,5 литра меняю три раза минимум за день или по мере загрязнения). АСД 2 даю третий день по 1 мл на 1 литр воды.
Температура +30 в брудере. Содержаться в помещении, где в соседней комнате двухмесячные цыплята деревенских кур.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Matumba пишет:

Держим на сетке, брудер 0,7м*1м, 18 птиц на этой площади (вес сейчас минимальный 450 грамм, максимальный 650 грамм), корм с первого дня ПК5. Кормим из бункерной кормушки, питье две вакуумные поилки (банки по 1,5 литра меняю три раза минимум за день или по мере загрязнения). АСД 2 даю третий день по 1 мл на 1 литр воды.
Температура +30 в брудере. Содержаться в помещении, где в соседней комнате двухмесячные цыплята деревенских кур.

1. Длина окружности бункерной кормушки на 18 птиц такого возраста должна быть не менее 90 см. (Из расчета 5 см на голову).
2. Поилка из мелкой тарелочки и банки им уже маловата. Поставьте поилку поглубже, как для взрослых, но в поилку положите свернутый в кольцо шланг (соедините его концы какой-нибудь втулкой). Тогда они не будут сильно проливать воду. Поилка должна находиться в брудере в противоположном конце от лампы нагревателя. Лампа нагревателя не должна находиться посередине брудера, сдвиньте ее в одну из сторон ( 1\3 площади под обогревом, 2/3 свободны от обогрева.
3. Температура +30 им сейчас очень велика. Срочно ее понизьте до +25.
4. Обеспечьте вентиляцию. То есть выньте (если он есть) поддон для сбора навоза из-под сетки, постелите вместо него кусок линолеума и посыпьте его свежими опилками. Воздух будет поступать снизу в брудер. Если дверки брудера сплошные - просверлите в них побольше вентиляционных отверстий, или замените их на сетку.
5. По схеме лечения - см. пост № 4335 и ниже на этой странице.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

спасибо большое. Завтра куплю амоксиклав и начну.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Никола Ф. пишет:
Matumba пишет:

Завтра куплю амоксиклав и начну.

Охринеть! Из всего поста увидел только про лекарства...Да сделайте сначала условия нормальные, может лечить им не надо...

Лечить их все равно надо. Очень похоже на сальмонеллез. При такой жаре, скученности и ограниченном фронте кормления ничего удивительного. Разумеется, что я не зря на первое место поставила изменение условий содержания. При правильном уходе крепкий организм сам справляется с бактериями. Но теперь уже поздно надеяться только на изменение условий содержания.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Дык по их состоянию похоже, что условиями уже не отрегулировать ситуацию.
А если это и правда сальмонелез, это конец и мясо не пригодно к использованию?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Matumba пишет:

А если это и правда сальмонелез

ну не надо так сразу.. ((
дышат тяжело - жарко-влажно..
понос - то же самое.. (перегрев)

Matumba пишет:

это конец и мясо не пригодно к использованию?

Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть, они погибают при нагревании до 55°C за полтора часа или до 60°C в течение 12 минут. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75°C. Сальмонеллы не погибают при замораживании

я думаю, при приготовлении бройлера, Вы по-любому будете дольше обрабатывать.. wink
тут вопрос в другом: сможете ли Вы забить, ощипать, выпотрошить в стерильных условиях -
чтобы потом не заразиться? scratch_one-s_head
.
п.с. вот интересно, выдержу ли я полтора часа при 55°С? ))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Matumba пишет:

Дык по их состоянию похоже, что условиями уже не отрегулировать ситуацию.
А если это и правда сальмонелез, это конец и мясо не пригодно к использованию?

Все будет хорошо, поверьте! Этим препаратом сальмонеллез излечивается на 100% за 7 дней. Это единственный препарат, который лечит сальмонеллез с такой эффективностью. Не вздумайте заменить его простым амоксициклином. Без клавулановой кислоты он не работает так как надо. Амоксиклав - это амоксициклин+клавулановая кислота. Не покупайте Амоксиклав в большой дозировке (500 мг или 1000 мг). По деньгам получается дешевле, но эффекта не будет потому, что в любой дозировке количество добавленной клавулановой кислоты абсолютно одинаковое. И если вы рассчитаете дозировку и разделите ее на всех, то количество клавулановой кислоты будет недостаточным. Именно поэтому я рекомендую взять детскую дозировку - Амоксиклав-250 мг. и уже ее рассчитывать по живому весу как для детей.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:
Danusya пишет:

Сегодня даю второй день,поноса уже не видно

После курса антибиотика в обязательном порядке дать пробиотик типа ВЕТОМ-1.1. Если не найдете - воспользуйтесь обычной сывороткой после откидывания творога (сыворотку не кипятить чтобы не убить молочно-кислые бактерии). Можно давать творог в смеси с сухим кормом (50/50). Только учтите, что магазинный творог не годится - там молока с гулькин нос! То есть молочно-кислых бактерий там будет мизер, не достаточный для восстановления микрофлоры кишечника. Можно давать в отдельной посуде простоквашу (тоже не из магазинного молока, оно с консервантами. Наш желудок выдерживает такую адскую смесь, а цыплята могут не выдержать). Минимально нужно 10 дней для восстановления собственной микрофлоры кишечника. Если этого не сделать - ослабленный инфекцией и антибиотиками организм будет цеплять на себя все подряд. А вы будете думать, что лечение не помогло, и опять антибиотики. Если в кишечнике присутствует собственная микрофлора - она справляется с бактериями сама.
Также не забудьте прямо сейчас начать давать витамины. Их нужно давать курсом не менее 10 дней. Первый курс в удвоенной лечебной дозе дается вместе с антибиотиком.

Ираида Иннокентьевна!
Всё так хорошо,и ветом нашла и пою и кормлю им и витамины,но сегодня утром минимясная сидит с закрытым одним глазом,ну думаю наверно опилка попала,заложила тетрациклиновую мазь,вечером -уже 4 минимясных с закрытым одним глазом и не выходят есть,один хрипит петушок,поноса нигде нет.я меняла вчера опилки,и насыпала в новые кормовой серы почти пол-пакетика -от этого не может быть?

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Почему подумалось про серу? летний сарайчик 4х4 высота 1м,там очень сухо,утром летает пыль в воздухе.Сегодня жара-половина сидели в сарайке,кто на опилках,кто на насестах,но утром ели все.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Danusya пишет:

Почему подумалось про серу? летний сарайчик 4х4 высота 1м,там очень сухо,утром летает пыль в воздухе.Сегодня жара-половина сидели в сарайке,кто на опилках,кто на насестах,но утром ели все.

ой, не 4х4-а 2х2 сарайчик

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Сейчас ходила к ним, австралорп 2 мес сидит на попе и на вытянутых лапах на опилках,неестественно,спит.
взяла его домой,так он ходит у меня по ванной,вроде бы нормальный,может у меня паранойя?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

)) м.б.. ))
.
и зачем так резко условия жизни менять? dntknw
ну подсыпали пару горстей опилок и хватит..

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
theprodigy пишет:

и зачем так резко условия жизни менять? dntknw
ну подсыпали пару горстей опилок и хватит..

так я начиталась,что у всех из-за сырости какие-то насекомые завелись,и решила,по-неопытности,как лучше....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Danusya пишет:

серы почти пол-пакетика -от этого не может быть?

Серу не сыпят в опилки. Ее добавляют в зольно-песочные ванны. И полпакетика - это круто!

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Серу не сыпят в опилки. Ее добавляют в зольно-песочные ванны. И полпакетика - это круто!

Что делать-то теперь?завтра всё выгребу,а что с курами?загубила?или чем-то отпоить можно?Вот я дура,взялась за куш...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Danusya пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Серу не сыпят в опилки. Ее добавляют в зольно-песочные ванны. И полпакетика - это круто!

Что делать-то теперь?завтра всё выгребу,а что с курами?загубила?или чем-то отпоить можно?Вот я дура,взялась за куш...

Глазки промойте раствором соли - 1/2 чайной ложки на стакан прохладной воды. Подстилку смените!

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Глазки промойте раствором соли - 1/2 чайной ложки на стакан прохладной воды. Подстилку смените!

Спасибо большое,Вам! за помощь.Простите меня за мою тупость...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Владислав Владимирович пишет:

.....Чем меньше курицу мы "любим".....тем больше нравимся мы ей.......... laugh

Это точно. Самое главное - соблюдать нормы посадки, тепло, светло, сухо, полнорационный комбикорм. При хороших зоотехнических условиях птица не болеет. Ее организм сам справляется со всеми бактериями.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Ираида Иннокентьевна, выручайте cry
Умирают цыплята. Утром веселые, активные. Пришла попозже, один сдох, двое "спят". Понос с кровью. Вскрыла, внутренности чистые в норме. В зобе только вода, в желудке комбикорм, кишки чистые, с водой...
Сидят по соседству со взрослыми курами, через сетку..возраст 1,5 мес.
Что это может быть? Пока писала, еще один сдох. Жарко, толи кемарят, толи дохнут cry

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
ольга37 пишет:

Ираида Иннокентьевна, выручайте cry
Умирают цыплята. Утром веселые, активные. Пришла попозже, один сдох, двое "спят". Понос с кровью. Вскрыла, внутренности чистые в норме. В зобе только вода, в желудке комбикорм, кишки чистые, с водой...
Сидят по соседству со взрослыми курами, через сетку..возраст 1,5 мес.
Что это может быть? Пока писала, еще один сдох. Жарко, толи кемарят, толи дохнут cry

Кокцидиоз. Слепые отростки кишок забиты?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Да, свернувшаяся кровь как будто.
Отделить "здоровых" или уже поздно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
ольга37 пишет:

Да, свернувшаяся кровь как будто.
Отделить "здоровых" или уже поздно?

лечить все равно всех подряд. Срочно всем любой доступный кокцидостатик в лечебной дозе.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Ираида Иннокентьевна пишет:
ольга37 пишет:

Да, свернувшаяся кровь как будто.
Отделить "здоровых" или уже поздно?

лечить все равно всех подряд. Срочно всем любой доступный кокцидостатик в лечебной дозе.

Огромное Вам спасибо! Ткнули меня носом куда нужно) Теперь стала ясна полная картина.. Из прочитанного самый лучший Байкокс, если это не просто реклама. И для кроликов подойдет..
Четыре быстрых трупика, остальные пока не собираются. Буду надеятся, что препараты привезут побыстрее, чем в следующую субботу) Пока у меня только хлорка и марганцовка под рукой...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
ольга37 пишет:

Буду надеятся, что препараты привезут побыстрее, чем в следующую субботу) Пока у меня только хлорка и марганцовка под рукой...

Ни хлорка, ни марганцовка кокцидиоз не вылечат. Если рядом есть обычная аптека - хотя бы левомицетин им дайте из расчета 4 таблетки на 1 л воды. Питье постоянное.

ольга37 пишет:

Из прочитанного самый лучший Байкокс

Я бы не стала так категорично.... Препараты Байер были когда-то хорошего качества, пока из стран СНГ не стали гнать подделку на наш рынок. Да и сама фирма Байер теперь принадлежит компании "Монсанто". Произошло слияние. Компания Монсанто выкупила акции фирмы Байер, но название оставила Байер, так как название Монсанто уже настолько себя плохо зарекомендовало, что всех отпугивает. Качество ниже плинтуса. Теперь и все препараты фирмы Байер просто опасно покупать.
Это все равно, что раньше была кондитерская фабрика "Россия" в Куйбышевской Области, теперь Самара. Шоколад был самый лучший в стране. Теперь фабрика принадлежит компании Нестле. Марка шоколада осталась прежней (якобы "Россия") Но сам шоколад и конфеты стали настолько отвратительного качества, что есть противно.
Предпочитаю из кокцидостатиков Кокцидиовит, Ампролиум или что-нибудь другое, но не Байер.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Ираида Иннокентьевна пишет:

Теперь и все препараты фирмы Байер просто опасно покупать.

Байер это которая и человеческие лекарства делает? Одна компания то наверно?
Ну надо же shok , буду знать, спасибо!

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Кокцидиовит.
Левомитецин.
Еще три сдохло.
У клеточных бройлеров понос. Как водой...а капец
Может жара еще спровоцировала.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Ольга, больше внимания качеству воды..
как поите?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Нипельные поилки. Чистая вода. Чиктоник вчера первый день.
Байтрил 2 куб.на литр дала. Бролям и мелочи.
Это здесь давали для профилактики.
Несушки тоже понос.. Все в одном помещении и на выгулах.
Через сетку.
После байтрила яйца то куда?..
И дозировки для птицы нет. И сколько дней давать.
Интернет висит.
beer

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Самое главное - знать кого и для чего ты заводишь и где потом будешь содержать.
Даже удалять не стану. Чета злая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
ольга37 пишет:

Чиктоник вчера первый день.

Уберите срочно Чиктоник. Вы его ввели - смертность увеличилась.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах