Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 146 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Здравствуйте , Ираида Иннокентьевна,купили недельных и суточных цыплят, сидят в разных брудерах, пару дней назад у недельных заметила залепленные попы, сидят кучкой около обогревателя, один цыпленок умер, сегодня у суточного тоже заметила залепленную попу, суточных поила йодом 10 дней,

Вложение
img201707162217361.jpg
VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

подскажите пожалуйста чем лечить

Вложение
img201707162217211.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
ольга37 пишет:

Байтрил 2 куб.на литр дала. Бролям и мелочи.

Зачем? Немедленно отмените все нововведения. Байтрил не лечит кокцидиоз. Применение Байтрила неполовозрелым животным вообще не рекомендовано. Мне кажется, при таком раскладе и течении болезни, у вас больше похоже на отравление. Проанализируйте все свои нововведения в рацион и поймите, что это может быть. Сейчас срочно уголь толченый всем в кормушки. В воду марганец на 2 часа до розового цвета. Через два часа заменить сывороткой, или развести мел в воде, дать меловую воду.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
ольга37 пишет:

Нипельные поилки. Чистая вода.

простите.. что такое "чистая вода"?
вот у меня после "чистой воды" дохли, а потом изменил кое-что и перестали..
ещё раз говорю: осмотрите поилки..
нет ли лишних фракций? каков запах?
ответьте: всем из одного бака?
как вообще вода попадает в поилки?
.
сейчас же - добавьте марганцовку в воду..
чуть-чуть..
промойте всю систему, слейте в стакан, посмотрите,
если есть что-то в воде - хлопья, грязь, животные -
срочно мыть и дезинфицировать..

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Ираида Иннокентьевна,очень жду вашего совета ! ответьте пожалуйста на пост 4377 cry

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Ираида Иннокентьевна пишет:
ольга37 пишет:

Чиктоник вчера первый день.

Уберите срочно Чиктоник. Вы его ввели - смертность увеличилась.

Убрала.

Ираида Иннокентьевна пишет:
ольга37 пишет:

Байтрил 2 куб.на литр дала. Бролям и мелочи.

Зачем? Немедленно отмените все нововведения. Байтрил не лечит кокцидиоз. Применение Байтрила неполовозрелым животным вообще не рекомендовано. Мне кажется, при таком раскладе и течении болезни, у вас больше похоже на отравление. Проанализируйте все свои нововведения в рацион и поймите, что это может быть. Сейчас срочно уголь толченый всем в кормушки. В воду марганец на 2 часа до розового цвета. Через два часа заменить сывороткой, или развести мел в воде, дать меловую воду.

У меня никаких нововведений. Курятник открыт для всех. И байтрил по этой же причине.. Не дома я))) чтоб бодаться..
Заменила всё на воду с марганцовкой. За ночь один сдох. Грустные все, цыплята. Лекарство будет в пятницу.. Нет здесь аптек.
Сказали, не принципиально)))
Очень много информации получила, спасибо!

theprodigy пишет:
ольга37 пишет:

Нипельные поилки. Чистая вода.

простите.. что такое "чистая вода"?
вот у меня после "чистой воды" дохли, а потом изменил кое-что и перестали..
ещё раз говорю: осмотрите поилки..
нет ли лишних фракций? каков запах?
ответьте: всем из одного бака?
как вообще вода попадает в поилки?
.
сейчас же - добавьте марганцовку в воду..
чуть-чуть..
промойте всю систему, слейте в стакан, посмотрите,
если есть что-то в воде - хлопья, грязь, животные -
срочно мыть и дезинфицировать..

На секцию своя поилка, бачок с крышкой. Воду наливаю я, мою их я, пылища от опилок летит везде.. Было, что на стенках образовался налет. По совету добавила чиктоник, чтоб его не было)))

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, что эта за болезень у цыпленка, на суставах появились белые пузыри, на ощуп мягкие. Чем лечить? Как обезопасить остальных цыплят? Спасибо.

Вложение
20170717183510.jpg
20170717183516.jpg
20170717183504.jpg
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
ольга37 пишет:

На секцию своя поилка, бачок с крышкой. Воду наливаю я

я наливал раньше свежую, она быстро приходила в негодность, потом волею судеб вода стала отстаиваться, и, о чудо! - стала дольше храниться (вода хорошая, всегда пил и пью из-под крана). но был потом косяк с водой, и я добавил в посуду в которой она отстаивалась, всякие минералы с якобы целебными свойствами - шунгит, горный кварц, жадеит и т.д., а потом добавил их и в баки к которым поилки подключены..
вроде доволен.. ))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
VLS пишет:

подскажите пожалуйста чем лечить

Проблема, скорее всего, в резком смене корма. Именно по этой причине стараюсь не брать подрощенную птицу,и свою продавать суточной. А если уж продала подростков, так в дорогу даю 3-х дневный запас корма, чтобы постепенно в течение 5-6 дней перевели на свои корма. Ну, поставьте всем цыпкам бледно-розовый раствор марганцовочки ( на "пока"), на пару часиков, потом в чистую в воду добавьте аскорбинки 2 г на 1 литр воды.
Отмойте им попки, постелите на поддон лист белой бумаги и понаблюдайте за пометом - цвет, консистенция. Сейчас сложно что-то сказать. С лекарствами пока не торопитесь. В корм добавьте перетертого угля (обычный древесный для мангалов), процентов 15-20.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
ольга37 пишет:

. Лекарство будет в пятницу.. Нет здесь аптек.

Или я пропустила, или вы не дочитали - уголь есть древесный? Обычный, для шашлыков? - Перетрите его, подробите и в корм. В вашем случае не менее 30%. Обычно я советую не более 15-20%. Надо срочно снять интоксикацию. Вы Байтрил дали от души - целых 2 на литр, когда по норме не более 1. Передозировка опасна.
А для того, что вода не "цвела", на птицефабриках в систему поения добавляют кислоту - лимонную, молочную. В частном хозяйстве как выход - подсырная (творожная) сыворотка, или закисление воды яблочным уксусом, лимонной кислотой. Да элементарно сок лимона выжмите. Воду подкисляют слегка (попробуйте сами на вкус) - чуть-чуть с кислинкой, едва заметно. Этого будет достаточно, чтобы там не размножались простейшие.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
ольга37 пишет:

Самое главное - знать кого и для чего ты заводишь и где потом будешь содержать.
Даже удалять не стану. Чета злая.

Оля, пожалуйста, вскройте павшую птицу. Меня интересуют мышцы крыльев, голени, бедра, груди (разрезать и фото сюда). Также железистый желудок - Разрезать вдоль (железистый желудок - это такое утолщение перед мышечным желудком). Также интересуют почки, селезенка, печень. И еще понаблюдайте - не выпячивается ли у живых верхняя часть клоаки )фабрициева сумка, можно найти только у цыплят, у кур она не заметна), в которой может быть беловатый понос.. Есть некоторые подозрения....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Артур Шигабутдинов пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, что эта за болезень у цыпленка, на суставах появились белые пузыри, на ощуп мягкие. Чем лечить? Как обезопасить остальных цыплят? Спасибо.

Артрит, тендовагинит

Воспаление суставов и прилегающих к ним тканей. Болеют цыплята мясных пород в возрасте 3-5 недель. Причиной могут быть как травмы, так и инфекции (вирусы, бактерии). Болезнь проявляется при неправильном содержании и кормлении (скученность, влажная и грязная подстилка, недоброкачественная вода, корм). Птица с пораженными суставами хромает, неохотно встает, плохо подходит к кормушкам, поилкам. Чаще поражаются суставы ног. Пораженный сустав увеличен и горяч на ощупь. Профилактика и лечение: необходимо повысить сопротивляемость организма к болезнетворным факторам, внести в корм зелень, подавить развивающуюся микрофлору. Препараты: сульфадиметоксин - 100-200 мг на 1 кг массы в сутки, полимексин М сульфат - 50000 ед. на 1 кг массы, ампицилин - 20 мг на 1 кг, бензилпенициллин, натриевые или калийные соли -100000 ед. на 1 кг (раз в сутки). Лечение проводится в течение 5 дней одним из указанных препаратов. Лекарства вводятся в корма групповым методом или индивидуально каждой особи (бензилпенициллин вводится внутримышечно в область грудных мышц - (киля).

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86
Ираида Иннокентьевна пишет:
Артур Шигабутдинов пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста, что эта за болезень у цыпленка, на суставах появились белые пузыри, на ощуп мягкие. Чем лечить? Как обезопасить остальных цыплят? Спасибо.

Артрит, тендовагинит

Воспаление суставов и прилегающих к ним тканей. Болеют цыплята мясных пород в возрасте 3-5 недель. Причиной могут быть как травмы, так и инфекции (вирусы, бактерии). Болезнь проявляется при неправильном содержании и кормлении (скученность, влажная и грязная подстилка, недоброкачественная вода, корм). Птица с пораженными суставами хромает, неохотно встает, плохо подходит к кормушкам, поилкам. Чаще поражаются суставы ног. Пораженный сустав увеличен и горяч на ощупь. Профилактика и лечение: необходимо повысить сопротивляемость организма к болезнетворным факторам, внести в корм зелень, подавить развивающуюся микрофлору. Препараты: сульфадиметоксин - 100-200 мг на 1 кг массы в сутки, полимексин М сульфат - 50000 ед. на 1 кг массы, ампицилин - 20 мг на 1 кг, бензилпенициллин, натриевые или калийные соли -100000 ед. на 1 кг (раз в сутки). Лечение проводится в течение 5 дней одним из указанных препаратов. Лекарства вводятся в корма групповым методом или индивидуально каждой особи (бензилпенициллин вводится внутримышечно в область грудных мышц - (киля).

Спасибо! Будем лечить.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
Ираида Иннокентьевна пишет:
VLS пишет:

подскажите пожалуйста чем лечить

Проблема, скорее всего, в резком смене корма. Именно по этой причине стараюсь не брать подрощенную птицу,и свою продавать суточной. А если уж продала подростков, так в дорогу даю 3-х дневный запас корма, чтобы постепенно в течение 5-6 дней перевели на свои корма. Ну, поставьте всем цыпкам бледно-розовый раствор марганцовочки ( на "пока"), на пару часиков, потом в чистую в воду добавьте аскорбинки 2 г на 1 литр воды.
Отмойте им попки, постелите на поддон лист белой бумаги и понаблюдайте за пометом - цвет, консистенция. Сейчас сложно что-то сказать. С лекарствами пока не торопитесь. В корм добавьте перетертого угля (обычный древесный для мангалов), процентов 15-20.

я немного неправильно написала
у "суточных" им уже 14 дней попы не залеплены , но уже сдохло 2. сидят опушены крылья, поноса нет. дохнут и все... а которых брали недельных им 21 день и попы залеплены , но поноса на поддоне нет, уже сдохло 4.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
VLS пишет:

у "суточных" им уже 14 дней попы не залеплены , но уже сдохло 2. сидят опушены крылья, поноса нет. дохнут и все... а которых брали недельных им 21 день и попы залеплены , но поноса на поддоне нет, уже сдохло 4.

Ищите проблему в корме.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
VLS пишет:

попы залеплены

Я в таких случаях даю фуразолидон 1 таб на 0,5 воды.
В этом году решила опробовать действие йода в первые 10 суток и "хапнула" проблему в виде поноса у цыплят и гибель, на других пробовать желание отпало.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
Ираида Иннокентьевна пишет:
VLS пишет:

у "суточных" им уже 14 дней попы не залеплены , но уже сдохло 2. сидят опушены крылья, поноса нет. дохнут и все... а которых брали недельных им 21 день и попы залеплены , но поноса на поддоне нет, уже сдохло 4.

Ищите проблему в корме.

делаем сами зерносмесь, у предыдущих цыплят таких проблем не было , состав зерносмеси не меняли dntknw

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Здраствуйте уважаемые птицеводы! у нас пока одна порода кур кучинская, нравится одна курочка птенцов вывела 10ок очень забавно наблюдать за ними хотела спросить птицеводов северных регионов как отапливают сараи не золотые яички ли будут? у нас они несутся до октября и с мая месяца, не отапливаем но хотим завести в будущем еще другие породы как быть и незнаю и хочется много пород и есть ли смысл им топить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
гами7 пишет:

Здраствуйте уважаемые птицеводы! у нас пока одна порода кур кучинская, нравится одна курочка птенцов вывела 10ок очень забавно наблюдать за ними хотела спросить птицеводов северных регионов как отапливают сараи не золотые яички ли будут? у нас они несутся до октября и с мая месяца, не отапливаем но хотим завести в будущем еще другие породы как быть и незнаю и хочется много пород и есть ли смысл им топить?

У меня на глубокой подстилке. Пол земляной. Зимой в курятнике плюсовая температура, вода не замерзает. Мне не нужно зимой яйцо. Оно мне надо в сезон на инкубацию. Поэтому яйценоскость в зимний период меня не особо волнует.
Топить не имеет смысла - яйцо получится дорогое. Много пород - много проблем. Остановитесь на трех максимум. Наберетесь опыта - будете увеличивать. Но в итоге все равно придете к ограниченному количеству. А зачем вам много пород? Яйца все равно одинаковые для еды. Или у вас другие цели? Скажу одно - на породной птице денег не заработаешь. Это очень затратное дело.

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Спасибо за ответ нравятся мне разноцветные яички))и как бы думали на продажу но незнаю стоит ли так как я в хроническом декрете муж священослужитель вот и думаю как о работе на дому приятное с полезным так скажем...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
гами7 пишет:

Спасибо за ответ нравятся мне разноцветные яички))и как бы думали на продажу но незнаю стоит ли так как я в хроническом декрете муж священослужитель вот и думаю как о работе на дому приятное с полезным так скажем...

Содержание небольшого количества кур на производство пищевого яйца невыгодно. Уже все просчитали тут до вас. Зимой приходится обогревать и досвечивать. А зимой яичко самое дорогое и востребованное. Но корма дорогие, трави им зимой не кинешь, червячками не попотчуешь.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Ираида Иннокентьевна пишет:

Зимой приходится обогревать и досвечивать. А зимой яичко самое дорогое и востребованное

да.. вот на этой вилке можно было бы попробовать, но не для матушки Марии..
более половины дней в году постные, и я бы был сильно удивлен, если бы
матушка в эти дни продавала яйца..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
theprodigy пишет:

более половины дней в году постные

что по продажам мяса тоже бьет неслабо laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
theprodigy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Зимой приходится обогревать и досвечивать. А зимой яичко самое дорогое и востребованное

да.. вот на этой вилке можно было бы попробовать, но не для матушки Марии..
более половины дней в году постные, и я бы был сильно удивлен, если бы
матушка в эти дни продавала яйца..

Есть самой в постные дни, и продавать яйца другим - это не одно и то же. Кстати, существуют послабления в посте для больных, беременных, для детей, а также путешествующих.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
theprodigy пишет:

вот на этой вилке можно было бы попробовать, но не для матушки Марии..
более половины дней в году постные, и я бы был сильно удивлен, если бы
матушка в эти дни продавала яйца..

Помимо матушки с батюшкой многим пост не интересен. ...Яйца интересны...

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Спасибо за ответы смотрю всё уже по полочкам разложили)).
..да безусловно зимой вариант отпадает с подогревом эх придется любоваться картинками всяких птичек пожалуй парочкой пород обзаведемся со временем

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Всех читаю, всем спасибо. Есть новый трупик, вскывать буду позже. . У маранчиков тоже началось. Месяц им, два самых слабеньких милюзги. Вытащу на улицу, иначе почистить невозможно уже. Кто бы видел.......
Птица здесь дохнет не первый год
Делаю, что могу.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Cwetlana пишет:
VLS пишет:

попы залеплены

Я в таких случаях даю фуразолидон 1 таб на 0,5 воды.
В этом году решила опробовать действие йода в первые 10 суток и "хапнула" проблему в виде поноса у цыплят и гибель, на других пробовать желание отпало.

Зачем же сжигать 10 суток все внутренности малышне ?? у них ещё и микрофлора вообще не успела никакая образоваться - а кишки напалмом обрабатывают.... shok - тут хочешь\не хочешь ласты склеишь.....
Зачем вообще на малышне эксперименты ставить ??? первоначальное формирование внутренностей в основном (но не окончательно) минимум 21-25 дней от момента рождения - в этот период они ещё ко всему приучаются....в т.ч. и к корму - но зачем в этот момент лекарства ??

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Владислав Владимирович пишет:

Зачем же сжигать 10 суток все внутренности малышне ?? у них ещё и микрофлора вообще не успела никакая образоваться - а кишки напалмом обрабатывают.... - тут хочешь\не хочешь ласты склеишь.....

А это Вы у хозяйки блога спросите.
Подозреваю не я одна на "ценный" совет напоролась.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Cwetlana пишет:

Подозреваю не я одна на "ценный" совет напоролась.

Похоже что вы одна. Может, неправильно дозировку сделали? Двадцать лет пользуюсь этим методом. Дозировка - 0,5 мл/1 л воды строго по утрам не более чем на 2 часа.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах