Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 148 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Прямо в комбикорм. Я ведь вам давно говорила про уголь. Вы так и не сделали?
А вы австралорпам тоже давали амоксиклав?

я добавляла в мешанку,один раз в день
да,австралорпам тоже давала амоксиклав

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Да уберите вы эти мешанки в конце концов! Вот сто раз говорили, что летом мешанки курам не дают!
Чревато кишечными расстройствами!
Похоже, вы не долечили. Надо было лечить до стойкого эффекта. Придется все сначала начинать. Уголь насыпать вместе с сухим кормом. Можно еще отдельно поставить.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

мешанки уберу!
а чем лечить?
амоксиклавом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Danusya пишет:

мешанки уберу!
а чем лечить?
амоксиклавом?

Да.

Россия
: Нижегородская область
09.06.2015 - 11:51
: 460

Ираида Иннокентьевна здравствуйте.Подскажите как правильно проглистогонить индюков тетрамизолом.Индюкам 3месяца ,на выгуле на траве.Где пишут с кормом ,где с водой,где каждому в клюв,я запуталась,и индюки у меня первый год

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена Матлабова пишет:

Ираида Иннокентьевна здравствуйте.Подскажите как правильно проглистогонить индюков тетрамизолом.Индюкам 3месяца ,на выгуле на траве.Где пишут с кормом ,где с водой,где каждому в клюв,я запуталась,и индюки у меня первый год

А инструкцию к препарату почитать? У меня нет под рукой этого препарата. Скажу одно - добавлять глистогонные препараты в воду - бесполезное занятие (относительно большинства препаратов), так как лекарство поступает малыми дозами в течение дня. Вы облегчаете жизнь себе, но никак не птице. А для уничтожения глистов нужна ударная доза утром и завершающая доза вечером (для "недобитков). И как в клюв тетрамизол запихивать, ведь он в порошке, насколько помнится?

Россия
: Нижегородская область
09.06.2015 - 11:51
: 460

Ираида Иннокентьевна читала инструкцию,на баночке 200 мг на 1 кг птице ,а как не понятно.наверно есть вкладыш но в аптеке не дали.Взвешу индюка ,разведу в воде и дам,благо у меня их 10 всего,каждому в клюв

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена Матлабова пишет:

Ираида Иннокентьевна читала инструкцию,на баночке 200 мг на 1 кг птице ,а как не понятно.наверно есть вкладыш но в аптеке не дали.Взвешу индюка ,разведу в воде и дам,благо у меня их 10 всего,каждому в клюв

Ни в коем случае не в воде! Здесь расчет идет по живому весу доза на 1 день. Эту дозу смешивают с кормом на 2 кормления - утреннее и вечернее в таком количестве, чтобы было съедено без остатка!
И учтите, что у воды и корма пути всасывания немного разные. Вода быстро проскочит через тракт, а корм будет долго перевариваться и все глисты успеют сдохнуть.

Россия
: Нижегородская область
09.06.2015 - 11:51
: 460

Спасибо Вам огромное!так и сделаю

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Ираида Иннокентьевна пишет:

А уголь есть в кормушках?

Здравствуйте! А у меня после добавления угля все проблемы и кончились. Пока ждала лекарство, два раза воду с марганцовкой дала и уголь всем подмешивала в комбик, цыплятам, которые дохли, больше. Трупик немного завалялся, прошу прощения...пока чистила и дезинфицировала помещение. Побелила известью густо. Цыпкам на глазах становилось лучше, кровавый и вообще понос прекратился. Попки сухие и почти пушистые, бегают на выгуле.. Может в хронь перешло? Какая то вспышка прям была, как резкое отравление... Если вдруг опять что, обязательно сразу фото выложу. Профилактику не делаю, бройлеры идут в забой, несушки..яйца нужны.. И вопросов накопилось..
В качестве глистогонного здесь использовали альбен. Можно ли его использовать? Несушки, молодки, цыплята. Тут утки ещё..
Ираида Иннокеньтьевна, нужно ли вообще делать сейчас профилактику антибиотиком? От кокцидиоза. Вся птица была с грязными попами.. И потом проглистогонить.. Или наоборот, глистогонить, и потом антибиотик? Глисты были в одной загрызенной лисой несушке, потрошила собаке..и вот..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Бройлеры на сетке не могли же подцепить глистов? Сейчас в углу птичника на опилках доживают. И молодых петушков через какое время можно будет забить? На аскарид были похожи((( кишмя.. У других забитых и павших их не было.
И как начинающий птицевод) спрошу... На полноценном комбикорме насколько нужен большой выгул? Жучки, червячки.. Какое количество взрослых кур на метре квадратном оптимальное, на выгуле. И максимальное. Хотелось бы укрепить все ограждения, уменьшить площадь выгулов..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
ольга37 пишет:

нужно ли вообще делать сейчас профилактику антибиотиком? От кокцидиоза.

От кокцидиоза кокцидостатик. Будете его давать для профилактики, когда птица перестанет нестись и уйдет в линьку. Если сильно опасаетесь -в качестве профилактики кокцидиоза и глистов летом
используйте чеснок. Дней 5 по половинке зубчика на голову, можно крупной птице и больше. Едят с удовольствием.

ольга37 пишет:

Бройлеры на сетке не могли же подцепить глистов?

Все может быть. Дайте чеснок, траву полыни, пижмы прямо с цветочками и семенами. Клюют хорошо.

ольга37 пишет:

На полноценном комбикорме насколько нужен большой выгул? Жучки, червячки.. Какое количество взрослых кур на метре квадратном оптимальное, на выгуле. И максимальное. Хотелось бы укрепить все ограждения, уменьшить площадь выгулов..

4-5 голов на 1 кв.м свободной площади пола в сарае (не считая занятых поилками, кормушками, насестом). На выгуле площадь втрое больше должна быть, или хотя бы в 2 раза, иначе солнечная инсоляция провоцирует на драки и расклев. На птицефабриках вообще без выгула держат. Я сейчас убрала в летние вольеры ремонтный молодняк, должны скоро занестись, поэтому рассадила по породам. Пол земляной, посыпанный опилками, как впрочем и в сарае.

ольга37 пишет:

после добавления угля все проблемы и кончились

Возьмите за правило - уголь должен быть всегда. Особенно летом.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
ольга37 пишет:

два раза воду с марганцовкой дала и уголь всем подмешивала в комбик... Цыпкам на глазах становилось лучше... Какая то вспышка прям была, как резкое отравление..

вот-вот..
было так и у меня.. поэтому и слежу теперь за водой получше..
особенно в теплое время..
(ветврач по телефону посоветовала приглядеться к воде,
обеззаразить марганцовкой, и тут же прекратилось!)

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ираида Иннокентьевна вы правильно заметили, что нужен кокцидиостик, уголь, чеснок. Но не менее важно, чтобы куры поменьше с грязью общались. Хороший птичник с крытым выгулом и песчаным грунтом облегчает труд хозяина и птица меньше подвержена болезням.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Vladimir Псков пишет:
OLGA5 пишет:

Но не менее важно, чтобы куры поменьше с грязью общались

Ну не знаю....Мои на навозной куче тока что не кладутся....
Ищут все чегой-то....Клад наверно....
Дохнут иногда,но от лисы....

Владимир, можно вопрос по лисам?
Характерные для лисы укусы, где?
Почему бросила на выгуле, не съела, не утащила?
У меня у одной курицы просто была шея сломана.. И следов зубов на ней я не нашла вообще, целая.. Вторая рядом лежала, шея так же сломана, на спине две дырки на коже. Это она? Лиса?

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249
OLGA5 пишет:

Но не менее важно, чтобы куры поменьше с грязью общались

У нас есть хозяева,которые держат кур на помойке, рядом 2 дома пятиэтажных, училище и куры питаются прямо там, домик из поликарбоната у них как раз за помойкой, ну как домик????? 1 метр теплицы отделили им под курятник и зимой и летом они жрут с помойки!!!!! И ничего им не делается!!!!! НИЧЕГО!!!! Почему так????? dntknw

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
OLGA5 пишет:

нужен кокцидиостик

прекрасный тост!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Просто им "профилактику антибиотиками никто не делал - вот иммунитет и целехонек..и работает good ..... не надо ничего делать с иммунитетом...невозможно это(как ни тщись) - сделать то что природа уже сделала....вот выпарила у меня курица цыплят - и ходят все вместе(понятно что малышам нехорошо вместе со взрослыми - но хорошо ли ? я бы и рад разделить - да как?)
как лоси все здоровые и целые..)ттт)..хоть и нежаркая погода - а на улице с первых дней(со 2 го бегают сами)...
Но есть и другой пример...в городе рядом с пятиэтажками женщина кур держит на миниогородике - там все в маленьком загоне в грязи топчутся и индюки и куры-гуси.....приглядевшись видно что треть птицы больная ходит... и облысевшие грудки-шеи и наросты на лапах...и яйцо с водянистым белком - пятиэтажки все съедают.... пропойки регулярные и глистогонят 2-3 раза в год....а рассадник болячек...и птицу жалко..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Был бы иммунитет целёхонек, но ходили бы с грязными жопками, не стояли бы нахохлившись, и не облазили в разных местах.. Куры, и куры.. А тут явно, что то не то.
Не хотелось бы повторения падежа. Мелким маранчикам уж точно никакая загрязненная вода не могла попасть. И чиктоник им не разливали dri

Р.S. Его, кстати, и дала после первых жидких кучек, нормализовать микрофлору, типа..и помятуя слова предшественницы, что с ним вода не цветёт.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зеленые водоросли, появляющиеся на солнце в воде - специально добывают и сушат - считаются очень полезным продуктом...космонавты едят!... витамины - зачем же их уничтожать ?
думаете что курица не выпьет из первой же лужи на выгуле ?? или червя не слопает ? к чему дезинфицировать всё и вся ?? не стоит впадать в крайности.... исравнивать дождевую воду с водой из нипельной поилки...дождевая в 100 раз полезнее

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Так... Мне вот очень- очень кажется, что птица, загнанная в клети и вольеры, не сравнится по здоровью с обычными дворовыми. И разводить водоросли в емкостях... Не..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
OLGA5 пишет:

Ираида Иннокентьевна вы правильно заметили, что нужен кокцидиостик, уголь, чеснок. Но не менее важно, чтобы куры поменьше с грязью общались. Хороший птичник с крытым выгулом и песчаным грунтом облегчает труд хозяина и птица меньше подвержена болезням.

Повторяла, и еще сто раз повторю - самое главное для птицы - нормальные условия содержания - тепло, светло, сухо, соблюдены нормы посадки птицы на 1 кв.м площади, нормальное питание, соответствующее возрасту. При соблюдении этих условий организм птицы сам справляется с бактериями, поступающими извне. Как только организм птицы ослабнет - ждите беды. Элементарное несоблюдение норм хотя бы по фронту кормления, когда на курицу приходится менее 7 см длины кормушки, или фронта поения (менее 3 см) уже приводит к беде. Надеяться, что птицы не все сразу подходят к кормушкам, а едят по очереди - абсурд. Первыми подойдут самые сильные. Поедят.Отойдут. Слабые начнут подходить к кормушкам, а сильные их тут же отгоняют. И слабые становятся еще слабее, начинают отставать в росте, потом заболевают, потом инфекция распространяется на все стадо. Потом вы начинаете их пичкать антибиотиками. Организм слабнет ее больше, потому что редко бывает так, что инфекция побеждена на 100%. Птица остается носителем инфекции, хотя сама не болеет. При малейшем стрессе инфекция вспыхивает с новой силой, потому что стресс ослабляет организм.
И еще скажу вам такую вещь - особо внимательно относитесь к чистопородной птице. Старайтесь вообще не применять антибиотики, ослабляя тем самым иммунную систему птицы. В противном случае вы получите априори неполноценное потомство. Как бы ни было жалко и больно - лучше зарубить и съесть заболевшую птицу (пока ее еще можно съесть без опасений за свое здоровье), чем лечить курицу, а в результате она на 2-3 года останется носителем инфекции, передавая ее своему потомству. Только не забывайте, что оставшуюся в стаде условно здоровую птицу в таких случаях в обязательном порядке пропаивают антибиотико, или сывороточными вакцинами в профилактических дозах для предупреждения заболевания, иначе получите цепную реакцию - заболеют и эти чуть позже. Так что лучше избавиться от одной курицы, чем получить целое стадо больных кур, не способных дать полноценное потомство, свободное от инфекции.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Скорпиоша пишет:

из инструкции к Фармазину:

Скорпиоша пишет:

из инструкции к Энрофлону:

Смотрите мой пост выше. Профилактику просто так, если в стаде нет заболевших, не назначают. Заболевшим назначаете только одно лекарство, именуемое Топорин. Всем остальным - профилактику.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
ольга37 пишет:

Так... Мне вот очень- очень кажется, что птица, загнанная в клети и вольеры, не сравнится по здоровью с обычными дворовыми. И разводить водоросли в емкостях... Не..

Никто и не спорит. Соблюдайте нормы размещения. И учтите, что выгул по площади должен быть в 3 раза больше, чем площадь сарая, где птица ночует. Концентрация болезнетворных организмов в таком случае будет "размазана" по большой площади, под воздействием солнышка многие бактерии просто сами сдохнут, ветерком площадь выгула будет лучше обдуваться, будет быстрее просыхать от излишней влаги.
Вот многие боятся кокдиоза. Проблема эта очень серьезная, много птицы дохнет от этой болячки. Причем явные симптомы проявляются уже тогда, когда лечить уже поздно (впрочем, как и многие другие болезни). Что делать? - Да все очень просто! Не выпускайте птицу на выгул, пока не просохнет роса. Даже если у вас крытый выгул - роса все равно осядет (особенно в условиях нынешнего лета). На солнышке яйца кокцидий погибают через 30-40 минут. Высыхая, они становятся нежизнеспособными. Даже если они и попадут в организм птицы, они вызовут только формирование собственного иммунитета на возбудителя. Кстати, именно на этом основано действие всех убитых, инактивированных вакцин. Бросая траву в вольер - повяльте ее слегка на солнышке. Даже кроликам именно по этой причине никогда не дают свежую траву, только подвяленную. Ввиду особого строения желудочно-кишечного тракта, они заболевают кокцидиозом в очень острой форме, кишечник вздувается, кролик очень часто гибнет в этот же день. У кур это происходит в сглаженной форме, но исход может быть таким же.
Иногда приходится вообще не выпускать птицу на выгул, если там очень сыро. Лучше, как говорят, "недобтеть, чем перебдеть".

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Владислав Владимирович пишет:

Читайте внимательно... и научитесь отделять рекламно-маркетинговую писанину от медицинской...
НЕ применяется антибиотик для Профилактики ....

Фармазин ранее всегда применял, когда птицы много было. Первые сутки порошок на кончике ножа в поилку и никаких проблем с попками у цыплят. А сейчас хоть банка фармазина 200 гр и стоит, лень и так прекрасно растут....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Некоторые думают, что организовав птице ниппельное поение, они избавятся от заболеваний, так как вода поступает чистая. Это далеко не так. Применяя промышленные технологии, не разрывайте всю технологическую цепочку, которая предусматривает периодическую промывку ниппельной системы и в обязательном порядке добавление подкислителей в воду. Иначе сама система поения становится рассадником болезней. Для этого необходим такой элемент в системе, как медикатор - это своего рода автоматический дозатор введения лекарственных и профилактических средств в систему поения. Стоимость медикатора не маленькая. Но если посчитать стоимость лекарственных препаратов, которые вы применяете потом для лечения, а также стоимость павшей птицы - это даже не сопоставимо. Небольшой медикатор обойдется вам в стоимость 2-3 голов породистой птицы. Также система поения требует хорошей водоподготовки - перед распределительной системой на входе ставят фильтры для воды. Иначе осаждение солей выводит из строя сами ниппеля, они начинают течь, создавая сырость и условия для размножения бактерий. Если у вас небольшое хозяйство, а вы применяете ниппеля, имейте ввиду, что давление воды в системе далжно быть минимальным. Если вода прямо из водопровода идет в систему, перед ней ставят понижающий редуктор, иначе ниппеля тоже со временем начинают течь. Если вода идет из емкости - поднимайте ее на минимальную высоту, чтобы вода могла самотеком доходить до дальнего ниппеля. Даже при содержании птицы в ярусных клетках бачок с водой ставится на каждый ярус отдельно, чтобы не было излишнего давления.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
ольга37 пишет:

Мелким маранчикам уж точно никакая загрязненная вода не могла попасть.

наблюдал, как свежая вода налитая в чистую поилку за 5 часов протухала прям конкретно хорошо.. (поилка маленькая попугайская вакуумная в брудере)

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
theprodigy пишет:
ольга37 пишет:

Мелким маранчикам уж точно никакая загрязненная вода не могла попасть.

наблюдал, как свежая вода налитая в чистую поилку за 5 часов протухала прям конкретно хорошо.. (поилка маленькая попугайская вакуумная в брудере)

За 5 часов я раза три бегала наливала. Там еще 25 бройлеров воду из нее же дудонили face blush2
....короче, не правильно у нас устроено...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

да я не настаиваю..
только вот интересно - Вы и ночью вставали?
ладно.. пусть все будут здоровы! ))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
theprodigy пишет:

да я не настаиваю..
только вот интересно - Вы и ночью вставали?
ладно.. пусть все будут здоровы! ))

Ну не надо так утрировать! Ночью птица спит. Здоровая птица и из лужи попьет - не заболеет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах