Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 147 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Ираида Иннокентьевна пишет:

Может, неправильно дозировку сделали?

Дозировка Вами дана: 1 мл йода на 2 л воды, утром на 2 часа, с первых суток, держать на пелёнках или бумаге.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Cwetlana пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Может, неправильно дозировку сделали?

Дозировка Вами дана: 1 мл йода на 2 л воды, утром на 2 часа, с первых суток, держать на пелёнках или бумаге.

Все правильно. Причина может быть совершенно в другом. Эта не та дозировка, чтобы вызвать отравление. Бывает, что я с утра уезжаю на весь день, йод остается в поилках до вечера. Еще никто и никогда не отравился. А понос и гибель может быть и от корма, и по другим причинам. В основном корма и витамины.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ищите проблему в корме.

Ираида Иннокентьевна!
можно ещё раз про мою кормёжку у Вас спросить?
Я подстилку с серой выкинула,минимясные глаза открыли,но теперь австролорпы некоторые грустят,и у этих грустных жопки беловатого налёта .
Комбикорм раменский ПК-6 протеин-19 всегда,
мешанка-дроблённые пшеница,кукуруза и геркулес(1-1-1),
добавляю мясо куриное или холодец из свинных голов,ракушка - 2 раза утром и вечером-съедают сразу,
обед и полдник просто мешанка с ракушкой,дрожжи кормовые,рыбий жир - едят плохо

Если делаю мешанку со жмыхом-не едят совсем.

Может нельзя давать холодец,хотя я сливаю всю жирную воду,но теперь сомневаюсь.

У меня 3 породы-австралорпы,минимясные палевые и фавероль лососевая,тьфу...тьфу...тьфу,но пока не было проблем с фаверолями.
Поэтому я ничего понять не могу,все одинаково едят,всё одинаково.
может я перебираю с мясом?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

ну к чему эти разносолы? dntknw
комбикорм, вода.. всё!
а вот если при таком варианте будут проблемы,
тогда можно и поизвращаться..

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Ираида Иннокентьевна пишет:

гибель может быть и от корма, и по другим причинам.

Может, но не находите странным, что на том же корме, в одном и том же помещении, в одно и то же время, птенцы не получающие это "волшебное зелье" живы, бодры и веселы, а те что не успели околеть, были лишены йодовой настойки, а в последствии отпаивались АСД 2 и Гамавитом.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
theprodigy пишет:

ну к чему эти разносолы? dntknw
комбикорм, вода.. всё!
а вот если при таком варианте будут проблемы,
тогда можно и поизвращаться..

так я бы и рада всех вернуть на комбикорм,но они прямо на крыльцо лезут по времени.
Как вернуть их на комбикорм?Мне ж их жалко,яж мать.Правильно мне муж говорит,что нельзя мне животных,кошек испортила(кормлю по требованию),и кур загублю.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
theprodigy пишет:

ну к чему эти разносолы? dntknw
комбикорм, вода.. всё!
а вот если при таком варианте будут проблемы,
тогда можно и поизвращаться..

Так начались проблемы- расклёв,только поэтому начала кормить разносолами-сейчас нет расклёва,у них теперь другая задача-меня ждут,я лишний раз не иду менять воду сама,а дочь старшая ходит.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Danusya пишет:

Так начались проблемы- расклёв,только поэтому начала кормить разносолами-сейчас нет расклёва,у них теперь другая задача-меня ждут, я лишний раз не иду менять воду сама,а дочь старшая ходит.

Так и с водой можно давать разные "разносолы". Не применять обычный йод, он не усваивается, а делать "Синий йод".
Чтобы не поносили давать чуть подслащенный чай.
Можно заварить кору дуба и разбавлять чистую воду добавляя этот раствор.
Тот же чеснок, одну дольку в поилку. Можно целую неделю одной долькой чеснока обойтись. Меняя воду сполоснули чеснок и в поилку.
Можно что угодно придумать, те же витаминные чаи на травах заваривать...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Cwetlana пишет:

но не находите странным

Нахожу. Трудно судить,не зная всего объема информации. Каждая мелочь может быть важной для правильного анализа. Только понос и йод никак не связаны между собой. Как раз наоборот - с введением йода понос прекращается. Тем более, если вы живете не у моря, а в средней полосе, где хроническая недостаточность йода ощущается особенно остро.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Danusya пишет:

мешанка-дроблённые пшеница,кукуруза и геркулес(1-1-1),
добавляю мясо куриное или холодец из свинных голов

В жаркое время года при температуре выше +12 мешанки портятся сразу, буквально через 15 минут. И, конечно, слишком много белка. Геркулес вообще убрать. Его добавляют в рацион птице, если она начинает жиреть. Это диета своеобразная. По составу зерносмеси - кукуруза 40%, пшеница 60%. Так будет лучше. Мясная добавка не более 10% при таком количестве кукурузы. Это для молодняка до 8 недель. Если птица старше - кукуруза 25%, остальное пшеница и ячмень поровну. И добавьте-таки в корм дробленый древесный уголь, примерно 20% (чтобы очистить кишечник). Уголь - хороший абсорбент. Ракушку лучше ставить отдельно, а не добавлять в мешанки. Крупный песок, мелкий гравий тоже ставят отдельно. Поедят когда захотят и столько, сколько им надо.
Надо еще сырой клетчатки добавить им в виде измельченной моркови.
А как у вас решен вопрос с витаминами? Премикс добавляете в корм?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

И.И, опытный птицевод, но и пробелы бывают. От кокцидиоза - Байкокс, а не йод, она просто написала, что более доступно по деньгам, а там как кривая выведет. И.И. продает суточный цыплят и с кормом в дорогу. А лучше всего птицу выводить из инкубационного яйца самим и создавать для них комфортное проживание и кормление. Поверьте, меньше потерь и разочарований. Я когда ничего не понимала в птицеводстве, но построили птичник с коммуникациями и крытым вольером, все по было правилам. А цыплят из хозяйства купила, и начались проблемы. Хорошо, что мы рядом с Москвой живем - море вет аптек, цыплят спасла.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
OLGA5 пишет:

А цыплят из хозяйства купила, и начались проблемы.

Самое лучшее - покупать суточных цыплят, не кормленных и не поенных. Которых еще не сажали в брудеры. Цыплята рождаются стерильными. Я продаю большое количество цыплят, которых вывожу из племенного яйца с племенных заводов. Это яйцо изначально взято от племенной птицы, которую именно так и кормили, поили, выращивали с правильными температурными и световыми режимами. Яйцо продезинфицировано сразу на племзаводе, не позднее 3-х часов после сбора. При поступлении к нам оно проходит еще два этапа дезинфекции ( 1 - не распакованные коробки с яйцами, 2 - яйца, уложенные в лотки до момента закладки в инкубатор). Трехступенчатая дезинфекция исключает инфицирование.
Инфекция поступает в организм с первым кормлением и поением. От этого никуда не деться. Но если молодняк выведен из хорошего яйца, проверенного по составу витаминов и микроэлементов, он изначально крепкий. И эти инфекции, неизбежно поступающие извне, крепкому молодняку не страшны. Но опять же при условии выращивания на хорошем зоотехническом фоне - отсутствие скученности, правильный световой и температурный режим, качество воды и корма, чистая подстилка. При нарушении любого из этих условий на любом этапе выращивания начинаются проблемы, приводящие к использованию ветеринарных препаратов. Так что лучше изначально все делать правильно, чем впоследствии исправлять собственные косяки.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

И.И. , я с вами вполне согласна. Или суточных цыплят покупать, причем в новый птичник, где куры не жили, или самим инкубировать, если в хозяйстве не было проблем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
OLGA5 пишет:

Или суточных цыплят покупать, причем в новый птичник, где куры не жили, или самим инкубировать,

Для фермерского хозяйства более рентабельным будет покупка суточных и выращивание. Именно так поступают многие птицефабрики. Дело в том, что инкубация в этом случае рентабельна при наличии собственного родительского стада. Однако мало кто имеет достаточный опыт для выращивания племенного поголовья. В основном растят и кормят как обычных несушек. А это губительно для будущего потомства. Для домашнего хозяйства возможно совмещение и того и другого, так как потери не существенные.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Ираида Иннокентьевна пишет:

Двадцать лет пользуюсь этим методом. Дозировка - 0,5 мл/1 л воды строго по утрам не более чем на 2 часа.

А процент йода какой? Он продается и 5% и 10%.
Концентрация раствора будет различной.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Светлая. пишет:

А процент йода какой?

Не применяйте йод в чистом виде. Йод токсичен.
Летальная доза составляет 2-3 г. для человека.
http://otravleniya.net/ximicheskie-otravleniya/otravlenie-jodom.html
http://www.youtube.com/watch?v=iwMC89ArPUw

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

добрый ден
прошу прощения если повтор
нет сил всю тему перечитать
заметила, что у некоторых цып грудка как бы не симметричная, правая сторона выступает больше. но толко у некоторых. и никаких отклонений, растут, живые, жрут активно. что вообще может быть? или это зоб так набивается?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ika пишет:

или это зоб так набивается?

smile3 yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Ika пишет:

добрый ден
прошу прощения если повтор
нет сил всю тему перечитать
заметила, что у некоторых цып грудка как бы не симметричная, правая сторона выступает больше. но толко у некоторых. и никаких отклонений, растут, живые, жрут активно. что вообще может быть? или это зоб так набивается?

Это зоб, набитый кормом. Так и должно быть! У которых зоб не полный, значит плохо едят, и будут отставать в росте. Таких отсаживают и держат отдельно, пока не сравняются с остальными.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Светлая. пишет:

А процент йода какой? Он продается и 5% и 10%.

10%

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо еще сырой клетчатки добавить им в виде измельченной моркови.
А как у вас решен вопрос с витаминами? Премикс добавляете в корм?

Спасибо большое за всё!
Морковь не даю,думала что хватает травы,у них свободный выгул 10 соток.
Витамины давала здравур,сейчас даю Экорост,рыбий жир; премиксов нет у нас.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Danusya пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо еще сырой клетчатки добавить им в виде измельченной моркови.
А как у вас решен вопрос с витаминами? Премикс добавляете в корм?

Спасибо большое за всё!
Морковь не даю,думала что хватает травы,у них свободный выгул 10 соток.
Витамины давала здравур,сейчас даю Экорост,рыбий жир; премиксов нет у нас.

Ну так "Здравур" - это и есть премикс, только бытовой, для маленьких хозяйств.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Здравствуйте,Ираида Иннокентьевна!
У меня всё плохо!
Австралорпы сегодня 3 шт 1.5 мес стоят с полуопущенными крыльями,жопки все все белые,лезут на других цыплят,я так думаю температура.Несколько минимясных,которые открыли глаза,спят стоя.,одна подняла лапу скрючивши её,у этих жопки не белые,помёт чуть жидкожёлтый с морковным вкраплением и белым налётом.У одной Фаверольки жопка вся в белом и без пуха,как сглазила я вчера.
Минимясную и австралорпа самых больных и самых маленьких сегодня принесла домой,минимясная -тяжело дышит,а австралорп лезет на неё,положила бутылку с горячей водой,он на неё перелез.
Я прошу прощения за делитанство,но может глисты?
ведь такая плохая погода была,гуляли по грязи,пили из грязных луж.
Что посоветуете?,может продолжить ветом?или лучше молочнокислую простоквашу?
И комбикорм раменский пк-6 -плохо едят,у нас открыли новый магазин-там весь комбикорм шуйский,что скажите про него?
Спасибо большое, за раннее.НЕмогу писать долго,ребёнок 8 месяцев.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Danusya, здравствуйте, Татьяна!
пока нет Ираиды Иннокентьевны, я позволю себе начать,
а мастер потом продолжит..

Danusya пишет:

У меня всё плохо!

во-первых - у Вас всё хорошо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Danusya пишет:

У меня всё плохо!

Я сейчас уже не вспомню, что вы конкретно делали - все мероприятия. Давайте, перечислите их сюда, все препараты, сколько дней давали. Дальше решим.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Здравствуйте!
5 дней амоксиклав 2 раза в день,был белый жидкий понос,а кое-где с кровью,пока пили антибиотик-понос прекратился,затем 10 дней ветом 1.1.
Сейчас нет поноса,встречается чуть жидкожёлтый с морковным вкраплением и белым налётом.
Но меня волнуют австралорпы,стоят с полуопущенными крыльями,взади перья измазаны белым как мел

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

вот такого цвета
как на картинке с и d,такого же цвета есть помёт.
Это я смотрела кокцидиоз,может он?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428

А уголь есть в кормушках?

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

А уголь есть в кормушках?

отдельно поставить или вместе с комбикормом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Danusya пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А уголь есть в кормушках?

отдельно поставить или вместе с комбикормом?

Прямо в комбикорм. Я ведь вам давно говорила про уголь. Вы так и не сделали?
А вы австралорпам тоже давали амоксиклав?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах