Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 144 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8309 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Ираида Иннокентьевна, друзья, прошу вашей помощи
В курятнике из 30 несушек дохли куры. Началось в марте. Раз в неделю-две. симптомы были типичные: зеленоватый с кровью помёт, явно у одной-двух, потому как совсем мало и быстро затаптывали. Даже фоткать не успевал. Одни внезапно грустнели, теряли интерес к жизни, сидели с закрытыми глазами и через день-два дохли. Вторые хрипели, вытягивали шею, тяжело дышали и тоже дохли через пару дней. Теоретически, может быть началось с того, что давал с зерном слитую из бройлеров кровь. Больше так не делаю.
Умирали, в основном, совсем молодые. Предположил кокцидиоз, пропоил байкоксом 2 курса по 5 дней через 10 дней. Поменял подстилку, всё продезинфектил. Заметно все оживились, повеселели, дел стало по-горло, роются. На землю не выпускаю (настил из досок), сетка мелкая, воробьи исключены.
Проблема: продолжают тихо дохнуть.
Увидел проблемный помёт: часто - тёмно-зелёный однородный, реже - жёлтый с белым, совсем редко - белый, как молочная сыворотка. Гистомоноз?
Прошу совета, чем можно пропоить. желательно всех вместе. А то хочу пополнить стадо, но они же явно обсеменятся этой дрянью и тоже сдохнут.
На фото курица между двумя проблемными какашками.

Вложение
img4539.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485

Насколько я вижу по помету на фото - это глисты.

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

От них могут дохнуть? Как лучше гонять их? Лучше бы через пропой, а то у меня нет возможности каждый день раздельное питание городить. Мы с ними видимся раз-два в неделю

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Александр МВолков пишет:

От них могут дохнуть? Как лучше гонять их? Лучше бы через пропой, а то у меня нет возможности каждый день раздельное питание городить. Мы с ними видимся раз-два в неделю

Разводить в воде то, что предназначено давать с кормом - толку никакого. Нужна ударная доза вещества, разведенного с кормом на 1 кормление (не больше). Разные лекарства - разные методы.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте .
Не записал в своё время вашу методику пропойки йодом цыплят , напомните пожалуйста .
А то тут столько страниц надо перелопатить ☺️

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

Большое спасибо за быстрый ответ. Погнали глистов через корм.

Прошу прощения, но у нас тут организовалась вторая напасть: когда заходишь в курятник, со стен или хрен знает откуда, на людей лезут маленькие букашки. Сначала я думал - волосок из меня выпал и шея чешется, или нервное, но нет - какие-то букашки. В основном сидят в волосах. Полу-прозрачные с коричневыми то-ли пятнышками, то-ли обводом, очень мелкие. Еле заметные. Не кусают, но так противно ползают, что аж бесят.
Фото с огромным трудом снял. Из-за мелкости тварей - очень плохо видно.

Подскажите, пожалуйста, чем обработать стены (может уже и кур), что сделать на будущее?
Сейчас пишу про ту часть курятника, в котором живут бройлеры. Всё в пуху, много пыли.

Вложение
img4554-1.jpg
img4555-1.jpg
26.02.2017 - 17:58
: 21

Здравствуйте!
У петушка (возраст 8 недель) опухла бородка. Заметила это сегодня, а гребень пару дней как бледный у него, ест-пьет, но иногда как будто замирает и закрывает глаза, выделений нет, чихания и хрипов тоже. Вчера-позавчера поила все "стадо" Байкоксом доя профилактики.
Подскажите, что это может быть, переживаю ужасно..

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Здравствуйте,Ираида Иннокентиевна!
У меня 60 разновосрастных цыплят от 1 мес до 2мес.:австролорпы,фавероли и минимясные палевые.
Живут у меня 3-ю неделю,ели комбикорм ПК-5 протеин-17,было холодно,включала красную лампу,стали появляться то у одной,то у другой расклёвы не большие на попке,сразу всё мазала дёгтем.Начитавшись,что мало протеина,купила ПК-5 с протеином -22.Но они плохо ели его,вернулась на прежний с протеином-17,но и его без удовольствия,как будто что-то просят ещё.Купила дроблёнку пшеницу, кукурузу и геркулес ,в сухом виде-не едят ни маленькие, ни большие.
Вот уже неделю кормлю мешанкой 3 раза-дроблённые пшеница,кукуруза,пшено,геркулес с небольшим количеством куриного мяса на этом же бульоне,иногда добавляю рыбную муку .Утром в мешанку добавляю здравур.ПК-5 с17 протеином всегда насыпан в кормушки.
На мешанку набрасываются,но съедают полностью в течении часа.
Свободный выгул,мелкая ракушка,мел,купалки из золы и песка.
Но что-то им не хватает,только я прихожу к ним,а хожу я каждый час они бегут ко мне,как будто что-то просят.Расклёв прекратился,но я и лампу больше не включаю,а использую масляный обогреватель.
Пожалуйста,скажите,что я делаю не так,боюсь их перекормить или не докормить.
PS: Растут вроде бы не по дням,а по часам.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Danusya пишет:

что-то им не хватает,только я прихожу к ним,а хожу я каждый час они бегут ко мне,как будто что-то просят

просто они Вас любят..
Вы для них мамка, президент и Господь Бог в одном флаконе.. ))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
theprodigy пишет:
Danusya пишет:

что-то им не хватает,только я прихожу к ним,а хожу я каждый час они бегут ко мне,как будто что-то просят

просто они Вас любят..
Вы для них мамка, президент и Господь Бог в одном флаконе.. ))

Это точно.
Протеин 17 конечно мало. Тем более, что птица вся мясного направления. И вы правильно делаете, что добавляете животный белок в корм. Только съесть они должны эту "вкусняшку" за 15-20 минут, иначе при высокой температуре начнет портиться буквально через полчаса, и вы замучаетесь лечить кишечные расстройства и отравления. Кстати, не надо им дробленку, рановато. Пусть тот же корм с протеином 17, но в смеси с животным белком. Кроме протеина в корме еще много всего, чего нет в зерновой смеси. Да и наличие пленок в дробленом зерне плохо сказывается на состоянии пищеварительного тракта малышей.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это точно.
Протеин 17 конечно мало. Тем более, что птица вся мясного направления. И вы правильно делаете, что добавляете животный белок в корм. Только съесть они должны эту "вкусняшку" за 15-20 минут, иначе при высокой температуре начнет портиться буквально через полчаса, и вы замучаетесь лечить кишечные расстройства и отравления. Кстати, не надо им дробленку, рановато. Пусть тот же корм с протеином 17, но в смеси с животным белком. Кроме протеина в корме еще много всего, чего нет в зерновой смеси. Да и наличие пленок в дробленом зерне плохо сказывается на состоянии пищеварительного тракта малышей.

спасибо большое!

Россия
: Курск
28.11.2013 - 06:08
: 53

Ираида Иннокентьевна, добрый день. Задавал вопросы по несушкам - ответа не было. Напишите пож-та пару слов-
В этом году приобрел 5 молодок=3 адлер, 1 плимутрок, 1 москов.чёрная-Щас им 4мес-вопросы по ним
-Нужно ли ограничивать в питании, что бы не стали нестись раньше времени.?
-Кто из них будет насиживать яйца? Имею ввиду след год.
-Петуха какой породы взять для них для плодных яиц? я хочу Плимутрока , чисто внешне...
-Если будут цыплята в след году- только на откорм и забой для себя. Будет ли гетерозис, который бывает у кроликов при скрещивании разных пород?
Заранее спс. Старался покороче.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Owner46 пишет:

В этом году приобрел 5 молодок=3 адлер, 1 плимутрок, 1 москов.чёрная-Щас им 4мес-вопросы по ним

В питании вообще никого и никогда ограничивать не надо, иначе не наберут положенный вес к началу яйцекладки, и занесутся поздно, мелким яйцом.
Про петуха не могу сказать ничего. Все породы разные, так и петух без разницы какой. Я не знаю, насиживают ли данные куры.
Никакого гетерозиса не будет даже и в помине. Куры яичные, петух мясо-яичный.... Гетерозис бывает разным, смотря что вы подразумеваете под этим словом. По яйцу или мясу? Судя по подбору пород - ни того, ни другого. Обычно садят корниша на мясо-яичную курицу. Как правило на плимутрока. И то, если специально подобраны сочетающиеся линии. Для этого
надо быть генетиком-селекционером и проводить научно-исследовательскую работу именно по вашим породам. Никому и в голову не придет заниматься тем, что заведомо не принесет желаемого результата.

Owner46 пишет:

гетерозис, который бывает у кроликов при скрещивании разных пород?

Не всегда и не со всеми породами подряд.

Россия
: Курск
28.11.2013 - 06:08
: 53

Все понял. Большое спасибо.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Добрый день ! Ираида Иннокентьевна, пушкинская курочка заболела, зоб большой и мягкий, гребень с сеневой, плохо кушает, и зоб очень горячий, думала забила чем то, перевернула ее вверг ногами и из клюва потекла жидкость с очень плохим запахом, сейчас 3 день как она почти не чего не ест, вялая, зоб горячий и также мягкий, подскажите чем ей можно помочь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
VLS пишет:

зоб горячий и также мягкий, подскажите чем ей можно помочь?

Только запихиванием в рот таблеток активированного угля. За 1 раз 4-5 штук. Через 2-3 часа повторить. В корм добавить активированный уголь, или измельченный древесный уголь для мангалов в достаточном количестве (минимально 25%)..

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
Ираида Иннокентьевна пишет:
VLS пишет:

зоб горячий и также мягкий, подскажите чем ей можно помочь?

Только запихиванием в рот таблеток активированного угля. За 1 раз 4-5 штук. Через 2-3 часа повторить. В корм добавить активированный уголь, или измельченный древесный уголь для мангалов в достаточном количестве (минимально 25%)..

спасибо!

25.06.2017 - 11:02
: 16

Добрый день!!Помогите определить возраст кур?покупали у частников...После покупки неслись..Сейчас почти не несутся...Кормила комбикормом,мешанкой и пшеницей(ракушка,песок и вода,трава всегда есть)..Сказали что кормлю много...урезала корм...Потом сказали что мало стала давать больше еды..на сегодня это 1400 кг комбикорма утром и 1400 комбикорм с пшеницей кукурузой вечером..Еще мы берем отходы в садике..иногда даю им творог,запеканку из морковки,капусту,рыбу варю 1 раз в неделю и на комбайне молю,при этом если я им даю пищу из садика,то и комбикорма я даю меньше....Не поиму что не так с курами..из 22 кур я сеичас получаю максимум 4 яица,бывает и 2 яйца в день. Куры прям очень голодные..они даже кричат когда я им корм насыпаю)И стоит ли убирать птиц если они старые??До какого возраста несутся?Спасибо

Вложение
dsc0292.jpg
dsc0294.jpg
dsc0295.jpg
dsc0305.jpg
dsc0306.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485

Вы этот вопрос задавали уже везде. Вам ответили. Нового ничего сказать не могу. То, что вы увеличили им дозу корма, еще не значит что они прямо завтра начнут вам выдавать "на гора" яйца. Ждите.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Ираида Иннокентьевна,спасайте моих цыплят и меня! Я в панике,хочу лечь спать и не проснуться.Сегодня умер петушок минимясной 2 мес,вчера вечером заметила его,сидит на насесте и тяжело дышит-подумала,что может жарко под красной лампой,утром пришла-лежит холодный,вскрыла,но ничего не понимаю,сфоткала на телефон,но на комп не могу скинуть.Первое ,что бросилось в глаза брюшина покрыта хорошим жиром,все кишки заполнены желтой бледной массой.
В обед заметила ещё одну такую-же мм курочку и тоже сидит и тяжело дышит,проследила за ней красный понос,отсадила-лапы и сама горячая,в коробке белый понос,крови больше нет,вечером стоят ещё 2 минимясные 1.5 месячные с закрытыми глазами и один самый маленький австралорп напыжились, белый понос.
Вет врач сказал пропоить биомицином,у нас в вет аптеках нет его,вообще ничего нет,ни байкокса ни байктрила,кроме сульфа,могут привезти под заказ, но во вторник.
Тогда сказал всех пропоить метронидазолом.
Подскажите,что делать мне,понос вчера видела жёлтый,но его не так много было,больше крутые какашки с белым,а сегодня мне кажется много поноса с белым.
Простите,мысли путаются,руки опускаются

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485

Срочно купить в обычной аптеке амоксиклав-250 мг. Дозу рассчитать как для детей (по живому весу). Давать 5 дней.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Срочно купить в обычной аптеке амоксиклав-250 мг. Дозу рассчитать как для детей (по живому весу). Давать 5 дней.

Спасибо большое!
Сегодня даю второй день,поноса уже не видно,кто не ел с едой,тем закапывала в клюв,сегодня не видно совсем грустных,повеселели и я с ними.
Только вот сомневаюсь с дозировкой,даю по 2 табл на 59 гол 3 раза в день с мешанкой,разминаю таблетки и развожу в рюмочке , выливаю в мешанку,тщательно разминаю.По живому весу вроде бы правильно,а вот кто сколько съест-наверное кто больше,кто меньше?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Danusya пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Срочно купить в обычной аптеке амоксиклав-250 мг. Дозу рассчитать как для детей (по живому весу). Давать 5 дней.

Спасибо большое!
Сегодня даю второй день,поноса уже не видно,кто не ел с едой,тем закапывала в клюв,сегодня не видно совсем грустных,повеселели и я с ними.
Только вот сомневаюсь с дозировкой,даю по 2 табл на 59 гол 3 раза в день с мешанкой,разминаю таблетки и развожу в рюмочке , выливаю в мешанку,тщательно разминаю.По живому весу вроде бы правильно,а вот кто сколько съест-наверное кто больше,кто меньше?

Каждый съест столько, сколько ему положено. Вес-то у всех тоже не под копирку!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Danusya пишет:

Сегодня даю второй день,поноса уже не видно

После курса антибиотика в обязательном порядке дать пробиотик типа ВЕТОМ-1.1. Если не найдете - воспользуйтесь обычной сывороткой после откидывания творога (сыворотку не кипятить чтобы не убить молочно-кислые бактерии). Можно давать творог в смеси с сухим кормом (50/50). Только учтите, что магазинный творог не годится - там молока с гулькин нос! То есть молочно-кислых бактерий там будет мизер, не достаточный для восстановления микрофлоры кишечника. Можно давать в отдельной посуде простоквашу (тоже не из магазинного молока, оно с консервантами. Наш желудок выдерживает такую адскую смесь, а цыплята могут не выдержать). Минимально нужно 10 дней для восстановления собственной микрофлоры кишечника. Если этого не сделать - ослабленный инфекцией и антибиотиками организм будет цеплять на себя все подряд. А вы будете думать, что лечение не помогло, и опять антибиотики. Если в кишечнике присутствует собственная микрофлора - она справляется с бактериями сама.
Также не забудьте прямо сейчас начать давать витамины. Их нужно давать курсом не менее 10 дней. Первый курс в удвоенной лечебной дозе дается вместе с антибиотиком.

Россия
: Владимирская обл
26.04.2017 - 16:53
: 38

Всё поняла,огромное спасибо!

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196
Ираида Иннокентьевна пишет:

Срочно купить в обычной аптеке амоксиклав-250 мг. Дозу рассчитать как для детей (по живому весу). Давать 5 дней.

А яйца в пищу через сколько дней можно употреблять в пищу после курса амоксиклава?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Aandrei пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Срочно купить в обычной аптеке амоксиклав-250 мг. Дозу рассчитать как для детей (по живому весу). Давать 5 дней.

А яйца в пищу через сколько дней можно употреблять в пищу после курса амоксиклава?

Также, чем 12 дней.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196
Ираида Иннокентьевна пишет:

Также, чем 12 дней.

Спасибо

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Ираида Инокентьевна, не поможете советом? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=22...
пост 6785

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Matumba пишет:

Ираида Инокентьевна, не поможете советом? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=22...
пост 6785

Matumba пишет:

Коллеги, помогите советом. Бройлерам 3 недели. Заболел два дня назад один бролик. Дышит раскрывая клюв, вялый, глаза чаще закрыты, понос с белой жидкостью. А сегодня еще несколько так же ведут себя и один еще и звуки издает при дыхании. И мне кажется что они чихают.
Инкубировала сама, ничего не давала за это время, кроме АСД-2.

Вы не написали ничего, чтобы можно было сделать какой-то вывод. А именно - где содержатся ( на полу, в брудере, в общем курятнике)? Площадь содержания? Температура окружающего воздуха?
Сколько всего птиц на этой площади, длина фронта кормления, длина фронта поения? Чем кормите, вообще из чего состоит рацион ваших птичек? Сколько дней давали АСД, в какой дозе? Какая еще птица содержится в хозяйстве?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах