Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 141 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51

Всем доброго дня Уважаемые опытные форумчане дайте совет? У меня 17 циплят (3 курочки 14 петушков скорей всего, пород кучинки,адлеровские,беспородные деревенские) 45 дней и 28 циплят(мини мясные,в-33,московские черные,амрокс)23дня отроду ,могу ли я обьеденить эти 2 стадо в 1 без серьезных последствий для циплят Заранее спасибо за ответ!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
ЛПХ Богослово пишет:

Всем доброго дня Уважаемые опытные форумчане дайте совет? У меня 17 циплят (3 курочки 14 петушков скорей всего, пород кучинки,адлеровские,беспородные деревенские) 45 дней и 28 циплят(мини мясные,в-33,московские черные,амрокс)23дня отроду ,могу ли я обьеденить эти 2 стадо в 1 без серьезных последствий для циплят Заранее спасибо за ответ!!!

Сможете, только чуть попозже, недельки через три. Тогда будет без ущерба. Но не младших к старшим подсаживать, а наоборот - старших маленькими группами в течение дня к младшим.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Ираида Иннокентьевна, подскажите советом, цыплятам 18 дней, появился понос, желтого цвета, коричневого, с водой, с пеной, на вид цыплята здоровые, активные, грешу на корм, теперь не знаю как устранить этот понос и чем ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
VLS пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите советом, цыплятам 18 дней, появился понос, желтого цвета, коричневого, с водой, с пеной, на вид цыплята здоровые, активные, грешу на корм, теперь не знаю как устранить этот понос и чем ?

Ну, если только фуразолидон им дать, он наиболее щадящий.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
VLS пишет:

18 дней, появился понос, желтого цвета, коричневого, с водой

Ооцисты кокцидий переносятся с пылью, на руках, одежде, обуви, даже кормовая пыль может быть заражена.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
mommy пишет:
VLS пишет:

18 дней, появился понос, желтого цвета, коричневого, с водой

Ооцисты кокцидий переносятся с пылью, на руках, одежде, обуви, даже кормовая пыль может быть заражена.

с 1 до 10 сутки давала йод, подстилку не меняла 10 дней. цыплята все активные, на вид здоровые

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну, если только фуразолидон им дать, он наиболее щадящий.

скажите на 50 цып, сколько таб. на 1 литр воды

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
VLS пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну, если только фуразолидон им дать, он наиболее щадящий.

скажите на 50 цып, сколько таб. на 1 литр воды

4 таблетки. Три дня. Это не кокцидиоз.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
Ираида Иннокентьевна пишет:
VLS пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну, если только фуразолидон им дать, он наиболее щадящий.

скажите на 50 цып, сколько таб. на 1 литр воды

4 таблетки. Три дня. Это не кокцидиоз.

спасибо, пойду пробовать, буду пересматривать состав корма, думаю мясо костная мука не свежея, была комочками

Россия
: Восточное Подмосковье
24.02.2017 - 10:29
: 51
Ираида Иннокентьевна пишет:
ЛПХ Богослово пишет:

Всем доброго дня Уважаемые опытные форумчане дайте совет? У меня 17 циплят (3 курочки 14 петушков скорей всего, пород кучинки,адлеровские,беспородные деревенские) 45 дней и 28 циплят(мини мясные,в-33,московские черные,амрокс)23дня отроду ,могу ли я обьеденить эти 2 стадо в 1 без серьезных последствий для циплят Заранее спасибо за ответ!!!

Сможете, только чуть попозже, недельки через три. Тогда будет без ущерба. Но не младших к старшим подсаживать, а наоборот - старших маленькими группами в течение дня к младшим.

Огромное спасибо!!!!!

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна вы как то упоминали про чеснок при глистах у кур, а сколько его нужно для цыплят и кур на одну голову?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна вы как то упоминали про чеснок при глистах у кур, а сколько его нужно для цыплят и кур на одну голову?

Не при глистах, а для постоянной профилактики. В отличие от химических лекарств, чеснок только пользу приносит. Глистам не нравится чеснок, они сбегают из организма. Если чеснок давать постоянно (не каждый день, а хотя бы раз в неделю) из расчета 1 зубок на троих, то это будет очень хорошо. Также полезно периодически давать траву и семя полыни, пижмы. Они тоже помогают избавиться от глистов. Чеснок еще полезен как источник витамина С.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Понятно, спасибо!

Россия
: Москва-МО-Ярославская область
28.03.2017 - 16:59
: 6

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, что не так с цыплёнком. Возраст 3 суток. Мини-мясной. Когда привезла суточных, у него на голове было маленькое красное пятнышко, подумала, клюнул кто-то. За 3 дня эта область увеличилась до размера мелкой горошины и стало видно, что там не растёт пух. Как лысинка такая на голове. У других такого нет. Пока...
надо ли его отсадить? Бывает ли у птиц что-то вроде лишая стригущего?
Фото с телефона не вставится, наверное.:(

Вложение
img5556.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна 77_76 пишет:

на голове было маленькое красное пятнышко, подумала, клюнул кто-то. За 3 дня эта область увеличилась до размера мелкой горошины и стало видно, что там не растёт пух. Как лысинка такая на голове. У других такого нет. Пока...

Смазывайте ветеринарной мазью ЯМ. Очень помогает от разных болячек. Но точно сказать, что это - трудно. Я с таким не сталкивалась никогда.

Россия
: Москва-МО-Ярославская область
28.03.2017 - 16:59
: 6

Спасибо.

Россия
: Москва-МО-Ярославская область
28.03.2017 - 16:59
: 6

Ираида Иннокентьевна,

Подскажите, пожалуйста: то, что цыплята встряхивают головой практически каждую секунду, это норма? Заметила у одного, потом еще у пары. Один раскрывает периодически клювик, как будто в горле что-то мешает. Плюс ещё добавился у пары цыплят жидкий стул коричневой пеной без включений. Корм ПК-5, песок, вода (утром с йодом). И все.

Вот думаю, пора уже всех пропаивать антибиотиком или нет. Чем больше читаю интернет, тем больше болезней у них нахожу.:) Ужас какой-то.

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Ираида Иннокентьевна, у курицы сильно искривлена грудная кость и когда проткнул надутый живот, то из него вытекла желтая жидкость примерно 0,5 литра. Можно - ли спасти такую курицу, это заболевание? Курица была худая, но в зобе был корм.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Веслав пишет:

Ираида Иннокентьевна, у курицы сильно искривлена грудная кость и когда проткнул надутый живот, то из него вытекла желтая жидкость примерно 0,5 литра. Можно - ли спасти такую курицу, это заболевание? Курица была худая, но в зобе был корм.

Эту курицу спасти уже невозможно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна 77_76 пишет:

Подскажите, пожалуйста: то, что цыплята встряхивают головой практически каждую секунду, это норма?

Это не норма. Посмотрите внимательно, нет ли в брудерной кровососущих насекомых.

Татьяна 77_76 пишет:

Один раскрывает периодически клювик, как будто в горле что-то мешает.

Возьмите в обычной аптеке аэрозоль на основе йода - люголь, йокс и т.п. и побрызгайте в клювик. Лучше всем. Брызгать придется несколько дней. Похоже на какую-то инфекцию.

Татьяна 77_76 пишет:

Корм ПК-5, песок,

Песок зачем? В корме все есть. Песок и камешки нужны курам для перетирания зерна, а здесь комбикорм. Забьете песком зобы и тогда кирдык.

Татьяна 77_76 пишет:

Плюс ещё добавился у пары цыплят жидкий стул коричневой пеной без включений

А вот это уже не хорошо. Внимательно посмотрите на срок годности комбикорма. Попробуйте сильно разбавить его кукурузной крупой с добавлением водорастворимых витаминов в воду или масляных - в смеси с растительным маслом прямо в корм. Добавьте также в корм активированный уголь (20%). Нет активированного - простой березовый дробленый. Передозировать его не страшно. Будет только лучше. Он является абсорбентом, вытягивает все бяки из кишечника. С антибиотиками не торопитесь.

Татьяна 77_76 пишет:

Чем больше читаю интернет, тем больше болезней у них нахожу.

Вердикт - читать надо меньше. Люди тоже, читая журнал "Здоровье" находят у себя кучу болячек. А если не найдут, так придумают.

Россия
: Москва-МО-Ярославская область
28.03.2017 - 16:59
: 6

Спасибо за ответы.

С песком я недопоняла, видимо. Думала, его надо в любом случае. Вчера его поставила, сегодня проблемы начались. Уберу, понаблюдаю. Цыплёнок "зевать" перестал. Надеюсь, обойдётся без инфекций.

Казахстан
13.05.2015 - 11:03
: 13

Татьяна 77_76
В готовом комбикорме песок или ракушка или все вместе уже присутствую, по это цыпам нет необходимости давать их отдельно они плохо разбираются в еде по началу.
Когда вырастут то став те сколько надо сами седеть.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12231

Скажите пожалуйста, можно ли давать месячным-полуторамесячным цыплятам красное просо помимо кукурузной дробленки?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Стрелка102 пишет:

Скажите пожалуйста, можно ли давать месячным-полуторамесячным цыплятам красное просо помимо кукурузной дробленки?

Я это просо ни разу в глаза не видела. И потому никогда не рассматривала этот вариант кормления. Кормлю готовыми кормами.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Стрелка102 пишет:

Скажите пожалуйста, можно ли давать месячным-полуторамесячным цыплятам красное просо помимо кукурузной дробленки?

А красное оно от чего - от грубых оболочек, то есть не лущенное?
Из лущенного и очищенного от оболочек зерна просо получается пшено.

* Просо по составу и питательности мало чем отличается от овса. В 1 кг зерна проса содержится около 1 корм. ед. и 76 г переваримого протеина. Переваримость органического вещества составляет в среднем 81%. Зерно проса хорошо подходит для откорма крупного рогатого скота и свиней, в небольшом количестве его можно давать и лошадям взамен овса. Так как зерно проса мелкое, а оболочка очень твердая, то для лучшего переваривания его необходимо размолоть.
В состав комбикормов и кормовых смесей просо включается: для взрослой птицы (куры, утки, гуси, индейки) — до 20%, для крупного рогатого скота — до 15%, при откорме скота — до 20%, для свиней — до 10%, при откорме свиней — до 15%, для овец — до 15% (по массе).
Источник.

Или красное зерно, так для посадки протравливают? Такое просо категорически нельзя давать.
Надо знать точно его происхождение и назначение - чтоб оно было не для посадки окрашенное и протравленное.
Мне весной пшеницу привозили вперемешку с красной пшеницей. Первый раз с таким столкнулась. Поизучала, поспрашивала и попросила заменить пшеницу на чистую без примеси красной пшеницы.

Внизу второе фото просо разных сортов разных окрасов оболочек, не протравленное.

Вложение
pshenicakrasnayaiobychnaya.jpg
proso.jpg
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12231

Нет, красное просо - просто оболочка у него красная. Есть желтое просо, с желтой оболочкой, не лущеное. Я взрослым несушкам его добавляю, говорят, полезно. Подрощенных цыплят тоже постепенно перевожу с чистого КК на смесь КК с дробленой кукурузой, просом и зерносмесью.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Подскажите,а можно ли спасти курицу,у которой забился желудок? Не зоб,а именно желудок. Проблема такая-на выгуле куры находят косточки от старой падалицы слив,затем у них начинает заполняться жидкостью зоб,аппетит падает,пища перестает проходить в желудок. Сначала я думала на закупорку,воспаление зоба,вычищала зоб,промывала,сажала на мягкую диету,но пища так и не проходила. При забое обнаруживали косточки сливы во входном сфинкторе желудка,который он просто перекрывали,не давая поступать пище вовнутрь. Уже три курицы пришлось забить. И вот сейчас еще две,одна из них наседка суточных цыплят. Можно ли их как то спасти? sad

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Мариока пишет:

Можно ли их как то спасти?

Даже не представляю. как это можно сделать без хирургического вмешательства!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Даже не представляю. как это можно сделать без хирургического вмешательства!

Если разрезать зоб,то можно будет достать из желудка эти косточки? Или сам желудок только вскрывать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Мариока пишет:

если разрезать зоб,то можно будет достать из желудка эти косточки?

Нет. Не достать. Дело в том, что между зобом и мышечным желудком есть промежуточное звено - железистый желудок длиной от 4 до 5 см. Он соединяется с мышечным желудком примерно в середине тела. Как вы туда проникнете? Такую курицу проще сразу забить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах