Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 135 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
levkrol пишет:

доброе утро.
Ирина, подскажите, какой реальный вес взрослых кур и петухов борковской барвистой?
как петухи набирают вес этой породы, какой вес тушки будет в 4-6 месяцев, товарна ли тушка, какой вкус мяса?
как точно можно разделить кур и петухов в суточном возрасте этой породы?
Знаю вы были в Борках,видели ли вы институтских полтавских глинистых - как они Вам?а то на форумах много критики было в адрес борковских полтавцев?

Я не видела в институте живых кур. Нормальный заводчик никогда не пустит в свой курятник посторонних. Тем более, институт. Полтавская глинистая хороша в нашем Генофонде (Сергиев Посад). Отправляла на Украину эти яйца. По весу - смотрите показатели Борков. Все так и есть. Я сейчас уже не помню цифры, потому что несколько лет не водила эту птицу. Сейчас развожу по новой. Петушки от курочек отличаются тем, что у цыплят петушков светлые головки, а у курочек с полосочками. И глазки у курочек со стрелочками (как подведенные). Вообще курочки барвистой темнее петушков.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

А бройлерам тоже также давать? Зимой покупала говяжьи обрезки по 40руб/кг, а они лучше или нет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна1976 пишет:

А бройлерам тоже также давать? Зимой покупала говяжьи обрезки по 40руб/кг, а они лучше или нет?

Они дороже!

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Ираида Иннокентьевна пишет:

яйценоскость сразу повысилась.

Куда уж выше? 150%???

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

спасибо!

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Pticezavodchik пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

яйценоскость сразу повысилась.

Куда уж выше? 150%???

Даже в самый пик яйценоскости не бывает 100%. Максимум 90%. Учет ведется по всему стаду, ежедневный учет. Потом суммируется по месяцам и высчитывается процент.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
levkrol пишет:

Ирина, подскажите, какой реальный вес взрослых кур и петухов борковской барвистой?

Про барвистую спрашивали. Вот фото трехнедельных. Уже четко видно где петушок где курочка ( у петушков гребьешки красные и большие, головки светлые.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите можно ли давать сою зерно курям, и если да то как правильно? Я им немного давала дробила и проваривала с картофельными очистками и крупой, но потом перестала, сказали что сою давать нельзя, а только соевый шрот.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите можно ли давать сою зерно курям, и если да то как правильно? Я им немного давала дробила и проваривала с картофельными очистками и крупой, но потом перестала, сказали что сою давать нельзя, а только соевый шрот.

Все бобовые для птицы в обязательном порядке обрабатывать термически для разрушения вредных алкалоидов. Соевый шрот - это уже термически обработанная масса, намного дешевле зерна, потомсу что кур в основном кормят сухими зерносмесями, а не мешанками. Все рецепты ориентированы на промышленное кормление. Вы можете кормить по своему, соблюдая основные принципы обработки зерна. Куры плохо усваивают цельное зерно, поэтому его дробят. На ночь можно дать немного пшеницы, опять же потому, что цельное зерно очень медленно переваривается, и до утра птица будет сытой, так как во сне метаболизм замедлен. Нюансов много, надо их все учитывать. Однозначного решения нет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ираида Иннокентьевна пишет:

Соевый шрот - это уже термически обработанная масса, намного дешевле зерна

Подскажите, где купить соевый шрот, намного дешевле зерна?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Покупали кукурузу и предложили сою 300руб мешок, и не смогла отказаться тк жмых тяжело купить и если поподается то цена зашкаливает. Сою дробила и варила, в мешанке ели с удовольствием. А сколько ее можно давать в корме для курей и бройлеров?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Уральский свиновод пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Соевый шрот - это уже термически обработанная масса, намного дешевле зерна

Подскажите, где купить соевый шрот, намного дешевле зерна?

Я имела ввиду, если сопоставить зерно сои и шрот, с учетом питательной ценности. Шрота надо меньше, чем зерна.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ираида Иннокентьевна пишет:

если сопоставить зерно сои и шрот, с учетом питательной ценности

Смотря по каким показателям.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна1976 пишет:

Покупали кукурузу и предложили сою 300руб мешок, и не смогла отказаться тк жмых тяжело купить и если поподается то цена зашкаливает. Сою дробила и варила, в мешанке ели с удовольствием. А сколько ее можно давать в корме для курей и бройлеров?

Вот здесь почитайте, пожалуйста.

http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1194935616

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо, прочитала! Соя наверное может решить тот вопрос который я вам задавала про повышение протеина в корме для бройлеров и уток.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Простите, что мучаю вас своими вопросами, но еще один.Прочитала на этом сайте про добавления сахара в корм для бройлеров, и нашла в инете экспериментальные исследования отзывы хорошие. А вы можете подсказать действительно ли все так хорошо с добавлением сахара?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна1976 пишет:

Простите, что мучаю вас своими вопросами, но еще один.Прочитала на этом сайте про добавления сахара в корм для бройлеров, и нашла в инете экспериментальные исследования отзывы хорошие. А вы можете подсказать действительно ли все так хорошо с добавлением сахара?

Может быть и хорошо. Но это повлечет сильное удорожание продукции, и, по моему мнению, увеличит количества жира в тушке, что не желательно.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо, может вы и правы и не стоит с этим связываться.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна, подскажите как правильно добавлять тетравит птице в корм?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите как правильно добавлять тетравит птице в корм?

По инструкции, прилагаемой к конкретному флакону. Разные фирмы - разные рекомендацуии, разная концентрация. А вообще в этой теме я уже дважды выкладывала о применении витаминов. Ищите.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Ираида Иннокентьевна пишет:
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите как правильно добавлять тетравит птице в корм?

По инструкции, прилагаемой к конкретному флакону. Разные фирмы - разные рекомендацуии, разная концентрация. А вообще в этой теме я уже дважды выкладывала о применении витаминов. Ищите.

спасибо, поищу

Россия
: Москва-МО-Ярославская область
28.03.2017 - 16:59
: 6

Ираида Иннокентьевна, добрый день.
Я впервые в жизни заказала суточных цыплят (да и со взрослыми курами опыта 0). Пока есть время пытаюсь максимально подготовиться к встрече:). Составила список того, что понадобится. Не могли бы Вы его подправить/добавить, так как мне - новичку - всего не учесть.
Список
1) коробки для перевозки цыплят (картонные с дырками, на дно пеленку одноразовую)
2) брудер (смотреть форум), свет, обогреватель (ИК), термометр
3) поилку и кормушку в брудер
4) пеленки на дно в брудер - первые 10 дней (можно ли использовать одноразовые детские пеленки? Много осталось от детей.)
5) корм ПК-5 ("Истра-хлебопродукт") - до 5 недель (хватит ли мешка 40кг на 20 цыплят мини мясных?). Потом переходить на ПК-4 или ПК-6?
6) добавки к корму - премикс, мел, ракушка (с какого возраста вводить?)
7) медикаменты:
йод (добавлять в воду первые 10 дней),
пробиотик (какой? нужен ли?),
метронидазол (от поноса дают, верно?)
что еще должно быть под рукой?
8) выгульный домик (типа низкого шалаша с примыкающим выгулом, полностью закрытым сеткой)
9) поилка и кормушка в выгул
10) опилки/стружка/сено для шалаша

Нужно продержаться до осени. Там буду смотреть, что дальше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Татьяна 77_76 пишет:

Список

Пеленки одноразовые - вещь хорошая. Я использую многоразовые - рву старые простыни, обстрачиваю на машинке. Если не обстрочить - могут лапками в ниточках запутаться. Потом замачиваю в горячей воде с мылом, после тщательного прополаскивания стираю в машинке. Уже 3 года работают.
Пробиотик - если бюджет позволяет - купите Ветом 1.1. Но на такое количество цыплят можно пользоваться просто молочной сывороткой. Это необходимо после курса антибиотиков (если вдруг что-то случится).
Метронидазол - лишним не будет, но цыплятам я его не применяю (только индюшатам).
Добавки в корм - премикс не нужен при полнорационном корме. Мел, ракушка есть тоже в корме. С двух недель можно ставить в отдельной посуде промытый речной песок (только не мелкий как пыль)
Корм - 1 месяц ПК-5, потом ПК-6 (для бройлеров). Если цыплята не бройлеры - оставить после месяца еще на 2 недели ПК-5, потом 2 недели ПК-6, с двух месяцев ПК-4.
Из медикаментов я бы добавила в аптечку на всякий случай фуразолидон и левомицетин (примерно по 40 таблеток). Этого будет достаточно. Могут и не понадобиться. В остальном все так.

Россия
: Москва-МО-Ярославская область
28.03.2017 - 16:59
: 6

Большое спасибо!

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333

Доброй ночи всем! Ираида Иннокентьевна, вопрос у меня к вам. У знакомой произошла вот такая беда, вывела она цыплят от Брам, которых до этого купила у кого-то, собрала яйца и заложила в свой инкубатор. Вывелось около 70 % 50 штук...и на третий день в течении 10 минут все попадали и сдохли моментально..Она в таком отчаянии, так как даже не поняла причины, есть ли у вас какая-то версия на счёт этого?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
Таисия77 пишет:

и на третий день в течении 10 минут все попадали и сдохли моментально..

Для этого надо знать многое - температуру в брудере, качество воды, качество корма, чем кормили, поили, что давали в какой пропорции кроме корма и воды? Какого цвета был помет у цыплят? Есть ли в доме ультразвуковой отпугиватель для крыс или мышей?

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333

Завтра позвоню, спрошу, спасибо)

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

сегодня с 10.00 до 16.00 пропало электричество, работал инкубатор, после отключения укутал одеялом..температура была около 27 градусов. яйцам 4 день. не погибнут зародыши?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21428
levkrol пишет:

сегодня с 10.00 до 16.00 пропало электричество, работал инкубатор, после отключения укутал одеялом..температура была около 27 градусов. яйцам 4 день. не погибнут зародыши?

Температура на грани критической, конечно. Но надейтесь на лучшее. Через дней 10 посмотрите, раньше не трогайте, а то еще раз их остудите и тогда конец.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах