Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 134 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8309 сообщений
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна, подскажите
если гуси ракушку поедают постоянно, это влияет на прочность скорлупы при выводе?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите
если гуси ракушку поедают постоянно, это влияет на прочность скорлупы при выводе?

При наличии в корме нужного количества Витамина Д3 кальций хорошо усваивается. А витамин Д3 в свою очередь усваивается при достаточном количестве в корме микроэлементов в виде марганца и молибдена. То есть взаимосвязано. Без всего этого ваша ракушка всего лишь балласт.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна,
я выше писал Вам по поводу гусей, зажирели скорее всего от просо и перестали нестись, если убрать полностью зерно оставить только сено и зелень еще успеем восстановить яйцекладку в этом сезоне? К сожалению просо заменить нечем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна,
я выше писал Вам по поводу гусей, зажирели скорее всего от просо и перестали нестись, если убрать полностью зерно оставить только сено и зелень еще успеем восстановить яйцекладку в этом сезоне? К сожалению просо заменить нечем.

Да они вообще-то весной мало едят - в основном сено точат. А если зелень есть - то прекрасно. Советую купить АСД-2 и в воду добавлять - 1 мл/на 1 л воды. Ну, просо давайте, но совсем чуток. Какая порода гусей и давно ли несутся? Как зимой содержались, при каком освещении, долготе дня, при какой температуре?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Гуси порода Линда, стадо двух трех летнее, нестись начали в конце февраля, свет около 17-18 часов, зимой в основном на улице в сильный мороз в сарай сами заходят, у нас большой сарай утепленный с огороженным выгулом, двери на ночь не закрываем, большинство на улице ночуют. Как долго давать АСД?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Олег7777 пишет:

Гуси порода Линда, стадо двух трех летнее, нестись начали в конце февраля, свет около 17-18 часов, зимой в основном на улице в сильный мороз в сарай сами заходят, у нас большой сарай утепленный с огороженным выгулом, двери на ночь не закрываем, большинство на улице ночуют. Как долго давать АСД?

И давно у них такой свет? Всю зиму? АСД-2 достаточно 10 дней.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

нет не всю зиму, свет в сарае с 15 февраля начали по часу добавлять, на выгуле возле сарая света практически нет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Олег7777 пишет:

нет не всю зиму, свет в сарае с 15 февраля начали по часу добавлять, на выгуле возле сарая света практически нет

Оставьте им сейчас естественное освещение. Этого достаточно. Пересветили. Вынеслись они. Добавляют по 20 минут в неделю. Курам. А гусей вообще положено сдерживать, чтоб не занеслись раньше времени. И никогда не добавляют искусственный свет.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Спасибо, за совет, значит диета, АСД, и естественное освещение. Еще есть сроки что бы начали нестись нормально?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ираида Иннокентьевна пишет:

А витамин Д3 в свою очередь усваивается при достаточном количестве в корме микроэлементов в виде марганца и молибдена. .

Ираида Иннокентьевна а марганец в каком виде можно добавлять? Калий перманганат усваивается или что то другое нужно?

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
mommy пишет:
Таисия77 пишет:

Интересно, как люди оттуда перевозят яйца scratch_one-s_head

Как пищевые в салоне самолета, со словами «Да, я на всю голову стукнутый, боюсь летать, если за полет не сожру 5-6 десятков яиц. Они у меня вместо семок.»
Ну а на машине как пищевые для себя (для личного употребления) вообще без проблем.
По крайней мере так было ДО санкций. Уточню — до тех санкций, которые нашим дорогим правительством наложены на наше питание. Но питерцы вроде какие-то ограниченные количества еды из финки и сейчас возят. Вопрос количества. Большую партию так не провезете.

Большое спасибо) появилась надежда)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
М-БОРКИ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А витамин Д3 в свою очередь усваивается при достаточном количестве в корме микроэлементов в виде марганца и молибдена. .

Ираида Иннокентьевна а марганец в каком виде можно добавлять? Калий перманганат усваивается или что то другое нужно?

Молодняку 2 раза в неделю розовый раствор марганца по утрам на 2 часа.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Таисия77 пишет:
mommy пишет:
Таисия77 пишет:

Интересно, как люди оттуда перевозят яйца scratch_one-s_head

Как пищевые в салоне самолета, со словами «Да, я на всю голову стукнутый, боюсь летать, если за полет не сожру 5-6 десятков яиц. Они у меня вместо семок.»
Ну а на машине как пищевые для себя (для личного употребления) вообще без проблем.
По крайней мере так было ДО санкций. Уточню — до тех санкций, которые нашим дорогим правительством наложены на наше питание. Но питерцы вроде какие-то ограниченные количества еды из финки и сейчас возят. Вопрос количества. Большую партию так не провезете.

Большое спасибо) появилась надежда)

Только если пищевые в специальной упаковке и проштампованные, что с птицефабрики, а также чек из супермаркета

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Только если пищевые в специальной упаковке и проштампованные, что с птицефабрики, а также чек из супермаркета

Ой, да это уже мелочи — купить пищевых, аккуратно расклеить упаковку, пищевые выкинуть, инкубационные вложить, аккуратно заклеить упаковку. Вот вам и упаковка, и чек.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Только если пищевые в специальной упаковке и проштампованные, что с птицефабрики, а также чек из супермаркета

Ой, да это уже мелочи — купить пищевых, аккуратно расклеить упаковку, пищевые выкинуть, инкубационные вложить, аккуратно заклеить упаковку. Вот вам и упаковка, и чек.

Мне рассказывали , что перекладывали яйца в коробку из-под печенья.
Никаких проблем.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ираида Иннокентьевна пишет:

Молодняку 2 раза в неделю розовый раствор марганца по утрам на 2 часа.

Я об усваиваемости кальция взрослыми, может к розовыму раствору добавить части четыре воды и поставить на день, что бы более равномерно распределить?

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25


Содержание напольное. С 1-х суток до 28 недель кормили кормом Пурина для кур-несушек соот возраста. Затем стали корм сами делать. Вот рецепт: на 1 тонну - Пшеница 624 кг, Шрот подсолнечный 270 кг, Масло подсолнечное 50л, Лизин 55% 8 кг, Метиони 2 кг, Соль поваренная 1,6 кг, Фосфат дефторированный 11,5 кг, Известковая мука 20 кг, Сода пищевая 1,8 кг, Премикс 10 кг, Сахарный песок 0,7 кг. До сих пор его даю.
Температуру держим 18-20, влажность-точно не знаю-но дышать нормально, слегка пахнет аммиаком (включаем вентиляцию с 09.00 утра до 20.00, не сильно).
Резкий падеж начался с 50 суток. И умирают в 1 день 1шт, на след 100, потом 20гол, затем 5головы, сег падеж составил 14шт. Помет не жидкий, норм. Вет вскрытие ничего не дает. Умирают в основном в одном месте, вчера в одной куче, сег уже в др месте, но тоже кучей. Сегодня им 78 суток. Плотность посадки 8000тыс голов на 600кв м. Свет выкл в 17.00, вкл в 08.00 утра. Световой режим начал соблюдать поздно, где-то 15 дней. На 9ч режим перешел где-то на 55 сутки, и то со сбоями,боялся что задавят друг друга. Сам грешу на это - что поздно начал соблюдать световой режим, вот и давят друг друга. Помогите разобраться.

Россия
: Волгодонск
28.03.2017 - 21:35
: 9

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! собрал самостоятельно 3 клетки на 20 кур (хайсекс-браун). есть гараж свободный-поставлю их там. Проблемма возникла со светом. Отсутствует возможность включать освещение раньше 6 часов утра. Подскажите пожалуйста, возникнут ли негативные последствия для здоровья и яйценоскости кур если я буду включать свет в 6-7 утра и выключать в 21-22 часов?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

из Китая кто-нибудь яйца возил? у нас автобус из Кызыла через Монголию в Китай идёт, там с суминами едут, тоже есть желание сгонять на выходные. где то тут на форуме читала что гуси в Китае национальное достояние и вывоз их запрещен, это правда?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Ishakov Almaz пишет:

Резкий падеж начался с 50 суток

Могу предположить авитаминоз и скученность. Насесты где? Кокцидостатики входят в состав зерносмеси? До 16 недель такое огромное поголовье в обязательном порядке должно ежедневно получать кокцидостатики. Шрот для такого молодняка всего 2% по норме, а у вас 27%. Соль по норме 0,4%, сода зачем? Ее вообще не должно быть! Далее Известняковая мука по норме 0, а у вас аж 20 кг, то есть 2%. Фосфор по норме 0,72%, у вас 11,5%. Сахар и масло зачем? Вы просто травите свою птицу. В корме вместо известняковой муки в таком возрасте дается мел 1,5%. А где дрожжи кормовые, где рыбная мука (6%), травяная мука (3%)? Где вообще животный белок? Состав по зерну для такого возраста - кукуруза 30%,пшеница 38%, кроме премикса добавки в граммах на тонну корма метионин 1120 граммов, лизин 1920 граммов. Теперь сравните со своим составом и поймете разницу.
А еще не забывайте, что слабый дежурный свет все-таки должен быть в таком птичнике. Иначе, не привыкнув к насестам, просто подавят друг друга.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
ИгорьНиколаевич пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! собрал самостоятельно 3 клетки на 20 кур (хайсекс-браун). есть гараж свободный-поставлю их там. Проблемма возникла со светом. Отсутствует возможность включать освещение раньше 6 часов утра. Подскажите пожалуйста, возникнут ли негативные последствия для здоровья и яйценоскости кур если я буду включать свет в 6-7 утра и выключать в 21-22 часов?

Если куры взрослые - нормально. Если молодка - многовато, пока не занесется. Нужно знать точный возраст. Проблему можно решить с помощью программируемого таймера. Само включится и выключится. Все удовольствие от 650 до 1000 рублей.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

от 650

Суточный механический — 150 рублей. А больше суток если только молоди лень каждый день вручную час добавлять, для взрослых всех суточные удобны вполне.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485

У меня электронные стоят. Их можно запрограммировать на каждый день 8 циклов включения и 8 циклов выключения. И работать будут, пока не перепрограммируешь. Хоть год.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

И работать будут, пока не перепрограммируешь. Хоть год.

Суточные механические (лепестковые) позволяют сделать сколько угодно интервалов, но они будут повторяться ежедневно одинаково. Лепестки по 15 минут — зажатый лепесток включает, отжатый выключает. И работать соответственно хоть 10 лет будут wink Но каждый день одинаково. Т.е. нельзя, в отличие от электронных, сделать в понедельник так, а во вторник эдак. Но для взрослой птицы это и не нужно. Поэтому и говорю — для взрослых проще-дешевле их. 14 часов зажать в нужном интервале, воткнуть и забыть.

Россия
: Волгодонск
28.03.2017 - 21:35
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:
ИгорьНиколаевич пишет:

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! собрал самостоятельно 3 клетки на 20 кур (хайсекс-браун). есть гараж свободный-поставлю их там. Проблемма возникла со светом. Отсутствует возможность включать освещение раньше 6 часов утра. Подскажите пожалуйста, возникнут ли негативные последствия для здоровья и яйценоскости кур если я буду включать свет в 6-7 утра и выключать в 21-22 часов?

Если куры взрослые - нормально. Если молодка - многовато, пока не занесется. Нужно знать точный возраст. Проблему можно решить с помощью программируемого таймера. Само включится и выключится. Все удовольствие от 650 до 1000 рублей.

курам около 5-ти месяцев.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
ИгорьНиколаевич пишет:

курам около 5-ти месяцев.

Поставьте таймер на включение 6-00, выключение в 20-00. Этого пока будет достаточно.

Россия
: Волгодонск
28.03.2017 - 21:35
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:
ИгорьНиколаевич пишет:

курам около 5-ти месяцев.

Поставьте таймер на включение 6-00, выключение в 20-00. Этого пока будет достаточно.

mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

от 650

Суточный механический — 150 рублей. А больше суток если только молоди лень каждый день вручную час добавлять, для взрослых всех суточные удобны вполне.

огромное спасибо!

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

доброе утро.
Ирина, подскажите, какой реальный вес взрослых кур и петухов борковской барвистой?
как петухи набирают вес этой породы, какой вес тушки будет в 4-6 месяцев, товарна ли тушка, какой вкус мяса?
как точно можно разделить кур и петухов в суточном возрасте этой породы?
Знаю вы были в Борках,видели ли вы институтских полтавских глинистых - как они Вам?а то на форумах много критики было в адрес борковских полтавцев?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста как и чем можно повысить протеин в корме. Купила Шебекинский для бройлеров ПК 5-18 рецептуры на нем нет, но похоже он бедноват, тк бройлер плохо набирает вес и если кормить по норме остаются голодные, а утята уже через час кричат. Утятам две недели,вчера просто добавила немного кукурузы и уже не так кричали.Бройлерам 14 дней сегодня даю 62 г/гол. Другой корм только Пурина но это дороговато для бройлера, тк уходит на продажу, другого у проверенных поставщиков еще нет, обещают только к средине апреля, а остальные бодяжат не пойми что, так что потом птица дохнет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21485
Татьяна1976 пишет:

подскажите пожалуйста как и чем можно повысить протеин в корме.

Для утят такого возраста протеин 18 единиц, должно хватить, если рецептура соблюдена. ( должно быть 19-21 ед.). На практике все не так. Добавляйте им вареную рыбу, проваренный несколько часов мясо-костный остаток (фарш куриный). Он дешевый, Я взрослым курам даю из расчета 10 г на голову. Зато яйценоскость сразу повысилась. Варю, и на этом бульоне делаю мешанку. Если есть ненужное яйцо - тоже провариваю (отходы инкубации), измельчаю и даю. Кукуруза тоже хорошо, можно добавлять запаренную смесь круп - пшеничная и кукурузная в равных пропорциях.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах