Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 128 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

На счет ячменя мнения двоякие.... тут Валентина(Медведь) не худо бы поспрошать - он вроде на ячменной основе корма себе составлял ( вместо пшеницы - ячмень основной - и вроде как все несутся у него....опять же не зажиреют лишнего - одной булкой(пшеницей) питаться - как то не шибко правильно.....супы то с черняшкой скуснее.....и полезней......баланс - он не только в составе - он и на выходе должен быть....
Если в Корм кукуруза попадает - % ячменя увеличивают - зачем ??? = думаю что бы сбалансировать !
иначе многоВАТО энергии будет у корма......у "долготружноперевариваемости" тоже есть смысл... и польза

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Хотел в ветлечебнице купить бутылку рыбьего жира и пропоить кур, уток и цыплят с утятами. Все - таки весна, недостаток солнца и зеленой травки. А молодняк сидит в брудерах и коробках. Ветврач отговорил поить рыбьим жиром цыплят. Насколько это однозначно? В аптеках витамин D продают в драже синтетический, а чем может навредить птице рыбий жир.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Веслав пишет:

Хотел в ветлечебнице купить бутылку рыбьего жира и пропоить кур, уток и цыплят с утятами. Все - таки весна, недостаток солнца и зеленой травки. А молодняк сидит в брудерах и коробках. Ветврач отговорил поить рыбьим жиром цыплят. Насколько это однозначно? В аптеках витамин D продают в драже синтетический, а чем может навредить птице рыбий жир.

Рыбий жир лучше смешивать с кормом. И это очень хорошо!

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

... Ячмень относится к нетрадиционным компонентам. Его применяют для удешевления стоимости кормов, добивая состав до нормы введением БМВД.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1202886712

Из первых трех предложений статьи ясно, что ячмень традиционный компонент ).

Учебник "Кормление сельскохозяйственной птицы", Фисинин, Егоров, Драганов, в интернете легко находится, есть ответы на все вопросы. По ячменю и овсу на самом деле ситуация в основном с точностью до наоборот, чем вы говорите.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для кур-несушек яичных пород ячменя нет. Он отрицательно сказывается на яйценоскости.

У вас недостаток информации , отрицательно он сказывается на яйценоскости при неправильной дозировке.Ячмень в больших количествах дает послабляющий эффект- и это единственный фактор , снижающий яйценоскость.Ячмень также отличается от большинства известных злаковых культур повышенным содержанием антивирусных и антибактериальных веществ, таких лизин и гордецин.
В составе зерна ячменя присутствуют витамины группы B (B1, B2, B3, B4 (холин), B6, B8 (биотин), B9), жирорастворимые витамины Е, А, D, а также широкий набор полезнейших макро- и микроэлементов (кремний, фосфор, калий, кальций, магний, никель, сера, марганец, селен, йод, цинк, бром, медь, кобальт, хром, фтор и др.).Как можно отказатся от такого ценного злака?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Ираида Иннокентьевна пишет:

Каждый завод разрабатывает свою рецептуру, подгоняя ее по химическому и органическому составу. Ячмень относится к нетрадиционным компонентам. Его применяют для удешевления стоимости кормов, добивая состав до нормы введением БМВД.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1202886712

Вы похоже между строк читаете. Нет там такого.
"Основные источники энергии для птицы, как известно, - зерновые. В настоящее время в общем объеме зерна, расходуемого на кормовые цели, доля ячменя составляет 29%, кукурузы - 5, овса - 3, зернобобовых - 3, пшеницы и прочих - 60%. По научным данным, оптимальным для рациона птицы, следует считать соотношение: ячменя - 15%, кукурузы -35, овса - 5, пшеницы - 25, зернобобовых -16%".- дословно.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

А насчет овса-есть старорусская поговорка- «Корми кур овсом, будешь всегда с яйцом».

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Уважаемая Ираида Иннокентьевна! Вы где-то подробно писали как пропоить вылупившихся цыплят препаратом АСД-2. Не могу найти. Повторите, пожалуйста или дайте ссылку. Заранее благодарю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Вы где-то подробно писали как пропоить вылупившихся цыплят препаратом АСД-2. Не могу найти.

Не можете найти, потому что я этого не писала. Я писала о йоде.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Написал о курах в своем блоге, не хочу заново переписывать, если кому интересно почитайте, хотелось бы узнать ваше мнение. Делюсь с вами своими наработками!

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

... Я писала о йоде.

Как-то подозрительно это пропаивание раствором йода. Знаю, для кроликов в качестве профилактики кокцидиоза йод применяется, но, согласитесь, где кролы и где цыпы, - абсолютно разные животные. Сомневаюсь, можно ли механически переносить методы профилактики. Это во-1-х.

Теперь во-2-х. С первым моим выводком цыплят прошел весь этот цирк: то у них понос. то ... опять понос, то нахохлились, то шеи крутят, марганцовочка - лекарства - по капельке в клювик - поиски самого хорошего корма .... и прочая эквилибристика. Одного опыта за глаза хватило, чтобы понять: микроклимат, санитарно-гигиенический режим, соответствующий возрасту корм и т.п. - все это важно, но главное в самый начальный период жизни цыпленка - создание благоприятной микрофлоры в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Нужно ведь не только дать с кормом необходимые вещества, но нужно, чтобы птица их смогла переварить/усвоить. Стал пропаивать цыплят с первых суток 5-7 дней пробиотиками и забыл, как выглядит больной цыпленок.

Я к чему так долго, йод обладает сильным противомикробным действием и ему без разницы, что там, патогенный микроб или полезный, ликвидирует всякого. Вот опять сомнения, так ли хорошо пропаивание йодом с первого дня жизни.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Марат Ахметзянов пишет:

Целую бочку 200 литров перемолол ячменя пшеницы и овса) теперь его чисто только с варёной картошкой буду перемешивать по утрам. А на основное куплю фабричный кк, может и начнут хоть 60 яиц из 82 несушек нести)

Перемолотое окисляется -портится быстрее и теряет свои питательные свойства.... хранить лучше в уельном виде, а перемалывать день-два кормления - не больше....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
zames пишет:

м.б. автор темы их развеет и буду применять.

Здесь достаточно людей, которые пользуются этим методом. И у всех отличные результаты. Попробуйте и вы. В любом случае не пожалеете. Забудете про кокцидиостатики вообще. А уж для бройлеров это вообще необходимо.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:
zames пишет:

м.б. автор темы их развеет и буду применять.

Здесь достаточно людей, которые пользуются этим методом. И у всех отличные результаты. Попробуйте и вы. В любом случае не пожалеете. Забудете про кокцидиостатики вообще. А уж для бройлеров это вообще необходимо.

У меня яичные кроссы и мясо-яичная птица, кокцидиостатики вообще не использую. Птица здоровая, содержится без скученности, заражение кокцидиями легко проходит (у цыплят хорошо виден этот период, примерно в 3-х недельном возрасте помет на пару дней чуть изменяет консинстенцию и становится коричневатым ), а дальше - естественный иммунитет. В курятнике за подстилкой слежу, влажности не допускаю. Содержание напольное без выгула. В общем, пока - ттт.
Про бройлеров согласен, там другая песня.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
zames пишет:

У меня яичные кроссы и мясо-яичная птица, кокцидиостатики вообще не использую.

Давайте договоримся так - здесь тема советов от Ираиды Иннокентьевны. Есть у вас свой большой положительный опыт - открывайте тему, делитесь опытом. Здесь спорить не надо. Или вы пользуетесь советами, или не принимаете их в расчет. Никто никого не заставляет делать так как делаю я. То, что я подкрепляю свои советы ссылками на авторитетные источники - совсем не значит, что кроме вычитанного из книг я ничего не знаю и не умею. В интернете слишком много "советов" (да и на этом форуме тоже) от дилетантов, типа радио ОБС. Такие советы я вообще не принимаю всерьез, а многие из них даже вредны (как например пропаивание антибиотиками в профилактических целях). Думаю, мой двадцатилетний опыт работы с птицей позволяет мне уже самой делиться с вами своим опытом, своими наработками. И не надо тут устраивать споры о правильности того или иного метода. Повторяю еще раз, для тех кто не слышал и не читал - не нравится - просто проходите мимо. Флуд не уместен.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Всем форумчанам здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: можно ли содержать вместе кур несушек разных пород и кроссов? В частности легорнов, кросс ломан браун и адлеровских серебристых. Уточняю, цели получить потомство чистой породы нет, сейчас содержатся вместе куры легорн и немного кучинских (содержание напольное с выгулом, периодически выпускаем в "свободный полет"), им год. Хочу попробовать подсадить к ним ломан браун полугодовых. Поделитесь мнением пожалуйста

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Хочу попробовать подсадить

Если вы приобрели ломанов на стороне - выдержите их 31 день в карантине. А потом еще 2-3 недели рядом через сетку с другими курами. И подсаживать будете своих к новым, по 2-3 штуки постепенно. Если сразу ломанов подсадите к своим - их заклюют

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Владислав Владимирович пишет:

Перемолотое окисляется -портится быстрее и теряет свои питательные свойства

А зимой? тоже быстро окисляется? можно ли зимой молоть сразу бочку, или все же?

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:

Давайте договоримся так - здесь тема советов от Ираиды Иннокентьевны. Есть у вас свой большой положительный опыт - открывайте тему, делитесь опытом. Здесь спорить не надо. Или вы пользуетесь советами, или не принимаете их в расчет. Никто никого не заставляет делать так как делаю я. То, что я подкрепляю свои советы ссылками на авторитетные источники - совсем не значит, что кроме вычитанного из книг я ничего не знаю и не умею. В интернете слишком много "советов" (да и на этом форуме тоже) от дилетантов, типа радио ОБС. Такие советы я вообще не принимаю всерьез, а многие из них даже вредны (как например пропаивание антибиотиками в профилактических целях). Думаю, мой двадцатилетний опыт работы с птицей позволяет мне уже самой делиться с вами своим опытом, своими наработками. И не надо тут устраивать споры о правильности того или иного метода. Повторяю еще раз, для тех кто не слышал и не читал - не нравится - просто проходите мимо. Флуд не уместен.

Прошу прошения, я когда ваш первый пост читал, там вы приглашали делиться наработками, сейчас вы категорично советуете всем, кто не согласен с чем-то создавать свои темы. Я думал что истина должна рождаться именно в обсуждении за или против, нужно слышать других, а не только своё я. Это касается всех участников! Всем удачи.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Подскажите пожалуйста , какую сделать тару для перевозки инкубационного яйца . Проблема в том , что дорога очень плохая , и как не едь , губиш много яиц .

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Альпа пишет:

А зимой? тоже быстро окисляется? можно ли зимой молоть сразу бочку, или все же?

Сухое зерно, легко, молол на пару недель и больше. Храню в деревянном ларе или мешках (под мешки подкладочка нужна, если пол не деревянный). Металлическую емкость не долюбливаю, но это не срок для дробленки (люди муку хранят месяцами.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
ВЛадимир - Ул. пишет:

Подскажите пожалуйста , какую сделать тару для перевозки инкубационного яйца . Проблема в том , что дорога очень плохая , и как не едь , губиш много яиц .

Обычно лучше использовать обыкновенные коробки и мелкие опилки, чтоб яйцо не задохнулось нужны не большие отверстия для циркуляции воздуха. Желательно в один слой яйца улаживать на 10см слой опилок, затем приблизительно также до верха засыпаем опилками, смотрим чтобы яйца не соприкасались друг с другом и плотно прикрывает, чтоб не было пустоты иначе все в середине раструсится. Можно попробовать другой материал вместо опилок, но это самое оптимальное.А как вы считаете?!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
ВЛадимир - Ул. пишет:

какую сделать тару для перевозки инкубационного яйца .

Мы возили в больших грохотках(квадратные такие).Друг на друга и скотчем связывали плотненко.Всё было Супер. good

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ираида Иннокентьевна, спасибо за совет. Так и поступим. Но возникает еще и вопрос рациона питания. Есть ли принципиальная разница в кормлении пород и кроссов? Основной рацион наших легорнов на сегодняшний день - пшеница, кукуруза, ячмень. Как быть с кормлением ломанов? То есть, будут ли они продуктивно нестись при таком рационе (ранее как я понимаю их кормили КК)? Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Как быть с кормлением ломанов? То есть, будут ли они продуктивно нестись при таком рационе (ранее как я понимаю их кормили КК)?

Ломаны - куры с интенсивной яйцекладкой. Для заявленной яйценоскости (300 яиц за год яйцекладки) нуждаются в сбалансированных кормах. Они будут у вас нестись, но хуже.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Спасибо. Будем пробовать. Всем куроводам УДАЧИ!!!

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Доброй ночи.
Ираида Иннокентьевна. Предлагают обрезки от грибов. Ножку обрезают где корешок, когда к продажи готовят. Теплица у частника. Шампиньоны .
Говорят полезно для кур.
Вопрос. Мне оно надо?
Цена 50 руб за кг.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Ирина Маскаева пишет:

Доброй ночи.
Ираида Иннокентьевна. Предлагают обрезки от грибов. Ножку обрезают где корешок, когда к продажи готовят. Теплица у частника. Шампиньоны .
Говорят полезно для кур.
Вопрос. Мне оно надо?
Цена 50 руб за кг.

Еще чего! Обрезки да еще по такой цене! Если только даром... Это же отходы, все равно он их выбросит в мусор. Вот бессовестный! И то не для кур. Куры - не свиньи. Им не все полезно. Вот свиньям в кашу добавлять вареные грибы - полезно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
zames пишет:

По ячменю и овсу на самом деле ситуация в основном с точностью до наоборот, чем вы говорите.

Как раз не наоборот. На портале опубликована статья академика Егорова И.А., в которой ясно написано, что ячмень относится к трудноусваиваемым компонентам. Сами почитайте:
https://fermer.ru/content/187989

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте. Помогите советом вот в каком вопросе. Хотим в этом году попробовать вырастить бройлеров для себя штук 30-40. В последующей перспективе выращивать круглогодично, только опять же для себя (дети уж очень любят жаренную/запеченную курятину:)) Вопрос собственно говоря в том, какое оптимально помещение для них делать? Уточняю, вопрос не касается площади, вентиляции, отопления и т.п. Интересует тип строения, ну к примеру, обычный сарай или есть варианты заглубленного в грунт основания и сверху что-то типа поликарбонатной теплицы или все же капитальное кирпичное/блочное помещение? Планируется напольное содержание с ограниченным выгулом в теплое время года. Заранее спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах