Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 127 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна йодовый раствор можно давать с первого дня?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Татьяна1976 пишет:

Добрый вечер! Ираида Иннокентьевна йодовый раствор можно давать с первого дня?

НУЖНО!

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна подскажите нужно ли цыплят после йода пропаивать ампролиумом или байкоксом, и если да, то через какой промежуток времени?

У меня обратна проблема с цыпами. Нам уже месяц, после того как пропоила их ампролиумом было все хорошо. Потом некоторые снова начали опускать крылья примерно неделю назад, буквально сразу сдох один, я их сразу начала поить байкоксом в вет.аптеке сказали два дня достаточно, я их пропоила три дня, сейчас третий день пьем гамматоник. За это время через два дня сдох еще один, а сегодня сразу два, еще пятерых забрала в коробке домой. Поноса ни у кого в общей массе нет, у некоторых коричневый кал но не сказала бы что редкий, так немного жидковатый в перемешке с нормальным калом. У этих которых принесла домой тоже не у всех понос, а только у двоих у одного как вода белого цвета, у второго на оборот немного густоват с водичкой да еще какой то склизкий. К тому же у них клювы как у орла длинные и крючковатые( даже чем то похожи на дятла), но крылья как бы приопущены вниз. У одного еще и задницу раздолбали, тк она выпячена наружу, у второго тоже она выпячена и когда ходит в туалет он как бы тужится хотя и кал редковатый со слизью. Этим что в коробке дала таблетку метронидозола на 0.5л кипяченой воды. Вода у нас меловая и не очень хорошая, бройлерам еще местами где есть снег беру и растапливаю, т.к. в прошлом году сильно за поносили большими и стали терять вес резко и дохнуть. Может ли и у цыплят быть такая проблема? Посоветуйте что делать?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Еще вопрос чего им не хватает раз они начинают долбать друг друга?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Татьяна1976 пишет:

нужно ли цыплят после йода пропаивать ампролиумом или байкоксом

Нет, не нужно.

Татьяна1976 пишет:

Еще вопрос чего им не хватает раз они начинают долбать друг друга?

Скученность, недостаток животного белка, метионина (добавить в корм кормовую серу), слишком яркое освещение.

Татьяна1976 пишет:

месяц, после того как пропоила их ампролиумом было все хорошо.

Если вы даете ампролиум - его нужно давать постоянно до 16 недель. Птицу, предназначенную на убой - за две недели до убоя ампролиум отменяют. Бройлеров пропаивают 30 дней, потому что в 45 дней их уже забивают. Если держите дольше - так и давайте им постоянно в профилактической дозе.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо!

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте! У меня вот такой вопрос: Во время пропойки йодом можно ли еще чем то поить? Витамины, витом1.1, глюкоза с аскорбинкой и т.д..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Варвара Олеговна пишет:

Ираида Иннокентьевна, здравствуйте! У меня вот такой вопрос: Во время пропойки йодом можно ли еще чем то поить? Витамины, витом1.1, глюкоза с аскорбинкой и т.д..

Почему нет? Только не все сразу в одном флаконе! Ведь йод вы ставите всего на 2 часа, а витаминные растворы на весь день!

02.01.2017 - 18:14
: 64

Куры у меня совсем уже обнаглели! Из 82 штук уже по 30 яиц в день только несут. Им всего то 7 месяцев, а уже занимаются халтурой. Чиктоником уже пропаивал, ракушка, мел, сера в доволь! овёс, пшеница, кукуруза, ячмень, мясокостка, жмых есть в рационе. Опилки подстилаю свежие! выгул есть! а яиц нет. Линька что ли у них? у пары кур в районе клоаки и часть живота огалились и у некоторых ноги тоже огаляются. Сегодня нескольких просмотрел на блох и у одной мелькнула какая то букашка но я её не расмотрел больно шустрая) Вообщем в голову уже ничего не лезет, думаю корм можно откинуть так как едят они лучше чем я сам) Если какие вши, то я не думаю, что до такой степени они могут повлиять на яйценоскость. Если есть какие соображения то помогите советом)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

ракушечник и мел - суть одно и то же - и повальное увлечение этим ингредиентом (наверное самым дешовым) - никого еще не привело к результативной кладке...
Ни разу не давал птице ни первого ни второго ни третьего - тем более вдоволь = уже много лет..
И ни разу не было проблем со скорлупой и яйцом....... может стоит перестать давать БЕСПОЛЕЗНЫЕ для яйценоскости ингредиенты ??? про баланс слыхали ??? по этим ингредиентам у ВАС точно разбалансирован корм - .....и до тех пор пока Вы вместо серы, мела, ракушечника и скорлупы толченой не начнете ежедневно давать капусту и морковку ( и про белковую составляющую не забывайте- яйцо не из ракушечника создается....)- ничего НЕ изменится.......без каратиноидов и сахаров никакой мел усваиваться и не подумает.....да и прочее из зерновых так же...... в том числе и белок из зерна НЕ усваивается полностью - и как раз из за отсутствия необходимых катализаторов.....
Переведите птицу на полнорационный к.корм - получите нормированное кол-во яйца...... или получите отмерянное ВАми кол-во....30 из 82 х.......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Марат Ахметзянов пишет:

Сегодня нескольких просмотрел на блох и у одной мелькнула какая то букашка но я её не расмотрел больно шустрая)

Это тоже может быть одной из причин. Возьмите кормовую серу, вотрите в оголенные части тела - под крыльями, вокруг клоаки, вотрите в шею между перьями. Овес и ячмень исключите - они яйценоскости не добавляют. Ни в дном рецепте для кур-несушек нет ячменя. В корм добавить Е-селен. Ввести жиры - животные или растительные. Можно 1/3 корма дрожжевать на ночь, утром смешать с остальной нормой корма и дать. Попробуйте ячмень проращивать до зеленого пера (12-15 см) и добавлять в корм. Овес тоже хорошо проращивается на зелень.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не соглашусь - в рецептурах почти любого к.корма есть овес ( не более 7-8 %) и ячмень -(не более 10-14%)....но я так же стараюсь их давать больше в пророщенном виде из за крепкости и трудноперевариваемости их оболочек......
А вот кормить куру одним овсом - неверно - чай не лошадь.......

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А если куры не несутся, это может быть причиной безразличия к ним петуха?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Владислав Владимирович пишет:

Не соглашусь - в рецептурах почти любого к.корма есть овес ( не более 7-8 %) и ячмень -(не более 10-14%)....но я так же стараюсь их давать больше в пророщенном виде из за крепкости и трудноперевариваемости их оболочек......
А вот кормить куру одним овсом - неверно - чай не лошадь.......

Можешь не соглашаться. У меня под рукой рецептурный справочник по кормлению птицы. Для яичных кур - Ячмень - не более 30% для молодняка в возрасте от 9 до 21 недели. Далее только в возрасте старше 48 недель и не более 7,5%. Это несушкам. Теперь для кур мясных линий - 22-43 недели - 9,5%, 44-60 недель - 11%, старше 60 недель - 38,5%. Для племенного молодняка кур мясных линий - ячмень без пленок ( ячневая крупа) - 1-4 недели - 12%, 5-13 недель - 37,9%, 14-22 недели - 52%. Отсюда делаем вывод - нельзя применять курам-несушкам ячмень. Он предназначен только для кур мясных линий. Также применяется ячмень для откорма цыплят-бройлеров (не во все периоды!!!) - 1-30 дней - ячмень без пленок (ячневая крупа) - 5%,рецепт П5-1) с 31 дня ячмень исключают совсем.(Рецепт П6-1) В комбикорме ПК-5-3 есть ячмень в виде ячневой крупы 23,3% для цыплят бройлеров в возрасте от 1 до 4 недель, но там совсем нет пшеницы, и на 5% меньше кукурузы. В Рецепте ПК-5-4 кукурузы еще меньше, пшеница 16%, ячневая крупа 11,5%.Так что делайте выводы. Любой рецепт надо строго балансировать. Это под силу только специалисту-технологу.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:

......Ни в дном рецепте для кур-несушек нет ячменя. ...........

Вот я и не согласен что ни в одном - во всех Ваших - ячмень есть... и во всех моих он так же имеется...
но не ОВЕС с Ячменем на завтрак обед и ужин.......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Владислав Владимирович пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

......Ни в дном рецепте для кур-несушек нет ячменя. ...........

Вот я и не согласен что ни в одном - во всех Ваших - ячмень есть... и во всех моих он так же имеется...
но не ОВЕС с Ячменем на завтрак обед и ужин.......

Для кур-несушек яичных пород ячменя нет. Он отрицательно сказывается на яйценоскости. Годен для откорма птицы. А овес без пленок (дробленая крупа овсянка) только для цыплят-несушек в возрасте от 1 до 4 недель. Больше овса ни в каком виде нет ни в одном рецепте для птицы, даже для уток или гусей.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А передо мной к.корм для несушек - Гост 18221-99 - для кур несушек до 45 недель - ячмень и овес есть..... так же как он есть и в корме для "от 45 недель"......но в меньших кол-вах....
В Ваших рецептурах он то же есть - и он полезен (и овес и ячмень ) в малых кол-вах....
все это ДлЯ КУР НЕСУШЕК................ я не встречал к.корма для несушек совсем БЕЗ ячменя (\ без овса - встречал - кормах в для малышни овса обычно нет......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Владислав Владимирович пишет:

А передо мной к.корм для несушек - Гост 18221-99

Простите, но вас "надули". В самом ГОСТе нет рецепта. Там есть только технические условия и требования к качеству корма и его составляющий. Те, кто пишет на этикетках ГОСТ, рассчитывает на несведущих людей, свято верящих в "волшебную аббревиатуру" ГОСТ. На этикетке должен быть написан номер рецепта.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Гост - на этикетке - и в данном случае меня надуть сложно...скорее невозможно....
Во первых я БЕЗ сертификата корма не беру - и беру его только в ОДНОМ месте - в В.Луках - где технологом работает жена моего приятеля (регулярно вожу туда фазанятину под праздник)- о всех изменениях в рецептуре я узнаю из первых рук и раньше чем это будет напечатано в сертификате соответствия...... hi мой бизнес без подобных маячков был бы слишком рискованным.....
так вот ячменя там 12% - овса 6% пшеницы 48% - остальное жмых, шрот, рыбная и мяс мука и минералка... сыр.протеин 15.2% ....... hi на форуме куча рецептур разных производителей - практически везде ЕСТЬ или ячмень или овес......

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Сейчас просмотрела удостоверения качества Богдановичского ККЗ (согласитесь, что это не шарашка гаражная). Из кормов ПК1-2-3, ПК2, ПК6, ДК52, СКК58 ячменя нет только в перепелином ДК52. Количество не указано.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Пк-1 ОАО "Истра-Хлебопродукт" - ячмень без пленок 16%.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот я и говорю - не согласен ... ячмень как и овес - нужны..... и ЕСТЬ.... в любом к.корме хорошего качества........потому как птице необходимы так же как и остальное....мясокосткой кормим = печень надо чистить - овес как раз для почистить - только дробленый давать надо или хотя бы лущенно-давленный....дробилка - Ек-нула - даю пророщенным....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424

Каждый завод разрабатывает свою рецептуру, подгоняя ее по химическому и органическому составу. Ячмень относится к нетрадиционным компонентам. Его применяют для удешевления стоимости кормов, добивая состав до нормы введением БМВД.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1202886712

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Ираида Иннокентьевна пишет:

Овес и ячмень исключите - они яйценоскости не добавляют

Добрый день!
Ираида Иннокентьевна , уточните мне пжста
- не добавляю.
А снижают?
А то у меня в размоле есть и овес и ячмень.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Целую бочку 200 литров перемолол ячменя пшеницы и овса) теперь его чисто только с варёной картошкой буду перемешивать по утрам. А на основное куплю фабричный кк, может и начнут хоть 60 яиц из 82 несушек нести)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Марат Ахметзянов пишет:

Целую бочку 200 литров перемолол ячменя пшеницы и овса) теперь его чисто только с варёной картошкой буду перемешивать по утрам. А на основное куплю фабричный кк, может и начнут хоть 60 яиц из 82 несушек нести)

Если бы в этой смеси хоть кукурузы была бы! Ну и набор витаминов и микроэлементов. А ваша вареная картошка только жиру добавляет курам. Так они вообще перестанут нестись. Вы их на убой кормите, или на яйцо?

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Целую бочку 200 литров перемолол ячменя пшеницы и овса) теперь его чисто только с варёной картошкой буду перемешивать по утрам. А на основное куплю фабричный кк, может и начнут хоть 60 яиц из 82 несушек нести)

Если бы в этой смеси хоть кукурузы была бы! Ну и набор витаминов и микроэлементов. А ваша вареная картошка только жиру добавляет курам. Так они вообще перестанут нестись. Вы их на убой кормите, или на яйцо?

Я уже и незнаю сам. А кукуруза там тоже есть в этой моей смесипроцентов 10 где то. Картошкой теперь не кормить что ли получается?

02.01.2017 - 18:14
: 64

Может и зажирели, потому как в кормушке у них мой кк постоянно и зерно тоже. Когда ячмень когда пшеница. Попробовать на диету посадить что ли? если кто знает чем кормить при диете напишите.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Марат Ахметзянов пишет:

Может и зажирели, потому как в кормушке у них мой кк постоянно и зерно тоже. Когда ячмень когда пшеница. Попробовать на диету посадить что ли? если кто знает чем кормить при диете напишите.

Подождите с диетой. Для начала постепенно переведите их на комбикорм для кур-несушек ПК-1. Посмотрите результат. Потом уже будете какие-то меры предпринимать. Только сразу говорю. - раньше чем через 10-12 дней результата не увидите. Не быстрое это дело - перестройка организма.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Может и зажирели, потому как в кормушке у них мой кк постоянно и зерно тоже. Когда ячмень когда пшеница. Попробовать на диету посадить что ли? если кто знает чем кормить при диете напишите.

Подождите с диетой. Для начала постепенно переведите их на комбикорм для кур-несушек ПК-1. Посмотрите результат. Потом уже будете какие-то меры предпринимать. Только сразу говорю. - раньше чем через 10-12 дней результата не увидите. Не быстрое это дело - перестройка организма.

Спасибо, завтра же куплю заводской кк и капусту с морковкой на овощебазе!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах