Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 126 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
VVM пишет:

подскажите пожалуйста как лучше купить суточных несушек или подрощенных? Спасибо.

Старайтесь подрощенных не покупать без особой необходимости. Это дополнительный стресс для птицы - перевод на другие условия содержания, на другие корма и пр. К тому же карантин надо выдержать 31 день. К тому же если вы покупаете у человека, который регулярно на рынках торгует птицей - подрощенные как правило это не проданные суточные. Их катают ежедневно по рынкам, они страдают от холода, голода и недостатка воды. В общем, заморенные с самого начала. Хотите иметь качественную несушку - купите ее в суточном возрасте и воспитывайте как положено, световой, температурный режим, правильное кормление. И все будет хорошо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
ВЛадимир - Ул. пишет:

. Купите молодок , летом начнут нестись

Молодок на рынках тоже продают не очень хорошую. Как правило - это зоотехнический брак с птицефабрик. Постарайтесь купить птицу в хозяйстве, где ее выращивают с суточного возраста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
ВЛадимир - Ул. пишет:

У чуть подрощенных хоть по первым пёрышкам на крыльях можно определить пол .

Ошибочное мнение. Если кросс аутосексный - как раз в суточном возрасте и можно определить пол по скорости оперения. Спустя пару дней уже не поймете кто есть кто. Далее в 7-дневном возрасте опять по скорости оперения (но в сравнении с петушками, иначе по отдельности тоже не понять без опыта). Далее в 10-12 дней у петушков начинают краснеть гребешки. Но опять же надо иметь перед глазами и тех и других одного возраста, чтобы было с чем сравнить. Через 3 дня опять могут все сравняться.

Россия
: крым
10.12.2011 - 22:29
: 44
Ираида Иннокентьевна пишет:
aleksandr.63 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

godovyenormykormovdlyapticy.jpeg
kormleniekurvdomashnemhozyaystve.jpeg

Из всего этого ни чего не понятно а если нет морковки ,картошки ,свеклы,обрата,сенной муки что делать .Хотелось бы конкретно знать сколько надо кукурузы ,пшеницы ,проса ,ячменя ,овса,косной муки,мела и т.д.

Извините, я скопировала Ваш вопрос, а отвечала на вопрос Полянской. Смотрите выше, Xpom777 уже выложил ответ на Ваш вопрос.

Доброй вам ночи! Подскажите пожалуйста начинающему - до скольки м-цев кормить гранулами орпингтонов и кохов. Мнения конечно разные. Кто в м-ц уже переводит на крупу, кто вари каши. А как лучше для птички? и правильней?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Крымчанка пишет:

до скольки м-цев кормить гранулами орпингтонов и кохов. Мнения конечно разные. Кто в м-ц уже переводит на крупу, кто вари каши. А как лучше для птички? и правильней?

Правильней - кормить постоянно сухим полнорационным кормом для соответствующего возраста. Летом - трава, добавление овощей. Крупа - это еда для человека, и слишком дорого для кур. Да и мелкая она. Каша - это еда для свиней или собак. А летом она еще и прокисает быстро.

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333

И.И. здравствуйте! Вы не подскажете, можно ли один раз в день давать немного моченного сухого хлеба с добавлением рыбной или м.к. муки месячным цыплятам? На летают, как сумасшедшие и какая от него польза или вред?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ничего не исправится. Это зоотехнический брак.

Спасибо. Значит,будет вкусная лапша yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Таисия77 пишет:

И.И. здравствуйте! Вы не подскажете, можно ли один раз в день давать немного моченного сухого хлеба с добавлением рыбной или м.к. муки месячным цыплятам? На летают, как сумасшедшие и какая от него польза или вред?

Ну почему нельзя? Только не злоупотребляйте хлебом. Количество "вкусняшек" должно быть таково, чтобы сметали за 10 минут. Остатки забирайте и в холодильник. Потом сами научитесь видеть нужную норму.
Только учтите, что и рыбная, а особенно мясокостная мука сильно обсеменяются бактериями. Поэтому прокалите ее на противне из расчета не больше чем на неделю, в пакет и в холодильник. Так надежнее.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Ираида Иннокентьевна, очень нужна ваща помощь, в спец. темах не отвечают.... закончился комбикорм для суточных цыплят (старт) завтра вылупятся цыплята а кормить нечем, вернее не знаю как составить для них корм, как правильно рассчитать сколько нужно белка? в наличии есть пшеница, пшено, ячмень, кукуруза, жмых подсолнечника, рыбная мука и кормовые дрожжи, горох, подскажите сколько нужно чего? и как правильно считать пропорцию белка для цыплят от суток и по возрасту?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
VLS пишет:

Ираида Иннокентьевна, очень нужна ваща помощь, в спец. темах не отвечают.... закончился комбикорм для суточных цыплят (старт) завтра вылупятся цыплята а кормить нечем, вернее не знаю как составить для них корм, как правильно рассчитать сколько нужно белка? в наличии есть пшеница, пшено, ячмень, кукуруза, жмых подсолнечника, рыбная мука и кормовые дрожжи, горох, подскажите сколько нужно чего? и как правильно считать пропорцию белка для цыплят от суток и по возрасту?

Пока не купите хороший корм - сходите в обычный продуктовый магазин и купите дробленые крупы - 2 пакета пшеничной крупы, 2 пакета ячневой крупы, 1 пакет кукурузной крупы и 1 пакет пшена. Смешайте их все вместе. Это основа.Далее берете полстакана растительного масла и равномерно размешиваете его с крупой. Варите яйца, два раза пропустите вареное яйцо через крупную терку. Сначала насыпьте в кормушку крупяную смесь. Вареное яйцо смешайте пополам с крупяной смесью и разложите на лотки, или куски картона, поставьте их в брудер. Яйцо дают первые 7 дней столько, чтобы они его съели за 10-15 минут.. В првые сутки - 1 яйцо на 20 цыплят хватает. В воду для питья можно добавить водорастворимые витамины ( 3-5 дней). Утром на 1 час уберете воду, вместо нее на 2 часа поставьте раствор йода - 0,5 мл на 1 воды. Через 2 часа замените раствор чистой водой. Такую процедуру делают 10 дней подряд для профилактики кокцидиоза. Цыплят все 10 дней держат на подстилке, потом можно перевести на сетку. Удачи в выращивании.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Я вот задаюсь вопросом, купить инкубатор на 50 яиц или же купить суточных цыплят на птицефабрике? И там и там падёж не избежен, тогда зачем переплачивать за инкубатор 5-6 тысяч рублей? Или я не прав?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Марат Ахметзянов пишет:

Я вот задаюсь вопросом, купить инкубатор на 50 яиц или же купить суточных цыплят на птицефабрике? И там и там падёж не избежен, тогда зачем переплачивать за инкубатор 5-6 тысяч рублей? Или я не прав?

Каждому свое. Инкубатор выгоден тогда, когда вы водите цыплят на продажу, и это ваш бизнес. Если для себя - прибыли почти никакой.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Добрый день! Ираида Иннокентьевна, извините что вклиниваюсь, а 0,5мл йода на 1л или 1ведро воды разводить? А витамины тетрамаг сразу в клювик можно давать, и потом вводу дополнительно гамматоник?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2924

...или на цистерну воды? И почему у Вас йод в миллилитрах, если это твердое вещество?

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178
Никола Ф. пишет:

...или на цистерну воды? И почему у Вас йод в миллилитрах, если это твердое вещество?

Вы его с марганцем не перепутали? Йод всегда продают жидкий, а марганец кристаллический.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122
VLS пишет:

как правильно рассчитать сколько нужно белка? в наличии есть пшеница, пшено, ячмень, кукуруза, жмых подсолнечника, рыбная мука и кормовые дрожжи, горох, подскажите сколько нужно чего? и как правильно считать пропорцию белка для цыплят от суток и по возрасту?

спасибо ! но все же хочется кормить зерно смесями своими, что бы знать что там на самом деле, не раз уже попадали на не качественный комбикорм, подскажите как все же правильно делать расчет корма? dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Татьяна1976 пишет:

Добрый день! Ираида Иннокентьевна, извините что вклиниваюсь, а 0,5мл йода на 1л или 1ведро воды разводить? А витамины тетрамаг сразу в клювик можно давать, и потом вводу дополнительно гамматоник?

На 1 литр воды 0,5 мл йода. Витамины Тетрамаг? Я даже не знаю, что это, извините. И в клюв никогда никому ничего не даю - это я круглые сутки только и буду всем в клювы витамины толкать. А спать когда? В воду лучше Гамавит (розовенький).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
VLS пишет:

но все же хочется кормить зерно смесями своими, что бы знать что там на самом деле, не раз уже попадали на не качественный комбикорм, подскажите как все же правильно делать расчет корма?

Рецептов в интернете полно. А лучше купить справочник "Кормление птицы" - там есть все рецепты для разного вида птиц и по возрастам тоже. Однако, вы никогда не сможете правильно рассчитать рецептуру. Потому что надо уметь заменять одни ингредиенты другими при их отсутствии, а потом еще и балансировку по составу сделать правильно. Для этого надо быть технологом. И где вы возьмете необходимые добавки - микроэлементы, витамины? Как правильно рассчитаете их количество? А их надо при ваших объемах совсем уж на аптечных весах взвешивать, да еще и размешать равномерно. К тому же зерносмесь молотая - там много муки и много крупных частиц. Много шелухи. Для цыплят это крайне вредно. Я вам предложила оптимальный вариант на время отсутствия стартового корма (именно так вы и просили)

VLS пишет:

закончился комбикорм для суточных цыплят (старт) завтра вылупятся цыплята а кормить нечем

И не сочиняйте ничего доморощенного, вам это обойдется дороже - загубите цыпок с первых суток.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Спасибо! Тетрамаг-это мне дали в ветаптеке тетравит. Еще вопрос,посмотрела ваше видео с Екатеринбурга за 2015 год, вы говорите йодовый раствор 10 дней давать. Его можно давать сразу как привезла птицу, т.к. я беру суточную. А можно давать гусятам и утятам? Я им ни когда не давала, т.к брала позже и в три недели на пруд уже выпускала, а в этом году в средине марта беру на пруд не выпустишь.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ираида Иннокентьевна пишет:

В воду лучше Гамавит (розовенький).

Гамавит для инъекций есть ( собаке покупала) в пузырьках по 10 мл, Вы про такой говорите? Сколько надо на 1 л добавлять?

22.03.2010 - 11:48
: 6908

Никола Ф. неделя блокировки за переходы на личнсоти

Россия
: Москва
27.11.2016 - 18:04
: 34

Ираида Иннокентьевна, дорогие формучане, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста касательно будущего курятника. Ранее советовалась касательно теплицы под курятник, но идея была раскритикована, как нежизнеспособная, поэтому следующая идея: планируются 2 семьи кур: виандот и итальянские. В каждой семье примерно по 5 кур и петушок. Так же планируется семья индеек (3-4 индюшки и индюк). Хочу, чтобы семьи жили отдельно, увидела в интернете симпатичный курятник с отдельными отсеками для кур и с отдельными выгулами (фото в приложении. Посоветуйте,
- какая площадь под семью должна быть в помещении и на выгуле?
- правильно ли делать выгул крытый?
- в курятнике внутри перегородки между семьями делать деревянные или лучше из сетки рабицы? И как потом убирать в разных отсеках? или входы для себя делать, как двери в каждом?
- как утеплить, чтобы зимой все выжили? Отопление обязательно? (у моей соседки курятник сделан вообще из горбыля (улицу видно изнутри по щелям, и этой зимой даже в -35С никто не замерз)).
И еще: многие советуют не делать деревянный пол, говорят, что лучше на земляном с высокой подстилкой.Что скажете?

Вложение
kuryatnikmechty.jpg
02.01.2017 - 18:14
: 64

Вообщем ситуация такая, молодка снесла крупное яйцо и видимо повредила что то там, потому как кровь была и другие курицы успели в клоаку поклевать. Вообщем отсадил, сразу промыл перекесью водорода и намазал тетрацеклиновой мазью. Прошло дней пять из клоаки выделяется белая жидкость и прозрачная, в итоге зад весь мокрый. Мне тут сказали, что типа клоацид но он по моему появляется от приёма не качественной еды когда микробы попадают. Вообщем посоветовали неделю пропаивать курицу ципрофлоксацином это противомикробный антибиотик. Скажите, кто как лечил расклёванную клоаку?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Лебед@ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

В воду лучше Гамавит (розовенький).

Гамавит для инъекций есть ( собаке покупала) в пузырьках по 10 мл, Вы про такой говорите? Сколько надо на 1 л добавлять?

Фасовка бывает и по 100 мл (это дешевле получается). Давать как написано в инструкции. У меня написано по 1 мл/на 1 л воды

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Марат Ахметзянов пишет:

Вообщем ситуация такая, молодка снесла крупное яйцо и видимо повредила что то там, потому как кровь была и другие курицы успели в клоаку поклевать. Вообщем отсадил, сразу промыл перекесью водорода и намазал тетрацеклиновой мазью. Прошло дней пять из клоаки выделяется белая жидкость и прозрачная, в итоге зад весь мокрый. Мне тут сказали, что типа клоацид но он по моему появляется от приёма не качественной еды когда микробы попадают. Вообщем посоветовали неделю пропаивать курицу ципрофлоксацином это противомикробный антибиотик. Скажите, кто как лечил расклёванную клоаку?

Таких несушек выбраковывают сразу. Это генетическая предрасположенность, но бывает еще и от избытка белка в корме, когда сразу несет очень крупное яйцо. Лучше ее забить. Может передать по наследству такой дефект.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Татьяна1976 пишет:

вы говорите йодовый раствор 10 дней давать. Его можно давать сразу как привезла птицу, т.к. я беру суточную. А можно давать гусятам и утятам?

Именно с первых суток. Водоплавающие тоже болеют кокцидиозом, только не так выражено, как куриные. Картина болезни у них смазанная, только по помету можно определить, но там еще и энтерит может дать такую же картину. Лучше сделайте профилактику и будете радоваться хорошим привесам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Юлия Карпова пишет:

Посоветуйте, пожалуйста касательно будущего курятника

Применительно к конкретному хозяйству - для каждой семьи кур не менее 3 кв.м курятника. На семью индейки не менее 6 кв.м. Площадь выгула в идеале должны быть втрое больше площади курятника. Крытый выгул - это очень хорошо - не будет грязи на выгуле, и будет тень в жару.
Отсеки разгораживают сеткой, но внизу на высоту 1 м сплошная перегородка (фанера, дерево, ОСБ). Из опыта, подсмотренного у одной форумчанки - перегородки между отсеками и выгулами все съемные, из отдельных щитов, или рам, обтянутых сеткой. Так проще потом по необходимости менять площадь каждого отсека (забота о будущем).
Полы можно земляные, глубокая подстилка. Выгул засыпан песком.

Юлия Карпова пишет:

или входы для себя делать, как двери в каждом?

Можно прямо внутри курятника сделать легкие дверцы сквозной проход из отсека в отсек. Но я сделала так - половина курятника слева имеет сквозные проходы, вторая половина справа сквозные проходы. Середина между собой не общается. Это как превентивная мера - вдруг какая-то инфекция в отсеке - чтобы не во все отсеки таскать на обуви грязь, хоть половина останется чистой. Иначе пропаивать придется всех подряд.

Юлия Карпова пишет:

И как потом убирать в разных отсеках?

Это еще та проблема! В идеале в задней стенке каждого отсека на высоте 40- 45 см делается типа лаза 60х60 см. На зиму хорошо утепляется и закрывается наглухо. Весной при очистке помещения в этот лаз выбрасывают навоз прямо на улицу, чтобы потом быстро его собрать. Кстати, во всех деревенских хлевах в обязательном порядке такое устраивали. Сначала я не понимала их назначение, так мне объяснили. И правда - очень удобно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21424
Ираида Иннокентьевна пишет:

Площадь выгула в идеале должны быть втрое больше площади курятника.

Кстати, почему так много? Да потому, что выгул они убивают насмерть, превращая в пустыню. Можно половину выгула накрыть решеткой, чтобы травка отрастала, а на второй половине пусть клюют и вытаптывают. Потом меняют местами. Есть специальные пластиковые решетки газонные, чтобы можно было автомобиль ставить прямо на газоне. Травка сквозь дырочки растет, но не мнется.

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
Ираида Иннокентьевна пишет:
Таисия77 пишет:

И.И. здравствуйте! Вы не подскажете, можно ли один раз в день давать немного моченного сухого хлеба с добавлением рыбной или м.к. муки месячным цыплятам? На летают, как сумасшедшие и какая от него польза или вред?

Ну почему нельзя? Только не злоупотребляйте хлебом. Количество "вкусняшек" должно быть таково, чтобы сметали за 10 минут. Остатки забирайте и в холодильник. Потом сами научитесь видеть нужную норму.
Только учтите, что и рыбная, а особенно мясокостная мука сильно обсеменяются бактериями. Поэтому прокалите ее на противне из расчета не больше чем на неделю, в пакет и в холодильник. Так надежнее.

Спасибо большое! thank_you

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Ираида Иннокентьевна и все дамы форумчане С праздником Весны! Всем здоровья и удачи в наших делах.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах