Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 125 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Саратовская обл.,Аткарский р-н,с.Вяжля
20.02.2016 - 11:27
: 93
М-БОРКИ пишет:
Pticezavodchik пишет:

А про расклёв - миллион комментов на форуме и в интернете. Свой опыт, как я понял, запрещено выкладывать в этой "именной" теме.
П.С. Искренне жаль, что целую неделю теперь не поржёшь над "ответами" .

Миллион комментов может оказаться под силу только птицеводчикам, а другим понравилась тема, читают и спрашивают, с уважением или хотя бы с терпимостью к хозяйке темы. И опыт люди выкладывают. А поржать это не миллион первая тема, ищите дальше.

Я тоже так думаю!Или пусть смотрят ТНТ!

02.01.2017 - 18:14
: 64

Скажите, вот из 82 кур несушек в семимесячном возрасте по 34 когда 40 яиц в день это вообще нормально? Содержатся напольно, в сарае плюс 5 градусов, свет по 14 часов.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите, вот из 82 кур несушек в семимесячном возрасте по 34 когда 40 яиц в день это вообще нормально? Содержатся напольно, в сарае плюс 5 градусов, свет по 14 часов.

По породе надо смотреть

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Марат Ахметзянов пишет:

плюс 5 градусов

Кроссам надо минимум 15, в идеале 18-20; а для любой м/я породы яйцо через день — нормально.

02.01.2017 - 18:14
: 64
ВЛадимир - Ул. пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите, вот из 82 кур несушек в семимесячном возрасте по 34 когда 40 яиц в день это вообще нормально? Содержатся напольно, в сарае плюс 5 градусов, свет по 14 часов.

По породе надо смотреть

Порода хайсекс браун фабричные

02.01.2017 - 18:14
: 64
mommy пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

плюс 5 градусов

Кроссам надо минимум 15, в идеале 18-20; а для любой м/я породы яйцо через день — нормально.

Хайсекс браун это кросы если не ошибаюсь, если им обеспечить тепло то они должны будут повысить яйцекладку? как то в январе пару дней почти под 60 штук неслись, не помню вот т олько может действительно в это время у них тепло было и больше 5 градусов.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Марат Ахметзянов пишет:

если им обеспечить тепло то они должны будут повысить яйцекладку?

Да, тепло и корм с достаточным количеством белка — кроссам белка надо больше, чем обычным курам. Яйцо-то надо из чего-то делать.

02.01.2017 - 18:14
: 64
mommy пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

если им обеспечить тепло то они должны будут повысить яйцекладку?

Да, тепло и корм с достаточным количеством белка — кроссам белка надо больше, чем обычным курам. Яйцо-то надо из чего-то делать.

Белок это в зерне пшеницы или ещё в чём то?

02.01.2017 - 18:14
: 64
mommy пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

если им обеспечить тепло то они должны будут повысить яйцекладку?

Да, тепло и корм с достаточным количеством белка — кроссам белка надо больше, чем обычным курам. Яйцо-то надо из чего-то делать.

Есть у меня мясокостная мука и жмых, но я боюсь их много добовлять так как боюсь ожирения. Или от белка куры не жиреют? Я знаю, что от кукурузы жиреют но почему то у меня такое чувство, что и от мясокостной муки с жмыхом они тоже набирают вес. Или я ошибаюсь?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Марат Ахметзянов пишет:

Или от белка куры не жиреют?

Все зависит от баланса. Почитайте вот эту тему, можно с конца.

02.01.2017 - 18:14
: 64
mommy пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Или от белка куры не жиреют?

Все зависит от баланса. Почитайте вот эту тему, можно с конца.

Я читал и там ни кто не может дать однозначный ответ по нормам кормления) там постоянные споры и не понятно кто прав а кто нет. Видно придёться самому както под своих кур методом проб и наблюдений корм делать)

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Видимо придёться самому как то под своих кур методом проб и наблюдений корм делать)[/quote]

Добрый день! Извините, что вмешиваюсь у меня 29 кур из них 15 кроссов родонит и леггорн, остальные адлерская серебристая, черный доминанты и несколько разнопородных помесных. Кормлю утром в 6-6.30 зерно пшеница (50 г на голову) в обед в 12-13 часов мешанка вареная (очистки картошки + крупа по переменно( пшено 2 сорт + ячневая крупа или кукуруза + пшено или кукуруза + ячневая крупа) до каши добавляю немного размоченной макухи + Здравур Несушку по 1г/гол+ мясо-костная мука 2г/гол+ракушка 150-200г+мел кормовой 100г еще если бывает добавляю рыбу речную перекрученную на мясорубке на глаз прим. 200-300г, а другой раз вместо МКМ добавляю по 10г/гол говяжих обрезков варен. и перекр. Мешанка получается немного липкая добавляя отрубей она становится более сухой. В итоге этой мешанки даю 100г/гол, а вечером зимой в 17ч сейчас в 18ч т.к день больше и они уже ходят на улице пророщенный ячмень примерно 10-15г/гол. При этом температура в курятнике всю зиму была не меньше 12-13 градусов, а другой раз и до 15. Утром пшеницу два раза в неделю меняю на кукурузу и на овес очищенный ( брала на базе просто овсяную крупу). Куры всю зиму неслись 20-24 яица каждый день. Может, что и не так в моем корме, но куры несутся. Пробовали их перевести на просто мокрую мешанку едят хуже, может из-за того что привыкли к варенному. Попробуйте может и у вас станут нестись лучше.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

А насчет температуры для хайсекс она не должна быть ниже 12 градусов.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Даже все меню не дочитала. Вот у людей времени то свободного! Завидую курям, меня бы так кормили. А я дурында, один раз утром корм насыпала, да вечером немного пшенички для боловства.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Да зимой от безделья с 30 курми можно поиграться, а летом когда стадо уток и гусей, а в этом году до 500 шт молодняка на март, то перейдут и они на упращенку.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Здравствуйте,уважаемые птицеводы! Скажите,а может курица нести один белок? То есть без желтка,без скорлупы и даже без пленки,тупо один белок? Похоже,у меня такая появилась. Адлерская,как начала по возрасту нестись,так один белок и дает,прихожу за яйцами,лежат нормальные в луже слизи прозрачной белковой. Каждый день даю утром мешанку из дробленки с добавкой мясокостной муки,мел,ракушку,серу. Вечером цельная пшеница. Это анатомический дефект и в суп ее отправить или по весне может исправиться?

02.01.2017 - 18:14
: 64
Татьяна1976 пишет:

Видимо придёться самому как то под своих кур методом проб и наблюдений корм делать)

Добрый день! Извините, что вмешиваюсь
Кормлю практически тем же самым только влажную мешанку даю с утра в 06-30. Проросшее зерно тоже за час до сна даю, в обед комбикорм собственного приготовления и плюс кормовую свеклу даю в добавок. Думаю корм тут не при чём, думаю дело в температуре. Сегодня вот 40 яиц дали, в курятнике теплее потому что.

Россия
: Белгородская обл.
28.01.2017 - 21:27
: 178

Марат если с кормом все впорядке, то увеличьте температуру хотя бы до минимальной для вашей породы она должна быть 12 градусов, у меня сейчас в курятнике 15 градусов( хотя для моих достаточно и 5-7 градусов)

Россия
: Саратовская обл.,Аткарский р-н,с.Вяжля
20.02.2016 - 11:27
: 93
Марат Ахметзянов пишет:
Татьяна1976 пишет:

Видимо придёться самому как то под своих кур методом проб и наблюдений корм делать)

Добрый день! Извините, что вмешиваюсь
Кормлю практически тем же самым только влажную мешанку даю с утра в 06-30. Проросшее зерно тоже за час до сна даю, в обед комбикорм собственного приготовления и плюс кормовую свеклу даю в добавок. Думаю корм тут не при чём, думаю дело в температуре. Сегодня вот 40 яиц дали, в курятнике теплее потому что.

Может пора им увеличить свет?Я своих кормлю в 4:00,14:00,21:00,а в22:00 отбой

02.01.2017 - 18:14
: 64
М.а.р.и.я@ пишет:
Марат Ахметзянов пишет:
Татьяна1976 пишет:

Видимо придёться самому как то под своих кур методом проб и наблюдений корм делать)

Добрый день! Извините, что вмешиваюсь
Кормлю практически тем же самым только влажную мешанку даю с утра в 06-30. Проросшее зерно тоже за час до сна даю, в обед комбикорм собственного приготовления и плюс кормовую свеклу даю в добавок. Думаю корм тут не при чём, думаю дело в температуре. Сегодня вот 40 яиц дали, в курятнике теплее потому что.

Может пора им увеличить свет?Я своих кормлю в 4:00,14:00,21:00,а в22:00 отбой

Да по моему 14 с половиной часов им в полне достаточно.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105
Марат Ахметзянов пишет:

Да по моему 14 с половиной часов им в полне достаточно.

Поэтому и яиц мало. Куры считают, что для хорошей яйценоскости им необходимо 16 часов света. Особенно так считают яичные кроссы. А температура в курятнике - гораздо менее важный фактор для взрослых кур.

Россия
: Саратовская обл.,Аткарский р-н,с.Вяжля
20.02.2016 - 11:27
: 93
Курьи ножки пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Да по моему 14 с половиной часов им в полне достаточно.

Поэтому и яиц мало. Куры считают, что для хорошей яйценоскости им необходимо 16 часов света. Особенно так считают яичные кроссы. А температура в курятнике - гораздо менее важный фактор для взрослых кур.

В точку!Даже добавить нечего!У меня несутся почти все и каждый день,а это более 300 т.А свет нужно прибавить постепенно

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Курьи ножки пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Да по моему 14 с половиной часов им в полне достаточно.

Поэтому и яиц мало. Куры считают, что для хорошей яйценоскости им необходимо 16 часов света. Особенно так считают яичные кроссы. А температура в курятнике - гораздо менее важный фактор для взрослых кур.

При 14.5 - несутся как калАШников..... 9-10 шт от 13-ти кур=и ежедневно.....и говорят что малось пересвечиваю - "рабочий" день Дольше - вреден для здоровья.... mail
по трудовому кодексу так 8-ми часовой прописан..... hi и отпуск ежегодный.... lol и празднично-выходные - периодически....
Причем, за час- полтора до "отбоя" - все уже давно свой день закончили - И сидят на насестах....не едят и не несутся..... mail
Значит им достаточно и даже "многовато"....

Россия
: Саратовская обл.,Аткарский р-н,с.Вяжля
20.02.2016 - 11:27
: 93
Владислав Владимирович пишет:
Курьи ножки пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Да по моему 14 с половиной часов им в полне достаточно.

Поэтому и яиц мало. Куры считают, что для хорошей яйценоскости им необходимо 16 часов света. Особенно так считают яичные кроссы. А температура в курятнике - гораздо менее важный фактор для взрослых кур.

При 14.5 - несутся как калАШников..... 9-10 шт от 13-ти кур=и ежедневно.....и говорят что малось пересвечиваю - "рабочий" день Дольше - вреден для здоровья.... mail
по трудовому кодексу так 8-ми часовой прописан..... hi и отпуск ежегодный.... lol и празднично-выходные - периодически....
Причем, за час- полтора до "отбоя" - все уже давно свой день закончили - И сидят на насестах....не едят и не несутся..... mail
Значит им достаточно и даже "многовато"....

Маловато однако!И у меня до 15 :00 все готовы.Одним 5й год несутся до сих пор ,так что не факт что вредно!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну можно конечно "выжать" из куры и еще , дополнительно десяток яиц в год,.. только оно того стоит ??
Если Вы работать станете на пару часов больше - на пенсию по прежнему ИЛИ пораньше захотите ???//// так вредно - али нет ??? может лучше что она "покрепче" была...?
мы и так им зимой июнь-июль устраиваем....и круглый год
lol даже кони говорят от работы дохнут - шютка

02.01.2017 - 18:14
: 64
Владислав Владимирович пишет:
Курьи ножки пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Да по моему 14 с половиной часов им в полне достаточно.

Поэтому и яиц мало. Куры считают, что для хорошей яйценоскости им необходимо 16 часов света. Особенно так считают яичные кроссы. А температура в курятнике - гораздо менее важный фактор для взрослых кур.

При 14.5 - несутся как калАШников..... 9-10 шт от 13-ти кур=и ежедневно.....и говорят что малось пересвечиваю - "рабочий" день Дольше - вреден для здоровья.... mail
по трудовому кодексу так 8-ми часовой прописан..... hi и отпуск ежегодный.... lol и празднично-выходные - периодически....
Причем, за час- полтора до "отбоя" - все уже давно свой день закончили - И сидят на насестах....не едят и не несутся..... mail
Значит им достаточно и даже "многовато"....

Вот и не пойму в чём причина, сегодня довёл температуру до 15 градусов тепла и снесли 42 яйца из 82 кур но это всё равно мало для яичных кросов. Говорят, что овёс надо курам давать, я не даю может из за этого. Завтра поеду куплю и начну давать, посмотрим что получится.

VVM
Россия
: новочеркасск
08.02.2017 - 16:07
: 1

подскажите пожалуйста как лучше купить суточных несушек или подрощенных? Спасибо.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
VVM пишет:

подскажите пожалуйста как лучше купить суточных несушек или подрощенных? Спасибо.

Нестись начнут через пол года .В суточных не поймёш курица или петух будет . У чуть подрощенных хоть по первым пёрышкам на крыльях можно определить пол . Купите молодок , летом начнут нестись

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ВЛадимир - Ул. пишет:
VVM пишет:

подскажите пожалуйста как лучше купить суточных несушек или подрощенных? Спасибо.

Нестись начнут через пол года .В суточных не поймёш курица или петух будет . У чуть подрощенных хоть по первым пёрышкам на крыльях можно определить пол . Купите молодок , летом начнут нестись

По перышкам - как раз у суточных и можно определить( хотя не факт что у Х.й Сексов определяется ??)- f а вот у подросших уже не определить - только когда совсем подрастут...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Мариока пишет:

Здравствуйте,уважаемые птицеводы! Скажите,а может курица нести один белок? То есть без желтка,без скорлупы и даже без пленки,тупо один белок? Похоже,у меня такая появилась. Адлерская,как начала по возрасту нестись,так один белок и дает,прихожу за яйцами,лежат нормальные в луже слизи прозрачной белковой. Каждый день даю утром мешанку из дробленки с добавкой мясокостной муки,мел,ракушку,серу. Вечером цельная пшеница. Это анатомический дефект и в суп ее отправить или по весне может исправиться?

Ничего не исправится. Это зоотехнический брак.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах