Вы здесь



Индейка Ставрополья. Рекомендации по инкубации, выращиванию, откорму, профилактике заболеваний. Страница 11 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
марианна рашидовна пишет:

Мне конечно обидно испорченные яйца их точно не оживить,,, А они такие аккуратные,все на подбор одинаковые, свежие были,,, Первый раз индюшиные инкубировала,,, После того как сама проанализировала итоги инкубации,было ясно это из-за слишком высокой температуры, а также высокой влажности в инкубационном шкафу,,, А какой богатый опыт приобрела!!!

Какая у Вас была температура и влажность?
В каком инкубаторе Вы инкубировали?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:

От чего же бесполезно? Оставляете самок, и сватаете им самца со стороны. Гибриды всегда здоровее и выносливее породных...

Валентин, подскажи пожалуйста.
Возможно оставить и самок и самца гибрида и что из этого получится?
Обязательно самца брать не гибрида?

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Температура была 38 градусов ... Инкубатор ИБЛ-5,,, Очень много было замерших в последний день,,, вполне зрелые птенцы были как бы обмазаны сахарным сиропом,,,

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
марианна рашидовна пишет:

Температура была 38 градусов ... Инкубатор ИБЛ-5,,, Очень много было замерших в последний день,,, вполне зрелые птенцы были как бы обмазаны сахарным сиропом,,,

Ну дак 38* на весь срок это много!
А обмазаны они не сиропом, а не израсходованным белком.
Признак: Липкие цыплята; цыплята замазаны белком.
Причины:
1. Низкая температура инкубации.
2. Высокая влажность в инкубаторе.
3. Неадекватные повороты. Это приводит к пониженному росту эмбриональных мембран и пониженному поглощению питательных веществ.
4. Старые яйца.
5. Очень большие яйца.
Анализ проблем выводимости яиц
***
Возможно Вам надо сделать корректировку температуры. Фактическая температура другая.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А что такое - неадекватные повороты?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"прораб" пишет:

А что такое - неадекватные повороты?

Например, слишком частые, либо вообще их отсутствие.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

Валентин, подскажи пожалуйста.
Возможно оставить и самок и самца гибрида и что из этого получится?

Если самки - индейки, а самцы - индюки, то получатся индюшата.

vectnik пишет:

Обязательно самца брать не гибрида?

Не обязательно.
Ну а если серьёзно, то Вы как-то уж через чур заморачиваетесь. Чтобы сделать хотя бы на 70% вероятный прогноз, что там получится, полагаю, надо иметь образование генетика, и подробную родословную каждого гибридного родителя. Оно Вам для каких целей?

Украина
: Украина, г. Луганск
19.01.2013 - 18:29
: 24

Всем доброго времени суток. Вот читаю я о курсах и завидую белой завистью, сам бы с огромным удовольствием посетил данное мероприятие, но.... с Украины, знаете ли, далековато кататься) А может на Родине есть подобные курсы, кто - то владеет информацией? Делитесь, буду очень благодарен.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, убавляете ли Вы температуру при инкубации так как советуют специалисты из Индейки Ставрополья?
Инкубатор ИФХ-500 и ИЛБ-05М загрузка полная.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

убавляете ли Вы температуру при инкубации так как советуют специалисты из Индейки Ставрополья?

Я убавляю. Но маленько не так, как советуют спецы из Ставрополья. Ибо погрешности в работе инкубатора, и физическая невозможность чётко соответствовать графику, вносят свои изменения. Но, если у Вас, как говорится, "всё - на мази", нет перебоев с электричеством, электроника инкубаторов откалибрована как надо, если цыфры "37,8" означают, что в инкубаторе температура равна именно 37,8, а не 37,5, тогда ставропольских рекомендаций следует придерживаться неукоснительно.
В "Индейке Ставрополья" инкубаторием заведует мужик, всем своим видом, манерой излагать материал и отвечать на вопросы (он читал лекцию по инкубированию, на курсах) вызывающий большую уважуху. К сожалению, забыл его имя-отчество. Настоящий спец и практик со стажем, корректный и доброжелательный лектор. Плохого не посоветует. Он, кстати, так же говорил и о погрешностях в работе инкубаторов. И, как следствие, о необязательности железно-чёткого соответствия заданным параметрам. Всегда есть люфт в 0,1 - 0,5 градуса. То же самое касается и влажности.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:

Я убавляю. Но маленько не так, как советуют спецы из Ставрополья.

Если не секрет, на сколько? 37.6 или нет?

Медведь пишет:

Ибо погрешности в работе инкубатора, и физическая невозможность чётко соответствовать графику, вносят свои изменения. Но, если у Вас, как говорится, "всё - на мази", нет перебоев с электричеством, электроника инкубаторов откалибрована как надо, если цыфры "37,8" означают, что в инкубаторе температура равна именно 37,8, а не 37,5, тогда ставропольских рекомендаций следует придерживаться неукоснительно.

Инкубатор откалиброван по двум термометрам, по ртутному и электронному. Оба термометра лежали одновременно рядом и в разных местах измерения инкубатора дабы проверить один термометр другим.

Медведь пишет:

Он, кстати, так же говорил и о погрешностях в работе инкубаторов. И, как следствие, о необязательности железно-чёткого соответствия заданным параметрам. Всегда есть люфт в 0,1 - 0,5 градуса. То же самое касается и влажности.

Это как, если у кого то инкубатор не откалиброван, то и не действуйте нашим указаниям?
Типа Вы не удосужились откалибровать свою электронику, тогда на нас не пеняйте?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

Если не секрет, на сколько? 37.6 или нет?

Не секрет. 37.6 - примерно за три-четыре дня до вывода. А в день вывода - 36,8-37

vectnik пишет:

Это как, если у кого то инкубатор не откалиброван, то и не действуйте нашим указаниям?

Нет. Примерно так: Если ваш инкубатор не откалиброван - откалибруйте. Не умеете - бодайтесь с заводом изготовителем. Не хотите - жарьте свои (птичьи) яйца, как вам заблагорассудится.

vectnik пишет:

Типа Вы не удосужились откалибровать свою электронику, тогда на нас не пеняйте?

Вот именно. Нормальная перестраховка от претензий со стороны безруких истеричек.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:

Не секрет. 37.6 - примерно за три-четыре дня до вывода. А в день вывода - 36,8-37

А на весь период инкубации 37.8?
Не стали снижать в 13-14 суток до 37.6, как советуют в Ставрополье?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

А на весь период инкубации 37.8?
Не стали снижать в 13-14 суток до 37.6, как советуют в Ставрополье?

Заложил 3 марта. Первые пять суток - 37,8
Далее - 37,7
На 15-й день - овоскоп, и снижение до 37,6
Сегодня 24-й день, 37,4
Так я делаю в этом сезоне. Как делал в прошлом, в точности уже не помню. Допустил тогда небольшую ошибку, за 5 дней до вывода не разложил яйца по-свободнее для лучшего проветривания. Но выводом, тем не менее, был доволен. Где-то в этой теме опубликовал результаты.
Сейчас поворот уже выключен. Яйца, из трёх лотков перераспределены в четыре, в положении лёжа, друг-друга условно не касаются. Типа вот так.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Всем доброе утро , а у меня в яйце оказалось два зародыша, вот теперь с сыном ждем что же получится dntknw

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:

Заложил 3 марта. Первые пять суток - 37,8
Далее - 37,7
На 15-й день - овоскоп, и снижение до 37,6
Сегодня 24-й день, 37,4

Почти также как и в Ставрополье.

Медведь пишет:

Так я делаю в этом сезоне. Как делал в прошлом, в точности уже не помню. Допустил тогда небольшую ошибку, за 5 дней до вывода не разложил яйца по-свободнее для лучшего проветривания.

То есть Вы разлаживаете не за 2-3 дня до вывода, а за 5 дней?
Какие Ваши аргументы в пользу 5 дней?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

Какие Ваши аргументы в пользу 5 дней?

Никаких, кроме того, что 5 дней - это условная цифра. Поскольку срок инкубации индюшиного яйца - 26-29 дней.
Но, даже, если бы все индюшата всегда, и чётко по расписанию, выводились бы на 28-й день, то престраховка в виде увеличения интенсивности воздухо-потока на 23-й день не повредит. Во второй половине инкубации яйцо начинает само выделять тепло. И активно потреблять кислород. Чем ближе к выводу, тем больше. Это один из базовых параграфов, которые в принципе должен знать каждый, кто занимается инкубацией. Так вот, если яйца будут перед выводом лежать плотно друг к другу, между ними будет меньше проходить воздуха, необходимого для снижения излишне высокой температуры, и для дыхания. В конце концов наступает перегрев, и нарастает недостаток кислорода. В результате часть птенцов либо гибнет, задыхаясь и перегреваясь. Либо выводится раньше времени недоразвитыми, с не втянутым желточным мешком, что для индюшат, в отличии от цыплят, верная смерть.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:
vectnik пишет:

Какие Ваши аргументы в пользу 5 дней?

Никаких, кроме того, что 5 дней - это условная цифра. Поскольку срок инкубации индюшиного яйца - 26-29 дней.
Но, даже, если бы все индюшата всегда, и чётко по расписанию, выводились бы на 28-й день, то престраховка в виде увеличения интенсивности воздухо-потока на 23-й день не повредит.

То есть, Вы перестраховываетесь.
А в течении этих 5 дней, Вы уже яйцо не переворачиваете?
Мне кажется, что в последние 2-3 дня, не нужно трогать яйцо. Поправьте меня если я не прав.

Медведь пишет:

Во второй половине инкубации яйцо начинает само выделять тепло. И активно потреблять кислород. Чем ближе к выводу, тем больше. Это один из базовых параграфов, которые в принципе должен знать каждый, кто занимается инкубацией. Так вот, если яйца будут перед выводом лежать плотно друг к другу, между ними будет меньше проходить воздуха, необходимого для снижения излишне высокой температуры, и для дыхания. В конце концов наступает перегрев, и нарастает недостаток кислорода. В результате часть птенцов либо гибнет, задыхаясь и перегреваясь. Либо выводится раньше времени недоразвитыми, с не втянутым желточным мешком, что для индюшат, в отличии от цыплят, верная смерть.

Данную мат. часть я знаю на зубок.
Просто на просто, Алексей Евгеньевич говорил, что он инкубирует всю птицу при 37.8*, а Индейке Ставрополья говорят другое.
Во я и решил обратиться к Вам, как профессионалу своего дела, выслушать Ваше мнение, для объективности картины температурного графика инкубации.
Все таки Вы практикующий фермер, были у них на курсах и Ваша картина будет более правильная.
Информация от практикующих людей, никогда не будет лишняя.
По крайней мере для меня.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

То есть, Вы перестраховываетесь.

Совершенно верно. Ибо вижу в этом смысл.

vectnik пишет:

А в течении этих 5 дней, Вы уже яйцо не переворачиваете?

Не переорачиваю.

vectnik пишет:

Мне кажется, что в последние 2-3 дня, не нужно трогать яйцо. Поправьте меня если я не прав.

Вы абсолютно правы. Не нужно. Но, будьте уверены, что мать-наседка в последние 2-3 дня перед выводом, яйцо таки трогает. Так что "не нужно" я бы переправил на "не обязательно". К этому моменту птенец практически сформировался, и прилипание к скорлупе, с летальным исходом, ему уже не грозит. Я думаю, что понятие остановки переворота за 2-3 дня до вывода, введено в науку об инкубации, так же ради перестраховки. Для того чтобы избежать возможных травм и увечий, которые может нанести механизм переворота инкубатора птенцам, вылупившимся раньше срока. Возможно я ошибаюсь, и буду благодарен, если, присутствующие здесь, более опытные спецы, поправят меня.

vectnik пишет:

Просто на просто, Алексей Евгеньевич говорил, что он инкубирует всю птицу при 37.8*, а Индейке Ставрополья говорят другое.

Мне приходилось бывать в хозяйстве Алексея Евгеньевича, в том числе и в его инкубатории. Дело в том, что у него очень много инкубаторов. И все они - разных моделей. От пятигорских "Петушков", до "Ремилов". Каждый работает, но - со своими, присущими данной модели, нюансами. Плюс ко всему не бывает так, что яйцо закладывается одновременно во все инкубаторы. Сегодня - в один, через два дня - в другой. Если заморачиваться с регулировкой каждого инкубатора, сообразно срокам и видам птиц, и тд. и тп., это не хватит ни мозга, ни нервов. Проще заложиться на небольшой процент по потерям, и выставить общий, одинаковый для всех температурный режим. При такой, казалось бы, небрежности, всё, тем не менее, работает, даёт солидный процент вывода, и приносит прибыль, уже не первую пятилетку. Практика однако. Практикующему инкубаторщику и термометр не нужен. Достаточно сунуть руку в инкубатор, чтобы определить, что температура там "нормальная".

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:

Заложил 3 марта. Первые пять суток - 37,8
Далее - 37,7
На 15-й день - овоскоп, и снижение до 37,6
Сегодня 24-й день, 37,4
Так я делаю в этом сезоне. Как делал в прошлом, в точности уже не помню. Допустил тогда небольшую ошибку, за 5 дней до вывода не разложил яйца по-свободнее для лучшего проветривания. Но выводом, тем не менее, был доволен. Где-то в этой теме опубликовал результаты.
Сейчас поворот уже выключен. Яйца, из трёх лотков перераспределены в четыре, в положении лёжа, друг-друга условно не касаются. Типа вот так.

Здравствуйте Валентин.
Каков Ваш вывод?
Оправдала себя новая температурная технология?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

Каков Ваш вывод?
Оправдала себя новая температурная технология?

Не такая уж она и новая. Я бы сказал "адекватная". Вывод вполне ожидаемый. Более 80%.
В течении инкубации, на двух овоскопированиях, удалил 16 яиц (из 200). Из оставшихся 184, вывелость 167 птенцов.
А у Вас как успехи?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь][quote=vectnik пишет:

А у Вас как успехи?

Завтра буду ставить на вывод. Завтра же и овоскопирую.
Знаю что не правильно овоскопировать один раз, но я не могу чаще.
Валентин какую влажность Вы держите на выводе?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:

какую влажность Вы держите на выводе?

Не замеряю. Тупо заставляю всё пространство, внизу под лотками, мисками с дистиллированной водой.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

+++++

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуйте!
Подвожу свой промежуточный итог. Инкубировал яйцо индюка. Инкубаторы ИЛБ-05М и ИФХ-500, выводной шкаф ИЛБ-05В.
Режим инкубации: с 1-2 сутки 38 гр. вл. 56%, с 3-15 сутки 37,8 гр. вл. 56%, с 16-25 сутки 37,5 гр. вл. 56%, с 25-28 сутки 37.0 гр. вл. 75%
Не оплот: 14,7%. От общего числа.
На вывод: 85,3% От общего числа, после отсева всего не хорошего яйца.
Вывод: 90,4%. От залаженного.
Задохлики: 9.6% От залаженного.
Режим в выводном шкафу 37.0, влажность 75%

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Итого, каков процент вывода от "общего числа"?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Медведь пишет:

Итого, каков процент вывода от "общего числа"?

От общего числа 74,6%

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
vectnik пишет:
марианна рашидовна пишет:

Мне конечно обидно испорченные яйца их точно не оживить,,, А они такие аккуратные,все на подбор одинаковые, свежие были,,, Первый раз индюшиные инкубировала,,, После того как сама проанализировала итоги инкубации,было ясно это из-за слишком высокой температуры, а также высокой влажности в инкубационном шкафу,,, А какой богатый опыт приобрела!!!

Какая у Вас была температура и влажность?
В каком инкубаторе Вы инкубировали?

Извините, заметила поздно, в течение всей инкубации держала одну температуру... 37,9.-38.0

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Очень мало... А доставка была на спец транспорте?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vectnik пишет:
Медведь пишет:

Итого, каков процент вывода от "общего числа"?

От общего числа 74,6%

Меньше гарантированного минимума.

марианна рашидовна пишет:

Очень мало... А доставка была на спец транспорте?

Везли, скорее всего, обычной газелькой. У нас с vectnik-ом промежуток между закладками около трёх дней. А яйцевоз у них всего один. Не успели бы они метнуться на нём из Москвы - к себе, загрузиться, и - в Курган.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах