Вы здесь



FAQ для новичка. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Конечно! Я всегда жду когда наконец то снег ляжет нормально. А то всё замёрзнет. а снега нет - вот тогда плохо. А сейчас отлично просто!

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

ну и заодним еще один вопрос.

В этом году мы гусей выращивали исключительно для себя (хоть и получилось, что почти всех продали).

Кормили комбикормом ПК 2 в постоянном дотупе + выгул (правда небольшой) с травой (вот с ней было не вволю, т.к. совсем гулять не выпускали, у гусей было около 5 соток на объедание). Больше ничем дополнительно не подкармливали.

Гуси, если честно, не знаю, какой породы. 5 штук покупали на рынке и 10 штук у вас, Алексей (в Косулино) в районе пасхи в возрасте 10 дней. Подозреваю, что итальянцы (по фоткам очень похожи на наших) может быть часть из них серые (беспородные).

Забой начали с начала ноября, когда заканчивалась линька. Первые гуси в убойном весе вытянули 2,8. Сейчас средний вес 3,3, максимум дотягивают до 3,5 кг. Линька вроде кончилась.

Так вот начитавшись всякого на форуме и поговорив с народом ожидали 4-5 кг. убойного веса. В результате получилось по факту существенно меньше. Сейчас это непринципиально, а вот в следующем году возможно попробуем снова (если с местом все получится) но уже на продажу. Т.е. надо начинать думать о повышении показателей))))))

Вопрос такой. Если гусей бить позже (т.е. держать до декабря), будет ли вес больше?
Что мы неправильно делали (в плане кормешки, например)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вера, привет! hi
Ну ПК-2 кормить не правильно это корм для молодняка. Дорого им получается. Надо кормить ПК-1 Или зерном, если есть возможность. Пшенищей например, лучше плющеной.

А что такое серые - беспородные? Фотку их можно?
Во время линьки птица любая, в том числе гуси теряют в весе это нормально. Нужно было бить или до линьки, или ждать окончания и плюс некое время на набор массы.
Держать до декабря можно. Массу наберут, и за счёт жира в том числе.
Ещё гусь достаточно резко худеет, тогда когда заканчивается зелёная трава - она пожухла и гуси мечутся - ищут что поесть и могут уходить далеко. В этот момент, я их всех ограничиваю в выгуле и кормлю только комбикормом.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50
Алексей Евгеньевич пишет:

Вера, привет! hi
Ну ПК-2 кормить не правильно это корм для молодняка. Дорого им получается. Надо кормить ПК-1 Или зерном, если есть возможность. Пшенищей например, лучше плющеной.

А что такое серые - беспородные? Фотку их можно?
Во время линьки птица любая, в том числе гуси теряют в весе это нормально. Нужно было бить или до линьки, или ждать окончания и плюс некое время на набор массы.
Держать до декабря можно. Массу наберут, и за счёт жира в том числе.
Ещё гусь достаточно резко худеет, тогда когда заканчивается зелёная трава - она пожухла и гуси мечутся - ищут что поесть и могут уходить далеко. В этот момент, я их всех ограничиваю в выгуле и кормлю только комбикормом.

Так, основная ошибка понятна, т.е. мы можем снизить себестоимость за счет комбикорма.
Т.е. ПК 1 лучше.... С какого возраста?
А если кормить пшеницей, то что еще добавлять? Её ведь одной недостаточно я так понимаю?
И кстати, есть контакты, где в наших краях зерно имеет смысл брать?
А ПК 123 не подойдет? А то в Богдановиче ПК 1 вроде нет, 123 бывает почти всегда.

Фотки постараюсь сделать)))))))))))) если не забъем раньше))))))) а то сейчас уезжаем рано, приезжаем уже темно....а в выходные уже бить будем утром....оставшихся двух.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Вера.
ПК-1-2-3 Это Тот же ПК-1 только разной фазы (возраста птицы) я именно таким и кормлю. Гуси в основном едят у меня траву на выпасе, только вечером. чтобы домой шли я докармливаю их комбикормом. В принципе ПК-1 можно с месяца им давать смело.
В пшеницу приемиксы можно добавлять.
А вот координат - не знаю, кто пшеницу продаёт. dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Муха пишет:

ну вот и снова я их тени вышла!

Во-первых, хочу всех поблагодарить, кто давал очень дельные и своевременные советы, особенно Ольгу ))))))) Время обработки гуся сократилось в 2 раза, счас я уже парюсь с ним часа 2,5, а не 6 как в самом начале. причем без особых напрягов )))
Качество обработки существенно улучшилось. Парю утюгом через мокрую тряпку. Парю частями, сначала всю грудь-живот и подмышками, нижнюю часть хвоста. Щиплю, потом парю спину и хвост. Щиплю. ТОлько потом крялья (их можно посильнее) - щиплются без особыз проблем теперь.
Потом обрезаю крылья последние фаланги, ноги, шею подрубаю и палю (на сильном огне, т.к. если на слабом, то коптит). Палю просто на газовой плите со снятым кружочком. Там для паления остаются уже очень мелкие волоски, тушка не коптится.
ПОтом мою с содой в теплой воде, окатываю водой погорячее. Потом холодной (тушка становится вафельной).
Потом потрошу, вытаскиваю и перетапливаю жир.
Тушку еще раз мою теплой, потом холодной водой внутри и УСЕ!

Поняла, что какого-то первоначального уровня мастерства начала достигать (гуси как раз почти закончились :D ). Правда все равно не всегда удается найти оптимальную температуру. Самое "вредное" это грудь - очень легко испортить. Но уже почти без повреждений кожи, несколько тушек и вообще ровненькие.

-----------теперь злободневный вопрос.
вот выпал снег (много снега). гуси снег лопают. У меня вопрос, так ли их необходимо поить несколкьо раз в день водой, если есть снег и они могут "пить" его????
А то сегодня все тазики замерзли в момент, стала отколупывать лед, не выколупывается..в результате больше нету у нас тазика одного :( продырявила как-то умуждрилась, вся вода вылилась, гуси так и не попили вечером.....осталось то их всего две штуки, но все равно хочу понять на будущее...париться или не очень.

Здравствуйте Вера!Спасибо за благодарность!Я тут сама так замоталась.И птицу забивали и визу делала и день рождение у дочки,вообщем как белка в колесе!!!

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Ну вот и забили мы всех гусей.

Заключительного было жальче всех (((((( НАкануне забили его подружку, так он бедный весь день метался, искал, звал, плакал....ужыс.....

Поняла, что жалко не тех, кого забиваем, а тех, кто остается и ждет своей участи.
так что вот, закончился сезон в этом году. Счас ощиплю и буду спокойна. Кстати, как и предполагала, некоего уровня мастерства достигла как раз к окончанию всех гусей :) Хороший тренинг все-таки выдался :)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.Да Вера совершенно с вами согласна, забой гусей - дело не лёгкое!Вы вот закончили,а мы только начинать будем.У нас ещё тепло и трава есть на лугу + зелёные входы овса и гуси гуляют в поле и на реке.Передали на этой недели тоже тепло до +10-+11.Забили только пару гусей.Немного продала живыми на племя.А-то как подумаю что надо бить мох красавцев,так сердце болить!Но что паделать для того ж и растим чтобы мясо потом кушать!Вообщем я марафон по-забою птицы начинаю.Ведь кроме гусей ещё индюки ждут своей очереди.Время подстёгивает мяня, скоро ехать в Италию,а я как говориться ёщё "не причёсаная".Благо что с утками и молодыми петухами разобралась почти.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем здравствуйте! Вот мои гусята майские.......
Файлы:
gysenata_1.jpg

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ну вот и зима подходит к концу. Со дня на день от слов будем приступать к делу. Итак, что собственно изменилось:

Как я и планировал, птичник буду строить на берегу ручья, и эти планы не поменялись, весной, как снег сойдет начну мостить тропинку к будущей стройке. К осени - все будет готово.

А вот концепция немного изменилась:

Как и раньше я хочу завести немного гусей для пробы, но решил сразу заводить породу. Хочу получить племенное стадо кубанских или холмогоров. И отсюда возник вопрос: ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ???
Я хочу приобрести 2 гусака и по 4 гуски к каждому. 10 -12 клювов. Готов за ними куда нибудь ехать, на разумные расстояния.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Павел Анатольевич.
Как говориться - "ложка дорога к обеду".Лично я даже неподозреваю где в марте можно гусей взрослых взять.Гуси уже несуться.Весной племенную птицу как правило не продают!К весне нужно готовиться с осени - всегда говорила мне мама.На племя гусей покупают именно осенью в октябре-ноябре.
Поэтому покупайте гусят или ждите осени для покупки плем. птицы. thank_you

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Хм.. ну да, ума палата... ну да ладно, гусят так гусят.. но вот ведь две засады:

Количество? Какое количество нужно, чтобы к осени получить 10-12 клювов. Иными словами каков ожидаемый процент отхода у криворукого новичка-гусевода?

И опять же, где взять породистых птенцов?

Может сейчас не стоит гнаться за породой, а взять сейчас лишь бы каких гусят, для пробы. Сезон с ними провозиться, а после порубать, и снова заводить уже на племя? Трезвая мысль?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Правильно мыслишь super .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Павел Анатольевич пишет:

Хм.. ну да, ума палата... ну да ладно, гусят так гусят.. но вот ведь две засады:

Количество? Какое количество нужно, чтобы к осени получить 10-12 клювов. Иными словами каков ожидаемый процент отхода у криворукого новичка-гусевода?

И опять же, где взять породистых птенцов?

Думаю для Вас,то что Вы предлагаете,будет оптимальный вариант.Купите любых гусят каких сможете и потренеруйтесь,а к осени станете искать породных гусей.Хотя например тех же кубанских гусят найти не очень сложно,т.к. данная порода очень плодовита.А вот холмогоров хороших лучше брать по осени,тогда уж точно видно что они породные.Темболее что Белгородская обл. распологает хорошими представителями данной породы.

Может сейчас не стоит гнаться за породой, а взять сейчас лишь бы каких гусят, для пробы. Сезон с ними провозиться, а после порубать, и снова заводить уже на племя? Трезвая мысль?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

То что располагает, это я знаю, дело в конкретике: где располагает и кто располагает?
И в идеале : почем располагает? :)

Я недавно сюда переехал и совсем еще не ориентируюсь в местном рынке. Ума не приложу где искать. :) Начну с рынка наверное. В выходные поеду. Отпишусь по результатам. С фотками.

Ольга Владимировна, а если забежать немного вперед:
вот купил я десяток гусят, привез в коробке домой. Что делать? НУ комбикорм я им куплю сразу на месте, это ясно. Но На улицу ведь их нельзя? Держать в коробке?
А можно на веранде? Там температура +15. Могу там им оборудовать загончик небольшой. Или сразу в птичник их тащить? Могу поднять температуру там до +20. Но энергозатраты будут больше чем стоимость гусят :)

Спасибо за ваше время!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Советую сделать следующее:
1. гибкую фанеру согнуть в круг диаметром не меньше метра, чтобы не было углов, поставить в помешение с температурой не минусовой, лучше +20, на круг свирху закрепить крестовину с красной лампой и рефлектором для локального обогрева так, чтобы ровно под ним на полу, застеленному крупными опилками была температура 30 градусов. У стены оптимально при этом 26 гр.
2. Установить вакуумные поилки на литровых-поллитровых банках, воду менять периодически. В нее можно добавить витамины (но не на масляной основе) и антибиотики в целях профилактики в 1 день, вы же не знаете, здорова ли птица продавца.
3. Если есть сухой цыповый корм насыпать в кормушки с бортиками высотой не более 3-4 см от пола, добавлять.
4 Не кормить яйцом.
5. Мелко порезанную траву давать на подложках, типа как в супермаркетах пластиковые или пенковые.
6. Постоянно отслеживать поведение и самочуствие, но мимоходом, не особо заморачиваясь. Добавлять корм и воду по мере потребления, досыпать подстилку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Павел Анатольевич пишет:

То что располагает, это я знаю, дело в конкретике: где располагает и кто располагает?
И в идеале : почем располагает? :)

Я недавно сюда переехал и совсем еще не ориентируюсь в местном рынке. Ума не приложу где искать. :) Начну с рынка наверное. В выходные поеду. Отпишусь по результатам. С фотками.

Ольга Владимировна, а если забежать немного вперед:
вот купил я десяток гусят, привез в коробке домой. Что делать? НУ комбикорм я им куплю сразу на месте, это ясно. Но На улицу ведь их нельзя? Держать в коробке?
А можно на веранде? Там температура +15. Могу там им оборудовать загончик небольшой. Или сразу в птичник их тащить? Могу поднять температуру там до +20. Но энергозатраты будут больше чем стоимость гусят :)

Спасибо за ваше время!

Здравствуйте Павел Анатольевич.
Как купите гусят привезите их домой и сразу посадите в тепло чтоб отогрелись с дорого Т- 28-30"С. Затем закапайте каждому в клюв по 2 капли тетравита или тривита(масляный р-р). Потом выпоите отвар зверобоя окунув клювик каждого в отвар(сухой зверобой 1чай.лож. на 0.5литра воды).Через пару часов дайте корм - цыплячий комбикорм в смеси проваренным рассыпчатым пшеном.Через сутки можно принести кусок дёрна с хорошей травой и поставить там где гусят кормите,а они сами постепенно научаться щипать и потом только успевать приносить новые.А потом в перемешку с комбикормом можете давать мелкорубленную крапиву,одуванчик,перо лука(оно способствует росту пера и фитонциды уберегают от инфекции). Зелень позже можно давать и отдельно,но хорошо сделать переносной домик без дна который ставишь на травку,а сверху сетка оберегающая от хищников.
Мока маленькие держать гусят нужно в тепле +15 для гусят холодно.С 18-20 дневного возраста температура должна быть около 21градуса,но должна и висеть лампа.
Пока маленькие гусята тепло должно быть постоянно как и для всех малышей.Особенно ночью нужно уделять этому внимание иначе гусята скучиваються и давят друг друга.
АВ покупку гусят посоветовала бы Вам приурочить к теплу,т.е. к середине-концу апреля,началу мая.Тогда и хлопот меньше с птенцами и зелени молодой вдоволь.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
Чернышева Наталья пишет:

Советую сделать следующее:
................ на круг сверху закрепить крестовину с красной лампой и рефлектором для локального обогрева так, чтобы ровно под ним на полу, застеленному крупными опилками была температура 30 градусов.

С этим рефлектором непонятно. Что за аппарат? А могли бы подойти эколайн инфракрасный обогреватель?  У них на киловатт  КПД сильно повыше и более тонко регулируются.  http://www.goodteplo.ru/page.7.html

И я сбит с толку красной лампой. Обычная красная лампа нужна? На кой она? 

С ув. Павел

 

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Вот фото,КВС показывал какая красная лампа(250вт).Она для обогрева.
Файлы:
p1010336_0.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Спасибо за подробности по ощипу, попробую на будущий сезон. У меня еще одна проблема - гуси много рассыпают корма возле кормушек и в поилке за день набирается до трети корма. Перерасход приличный. Кормлю самодельным комбикормом (у меня зернодробилка) Комбикорм делаю из пшеницы 2части, овес 1часть и ячмень 1 часть, плюс премиксы. Пробовала кормить недробленым зерном - картина таже.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ольга вы дайте на эту треть меньше корма, даже земль возле кормушки выклюют)))))

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Был на рынке, отоварился красной лампой. Вместе с светильником подвесным обошлось в 700 рупий. Завтра еду на сельхоз. ярмарку, буду мониторить цены на гусят. Отпишусь по результатам.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Какие могут быть гусята в марте? Не мучьте сами себя. возьмите гусят в июне. Тепло, травка. До декабря вырастут однозначно. Сэкономите кучу зерна, минус несколько лишних месяцев возни. Майско- июньские гусята гораздо крепче т.к. гуси успеют пощипать витаминов.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте Павел, примите и мои две копейки. Эколайн, классная штука, правда мотает около 500, а красная лампа 250, если их нужно 2-3, то лучше эколайн. У нас так было. Приспособили кр. лампу, под подстилку грелку человеческую электро, (можно и без неё, лампа все прогреет )рекомендую или одноразовую пеленку или тонкое сено), почему............ в крупных опилках попадаются мелкие, гусята вечно что-то щиплют и заглатывают, пеленка тепленькая белая легко следить за пометом а сено отвлечет их от расклевов. Сено вообще рекомендуют подвешивать гусятам, чтоб были делом заняты и ерундой не занимались. У них очень сильный щипательный рефлекс, поэтому часто ощипывают друг друга до мяса. Насчет кормежки, прикольный корм солнышко, продают и в мешках по 25 кг. растут как на дрожжах. Можно и другой, (куриный) только обязательно стартовый комбикорм. Вода свежая, поначалу кипячена, первый раз пропоить слабым раствором марганцовки для профилактики поноса, также помыть этим раствором лапки от помета. Можно для профилактики пропоить фуразолидоном, 1 таб, на стакан 1 раз. Своих гусят никогда для профилактики не поила, только марганцовкой. Держала их на детских одноразовых пеленках впитывающих, пять дней, меняла 1 раз в день. Потом перевела на сено, теперь в месяц солома на сетке. Круг ( то есть бортик загона ) можно сделать из оргалита, дешевле и легче гнуть, но менее долговечно чем фанера. Насчет дёрна, я применяю лучше, в пластиковые крышки от тортов, насыпаю немного мелких опилок, заливаю водой вровень, насыпаю зерна пшеницы или овес, через неделю идеальный " газон" без возможной инфекции, очень удобно скармливать, никакой грязи. Сутки гусята могут особо не есть, поить вволю, следить чтоб пили. Вообще сначала, первый раз конечно лучше держать в доме, не большое количество, удобно следить, отличать, ухаживать, короче набираться опыта. Я первые трое суток спала по часам, так как кормушку им не ставила, чтоб не наелись протухшего подмоченного корма, кормила, поила, все убирала, застелю чистенько, температуру проверю, полюбуюсь ими...........Короче не фермерский подход. Сейчас моим коням холмогорам почти месяц весят по 1.900. Кстати насчет холмогоров. Такой разброс желаний у вас.Кубанцы и Холмогоры, диаметральные противоположности. Кубанцы средне(почти легкие) тяжелые, очень плодовитые, не жирные, суховатые изящные так сказать. Промышленная порода . Холмогоры супертяжеловесы, низкая яйценоскость, выводимость 50%, редкость, о промысле речи нет, режут только брак, хорошие экземпляры стоят..........по деньгам. Короче коллекционная птица. Заходите в тему Холмогоры, почитайте обсуждения.................Насчет породной птицы могу вот что сказать. Вам бы на выставку рябушку весеннюю попасть, познакомиться с заводчиками, посмотреть, посоветоваться что к чему, о чем может договоритесь. Удачи.

08.03.2010 - 20:54
: 8

всем здравствуйте!!! в этом году заплонировал открыть ферму с глубокой переработкой гуся , гусиного мяса, пуха ,печени (возможно мини_цех произвадства паштета) . Есть все условия (выгул,водоем ,помещение). Вот только опыта в выращивание больших объёмов гусей маловато . планирую 350 голов в мае а затем в конце июля еще 350 чтобы быть задействованым весь год. нахожусь я в пензенской области. ну так вот прошу вас дорогие фермеры высказать мнения и если такие есть то предложения , а кто советом поможет тому заранее бальшое спасибо!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
700 голов это не много, на самом деле. Или это маточное поголовье планируется?
Задайте свой вопрос Вадиму в его теме https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21513 Он Вам наверняка подскажет У него действительно большой объём. Задавайте только вопросы на форуме, не в личке, чтобы другим тоже было полезно почитать.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Дмитрий Bладимирович

Спасибо за дельный сответ, действительно улчше подождать зеленорй травы и тепла. Правда это у нас случается не в июне, а в апреле-мае. Будет трава и тепло. Как потеплеет - за гусятами.

 Гусёна

 

Спасибо за кучу информации и ваше время потраченное на это все!  

По существу: 

Отопление, обогрев.  -  эколайны я хочу поставить с двойной функцией. Отопление и обогрев одновременно. Ведь они нагревают поверхость точно под ними. Этим они хорошо подходят как обогревательный прибор,  и в то же время, общую температуру в птичнике ими вполне можно поддерживать в диапазоне +10-15 С, при забортной -25 С.  Делать сие предполагаю таким образом: излучатель повешу достаточно высоко, чтобы пол под ним не перегревался, но в то же время имел температуру близку к 30  С, дабы точно под ним оборудовать место для птицы.  Красная лампа делает то же самое, но на площади в несколько квадратных дм, а тут пару м2 будет с поверхностной температурой 30 С.  Вот и получится что эколайн кушает 0,5кВт, но выполняет и отопительную функцию в том числе. А лампа 0,25кВт, но греет только гусей.  В теории  - все красиво :)

И кстати, финансовый момент:

2 лампы 0,25 кВт с торшерами - 2 000 

Эколайн на 0,5кВт - 2100 

Получаются те же деньги почти. 

Про выставку Рябушка:

ДА, очень хочу. Планирую поездку. Но вот засада, если я куплю птицу, то как ее поездом тащить в Белгород?  Кто нибудь клетки в багаж сдавал?

 

 

 

 

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Если редактор не выгонит, вот что скажу. Эколайн нужно ставить с регулятором, лучше немецким (1000 рэ), очень хорошо утеплить сам курятник, и учесть, что он очень хорошо разогревает подстилку. Боже как там начинает ВОНЯТЬ, сплошной аммиак ПОДСТИЛКУ МЕНЯЛИ 5 РАЗ ЗА ЗИМУ. И вешайте эколайн по высоте в соответствии с рекомендуемой, иначе толку нет. У нас при -30, водичка замерзала, т -4 была. Но у нас потолок не утеплен был, просто фанера...... Размеры 2х2. При -10-15, температура +10.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Рысь пишет:

Ольга вы дайте на эту треть меньше корма, даже земль возле кормушки выклюют)))))

Спасибо за совет. Попробую.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Дмитрий Bладимирович пишет:

Какие могут быть гусята в марте? Не мучьте сами себя. возьмите гусят в июне. Тепло, травка. До декабря вырастут однозначно. Сэкономите кучу зерна, минус несколько лишних месяцев возни. Майско- июньские гусята гораздо крепче т.к. гуси успеют пощипать витаминов.

Полностью с вами согласна. В пршлом году я вывела гусят в начале мая, но из-за холодной погоды продержала в помещении до июня, намучилась с уборкой. А в конце июля мне вывела гусят гусыня, так к концу декабря вес с гусят был одинаковый что у майских, что у июльских. Июльские даже крепче оказались. Они и оперились быстрее и массу быстрее набирали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах