Вы здесь



FAQ для новичка. Страница 2 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Ольга Владимировна, будете гусей в этом году бить зафоткайте процесс и результат главное! fotku fotku fotku
Никогда такое не видел! У меня всё ручками. ручками, сначала в горячую воду и щипать. Тушка с сеточкой. smile3
Порывы кожи редки. или сразу же дешевле продаю, или вообще не продаю таких - сам ем wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!Нечего особенного в моём способе нет,меня так одна бабуля научила!Я её Попробовала и мне понравилось больше всего именно так.Я после того как пропариваю утюгом тоже ручками ощипываю,просто очень легко перо отделяеться и сухое.Ещё один плюс,то что пух и перо выщипываються поотдельности,т.е сначало выщипываеться перо,а затем пух!Очень мне удобно.И все практически сухое.Не знаю как процесса ощипки,но фото готовой обработанной тушки помещу.Скоро забой начну! wiggle Дочка приедет и поможет мне сжать фото и помещу тогда не только фото тушек но и птицы! victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Договорились! smile3

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос , взял в этом году 40 штук линдовских гусят из хозяйства где маточное поголвье 800 голов , планирую оставить на племя 5 гусынь и 2 гусаков менять ли мне гусаков в первый год или не надо? Если менять то присматриваюсь к холмогорам (уж больно здоровы они у одного знакомого гусевода,просто динозавры ,тушка гусаков до 11-12 кг), как вам такое скрещивание гусыни Линда гусак Холмогор?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Дмитрий!
Я бы точно не стал менять вообще. Если Вы планируете оставить только эти семьи 5+2, а весь их приплод продавать/съедать - я бы ничего не менял.
Конечно желательно узнать в этом хозяйстве как давно они приливали новую кровь, но пожалуй и не обязательно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Дмитрий 79 пишет:

Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос , взял в этом году 40 штук линдовских гусят из хозяйства где маточное поголвье 800 голов , планирую оставить на племя 5 гусынь и 2 гусаков менять ли мне гусаков в первый год или не надо? Если менять то присматриваюсь к холмогорам (уж больно здоровы они у одного знакомого гусевода,просто динозавры ,тушка гусаков до 11-12 кг), как вам такое скрещивание гусыни Линда гусак Холмогор?

Здравствуйте!А я думаю можно провести эксперимент по межпородному скрещиванию.Ведь любой эксперимент всегда-открытие!Будь он с положительным или с отрицательным результатом.Просто оставте 2-х гусаков и 5-6 гусынь, весной посмотрите какие получаться гусята,как будут расти и какие вырастут.Вот потом-то и определитесь что вам выгоднее и лучше.При межпородном скрещивании молодняк получаеться очень хороший и жизнестойкий,на мясо само-то.Хотя я оставляю на племя помесей и они меня никогда ещё неразочаровали!Почитайте,я чуть раньше расказывала о своих помесных гусях(кстати помеси с холмогорами).Вообщем всё познаёться в сравнении.Так что можете проиксперементировать.....Выбор за вами!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот что хотела уточнить.Гусаков оставте на племя одного линдовского,а другого холмогора.Тогда сможете сравнить что лучше - получать поместных гусят или породных.Вообщем пробуйте...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Гуси, птица "долгоиграющая",с годами ценность возрастает. Беря гусят из такого большого поголовья, не надо беспокоится о инбридинге, он незначителен. Минимум на 5 лет, держать, не меняя. Только индивидуально проверять каждого гуся, по каким -то причинам можно выбраковать. А если делать помесей-бройлеров. Это вообще будут,- лошади. Танки.

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Спасибо всем за ответы-советы! thank_you У меня ещё вопрос, какова яйценоскость гусынь Линдовской породы первого года? Что-то я нигде не нашёл dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте!Я линдовских гусей сама не держала,но очень наслышана-хвалят их.Что касаеться яйценоскоски,то вот что нашла в литературе "Птицеводство от А до Я" Феникс 2005г. Здесь даёться средняя яйценоскость - 48яиц. Я думаю это фабричные данные.Там у гусей определённые условия,не такие как домашние и яйценоскость может быть несколько выше чем при домашнем разведении.Это лично моё мнение......

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Еще один новичковый вопрос: какое соотношение веса живой птицы и продажной тушки? Если у меня 4 месячные птички весят 6,5-7,5кг то сколько будет там полезной нагрузки?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте!Что за вопрос!!??Забейте птицу обработайте и взвесте!!!Или может вы дальше будете её ещё растить,тогда вес соответственно увеличиться,но всё ещё и от породы зависит!Вообщем если ваша птица весит 6,5-7,5кг. то вес тушек будет 4,5-6кг.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Всем привет.Я извенясь,но по своему примеру скажу в прошлом году брал Линду(в конце апреля) в ноябре гусаки были до девяти кг а стал в декабре забивать ни нашол ниодного с таким весом.Вот и судите сами.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Гусь птица своеобразная и сезонная!!!Я приметила это давно.Пока на улице тепло и есть зелёная трава,гуси активно пасуться и набирают вес.Как только начинают устанавливаться холода и жухнуть трава(примерно в середине,конце ноября) гуси готовы к забою.К этому времени они перелинивают,хорошо обрастают качественным пухом и пером.Тушки при забое дают жирные и мясистые.Позже при холоде и снеге гуси начинают постепенно худеть сбрасывая накопленный для зимы жир и мясо.Хотя и кормим гусей зерном и тыквой с вар. картофелем.Наверное от того что нет уже травы!!!Именно на траве гуси хорошо набирают вес и растут.Поэтому и худеют гуси если их передерживаешь.У меня у самой такое если держу птицу до Нового года, Рождества или Старого нового года(святки).

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Olga Vladimirovna спасибо за ответ. Насчет ошипки полностью согласен. На траве растут все: гуси ,куры,индюки. Сейчас еще пойдут яблоки капуста ,буряк с мукой. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Александр!Гусь набирает вес на траве т.к. она являеться изначально его основным кормом.Именно поэтому и выгоден он что преврашает траву в мясо,жир,перо и пух,кроме того ещё неприхотлив.Но зерновая подкормка конечно нужна,но в небольших колличествах.Что касаеться кур и индеек,то это совсем другое дело.Курам зелень нужна,но в большей степени как витаминная подкормка и добавка к рациону.Главный корм для них - это комбикорм для кур-несушек,зерно,варёный картофель с обсыпанный мукой(молотая смесь фуражного зерна) + хорошо к картофелю добавлять рубленную крапиву.Летом свежую а зимой сушоную!!Вот тогда куры будут нестись хорошо и набирать вес!Что касаеться индеек,то да птица пастбищная,травы употребляет не мало.Хотя основной вес эта птица набирает на зерне,комбикорме и варёном картофеле и опять же в осенний период.Плюс индейки-бройлеры очень требовательны к белку для наращивания мышечной массы и требуют спецкомбикормов или хотябы комбикорма для цыплят-бройлеров + свежий творог и простокваша.Например мои индейки набирают вес в сентябре-ноябре на зерне,варёном картофеле и кукурузе,комбикорме.Забъёш птицу и видно что она упитаная чуть покрыта жирком.Хотя выпускаем индеек погулять по-лугу,но чтобы они там наедались как гуси нескажу.Вот на стерне другое дело здесь зерно и птица наедаеться что и кормить дома ненужно,вот от зерна она и растёт.Если же держать идеек на подножном корме,то будут они худые,длинноногие и сенего цвета!Поэтому яблоки,капустный лист,кормовая свекла - это не основа рациона при откорме,а лиш его витаминное дополнение.Я считаю главное для кур и индеек варёный картофель+ зерно и комбикорм.А вот гуси нагуливают основную часть мяся на лугу и лишь к осени переходят на кормление зерном и то большую часть его поедая на стерне(зернопадалица).Вот такие вот мои наблюдения и личный опыт.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Здравствуйте! Olga Vladimirovna полностью с Вами согласен. Именно так и кормлю!

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Гусеводы, а как быть с проблемой охраны стада?
Ну с двуногими хищниками вопрос ясен, но что делать с четвероногими и крылатыми?
Итак, как я описывал выше будущее пастбище представляет собой болотистый луг (кхм.. ну гекторов этак 40) поросший травой, камышом, осокой и всякой разной травой названий которой я и не знаю. И вот в этих травах водится: лисы, кабаны, возможно волки заходят. А на другой стороне луга, на опушке леса живет семья каких то соколиных и три степных орла.

Короче, пернатых я могу просто перестрелять если будут мешать, а вот лисы..... их не постреляешь по множеству причин, одна из которых запрет на огнестрел в черте деревни. Пернатых же я или луком или пневматикой пострелять могу легко.

Идея:
Мысль такова, гусятник расположенный на моей земле будет соединен коридором из рабицы с ручьем протекающим по лугу. Ручей и часть луга я огорожу от камыша и разнотравья плетнём с старой колючей проволкой. Огорожу площадь насколько хватит сил и материала. Рабицей боюсь не осилю - дорогая она.
Таким образом и пастбище и гусятник будет огорожен и представляет собой замкнутый контур.

Отсюда вопрос:

1. Какова должна быть минимальная высота плетня чтобы гуси не перелезли его с одной стороны, а лисы, волки и кабаны не влезли к гусям с другой.

2. Каковы минимальные размеры площади разнотравья и водной поверхности необходимых для качественного развития стада гусей, численостью 40-50 голов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. видел на фото у Анатолия Анатольевича
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/17138?page=1#comment-32429 электропастух. Наверно от хищников помогает. У меня нет. Проблема с хищниками стоит. Нынче штук 70 гусей хищники сожрали... Это много. Фиг бы с ними 10, ну 20, но 70...
Высота загородки для гусей хватит 0,5 метра - никуда не денутся - будут по этому коридору идти. Хищнику же это не преграда.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Olga Vladimirivovna пишет:

Что касается подготовки тушек,то постараюсь вам обьяснить.Как ощипали птицу, тушку натрите отрубями или молотым зерном.Затем опаливайте (мы например опаливаем газовой горелкой) главно опаливать аккуратно не перепалить!Затем тушки аккуратно потрошу и промываю внутри тёплой водой.После тушки мою горячей водой и тру тряпочкой с питьевой содой.Тушки получаються чистенькие и жёлтенькие!Что ещё очень важно, за 12-15 дней до убоя подкармливать гусей кукурузой тогда их тушки приобретают насыщенный жёлто-оранжевый цвет.Что конечно же боле привлекательно смотриться при продаже на рынке.Сколько не продавала мясо птицы меня свегда благодарили пакупатели.Теперь на рынке практически не бываю всё разбирают на дому.Некоторые спрашивают как вы их так хорошо обрабатываете,а секрета нет делаю всё как расказала!Вообщем пробуйте........

Мы недавно по вашему совету,попробывали натереть отрубями и затем опалить.Получилось не очень...Практически не отличаеться от просто опаленых,а может и хуже..Отруби не дали сгореть мелким волоскам.Правда с содой не мыли,а просто в теплой воде..Может из-за этого? dntknw

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Александр!Гусь набирает вес на траве т.к. она являеться изначально его основным кормом.Именно поэтому и выгоден он что преврашает траву в мясо,жир,перо и пух,кроме того ещё неприхотлив.Но зерновая подкормка конечно нужна,но в небольших колличествах.Что касаеться кур и индеек,то это совсем другое дело.Курам зелень нужна,но в большей степени как витаминная подкормка и добавка к рациону.Главный корм для них - это комбикорм для кур-несушек,зерно,варёный картофель с обсыпанный мукой(молотая смесь фуражного зерна) + хорошо к картофелю добавлять рубленную крапиву.Летом свежую а зимой сушоную!!Вот тогда куры будут нестись хорошо и набирать вес!Что касаеться индеек,то да птица пастбищная,травы употребляет не мало.Хотя основной вес эта птица набирает на зерне,комбикорме и варёном картофеле и опять же в осенний период.Плюс индейки-бройлеры очень требовательны к белку для наращивания мышечной массы и требуют спецкомбикормов или хотябы комбикорма для цыплят-бройлеров + свежий творог и простокваша.Например мои индейки набирают вес в сентябре-ноябре на зерне,варёном картофеле и кукурузе,комбикорме.Забъёш птицу и видно что она упитаная чуть покрыта жирком.Хотя выпускаем индеек погулять по-лугу,но чтобы они там наедались как гуси нескажу.Вот на стерне другое дело здесь зерно и птица наедаеться что и кормить дома ненужно,вот от зерна она и растёт.Если же держать идеек на подножном корме,то будут они худые,длинноногие и сенего цвета!Поэтому яблоки,капустный лист,кормовая свекла - это не основа рациона при откорме,а лиш его витаминное дополнение.Я считаю главное для кур и индеек варёный картофель+ зерно и комбикорм.А вот гуси нагуливают основную часть мяся на лугу и лишь к осени переходят на кормление зерном и то большую часть его поедая на стерне(зернопадалица).Вот такие вот мои наблюдения и личный опыт.

Здравствуйте !!! Значит выращивать гусей без выпаса не стоит? Или можно косить им и давать как коровам?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет!Незнаю от чего получилось у вас не очень!! dntknw Вопервых тушка должна быть сухой!!Если она влажная оботрите её удалив лишнюю влагу.Отрубями присыпают, слегка натирая,их нужно немного!А то некоторые сыпят столько что можно гусей этим накормить laugh !!!!Затем опаливаем обычной газовой лампой со средни пламенем и получакться очень ХОРОШО.Тушки выглядять осмалеными,но не чёрными.Волоски опаливаються очень хорошо и тушка аккуратная.Я думаю ван нужно просто наловчиться, я повтаряю что у меня тоже не всё спервого раза вышло,но с опытом приходит и мастерство и умение!!Тушки мою обязательно в горячей воде с содой и только тогда они выглядят очень презентабельно!!Вообщем ТРУД нужно приложить!! Что касаеться кормления гусей скошенной травой,то конечно это безусловно можно делать.Просто я выращиваю около 100 гусей и пасти их на лугу мне намного проще чем содержать в загоне и таскать траву!!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
викторович пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Александр!Гусь набирает вес на траве т.к. она являеться изначально его основным кормом.Именно поэтому и выгоден он что преврашает траву в мясо,жир,перо и пух,кроме того ещё неприхотлив.Но зерновая подкормка конечно нужна,но в небольших колличествах.Что касаеться кур и индеек,то это совсем другое дело.Курам зелень нужна,но в большей степени как витаминная подкормка и добавка к рациону.Главный корм для них - это комбикорм для кур-несушек,зерно,варёный картофель с обсыпанный мукой(молотая смесь фуражного зерна) + хорошо к картофелю добавлять рубленную крапиву.Летом свежую а зимой сушоную!!Вот тогда куры будут нестись хорошо и набирать вес!Что касаеться индеек,то да птица пастбищная,травы употребляет не мало.Хотя основной вес эта птица набирает на зерне,комбикорме и варёном картофеле и опять же в осенний период.Плюс индейки-бройлеры очень требовательны к белку для наращивания мышечной массы и требуют спецкомбикормов или хотябы комбикорма для цыплят-бройлеров + свежий творог и простокваша.Например мои индейки набирают вес в сентябре-ноябре на зерне,варёном картофеле и кукурузе,комбикорме.Забъёш птицу и видно что она упитаная чуть покрыта жирком.Хотя выпускаем индеек погулять по-лугу,но чтобы они там наедались как гуси нескажу.Вот на стерне другое дело здесь зерно и птица наедаеться что и кормить дома ненужно,вот от зерна она и растёт.Если же держать идеек на подножном корме,то будут они худые,длинноногие и сенего цвета!Поэтому яблоки,капустный лист,кормовая свекла - это не основа рациона при откорме,а лиш его витаминное дополнение.Я считаю главное для кур и индеек варёный картофель+ зерно и комбикорм.А вот гуси нагуливают основную часть мяся на лугу и лишь к осени переходят на кормление зерном и то большую часть его поедая на стерне(зернопадалица).Вот такие вот мои наблюдения и личный опыт.

Здравствуйте !!! Значит выращивать гусей без выпаса не стоит? Или можно косить им и давать как коровам?

Держу холмогоров,начинают нестись в конце февраля,где взять траву?Беру сено, на траворезку,и запареваю с мукой,картошкой.Нормальные яйца,а вобще у каждого свои возможности,есть пастбище хорошо нет,можно и траву косить и давать только лучше посечь едят все и нормально растут.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Olga Vladimirivovna пишет:

Всем привет!Незнаю от чего получилось у вас не очень!! dntknw Вопервых тушка должна быть сухой!!Если она влажная оботрите её удалив лишнюю влагу.Отрубями присыпают, слегка натирая,их нужно немного!А то некоторые сыпят столько что можно гусей этим накормить laugh !!!!Затем опаливаем обычной газовой лампой со средни пламенем и получакться очень ХОРОШО.Тушки выглядять осмалеными,но не чёрными.Волоски опаливаються очень хорошо и тушка аккуратная.\\\\

Вот тушки обработаные по Вашему совету,и другие просто опаленые и помытые.
По моему разница не существена,а возни больше.
Файлы:
100_1184.jpg
100_1183.jpg

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Во блин!хотел цитировать,а получилось все вместе!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Вадим. hi
Я поправил smile3

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет, Вадим. hi
Я поправил smile3

thank_you

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

ну вот и снова я их тени вышла!

Во-первых, хочу всех поблагодарить, кто давал очень дельные и своевременные советы, особенно Ольгу ))))))) Время обработки гуся сократилось в 2 раза, счас я уже парюсь с ним часа 2,5, а не 6 как в самом начале. причем без особых напрягов )))
Качество обработки существенно улучшилось. Парю утюгом через мокрую тряпку. Парю частями, сначала всю грудь-живот и подмышками, нижнюю часть хвоста. Щиплю, потом парю спину и хвост. Щиплю. ТОлько потом крялья (их можно посильнее) - щиплются без особыз проблем теперь.
Потом обрезаю крылья последние фаланги, ноги, шею подрубаю и палю (на сильном огне, т.к. если на слабом, то коптит). Палю просто на газовой плите со снятым кружочком. Там для паления остаются уже очень мелкие волоски, тушка не коптится.
ПОтом мою с содой в теплой воде, окатываю водой погорячее. Потом холодной (тушка становится вафельной).
Потом потрошу, вытаскиваю и перетапливаю жир.
Тушку еще раз мою теплой, потом холодной водой внутри и УСЕ!

Поняла, что какого-то первоначального уровня мастерства начала достигать (гуси как раз почти закончились :D ). Правда все равно не всегда удается найти оптимальную температуру. Самое "вредное" это грудь - очень легко испортить. Но уже почти без повреждений кожи, несколько тушек и вообще ровненькие.

-----------теперь злободневный вопрос.
вот выпал снег (много снега). гуси снег лопают. У меня вопрос, так ли их необходимо поить несколкьо раз в день водой, если есть снег и они могут "пить" его????
А то сегодня все тазики замерзли в момент, стала отколупывать лед, не выколупывается..в результате больше нету у нас тазика одного :( продырявила как-то умуждрилась, вся вода вылилась, гуси так и не попили вечером.....осталось то их всего две штуки, но все равно хочу понять на будущее...париться или не очень.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вера, привет! hi
У меня вся птица зимой пьёт снег smile3

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Алексей, привет! Рада видеть!!!

То есть не заморачиваться и воду больше не таскать им? Пусть снегом обходятся?

седня вообще завалило...ходят такие по пузо в снегу :D оба два )))))
даааа....все-таки когда их много, это гораздо веселее....))))))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах