Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 82 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Роман , вот только лёгкостью отёла не особо увлекайтесь . Один раз покрыли тёлку и хватит , иначе телята будут мельчать и , соответственно , коровы из них будут вырастать мелкие , хоть какие усилия прикладывайте .
Закрепляется ген мелкоплодности

Марина Александровна, доброе утро! Это я как бы понял.
Не понятен сам механизм ' мельчания ' стада . Ведь эти телята рождаются по весу такие же . Второе -привесы . Они не сколько не уступают сверстниками от других быков по привесам .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

Не понятен сам механизм ' мельчания ' стада

Лёгкость отёла - это такое размытое понятие...
Это может быть просто банальное отсутствие склонности к крупноплодию . Оно вам не нужно для симменталов . Вам-то как раз нужны крупные телята . И вы полученную тёлочку так же будете покрывать быком с ЛО . Вот это и может закрепиться , потому что в основном признак легкости отёла , связанный с отсутствием склонности к крупноплодию , передаётся через 2-3 поколения , т.е. может "вылезти " мелкими телятами уже у взрослых коров и будет непонятно что это и почему . И тёлочку , полученную от быка с ЛО , не стоило бы покрывать таким же быком . Лучше иметь Сенсиблекс и сделать инъекцию . Мы сейчас так и поступаем . Я больше не выбираю быков с ЛО целенаправленно . Хотя у голштинов сейчас уже начинают постепенно уходить от этих значений ЛО .
Более правильно будет вырастить развитую , здоровую тёлочку , с развитым широким тазом и правильным наклоном этого таза . И можно не зацикливаться над проблемой ЛО .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

Не понятен сам механизм ' мельчания ' стада

Лёгкость отёла - это такое размытое понятие...

Это может быть просто банальное отсутствие склонности к крупноплодию . Оно вам не нужно для симменталов . Вам-то как раз нужны крупные телята . И вы полученную тёлочку так же будете покрывать быком с ЛО . Вот это и может закрепиться , потому что в основном признак легкости отёла , связанный с отсутствием склонности к крупноплодию , передаётся через 2-3 поколения , т.е. может "вылезти " мелкими телятами уже у взрослых коров и будет непонятно что это и почему . И тёлочку , полученную от быка с ЛО , не стоило бы покрывать таким же быком . Лучше иметь Сенсиблекс и сделать инъекцию . Мы сейчас так и поступаем . Я больше не выбираю быков с ЛО целенаправленно . Хотя у голштинов сейчас уже начинают постепенно уходить от этих значений ЛО .

Более правильно будет вырастить развитую , здоровую тёлочку , с развитым широким тазом и правильным наклоном этого таза . И можно не зацикливаться над проблемой ЛО .

thank_you

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

МА,а вот как относитесь к тому,чтобы голштинку покрыть Джерсеем,для повышения жира того же?Тем же Эстетом или Дастером?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

МА,а вот как относитесь к тому,чтобы голштинку покрыть Джерсеем,для повышения жира того же?Тем же Эстетом или Дастером?

Исключительно положительно . Но здесь нужно видеть цель - или однократное прилитие крови с последующим возвратом к сохранению голштинской породы , либо переход к джерсейской породе .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Vladimir Псков пишет:

Во,что получилось

красивая

nad пишет:

Но здесь нужно видеть цель

пока и не знаю,вот Нику (от Вонторра)хочу как загуляет попробовать если получится Джерсеем.
2 недели назад принесла мне телочку от Лего)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
simons28 пишет:

Vladimir Псков пишет:

Во,что получилось

красивая

nad пишет:

Но здесь нужно видеть цель

пока и не знаю,вот Нику (от Вонторра)хочу как загуляет попробовать если получится Джерсеем.

2 недели назад принесла мне телочку от Лего)

good под КПГ ищите хорошего голштина и будет вам счастье . Поверьте , они есть. От джерси может получится не то что хотите.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
nad пишет:

roman-mz пишет:

Сколько пишу об этом - мало кто верит .

Очень верю , у нас так же .

Здравствуйте Марина Александровна. Какие уколы нужно сделать новорожденному телёнку мясного направления? У нас телята поносят и глаза тоже болеют, белыми становятся. Мы их на подсосе держим на пастбище.
Спасибо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Оса Лесная пишет:

а у мамы тоже 30+

тоже это как?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
roman-mz пишет:

Поверьте , они есть

есть,у меня от Лего,от Вонторра,Борн Реда телята,это лучшие в Ногинске,в Быково ассортимент хуже кпг(я чпг не переношу)),а т к я попробовала уже лучших,надо с выкрутасами))))))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
simons28 пишет:

,в Быково ассортимент хуже кпг

В быково не то что хуже, там вообще продают непонятно что. От симменталов черно-белых телята рождаются . И много чего там не то.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
roman-mz пишет:

И много чего там не то.

вот я 3 года в Ногинске и беру,там джерсиков нет,придется на кпг и остановиться))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
simons28 пишет:

в Ногинске

Спроси у них Мистер Реда , это вообще новый бычок . Пишут , что прям супер .
Хочу себе взять такого семени .

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

Закрепляется ген мелкоплодности .

я думала, что перволидерства уже в прошлом это что то из " коны рУды".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

под КПГ ищите хорошего голштина и будет вам счастье . Поверьте , они есть. От джерси может получится не то что хотите.

Джерсеи - это единственная порода для улучшения голштинов . Тут можно не бояться .
Хоть я к джерсеям и отношусь довольно предвзято , но для голштинов они к месту .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Бояка пишет:

я думала, что перволидерства уже в прошлом это что то из " коны рУды".

Переведите пожалуйста на доступный язык .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Abdulla-A пишет:

Здравствуйте Марина Александровна. Какие уколы нужно сделать новорожденному телёнку мясного направления? У нас телята поносят и глаза тоже болеют, белыми становятся. Мы их на подсосе держим на пастбище.
Спасибо.

Здравствуйте .
Наверное это в ветеринарнй ветке спросить нужно , туда ветеринары , которые здесь на Фермере , заглядывают .
А вообще не могу знать причину .
У вас похоже вирусное что-то . Понос и гноящиеся глаза в совокупности очень нехорошо . Тут просто уколами какими-то не обойтись . У вас там наверное ветеринары есть , нужно их привлечь , а за глаза лечить не получится .

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
nad пишет:

доступный язык .

Руда
Деревнерусское – руда (кровь).
Руда
Слово «руда» в индоевропейских языках начально обозначало корень «красный» В славянских языках сим словом начально стали обозначать ржавчину (окислы железа) из-за её красного цвета.
законы о передачи наследственности

Бояка пишет:

что то из " коны рУды".

не дописала Законы

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Телегония

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Abdulla-A пишет:

nad пишет:

roman-mz пишет:

Сколько пишу об этом - мало кто верит .

Очень верю , у нас так же .

Здравствуйте Марина Александровна. Какие уколы нужно сделать новорожденному телёнку мясного направления? У нас телята поносят и глаза тоже болеют, белыми становятся. Мы их на подсосе держим на пастбище.

Спасибо.

У меня тоже были такие проблемы с телятами. В прошлом году вакцинировал часть коров вакциной Ротовек-Корона, а часть вакциной ОКЗ, телята от вакцинированных коров не поносили и падеж телят прекратился. В этом году тоже вакцинировал и слава Всевышнему поносов нет у них.
Летом у нас скот болеет Телязиозом, при первых признаках колю Эпримек.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Оса Лесная пишет:

А это я по приметам вглядываюсь))) у нее будующий потенциал удой, в маму или папа передал.

Поделитесь пожалуйста , во что конкретно вглядываетесь , чтоб понять потенциал такой маленькой тёлочки .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
nad пишет:

Мистер Реда

yes3 ,вчера вот от монбельярда бык

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Оса Лесная пишет:

30+

надеюсь,у нее и бабушка хорошо давала по маме и папа отличный и мама,ттт больше 20 дала с отела

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Magomed пишет:

В этом году лидируют телочки.

Телочки!!!!! Здорово!!!! ya
Кака я их любаю-это будущие коровки!!!! super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
roman-mz пишет:

Зачем намешивать породы .

nad пишет:

Ну что за желание у людей у многих нахватать разных пород и думать , что у них теперь породистое животное и оно обязано давать высокую продуктивность. Если три породы намешано , это уже беспородное животное .

super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
nad пишет:

вот только лёгкостью отёла не особо увлекайтесь . Один раз покрыли тёлку и хватит , иначе телята будут мельчать и , соответственно , коровы из них будут вырастать мелкие , хоть какие усилия прикладывайте .

С этого момента поподробней roma
Я ищу быка с лёгким отёлом-родилась тёлочка-например.....
И что получается,её уже нельзя покрывать быком с лёгким отёлом? scratch_one-s_head
А если, как в этом году телёнок родится у нетели 55 кг,это же караул wacko2
И корове тяжело и хозяину сколько трудов будет, принять такой отёл.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Боня пишет:

С этого момента поподробней
Я ищу быка с лёгким отёлом-родилась тёлочка-например.....

Повторюсь . Роман спрашивал .

nad пишет:
roman-mz пишет:

Не понятен сам механизм ' мельчания ' стада

Лёгкость отёла - это такое размытое понятие...

Это может быть просто банальное отсутствие склонности к крупноплодию . Оно вам не нужно для симменталов . Вам-то как раз нужны крупные телята . И вы полученную тёлочку так же будете покрывать быком с ЛО . Вот это и может закрепиться , потому что в основном признак легкости отёла , связанный с отсутствием склонности к крупноплодию , передаётся через 2-3 поколения , т.е. может "вылезти " мелкими телятами уже у взрослых коров и будет непонятно что это и почему . И тёлочку , полученную от быка с ЛО , не стоило бы покрывать таким же быком . Лучше иметь Сенсиблекс и сделать инъекцию . Мы сейчас так и поступаем . Я больше не выбираю быков с ЛО целенаправленно . Хотя у голштинов сейчас уже начинают постепенно уходить от этих значений ЛО .

Более правильно будет вырастить развитую , здоровую тёлочку , с развитым широким тазом и правильным наклоном этого таза . И можно не зацикливаться над проблемой ЛО .

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Боня пишет:

Magomed пишет:

В этом году лидируют телочки.

Телочки!!!!! Здорово!!!! [изображение]

Кака я их любаю-это будущие коровки!!!! [изображение]

Боня, у меня идет поглотительное скрещивание местного беспородного скота и поэтому тоже рад телочкам

https://www.instagram.com/p/CKgP3IonDVM/?igshid=1r8meffi1u4ux

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
nad пишет:

И вы полученную тёлочку так же будете покрывать быком с ЛО

Мариночка Александровна,правильно поняла,что мне для коровы в данном случае уже ЛО не нужны,а вот телочку надо бы первый раз покрыть симменталом с ЛО?
Я же вчера Милочку опять покрывала scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Magomed пишет:

у меня идет поглотительное скрещивание местного беспородного скота и поэтому тоже рад телочкам

Отлично!
Коровок надо растить самим,тогда и толку больше будет.
Желаю вам много вкусного молока! roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах