Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 85 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
svoy-pasha пишет:

А чистые голштины вообще ошибки в кормлении не прощают .

Сергей-Арчада пишет:

Но чем больше крови голштинов, тем больше удой, но тем требовательнее приходится подходить к кормам. А симменталки, так же как и эти помесные 35+давали, но менее прихотливые во всём.

Сложность содержания зависит не от породы, а от удоя. Симментала или любую другую породу с удоем 10-12 тысяч в год содержать не менее сложно, чем голштина. То же самое и с пастьбой, гонять корову с 25-30 литрами в вымени при 30 градусной жаре, не всегда разумно, какой бы породы она не была. Но если, условия пастьбы хорошие, то можно и голштина с 10 тысячами пасти.

Кормление фризов 10 тонников
«…пастьба на траве 24 часа…»
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Сергей-Арчада пишет:

чем больше крови голштинов, тем больше удой, но тем требовательнее приходится подходить к кормам. А симменталки, так же как и эти помесные 35+давали, но менее прихотливые во всём.

Сомневаюсь, что есть высокопродуктивные породы коров без участия крови голштинов, а иногда и значительного участия.
Например, красная степная с 75% крови голштина. Немецкий, австрийский и швейцарский симментал (флекви), до 87% красного голштина.

"В Швейцарии термин флекви относится к животным, которые имеют до 75% красного голштина происхождения до 1 июля 2008 года. С 1 июля 2008 года так называемый порог крови для отграничения от красного Гольштина будет увеличен до 87%. Флекви в Германии и в Австрии также содержат кровь красных голштинов"
https://deacademic.com/dic.nsf/dewiki/446963

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43
Елена Т пишет:

Не удержалась... Напишу. Вы хотите голштинизировать своих коров. А с зерновыми все нормально? То есть вы можете обеспечить рацион корове с удоем 40+ легко?

С кормами нормально! Могу дома даже делать комбикорм для лактирующих коров! Родной брат производит комбикорма, всю живность кормлю к/к.

Andrey Bobylev пишет:

А тут, крупное животное, с крепким костяком, объемистым выменем и мирным характером!

А почему под эту характеристику симменталы не попадают?

Характер не зависит от породы.
Вы когда нибудь пытались подоить калмычку???
Крепкий костяк? Если вы не сможете обеспечить хороший рацион, то голштинка пострадает первой. На самом деле голштинская порода хороша. Особенно для улучшения местного скота. Но чем больше процент голштинской крови, тем нежнее и требовательней животное. А симменталы по удоям, в условиях частных хозяйств, ни чем голштинам не уступают. Да и бычки быстрей набирают массу, по сравнению с голштинами.

Вы поймите! Я задал вопрос по улучшению голштинами, а не симменталами! Я знаю как работать с этими животными! У меня были голштинки, пока один урод не привёз нам в село бруцеллёз с купленным телёнком! И все мои 3 голштинки заразились в стаде! Теперь у меня простячки и хочу улучшить потомство от них!
Фото бывших голштинок внизу! Простячек своих позже скину.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43
Александр65 пишет:

svoy-pasha пишет:

А чистые голштины вообще ошибки в кормлении не прощают .

Сергей-Арчада пишет:

Но чем больше крови голштинов, тем больше удой, но тем требовательнее приходится подходить к кормам. А симменталки, так же как и эти помесные 35+давали, но менее прихотливые во всём.

Сложность содержания зависит не от породы, а от удоя. Симментала или любую другую породу с удоем 10-12 тысяч в год содержать не менее сложно, чем голштина. То же самое и с пастьбой, гонять корову с 25-30 литрами в вымени при 30 градусной жаре, не всегда разумно, какой бы породы она не была. Но если, условия пастьбы хорошие, то можно и голштина с 10 тысячами пасти.

Кормление фризов 10 тонников

«…пастьба на траве 24 часа…»

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Очень конструктивный ответ! Любое животное требует уход! Если корова на говне и палках даёт много молока, не факт что оно в скором времени не загнётся. Если обычных простячек нормально кормить и не бить по хребту лопатой, то они тоже смогут дать прилично молока. В моём случае я хочу улучшить голштинами.
Это как например с бройлерами. Кормишь чем попало - продукта нет! Ухаживаешь и кормишь нужным кормом, вуаля у тебя тушка 4,5 - 5 кг в 60 дней.
А если в обычную домашнюю курицу запихивать тот же корм, то получишь максимально 2 кг мяса за 3,5 месяца.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Andrey Bobylev пишет:

В моём случае я хочу улучшить голштинами.

В вашем случае это только правильно .
В ваших коровах всё же есть кровь чёрно-пёстрого скота , прилитие другой породы может дать непредсказуемый результат , никакого улучшения не получится . И у потомков будет неизвестное расщепление , будут родиться животные с неизвестным геномом .
Симменталами , даже самыми замечательными , не улучшают . С их помощью создают породы под пристальным наблюдением специалистов селекционеров , с генетическим анализом . Они сами по себе хороши , но не для улучшения беспородных коров .
Как бы не хотелось это многими признавать , но пока для улучшения только одна порода голштинская существует .
Остальные для однократного прилития крови с целью привнесения какого-то качества кроме увеличения удоя .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Andrey Bobylev пишет:

Елена Т пишет:

Не удержалась... Напишу. Вы хотите голштинизировать своих коров. А с зерновыми все нормально? То есть вы можете обеспечить рацион корове с удоем 40+ легко?

С кормами нормально! Могу дома даже делать комбикорм для лактирующих коров! Родной брат производит комбикорма, всю живность кормлю к/к.

Andrey Bobylev пишет:

А тут, крупное животное, с крепким костяком, объемистым выменем и мирным характером!

А почему под эту характеристику симменталы не попадают?


Характер не зависит от породы.
Вы когда нибудь пытались подоить калмычку???

Крепкий костяк? Если вы не сможете обеспечить хороший рацион, то голштинка пострадает первой. На самом деле голштинская порода хороша. Особенно для улучшения местного скота. Но чем больше процент голштинской крови, тем нежнее и требовательней животное. А симменталы по удоям, в условиях частных хозяйств, ни чем голштинам не уступают. Да и бычки быстрей набирают массу, по сравнению с голштинами.

Вы поймите! Я задал вопрос по улучшению голштинами, а не симменталами! Я знаю как работать с этими животными! У меня были голштинки, пока один урод не привёз нам в село бруцеллёз с купленным телёнком! И все мои 3 голштинки заразились в стаде! Теперь у меня простячки и хочу улучшить потомство от них!

Фото бывших голштинок внизу! Простячек своих позже скину.

Все, вижу. Там действительно нужен голштин.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43
Александр65 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

чем больше крови голштинов, тем больше удой, но тем требовательнее приходится подходить к кормам. А симменталки, так же как и эти помесные 35+давали, но менее прихотливые во всём.

Сомневаюсь, что есть высокопродуктивные породы коров без участия крови голштинов, а иногда и значительного участия.

Например, красная степная с 75% крови голштина. Немецкий, австрийский и швейцарский симментал (флекви), до 87% красного голштина.

"В Швейцарии термин флекви относится к животным, которые имеют до 75% красного голштина происхождения до 1 июля 2008 года. С 1 июля 2008 года так называемый порог крови для отграничения от красного Гольштина будет увеличен до 87%. Флекви в Германии и в Австрии также содержат кровь красных голштинов"

https://deacademic.com/dic.nsf/dewiki/446963

Александр какое семя преобрести?? Каких Быков посоветуете?? Желательно зарубежных. Заранее спасибо.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Симменталами , даже самыми замечательными , не улучшают . С их помощью создают породы под пристальным наблюдением специалистов селекционеров , с генетическим анализом .

А разве сычëвская порода была создана не при помощи симменталов с местным скотом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

А разве сычëвская порода была создана не при помощи симменталов с местным скотом?

nad пишет:

С их помощью создают породы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

сычëвская порода была создана

Создание породы и улучшение - согласитесь , не одно и то же .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

сычëвская порода была создана

Создание породы и улучшение - согласитесь , не одно и то же .

Ну в общем то да...
Но дело то в том, что люди частенько путают "улучшение" и " поглотительное скрещивание".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Но дело то в том, что люди частенько путают "улучшение" и " поглотительное скрещивание".

Ну вот и вы спутали ...
А здесь у нас и существует такая замечательная тема , в которой и разъясняются все нюансы .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не., не спутала. Допустим: есть чернопестрая дворняжка - нужно улучшить. Кроем голштином - получаем телочку 50% голштинской породы. Это уже конечно, не дворняжка, но и не голштинка.
Далее, результат нравится, кроем снова голштином, не обращая внимания на экстерьер, получаем 75% кровности. Далее по накатанной... Разве в итоге такого разведения мы получим улучшенную чернопеструю? Ведь бычков от такого разведения в работу никто не пускает. И получается, что идет не улучшение, а поглотительное, а чаще всего, безконтрольное скрещивание. Так?
Я имею ввиду подобное разведение в селах. У нас: "гуляет" корова - приезжает ветврач- осеменяет тем что есть- получаем теленка. И далее по кругу. И все эти годы кроют голштинами. Я что то не увидела "улучшенных" коров у нас в селе.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Andrey Bobylev пишет:

Александр какое семя преобрести?? Каких Быков посоветуете?

Не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Не., не спутала.

Ошибаетесь .
Улучшение - это исправление чего-то . Вымя , надоя , компонентов молока , постановки ног....
А то , что вы написали - это просто механически выполненная работа по поглотительному скрещиванию без учёта недостатков . Поэтому и нет результата .
Недавно писала , что простым исправлением экстерьера можно увеличить надой . Потому что корова с высоким надоем не может иметь некоторые недостатки экстерьера - например , тяжёлую голову , короткое туловище , козье вымя и т. д.
Создание молочного типа опосредованно увеличивает удой .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

А то , что вы написали - это просто механически выполненная работа по поглотительному скрещиванию без учёта недостатков . Поэтому и нет результата .

Вот именно это я и имею ввиду. Что улучшение скота, может быть "улучшением" только под контролем специалиста! У простого фермера, не всегда может быть необходимые опыт и знания для грамотной работы со стадом.
Спасибо что на "фермере" есть вы!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Но надо и самим учиться в этом деле разбираться ,хотя бы в основных правилах .
Чтоб содержание коров в своём хозяйстве приносило прибыль , чтоб эта тяжёлая работа не была просто ради работы .
А может и детям останется продуктивное небольшое своё стадо.....
И они будут с родителями работать , не будут тратить напрасно время своей жизни....
У забугорных фермеров в основном так - родители оставляют ферму , даже маленькую , детям и им не нужно мотаться в города , чтоб заработать на жизнь .
Я вот сейчас часто смотрю на ютубе Ферма в Германии . Там наша русская девушка вышла замуж за немца и у них маленькая ферма 25 дойных . А чего , она не могла так у нас , в России , если б у родителей тоже была ферма ?
И там она всему научилась у отца мужа , всё это просто и доступно .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

О! Я подписана на канал Кати! Красивые коровки. Я не отношусь к поклонникам голштинов, но у них коровки просто картинки!
Русский менталитет таков, что мы считаем что на западе лучше ,чем у нас. При этом, за частую, не делая ничего, чтоб улучшить и развить, то что у нас есть.
В селе считается нормальным, когда родители из последних сил тянут хозяйство на себе, чтоб детям цитирую: "не пришлось работать как нам, чтоб всю жизнь коровам хвосты не пришлось крутить". И это поколение за поколением отвращает молодых от сельского труда и воспитывает презрение к сельскому труду. А в Европе это давно уже считается нормой, что хозяйство передается по наследству из поколения в поколение. Для их детей не зазорно навоз убрать или корову подоить.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

nad пишет:

Симменталами , даже самыми замечательными , не улучшают . С их помощью создают породы под пристальным наблюдением специалистов селекционеров , с генетическим анализом .

А разве сычëвская порода была создана не при помощи симменталов с местным скотом?

Не совсем так ! Это по сути теже симменталы . И по крови .процент местного скота там ничтожно мал. И тот местный скот что использовался для выведения породы -это те же симменталы ., только заветные намного раньше в Российскую империю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати! Красивые коровки. Я не отношусь к поклонникам голштинов, но у них коровки просто картинки!

Русский менталитет таков, что мы считаем что на западе лучше ,чем у нас. При этом, за частую, не делая ничего, чтоб улучшить и развить, то что у нас есть.

В селе считается нормальным, когда родители из последних сил тянут хозяйство на себе, чтоб детям цитирую: "не пришлось работать как нам, чтоб всю жизнь коровам хвосты не пришлось крутить". И это поколение за поколением отвращает молодых от сельского труда и воспитывает презрение к сельскому труду. А в Европе это давно уже считается нормой, что хозяйство передается по наследству из поколения в поколение. Для их детей не зазорно навоз убрать или корову подоить.

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати!

А можно ссылку?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

nad пишет:

Симменталами , даже самыми замечательными , не улучшают . С их помощью создают породы под пристальным наблюдением специалистов селекционеров , с генетическим анализом .

А разве сычëвская порода была создана не при помощи симменталов с местным скотом?

Не совсем так ! Это по сути теже симменталы . И по крови .процент местного скота там ничтожно мал. И тот местный скот что использовался для выведения породы -это те же симменталы ., только заветные намного раньше в Российскую империю.

То есть они получены путём поглотительного скрещивания местного скота с симменталами? Или же в дальнейшем они разводились в себе как улучшенный местный скот?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

nad пишет:

Симменталами , даже самыми замечательными , не улучшают . С их помощью создают породы под пристальным наблюдением специалистов селекционеров , с генетическим анализом .

[развернуть]

А разве сычëвская порода была создана не при помощи симменталов с местным скотом?

Не совсем так ! Это по сути теже симменталы . И по крови .процент местного скота там ничтожно мал. И тот местный скот что использовался для выведения породы -это те же симменталы ., только заветные намного раньше в Российскую империю.

То есть они получены путём поглотительного скрещивания местного скота с симменталами? Или же в дальнейшем они разводились в себе как улучшенный местный скот?

В 19 веке были завезены на смоленщину симметалы . Примерно. В 1870-х. В 1920-х из Швейцарии завезли несколько быков в сычевский госплемрассадник . Иж Полученных от этих быков коров отобрали самых мощных и продуктивных и скркщивали с этими же быками или их сыновьями . Использовали буквально пару линий и 4-5 быков . И к 40-му году получили сычевский тип симменталов . Затем названный в породу.
Причем это был мощный мускулистый высокий скот с отличными удоями. Примерно 4000-4500 литров . Ну это так кратенько.
Эта инфа из учебника ВУЗов по симментальскому скоту от редакции 1940-ого года.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати!

А можно ссылку?

https://youtube.com/channel/UCvkEwLcWVhaulFHVIEf-uaw

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати!

А можно ссылку?

https://youtube.com/channel/UCvkEwLcWVhaulFHVIEf-uaw

roman-mz пишет:

В 19 веке были завезены на смоленщину симметалы . Примерно. В 1870-х. В 1920-х из Швейцарии завезли несколько быков в сычевский госплемрассадник . Иж Полученных от этих быков коров отобрали самых мощных и продуктивных и скркщивали с этими же быками или их сыновьями . Использовали буквально пару линий и 4-5 быков . И к 40-му году получили сычевский тип симменталов . Затем названный в породу.
Причем это был мощный мускулистый высокий скот с отличными удоями. Примерно 4000-4500 литров .

Ну тогда получается, что при улучшении сычевской породы путём прилития симментальской , был выведен внутрипородный тип симменталов. Так? Или я опять запуталась?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати!

А можно ссылку?

https://youtube.com/channel/UCvkEwLcWVhaulFHVIEf-uaw

roman-mz пишет:

В 19 веке были завезены на смоленщину симметалы . Примерно. В 1870-х. В 1920-х из Швейцарии завезли несколько быков в сычевский госплемрассадник . Иж Полученных от этих быков коров отобрали самых мощных и продуктивных и скркщивали с этими же быками или их сыновьями . Использовали буквально пару линий и 4-5 быков . И к 40-му году получили сычевский тип симменталов . Затем названный в породу.

Причем это был мощный мускулистый высокий скот с отличными удоями. Примерно 4000-4500 литров .

Ну тогда получается, что при улучшении сычевской породы путём прилития симментальской , был выведен внутрипородный тип симменталов. Так? Или я опять запуталась?

Вроде так !

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ага... Следовательно, в данном случае симментал явился улучшателем сычевской породы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Ага... Следовательно, в данном случае симментал явился улучшателем сычевской породы.

Симменталами ЧТО-ТО улучшали , вводили какой-то признак с последующим анализом полученного .
Из полученного выбирали тех особей , в которых закрепился желаемый результат и затем жёстким отбором выбраковывали тех . у которых этот желаемый признак в следующих поколениях не проявился .
Вот это и есть улучшение породы .
Путано , сложно , но крайне интересно .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

Ага... Следовательно, в данном случае симментал явился улучшателем сычевской породы.

Симменталами ЧТО-ТО улучшали , вводили какой-то признак с последующим анализом полученного .

Из полученного выбирали тех особей , в которых закрепился желаемый результат и затем жёстким отбором выбраковывали тех . у которых этот желаемый признак в следующих поколениях не проявился .

Вот это и есть улучшение породы .

Путано , сложно , но крайне интересно .

Вот! Теперь поняла что к чему.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати! Красивые коровки. Я не отношусь к поклонникам голштинов, но у них коровки просто картинки!

Русский менталитет таков, что мы считаем что на западе лучше ,чем у нас. При этом, за частую, не делая ничего, чтоб улучшить и развить, то что у нас есть.

В селе считается нормальным, когда родители из последних сил тянут хозяйство на себе, чтоб детям цитирую: "не пришлось работать как нам, чтоб всю жизнь коровам хвосты не пришлось крутить". И это поколение за поколением отвращает молодых от сельского труда и воспитывает презрение к сельскому труду. А в Европе это давно уже считается нормой, что хозяйство передается по наследству из поколения в поколение. Для их детей не зазорно навоз убрать или корову подоить.

Ох! Больную тему затронули!
Видимо, по всей России так, слово в слово...
Я очень давно удивляюсь, почему за рубежом семейный бизнес передаётся из поколение в поколение... Будь то кофейня, кондитерская, сыроварня или ферма, неважно что. А у нас дети, едва научившись говорить, кричат родителям "я не для того родился, чтоб у вас навоз чистить! Я в деревне жить не собираюсь!!!" ((((


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах