Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 86 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

А теперь вопрос по теме: кто осеменял монбельярдами коров не родственных пород (т.е любых, кроме симменталок), насколько сложные отелы? Головы у телят такие же широкие, как у симменталов?
На вид быки выглядят полегче симменталов...Поизящнее )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

У нас несколько отёлов от монбельярдов . Без проблем .
Но у нас голштины , они приспособлены к лёгкому отёлу . У коров широкий таз и правильный наклон таза . А вообще ничего бы не должно быть сложного . Широколобые это в основном герефорды , да чёрно-пёстрые .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

О! Я подписана на канал Кати! Красивые коровки. Я не отношусь к поклонникам голштинов, но у них коровки просто картинки!

Русский менталитет таков, что мы считаем что на западе лучше ,чем у нас. При этом, за частую, не делая ничего, чтоб улучшить и развить, то что у нас есть.

В селе считается нормальным, когда родители из последних сил тянут хозяйство на себе, чтоб детям цитирую: "не пришлось работать как нам, чтоб всю жизнь коровам хвосты не пришлось крутить". И это поколение за поколением отвращает молодых от сельского труда и воспитывает презрение к сельскому труду. А в Европе это давно уже считается нормой, что хозяйство передается по наследству из поколения в поколение. Для их детей не зазорно навоз убрать или корову подоить.

Всё правильно, плюс в Европе отношение государства и соседей совсем другое. Лпх даже не рассматриваю, возьмём КФх. Сколько случаев когда хозяйство на удалении от населённого пункта, а местные и дачники все рввно строчат доносы, что им пахнет и тд. Все последние законы только на руку таким деятелям.Во Франции же в этом году вышел закон, запрещаюший судам принимать жалобы от населения на запах навоза, крики петухов и прочие прелести сельской жизни.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

Широколобые это в основном герефорды , да чёрно-пёстрые .

Я знаю только один пример, когда от крупной молочной коровы и монбельярда родился телёнок на 70 кг.
Это страшно...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Elloluv пишет:

Я знаю только один пример, когда от крупной молочной коровы и монбельярда родился телёнок на 70 кг.
Это страшно...

Причины-то в основном от другого - кормления и развития самой коровы . Ничего особенно крупного в монбельярдах нет , это ж вообще-то молочная порода .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Наш руководитель много ездит по миру по вопросам сх , рассказывает - в Германии например фермы с коровами могут находиться на территории поселения , огорожены сетчатым забором , к ним могут подойти все кто хочет , чтоб посмотреть жизнь коров на ферме , для детей устраивают постоянные экскурсии . чтоб они с малолетства знали сх.
У нас же никак этого нельзя почему-то . А ведь раньше были даже уроки на фермах , лично я тоже проводила их в молодости школьникам , уроки труда на фермах были , дети кормили тёлок , чистили , убирались вокруг ферм .
Даже за определёнными классами были закреплены определённые участки работы - кто в телятнике , кто в коровнике , учили даже доить . На летних каникулах из старших классов дети подрабатывали на ферме и в поле с комбайнёрами , на току .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня от дворовой симменталки(маленькая корова)в этом году родился всего то 42кгбычок от монбельярда)))

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Даже за определёнными классами были закреплены определённые участки работы - кто в телятнике , кто в коровнике , учили даже доить . На летних каникулах из старших классов дети подрабатывали на ферме и в поле с комбайнёрами , на току .

А сейчас ни-ни! "Это ж эксплуатация детского труда! " Дети теперь после уроков даже в классе, за собой, не убирают. Запретили. В школе на стенде номер телефона по которому ребенок может позвонить и пожаловаться на плохое обращение с ним.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Наш руководитель много ездит по миру по вопросам сх , рассказывает - в Германии например фермы с коровами могут находиться на территории поселения , огорожены сетчатым забором , к ним могут подойти все кто хочет , чтоб посмотреть жизнь коров на ферме , для детей устраивают постоянные экскурсии . чтоб они с малолетства знали сх.

У нас же никак этого нельзя почему-то . А ведь раньше были даже уроки на фермах , лично я тоже проводила их в молодости школьникам , уроки труда на фермах были , дети кормили тёлок , чистили , убирались вокруг ферм .

Даже за определёнными классами были закреплены определённые участки работы - кто в телятнике , кто в коровнике , учили даже доить . На летних каникулах из старших классов дети подрабатывали на ферме и в поле с комбайнёрами , на току .

Там другой менталитет, а у нас приехали не пойми откуда, три дня в Москве прожили и уже коренные москвичи со всеми атрибутами. Если лепешку увидят у них паническая атака начинается, боятся вернуться откуда приехали.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Сергей Анатольевич, я Вам больше скажу: Москва совершенно не при чём. Сейчас так ведут себя даже те, кто за пределы района/региона и не выезжал никогда...

Оффтоп, однако. Но тема животрепещущая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

nad пишет:

Даже за определёнными классами были закреплены определённые участки работы - кто в телятнике , кто в коровнике , учили даже доить . На летних каникулах из старших классов дети подрабатывали на ферме и в поле с комбайнёрами , на току .

А сейчас ни-ни! "Это ж эксплуатация детского труда! " Дети теперь после уроков даже в классе, за собой, не убирают. Запретили. В школе на стенде номер телефона по которому ребенок может позвонить и пожаловаться на плохое обращение с ним.

Раньше в колхозе лето не только сельские дети работали, но и дачников привлекали. Тракторов мало было, силос мять в ямах всех собирали.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Жила в городе, и ездила в ближайшее село в колхоз летом подрабатывать...
И еще не всех брали, очередь на работу из детишек выстраивалась....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Жила в городе, и ездила в ближайшее село в колхоз летом подрабатывать...

И еще не всех брали, очередь на работу из детишек выстраивалась....

Теперь очередь только в дом2, но его закрыли, чего бедные делать будут.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Если бычок не 100% и корова тоже помесная, как вычислить процент у получаемого потомства? Где можно об этом почитать. Например бычок 75%, коровка 50%?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Margit пишет:

Если бычок не 100% и корова тоже помесная, как вычислить процент у получаемого потомства? Где можно об этом почитать. Например бычок 75%, коровка 50%?

Я не уверена, но мне кажется, (75% : 2)+(50% : 2)=62,5%

У меня племенная костромская тёлка есть...её мать на 69% по бурой швицкой, отец на 22%, а тёлка почему-то на 41%.
Хотя по моим, вероятно неправильным, расчётам, должна быть на 46%.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Elloluv пишет:

Я не уверена, но мне кажется, (75% : 2)+(50% : 2)=62,5

Я тоже так считаю, но мне доказывают, что я неправа.
А с телочкой твоей по- видимому ошиблись. Ищу в инете информацию, все никак не получается.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Неужели могли ошибиться в племенной организации? dntknw
Информация из племенного свидетельства

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

, но мне доказывают, что я неправа.

Кто доказывает ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Elloluv пишет:

Неужели могли ошибиться в племенной организации? [изображение]

Информация из племенного свидетельства

Возможно при тщательном анализе по генеалогическим линиям оказалось , что у родителей кровность меньше , поэтому и так получилось .
Когда выдаётся племсвидетельство и есть хоть какие-то сомнение в достоверности происхождения , то племобъединение вправе снижать кровность . Но это их право , а мы можем считать просто сложив кровность отца и матери и разделив пополам .
Вам не нужны эти сверхточные % . Там сидят профессионалы и постоянно разбирают информацию о происхождении . И могут иногда что-то найти , ошибку или преднамеренное искажение .
Однажды мы осеменяли быком из одной из Европейских стран , где давно голштины чистые , а не просто голштинизация . Быку было выставлено 44% . На мой вопрос ответили - а мы не верим , что он чистокровного происхождения , у нас есть информация....Но уже купили... При тщательной проверке и анализе подтверждения что-то нашли видимо....
Миром правят деньги ....

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Марина Александровна, благодарю за подробное разъяснение! thank_you

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Миром правят деньги ...

good Супер!

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
В группе "A.I. Sires Discussion Good/Bad" задают вопрос "Какой бык из мясных пород лучше подходит для джерси и помесей джерси с голштином?" и один из фермеров рекомендует породу Шароле для улучшения мясных качеств потомства.
Как можно покрывать самую мелкую породу самой крупноплодной породой?
Я плохо знаю английский язык и если ошибся с переводом прошу поправить меня.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

https://www.instagram.com/p/CU10CDuKHMN/?utm_medium=copy_link

В этом году очень понравились помеси с шароле. На следующий год заказал 100 доз семени.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

В этом году очень понравились помеси с шароле.

Магомед, приветствую ! Какие веса возраст.?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
roman-mz пишет:

Magomed пишет:

В этом году очень понравились помеси с шароле.

Магомед, приветствую ! Какие веса возраст.?

Роман, не взвешивал. Они крупнее и имеют товарный вид на продажу. Мне в этом году очень понравились телята от семени Симекс.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Мне в этом году очень понравились телята от семени Симекс.

Герики или шароле ?

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Magomed пишет:

помесей джерси с голштином

Голштины тоже не маленькие и как-то же эти помеси рождаются...

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
roman-mz пишет:

Magomed пишет:

Мне в этом году очень понравились телята от семени Симекс.

Герики или шароле ?

Герики
Результат поглотительного скрещивания местного беспородного скота.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Герики

good

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Хочу сказать, что скот компании Семекс Раша, очень качественный, купили корову на плем заводе ЧПГ, от их семени, они с ними работают 10 лет, качество намного лучше. В этом году заказал у них себе быка, первотелки в среднем 1400 голов 12700кг


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах