Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 79 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Сергей Анатольевич , Филипп врач . Профессиональный . В вопросах генетики разбирается куда как лучше нас с вами .

Кормление и содержание способствует либо раскрытию , либо нет того , что в генотипе заложено уже .

Филипп пишет:

Мутагенные факторы внешней среды могут повлиять на генотип спермиев

Именно так . Из своей практики могла бы привести серьёзный пример .

Да я вроде и рассказывала где-то , но можно и повториться .

Так я и говорю про раскрытие.Мы с вами можем оценить геном только по фенотипическим проявлениям,не биоинженеры мы.Там где не раскрвт фенотип,исчезают ценные генотипы.В тоже время полезные мутации закрепляются только там,где есть соответствующие условия,в плохих условиях самые например крупные особи популяции погибнут или заболеют первыеи и если выживут вряд ли от них получим здоровое потомство.Самые крупные и продуктивные требуют самого полноценного питания,если его нет много поколений,ценные гены могут исчезнуть навсегда.Это не только на животных,но и на эволюции людей можно проследить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Так я и говорю про раскрытие.Мы с вами можем оценить геном только по фенотипическим проявлениям,не биоинженеры мы.Там где не раскрвт фенотип,исчезают ценные генотипы.В тоже время полезные мутации закрепляются только там,где есть соответствующие условия,в плохих условиях самые например крупные особи популяции погибнут или заболеют первыеи и если выживут вряд ли от них получим здоровое потомство.Самые крупные и продуктивные требуют самого полноценного питания,если его нет много поколений,ценные гены могут исчезнуть навсегда.Это не только на животных,но и на эволюции людей можно проследить.

Мне сложно наверное понять подобные раасуждения .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Так я и говорю про раскрытие.Мы с вами можем оценить геном только по фенотипическим проявлениям,не биоинженеры мы.Там где не раскрвт фенотип,исчезают ценные генотипы.В тоже время полезные мутации закрепляются только там,где есть соответствующие условия,в плохих условиях самые например крупные особи популяции погибнут или заболеют первыеи и если выживут вряд ли от них получим здоровое потомство.Самые крупные и продуктивные требуют самого полноценного питания,если его нет много поколений,ценные гены могут исчезнуть навсегда.Это не только на животных,но и на эволюции людей можно проследить.

Мне сложно наверное понять подобные раасуждения .

Не умею я локонично выражаться.Мне сложно понять смысл выражения "генотип спермия", возможно я мало книжек прочёл,но ни разу не встречал подобного выражения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

.Мне сложно понять смысл выражения "генотип спермия",

А где тогда гены по вашему ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

.Мне сложно понять смысл выражения "генотип спермия",

А где тогда гены по вашему ?

Боюсь если скажу,Вы меня опять не поймёте.Лучше найдите в научной литературе определение генотипа и что из себя представляет сперматозоид.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Боюсь если скажу,Вы меня опять не поймёте

Моя мама , педагог с более чем 40-летним стажем , всегда говорила - не понимают тогда , когда плохо объясняют .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь все просто.Генотипа совокупность наследственных задатков организма.Спермотазоид самая мелкая клетка мужского организма,несущая гаплоидный набор хромосом с локализованными в них генами,т.е.геном.У одноклеточных организмов как и у всех есть свой генотип,но спермии к ним не относятся.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Не буду спорить,возможно термин генотип спермиев и используется в научной литературе,не так уж много я её прочёл,но это скорее прижившийся неправильный термин,как трансплантация эмбрионов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
попов сергей анатольевич пишет:

Там где на протяжении долгого времени не было соответствующего кормления,хороших фенотипов для племенной работы не найти.

речь шла про то, что у быков рожденных за рубежом, при ввозе в РФ вдруг внезапно ухудшается генотип. Не у потомков этих быков на протяжении поколений, а у самих конкретных быков. Там даже клички были.
Вы сейчас ушли совершенно в другую степь.
Генотип это набор генов. Бык передает свой генотип через спермии в процессе сперматогенеза. Кормление может влиять на активность спермиев, но не на качество самого генетического материала

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По поводу самого слова генотип. Есть генотип вида (например человека - хомо сапиенс сапиенс). Есть генотип конкретного Иван Ивановича. Почему бы не быть генотипу конкретного спермия? Он имеет уникальный набор аллелей, способен двигаться и достигать своего с завидной целеустремленностью )
Я считаю что генотип спермия вполне корректное выражение

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Филипп пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Там где на протяжении долгого времени не было соответствующего кормления,хороших фенотипов для племенной работы не найти.

речь шла про то, что у быков рожденных за рубежом, при ввозе в РФ вдруг внезапно ухудшается генотип. Не у потомков этих быков на протяжении поколений, а у самих конкретных быков. Там даже клички были.

Вы сейчас ушли совершенно в другую степь.

Генотип это набор генов. Бык передает свой генотип через спермии в процессе сперматогенеза. Кормление может влиять на активность спермиев, но не на качество самого генетического материала

Так я и написал в ряде поколений,конечно если бык сегодня досыта не наелся,завтра на его потомство это не повлияет,хотя любое физиологическое нарушение в организме может дать толчек определённой мутации.В данной случае скорее всего имеет место неточная геномная оценка быков,которая в любом случае не рассчитывалась на абсолютно все генотипы коров на которых его будут использовать.Среди быков не может быть абсолютных улучшателей,всегда найдётся корова для которой он будет либо нейтральный либо ухудшатель.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Филипп пишет:

По поводу самого слова генотип. Есть генотип вида (например человека - хомо сапиенс сапиенс). Есть генотип конкретного Иван Ивановича. Почему бы не быть генотипу конкретного спермия? Он имеет уникальный набор аллелей, способен двигаться и достигать своего с завидной целеустремленностью )

Я считаю что генотип спермия вполне корректное выражение

Генотип это у организма,а у вида генофонд.В зоотехнии генетические термины немного утрируются.Когда мы говорит о группе животных схожего происхождения,то например: животные генотипа 1/4 С+3/4КПГ.Надеюсь,что с симменталы все поняли.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Думаю дальше спорить по терминологии не имеет смысла,потому как запутали все не мы,а учёные.До сих пор нет единого определения гену,которое бы устраивало всех учёных.Возможно и никогда не будет,потому как наука не стоит на месте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
попов сергей анатольевич пишет:

умаю дальше спорить по терминологии не имеет смысла

ок, давайте заменим на термин геном )

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Не могу найти данные на черно-пестрого быка с ГЦВ Этуш. Был в каталоге, теперь нету. Если у кого есть информация, поделитесь пожалуйста.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Natali71 пишет:

Этуш

Этот ? У меня был в компе каталог за 2018. Сделал скриншот

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

за 2018г, данные на Этуша

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо огромное! Им сегодня покрыли всех 4 моих. Синхронизировала. Решила в будущем устроить себе каникулы. smile3 Теперь мечтаю, чтобы взялись.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Ой, выдохнула - на телок. Исключительно легкие отелы. ya

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Спасибо огромное! Им сегодня покрыли всех 4 моих. Синхронизировала. Решила в будущем устроить себе каникулы. [изображение] Теперь мечтаю, чтобы взялись.

Наташ, хотя бы одну покрыла бы Джерсейским семенем, глядишь телочка бы 50/50% родилась. Говорят они очень хорошими коровками получаются.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Natali71 пишет:

Синхронизировала.

Тёлки? По какой схеме?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Margit пишет:

телочка бы 50/50%

Мне кажется лучше уж 100 % купить один раз tomato

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Мне кажется лучше уж 100 % купить один раз

Если есть 300 тысяч в кармане, то конечно и оборот быстрее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Мне кажется лучше уж 100 % купить один раз

Если есть 300 тысяч в кармане, то конечно и оборот быстрее.

Раньше я был сторонником чистопородного разведения,помесей старался по возможности не получать.Теперь спокойно отношусь,за чистопороднвми не гонюсь,да и нет их уже по большому счёту.На племзаводах все породы кем то улучшают,так что 100% животных какой либо породы становится с каждым годом все меньше,а 90% и самому не так долго получить

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Margit пишет:

Если есть 300 тысяч в кармане, то конечно и оборот быстрее.

Если телёнка, то не так всё страшно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Наташ, хотя бы одну покрыла бы Джерсейским семенем, глядишь телочка бы 50/50% родилась. Говорят они очень хорошими коровками получаются.

Больше ничего нет! Ещё симментал и герифорд. У нас вообще с ИО швах. Спасибо голштин нашелся.

Леший 69 пишет:

Тёлки? По какой схеме?

Какую осеменатор велел - эстрофан, на 11 день повтор, через 72 часа первое, через 12 часов повтор.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Теперь мечтаю, чтобы взялись.

А почему именно Этуш?Прочитала уж,что жиденько с семенем

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
simons28 пишет:

А почему именно Этуш

Лен, так Наташа писала:

Natali71 пишет:

Больше ничего нет! Ещё симментал и герифорд. У нас вообще с ИО швах. Спасибо голштин нашелся.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
simons28 пишет:

Natali71 пишет:

Теперь мечтаю, чтобы взялись.

А почему именно Этуш?Прочитала уж,что жиденько с семенем

так и я написала))

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Может кому-то будет интересно. Геномная селекция. Кситест..

На картинке — передача генетического материала к быку по имени O-Style от предков. Полоски означают хромосомы, а цвета в них — соотношение генетической информации, которую потомок получил. Посмотрите: количество синего цвета на первой хромосоме быка-потомка — 75%. Эта информация передалась через три поколения от предка, который тоже выделен на картинке. Посмотрите и на количество коричневого — это генетическая информация от предка ближе. Коричневого цвета крохи.
Это показывает, почему отбор на основе анализа по ближайшим родственникам имеет большую вероятность ошибки.
Отбор по фенотипическим признакам родителей надежен только на 15-20% — ведь если за признак отвечает более одного гена, а таких признаков большинство — его наследование не подчиняется законам Менделя (они работают с моногенными признакам).
15-20% — это больше, чем вероятность выиграть миллион в лотерею, но остается малой вероятностью. Геномная селекция же работает с объективно наблюдаемыми частями генома, а не их вероятностями.

Я думаю, что такое наследование не закономерность, но тем не менее далеко не всегда нужно делать ставку на папу и маму быка. Что вы думаете ? Марина Александровна, вы используете геномных быков ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах