Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 83 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Боня пишет:

Magomed пишет:

у меня идет поглотительное скрещивание местного беспородного скота и поэтому тоже рад телочкам

Отлично!

Коровок надо растить самим,тогда и толку больше будет.

Желаю вам много вкусного молока! [изображение]

Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

,правильно поняла,что мне для коровы в данном случае уже ЛО не нужны,а вот телочку надо бы первый раз покрыть симменталом с ЛО?

Да , так .
Но ведь и личные предпочтения есть у хозяев . Я-то ведь только своё мнение высказываю .
Конечно , если у коровы всегда сложные отёлы , узкий таз и узкие родовые пути , тут уж как говориться сам Бог велел
Поэтому быка нужно подбирать ещё и другими параметрами , чтоб вырастить тёлочку будущую с широким тазом.
Всегда всем говорю - если есть затруднения с пониманием профиля быка , пишите .
Присылайте ссылку на быка .
Есть ещё понятие - ЛО по быку и ЛО дочерей этого быка . Тут тоже внимательно нужно смотреть .
Это разные значения .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Да , так .

Спасибочки thank_you

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Magomed пишет:

Abdulla-A пишет:

nad пишет:

roman-mz пишет:

Сколько пишу об этом - мало кто верит .

[развернуть]

Очень верю , у нас так же .

Здравствуйте Марина Александровна. Какие уколы нужно сделать новорожденному телёнку мясного направления? У нас телята поносят и глаза тоже болеют, белыми становятся. Мы их на подсосе держим на пастбище.


Спасибо.

У меня тоже были такие проблемы с телятами. В прошлом году вакцинировал часть коров вакциной Ротовек-Корона, а часть вакциной ОКЗ, телята от вакцинированных коров не поносили и падеж телят прекратился. В этом году тоже вакцинировал и слава Всевышнему поносов нет у них.

Летом у нас скот болеет Телязиозом, при первых признаках колю Эпримек.

А когда вакцинировали? Осенью, весной? Стельных коров можно вакцинировать?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Abdulla-A пишет:

Magomed пишет:

Abdulla-A пишет:

nad пишет:

roman-mz пишет:

Сколько пишу об этом - мало кто верит .

[развернуть]

[развернуть]

Очень верю , у нас так же .

[развернуть]

Здравствуйте Марина Александровна. Какие уколы нужно сделать новорожденному телёнку мясного направления? У нас телята поносят и глаза тоже болеют, белыми становятся. Мы их на подсосе держим на пастбище.



Спасибо.

У меня тоже были такие проблемы с телятами. В прошлом году вакцинировал часть коров вакциной Ротовек-Корона, а часть вакциной ОКЗ, телята от вакцинированных коров не поносили и падеж телят прекратился. В этом году тоже вакцинировал и слава Всевышнему поносов нет у них.


Летом у нас скот болеет Телязиозом, при первых признаках колю Эпримек.

А когда вакцинировали? Осенью, весной? Стельных коров можно вакцинировать?

Я вакцинировал в этом месяце дважды с иниервалом 14 дней согласно инструкции. Вакцина для глубокостельных коров, колят за 30-60 дней до отела.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Magomed пишет:

Abdulla-A пишет:

Magomed пишет:

Abdulla-A пишет:

nad пишет:

roman-mz пишет:

Сколько пишу об этом - мало кто верит .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Очень верю , у нас так же .

[развернуть]

[развернуть]

Здравствуйте Марина Александровна. Какие уколы нужно сделать новорожденному телёнку мясного направления? У нас телята поносят и глаза тоже болеют, белыми становятся. Мы их на подсосе держим на пастбище.




Спасибо.

[развернуть]

У меня тоже были такие проблемы с телятами. В прошлом году вакцинировал часть коров вакциной Ротовек-Корона, а часть вакциной ОКЗ, телята от вакцинированных коров не поносили и падеж телят прекратился. В этом году тоже вакцинировал и слава Всевышнему поносов нет у них.



Летом у нас скот болеет Телязиозом, при первых признаках колю Эпримек.

А когда вакцинировали? Осенью, весной? Стельных коров можно вакцинировать?

Я вакцинировал в этом месяце дважды с иниервалом 14 дней согласно инструкции. Вакцина для глубокостельных коров, колят за 30-60 дней до отела.

Баракаллагь брат.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Марина Александровна, по поводу ЛО и с вязаным с ним измельчением поголовье в последующем применением, я с вами не согласен.
Лёгкость отела зависит от формы скилета телёнка при рождении, и последующее мелкое поголовье может быть если бык весит в 3-5 лет 800+ кг. А если бык весит 1000+ но форма его головы правильная для узкотазых коров он родиться без последствий и выростит достаточно крупным.
Зачем портить Голштина, если вам нужен жир в молоке Джерси.
Сейчас достаточно жирно молочных быков, нужно просто обеспечить им кормление для раскрытия этих показателей.
Не согласен с тем, что 3 породы это песпородное животное.
Возьмём Швицкий скот, Смоленского типа, Сычевка Вазузкого типа, сейчас к ней приливают монбельярда.
Если копануть айширов, особенно не финского происхождения, они имеют в себе кровь 3-5 красных пород разной кровнасти. Но они не перестали быть айширами.
Это моё мнение как селекционер-Генетика.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Если найду содержание крови в процентах айширов из гцв, выставлю тут.
И не нужно гнать на это предприятие. Мне лично ни разу не попалось семя других пород.
Если попалось, предъявите иск и притензию, а говорить голословно не надо. В ГЦВ всегда работали ответственно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Если найду содержание крови в процентах айширов из гцв, выставлю тут.

И не нужно гнать на это предприятие. Мне лично ни разу не попалось семя других пород.

Если попалось, предъявите иск и притензию, а говорить голословно не надо. В ГЦВ всегда работали ответственно.

Попадалось и не раз . Последнее с новосиба знакомая присылала фото чёрных телят -симменталов. Ошибки осеменаторов ? Может быть ? Но не по всей стране . Что то с семенем других племобъеденений такого нет .
У меня телята от лимузина СИРОПА. на лимузинов не похожи . Красный ангус и это проверено .
Телята от симментала ТЮЛЬПАНА очень слабые . Выживаемость 50 % . И это проверено в крупном хозяйстве.
Гнать ра гцв? А быки в 13 месяцев 330 кг весом в племобъеденении симменталы это как? Вы как селекционер скажите это нормально?
И таких проблем в гцв очень много набирается .
А симменталов в ГЦВ вообще убивают как породу. Посмотрите какие линии ставят у быков . Пишут чистопородный , а там симментал , голштин , и монбельярд ? Это как понять ? И это мое мнение ПРАКТИКА.

alekvlad7980 пишет:

Лёгкость отела зависит от формы скилета телёнка при рождении, и последующее мелкое поголовье может быть если бык весит в 3-5 лет 800+ кг. А если бык весит 1000+ но форма его головы правильная для узкотазых коров он родиться без последствий и выростит достаточно крупным.

Вот здесь с вами где- то и согласен.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Можно, я где то рядышком, что бы не потерять тему thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

Зачем портить Голштина, если вам нужен жир в молоке Джерси.

Его не испортить одноразовым прилитием крови .
И потом - это только ответ на вопрос можно ли покрывать голштинов джерсеями . Можно , это единственная порода , результат скрещивания с которой можно не проводить генетических экспертиз , даже в условиях ЛПХ .
НО ! Если это точно чистопородные животные !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

Не согласен с тем, что 3 породы это песпородное животное.
Возьмём Швицкий скот, Смоленского типа, Сычевка Вазузкого типа, сейчас к ней приливают монбельярда.
Если копануть айширов, особенно не финского происхождения, они имеют в себе кровь 3-5 красных пород разной кровнасти. Но они не перестали быть айширами.
Это моё мнение как селекционер-Генетика.

Скрещивать и копаться имеют право только специалисты в генетических центрах . Они ведут целенаправленную работу в скрещивании для создания определённого типа породы или для выведения породы .
Это нам , в условиях ЛПХ или даже любых форм с\х производства недоступно , а в племенных предприятиях даже запрещено .
Поэтому любая самодеятельность в скрещивании - это уже БЕСПОРОДНОЕ животное .
Можете конечно спорить сколько угодно , но назвать породу коровы от трёх-и далее породного скрещивания мы никогда не сможем , она уже беспородная , либо первое поколение по улучшающей породе ( что практически равноценно ) .
Я в своём хозяйстве тоже иногда так поступаю . Осеменяем наших голштинок другой породой , но только тех , кого ну никак покрыть не можем . Это просто один из методов повышения оплодотворяемости - осеменение другой породой .
Но у нас голштины уже 5 поколение и беру я тоже чистопородных .
Англера , монбельярда , ангуса . Тёлочек продаём таких частникам , но иногда и остаются не проданные . Ангусы только на мясо .И я их , этих оставшихся тёлок , регистрирую как 1 поколение англера или монбельярда . Но предупреждаю Племобъединение , когда сдаю бонитировку , что они в бонитировку не входят .
Нам разрешается , мы к счастью , не племенное хозяйство .А вот плем бы за такую вольность могут и статуса лишить , если узнают .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

nad пишет:

Наталья Александровна, да объясните же им, что не хватит им жизни и сил, чтоб сказать да это результат моей "плем" работы. плем работу проводят на стадах,на группах сравнивая результаты.

хотят они непредсказуемый результат, да пусть. пусть хоть книжку возьмут почитают. люди годами выводят породы по нраву, характеру, агрессивности, болезни копыт, постановке ног,форме вымени, приспособленности к машинному доению, прививая кровь, специалисты возвращаются к первоначальной породе, закрепив нужное и т.д.

путь выводят, родится милая на вид,но злобная оторва, кривоногая ,но с синим языком и с сосками до пола.

надоело, раньше хоть дворняжек улучшали, подбирали быков.

даже писать больше не буду.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-02-2021 в 8:29:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
saygan1@mail.ru пишет:

да объясните же им, что не хватит им жизни и сил, чтоб сказать да это результат моей "плем" работы

Я это давно и разными словами пытаюсь делать .
Вот " наквасят " кого захотят и с кем захотят , а потом ждут результата , не отдавая себе отчёта о том , что чаще всего можно ожидать потерю замечательных качеств пород .
Я из костромичей и швицов " делала " голштинов . Так на это ушло 20 (двадцать ) лет !
И вот только сейчас вижу результат . Так это сколько разных этапов пришлось пройти !
- создать молочный тип
- закрепить этот тип
- подтянуть вымя
-закрепить это качество
- убрать эти лапы костромские
- снова закрепить это качество
- расширить таз
- опять закрепить .
Вот это только с типом сколько лет кропотливой монотонной работы ...
Там ещё работа с надоем , с жиром-белком ...
Да ещё и не всё . Сейчас нужно по всему стаду пройтись быками с Bola DRB 3 . Половина стада уже имеет этот локус .
И половина стада имеет молоко А 2 .
Давно пора на пенсии сидеть , да не всё сделано .
А люди хотят корову , похожую ! на какую-то породу осеменить быком модной породы или с теми качествами , которые им позарез нужны и ждут желаемого результата .
А тут вон сколько нужно годов и нервов и знаний применить для результата .
Вот только теперь , через 20 лет у нас надой к 9000 со средним жиром 4.4 и белком 3.4 на голштинах .
Пишу всегда - присылайте фото и характеристику коровы , чтоб можно было подобрать быка . И не того , что вы желаете , а того , что для неё нужно .
Я очень благодарна тем , кто прислушивается . Очень благодарна .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

да объясните же им, что не хватит им жизни и сил, чтоб сказать да это результат моей "плем" работы

Я это давно и разными словами пытаюсь делать .

Вот " наквасят " кого захотят и с кем захотят , а потом ждут результата , не отдавая себе отчёта о том , что чаще всего можно ожидать потерю замечательных качеств пород .

Я из костромичей и швицов " делала " голштинов . Так на это ушло 20 (двадцать ) лет !

И вот только сейчас вижу результат . Так это сколько разных этапов пришлось пройти !

- создать молочный тип

- закрепить этот тип

- подтянуть вымя

-закрепить это качество

- убрать эти лапы костромские

- снова закрепить это качество

- расширить таз

- опять закрепить .

Вот это только с типом сколько лет кропотливой монотонной работы ...

Там ещё работа с надоем , с жиром-белком ...

Да ещё и не всё . Сейчас нужно по всему стаду пройтись быками с Bola DRB 3 . Половина стада уже имеет этот локус .

И половина стада имеет молоко А 2 .

Давно пора на пенсии сидеть , да не всё сделано .

А люди хотят корову , похожую ! на какую-то породу осеменить быком модной породы или с теми качествами , которые им позарез нужны и ждут желаемого результата .

А тут вон сколько нужно годов и нервов и знаний применить для результата .

Вот только теперь , через 20 лет у нас надой к 9000 со средним жиром 4.4 и белком 3.4 на голштинах .

Пишу всегда - присылайте фото и характеристику коровы , чтоб можно было подобрать быка . И не того , что вы желаете , а того , что для неё нужно .

Я очень благодарна тем , кто прислушивается . Очень благодарна .

good
Так ещё и не все понимают что здесь +на + даст плюс. Часто бывает так ' что имеем не храним .....' .
Я про своё laugh о симменталах. Многие не понимают что у них в руках ' бриллиант. Действительно хотели избавляться от хороших , даже отличных коров . А оказалось надо просто поменять подход к содержанию и кормлению . И уже удой под 30 литров с хорошим жиром и белком . И телята с хорошим темпом роста.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Возьмём Швицкий скот, Смоленского типа, Сычевка Вазузкого типа, сейчас к ней приливают монбельярда.

Сычевка и монбельярд-это СИММЕНТАЛЫ !
Так же как и например : болгарская красная , венгерская пёстрая , мадьярская пятнистая , словацкая красно-пестпая , да флекфи наконец и т.д. Это все СИММЕНТАЛЫ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

монбельярд-

Сейчас тёлочка и бычок от монбельярда .
Ненаглядные !
Телятница в восторге , всё зовёт - идите смотрите какие !!!
Шустрые , мордочки белые , а ресницы... мама дарагая... длинные-длинные...
Нам они как экзотика после голштинов .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

монбельярд-

Сейчас тёлочка и бычок от монбельярда .

Ненаглядные !

Телятница в восторге , всё зовёт - идите смотрите какие !!!

Шустрые , мордочки белые , а ресницы... мама дарагая... длинные-длинные...

Нам они как экзотика после голштинов .

Да . Все верно . Они отличаются от симменталов , в привычном нам виде . Также как и отличаются телята от немецких быков от симменталов оренбурских допустим . И сильно.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Интересная тема, отмечусь

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
roman-mz пишет:

Они отличаются от симменталов

сейчас быку 4 дня,цвет интересный шерсти ни красный ни коричневый(я понимаю рано еще),а на одном ухе как и пошоколаднее

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
simons28 пишет:

сейчас быку 4 дня,цвет интересный шерсти ни красный ни коричневый

Фото в студию.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
roman-mz пишет:

alekvlad7980 пишет:

Возьмём Швицкий скот, Смоленского типа, Сычевка Вазузкого типа, сейчас к ней приливают монбельярда.

Сычевка и монбельярд-это СИММЕНТАЛЫ !

Так же как и например : болгарская красная , венгерская пёстрая , мадьярская пятнистая , словацкая красно-пестпая , да флекфи наконец и т.д. Это все СИММЕНТАЛЫ.

Если учесть как создавали Сычевку, потом 30 лет приливали Красного Голштина, закрепляли это все в себе с разным процентом кровнасти, теперь приливаем чистого Монбельярда и получаем прилитие двух пород. А на выходе Сычевская порода.
Марина Александровна, прилитие сделать можно для улучшения качественного показателя, но приливать можно родственные породы, швиц+Джерси, кпГолштин +любая красная.
Согласен, что вес симментала 300 кг это просто ужас, но вы учтите, что в ГЦВ не показывают кровнность по Голштину
Для меня было шоком, когда на одном из плем предприятий сказали что стандарт голштина в год 280 кг. Вот таких спецов нужно гнать. Гнать тех кто понятия не имеет с чем он работает.
Когда на племенных коров подбор коров по продуктивности, а когда спросил линейную оценку, ответ меня убил " мне она не нужна". Нам нужно молоко. Обычно они мне привозят семя которое я прошу или я беру то что они привозят себе из Москвы. Этом году они просили посоветовать им быков, совет тал. А результата ноль, их не привезли.
Зато привезли мне то, что я не просил, то что у меня близкий инбридинга на 3,13. Одну линию, одну ветку и практически брата. Вопрос, где мозг???
Мне горько нужна тёлка от определённой коровы, теперь сдал кровь от неё на ген анализ, буду подбирать быка по крови, чтобы родила телку.
Но то что молодые работают на от.... Ь, это факт в 50%.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Пока такое фото,самое интересное,у всех телят последних полоски белые за ушами,что от голштинок,что от симменталки

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Согласен, что вес симментала 300 кг это просто ужас, но вы учтите, что в ГЦВ не показывают кровнность по Голштину
Для меня было шоком, когда на одном из плем предприятий сказали что стандарт голштина в год 280 кг. Вот таких спецов нужно гнать. Гнать тех кто понятия не имеет с чем он работает.

Воооот! Точь в точь моя ситуация с представителем ГЦВ . Причем уже не молодым . Говорю 330 в 13 месяцев-это кролик а не симментал. Ра что мне ответили , что это молочный симментал. Ну бред же!

alekvlad7980 пишет:

ГЦВ не показывают кровнность по Голштину

Сейчас не знаю . Даже не интересно. А рода два три назад показывали. Там коммерция правит ! И это 200 %.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

,

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
simons28 пишет:

от Лего

Лего - это прекрасный бык!
Лунз из гцв отличный бык.
Чпг Презент - очень крупный, суперский бык. Стойко передающий свою рубашку и продуктивность матери.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
roman-mz пишет:

alekvlad7980 пишет:

Согласен, что вес симментала 300 кг это просто ужас, но вы учтите, что в ГЦВ не показывают кровнность по Голштину

Для меня было шоком, когда на одном из плем предприятий сказали что стандарт голштина в год 280 кг. Вот таких спецов нужно гнать. Гнать тех кто понятия не имеет с чем он работает.

Воооот! Точь в точь моя ситуация с представителем ГЦВ . Причем уже не молодым . Говорю 330 в 13 месяцев-это кролик а не симментал. Ра что мне ответили , что это молочный симментал. Ну бред же!

alekvlad7980 пишет:

ГЦВ не показывают кровнность по Голштину

Сейчас не знаю . Даже не интересно. А рода два три назад показывали. Там коммерция правит ! И это 200 %.

После смерти старого директора, там вообще что-то изменилось.
Быков брать нужно только тех, что вы сами выбрали, и получили по ним полную картину.
Лично я в работе придерживаюсь принципа, посмотреть полученное потомство быка. Если меня все устраивает беру.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Быков брать нужно только тех, что вы сами выбрали, и получили по ним полную картину.

Там я уже ничего брать не буду. Слава богу есть более фирмы, более ответственно подходящие к работе. И никому не советую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

родственные породы, швиц+Джерси, кпГолштин +любая красная.

Это новые открытия в селекции ?
Как-то раньше это были абсолютно не родственные . А особенно голштин+ ЛЮБЫЕ красные .......

alekvlad7980 пишет:

Лего - это прекрасный бык!

Лего не из ГЦВ .
Отличный бык , это точно . А чем Вы считаете он так хорош ? У меня у трети стада в родословной Лего .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Если учесть как создавали Сычевку, потом 30 лет приливали Красного Голштина

Сначала не заметил. Это когда там проливали красного голштина?
А вывели сычевку путём отбора самых мощных симменталов высоким удоем трех четырех линий и крутили их в себе . Эта работа велась еще в 20-е годы прошлого века в Сычевском госплемрассаднике.

alekvlad7980 пишет:

можно родственные породы, швиц+Джерси

nad пишет:

Как-то раньше это были абсолютно не родственные .

Я тоже об этом не слышал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах