Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 80 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vadim_83 пишет:

Марина Александровна, вы используете геномных быков ?

Да , используем и очень широко .
Результат потрясающий . Хоть и говорят , что достоверность геномной оценки примерно 30% . но скорее всего это просто подстраховка исследователей .
Я тоже заметила многократно , что предки первой линии чаще всего не передают своих качеств , результат в основном издалека .
Да вот например .
Коровы , у которых в третьей линии О Man , показывают отличные результаты по надою . А коровы от прямого потомка быка-сына такого результата на показывают .
Даже коровы от быка при естесственной случке , доморощенного , у которого O Man в далёких предках , оказались просто превосходными , не уступающими коровам от ИО . И это при том , что быки используем только на тёлках , т.е. коровы от первотёлок .
Сейчас я как-то всё больше и рассматриваю геномных быков для закрепления , и это совершенно без опасения . Хотя вначале опасения были .

25.11.2016 - 21:19
: 1962
nad пишет:

быки используем только на тёлках

Почему?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

Почему?

Как это почему ?
У нас дойная ферма , на ней только ИО , никакие быки недопустимы . На коровах проводится целенаправленное закрепление .
Тёлок тоже бы не покрывали быками , да только не всегда получается организовать ИО с ними , ну такая специфика нашего хозяйства , телятник с тёлками далеко и там не получается организовать пункт ИО .
На осеменение мы привозим тёлок на ферму когда есть свободные места , а чтоб не пропустить возраст и не оставить тёлок непокрытыми в нужный период , то подпускаем остальных на телятнике к быку .
Бык это всегда опасность перезаражения , мало ли какая патология бывает у тёлки , так он разнесёт по всему поголовью . Мы их конечно же обследуем самым тщательным образом , при любом подозрении , при перекрытиях меняем сразу же .Растим всегда несколько быков , чтоб было кем заменить .
Поэтому и нельзя их случать с коровами . А с тёлками только при необходимости .

25.11.2016 - 21:19
: 1962
nad пишет:

Бык это всегда опасность перезаражения , мало ли какая патология бывает у тёлки

А какая может быть патология у телок? Тем более инфекционная, передающаяся половым путём? Откуда? Не могу сообразить... scratch_one-s_head

25.11.2016 - 21:19
: 1962
saygan1@mail.ru пишет:

лейкоз

А если стадо чистое? Что ещё может быть?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Леший 69 пишет:

Что ещё может быть?

Хламидиоз

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

Что ещё может быть?

Лептоспироз , его мышки влёгкую разносят .
С опилками или любой подстилкой , в которую кидают обычно что-то непригодное к скармливанию , можно любых грибов и микотоксинов прихватить , да много чего . Чего перечислять ...
Неужели вы даже не в курсе такого ?

25.11.2016 - 21:19
: 1962
nad пишет:

Лептоспироз

Согласен, можно приобрести из окружающей среды и передать половым путём.
Хламидиоз и лейкоз - откуда у здоровых тёлок возьмётся, если они не контактирует ни с кем?

nad пишет:

Неужели вы даже не в курсе такого ?

Ну нельзя же знать всё... Вот, учусь потихоньку! thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

Хламидиоз и лейкоз - откуда у здоровых тёлок возьмётся, если они не контактирует ни с кем?

Они у вас в вакууме , что ли ?
Хламидиозом болеют люди , носителями могут быть другие животные , лейкоз переносят кровососущие насекомые летом , да много всего .
По вопросам заболеваний перейдите в ветку по ветеринарии .

25.11.2016 - 21:19
: 1962
nad пишет:

По вопросам заболеваний перейдите в ветку по ветеринарии .

Это не вопрос заболеваний. Это вопрос проведения племенной работы в условиях малых хозяйств. Использовать или не использовать быка, и если использовать - чем это может навредить. Не так много заболеваний, которые могут передаваться половым путём.
Вообще в теме не освещалась племработа в мясных хозяйствах. Учитывая иную систему содержания, там использование быков может быть вполне востребованным. И я говорю не о "соседском" быке, а о производителе с известным происхождением.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Вообще в теме не освещалась племработа в мясных хозяйствах.

А что конкретно интересует.

Леший 69 пишет:

Учитывая иную систему содержания, там использование быков может быть вполне востребованным

Какая разница какая система содержания? Оборудуйте раскол и пункт ИО . И при этом ни какие быки не нужны.

Леший 69 пишет:

производителе с известным происхождением.

Известное происхождение быка еще не гарантия получения максимальных привесов . Так как этих быков в РФ практически никто не проверяет на качество потомства.
https://youtu.be/zmEBr3tSoB0
ИО как раз даёт возможность получать желаемое потомство и на мясном направлении.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

хочешь заниматься племенной работой, крой ио от проверенных быков.

good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
saygan1@mail.ru пишет:

После инфицирования одного животного в стаде инфекция со слюной, калом и мочой мгновенно распространяется и среди всего поголовья. В таком случае недуг часто приобретает эпидемиологический характер.

Пишут , много чего пишут .
А в реалии этот лептоспироз обнаруживается часто только когда подряд несколько абортов ,либр перекрытия дают повод задуматься ,либо телята жёлтые родятся ...Отправят плод на анализ , а там лептоспироз... А так и не видно ничего и никакого эпидемиологического характера , никакого мгновенного распространания ....

saygan1@mail.ru пишет:

вот сколько держу скот ни разу не проводилась вакцинация от этой заразы.

Ежегодно . Вот только недавно делали прививку .

saygan1@mail.ru пишет:

В таком случае патология зачастую наблюдается у молодых животных в возрасте до 1–1,5 года.

именно у тёлок случного возраста и у коров .
Но всё , не стоит об этом , тема не та .

25.11.2016 - 21:19
: 1962
roman-mz пишет:

Известное происхождение быка еще не гарантия получения максимальных привесов . Так как этих быков в РФ практически никто не проверяет на качество потомства.

Речь о том, что ИО дорого и трудоёмко и при тех нормативных показателях, которые приводятся (после 3-х покрытий 80% стельность по стаду - данные ГЦВ) - лично для меня вызывают сомнения в своей экономической эффективности.
Мой билет в ИО стоил более 50 тыс. и обуславливался только достаточно редкой породой, на которую я хочу перейти. Бычок с известным происхождением более распространённой породы обошёлся бы вместе с выращиванием в похожие деньги, но трудозатраты на покрытие были бы существенно меньше.
Что касается максимальных привесов/удоев - это удел высокоорганизованных интенсивных хозяйств. Мне, с моим креном в экстенсивность, ориентироваться на это нецелесообразно. Моя задача - снижение себестоимости.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
roman-mz пишет:

Оборудуйте раскол и пункт ИО

Деньги, деньги, деньги... И рабочая сила...
Мои тёлки и то при ИО такие коленца выкидывали... Как представлю, что придётся осеменять полудиких мясных - весь интерес к ИО сразу улетучивается.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
roman-mz пишет:

А что конкретно интересует.

Да мне всё интересно, я потом сам выберу более подходящие мне варианты.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Речь о том, что ИО дорого и трудоёмко и при тех нормативных показателях, которые приводятся

Это бред полнейший.

Леший 69 пишет:

после 3-х покрытий 80% стельность по стаду - данные ГЦВ) - лично для меня вызывают сомнения в своей экономической эффективности.

Лично для меня данные которые даёт ГЦВ вообще ни о чем не говорят. А то какое они семя продают - вообще вызывает опасения за нормальную селекций.

Леший 69 пишет:

Мой билет в ИО стоил более 50 тыс. и обуславливался только достаточно редкой породой, на которую я хочу перейти. Бычок с известным происхождением более распространённой породы обошёлся бы вместе с выращиванием в похожие деньги,

Проверенный бычок с известным происхождением обойдётся в 4 раза дороже. А за эти деньги вы получите в лучшем случае быкчка с откорма.

Леший 69 пишет:

Что касается максимальных привесов/удоев - это удел высокоорганизованных интенсивных хозяйств

Это удел нормальных хозяйств . И если вы нормальный хозяин вы будете стремиться к этому . Как раз снижение себестоимости и связано с повышением продуктивности на единицу корма и времени. И к этому нужно стремится по моему любому предприятию . И естественно повышать качество своей продукции. А то получается , покроем неизвестно кем , получим неизвестно что. Авось получится . А потом удивляемся почему молоко мясо не берут по хорошей цене.
Леший , не к вам лично. С таким подходом очень много' молодых' фермеров. Но такой подход как раз и ведёт к падению продуктивности и рентабельности в животноводстве . Печально что очень много хозяев этого даже не хотят понимать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Деньги, деньги, деньги..

Да ну какие там деньги. Полтонны бу металла и два дня сварки.

Леший 69 пишет:

Как представлю, что придётся осеменять полудиких мясных

Я не думаю что мои брединские симменталы спокойнее ваших мясных. Но мы спокойно справляемся . У нас осеменатор девушка 1.6 м ростом спокойно с ними работает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roman-mz пишет:

Это удел нормальных хозяйств . И если вы нормальный хозяин вы будете стремиться к этому . Как раз снижение себестоимости и связано с повышением продуктивности на единицу корма и времени.

согласна на 1000%
у меня муж как то взбрыкнул...
хочу рыбалку,зарплату,спать по утрам...
пошёл работать...
я сократила коров до одной...но молока всё равно много...завела свиней...
молока всё равно много...
стала кормить корову как все...экономно
себестоимость литра выросла почти в три раза...
а тут и муж в скорости прозрел...
вот такой вот получился эксперимент...
если хотите-могу и с цыфрами

25.11.2016 - 21:19
: 1962
roman-mz пишет:

Это бред полнейший.

Аргумент, не поспоришь... dont

roman-mz пишет:

данные которые даёт ГЦВ

Ваше отношение к ГЦВ не для кого не секрет, но оно субъективно.

roman-mz пишет:

Проверенный бычок с известным происхождением

Я не говорил о проверенном бычке.

roman-mz пишет:

Как раз снижение себестоимости и связано с повышением продуктивности на единицу корма и времени.

Есть интенсивное производство и есть экстенсивное. Надеюсь, это Вы не будете оспаривать. Ваши слова относятся к интенсивному, как и применение ИО. Для организации этого производства требуются большие деньги. Для экстенсивного производства денег надо немного, при этом продуктивность не намного меньше. Следовательно, себестоимость продукции приблизительно выравнивается. Если использование быков-производителей снизит себестоимость моей продукции, в сравнении с ИО - почему я должен от этого отказываться?

25.11.2016 - 21:19
: 1962
olga k пишет:

стала кормить корову как все...экономно

Тут о сравнении экономической эффективности ИО и быка. Про кормление никто не спорит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

Для экстенсивного производства денег надо немного, при этом продуктивность не намного меньше.

Это нужно в цыфрах , на словах это получается просто разговоры .
Интенсивный метод как раз выгоднее за счёт сокращения времени выращивания , сокращения затрат на содержание помещений , за счёт более быстрого оборота поголовья , за счёт экономии зарплат работников .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

roman-mz пишет:
Это бред полнейший.

Аргумент, не поспоришь...

Аргумент в том , что нормальное содержание быка и нормальная случка в разы повышает трудозатраты по сравнению с ИО .

Леший 69 пишет:

данные которые даёт ГЦВ

Ваше отношение к ГЦВ не для кого не секрет, но оно субъективно.

Это не мое отношение к ГЦВ . Это халатное и преступно отношение гцв к селекции особенно мясного направления крс , и к симментальской породе в частности.
И это мнение основано на фактах не только нашего хозяйства , но и еще многих. Один из фермеров здесь на форуме. Он попросил в личной переписке не говорить его имени приведя эти факты. Но от использования семени гцв теперь категорически отказывается .

Леший 69 пишет:

Есть интенсивное производство и есть экстенсивное.

Да какая разница. Подбор быка должен быть хоть там , хоть там.
Вот я про это и написал.

Леший 69 пишет:

Если использование быков-производителей снизит себестоимость моей продукции, в сравнении с ИО - почему я должен от этого отказываться?

Элементарная математика. Бык на 30 голов в год . Содержание в год минимум 25-30 тыс. Семя плюс азот плюс услуги осеменатора. Примерно таже самая сумма. Да даже если 50 тыс . Но гарантировано увеличение привесов на 10 % минимум . Думаю причины объяснять не надо. С 30 голов минимум за сезон полтонны мясом плюс . Итого на выходе 45-50 тыс плюсом только за один сезон .
И толку от вашего ' снижения себестоимости. И какая тут

Леший 69 пишет:

экономической эффективности

Если только не...

roman-mz пишет:

много хозяев этого даже не хотят понимать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Это нужно в цыфрах

good

nad пишет:

Интенсивный метод как раз выгоднее за счёт сокращения времени выращивания , сокращения затрат на содержание помещений , за счёт более быстрого оборота поголовья , за счёт экономии зарплат работников

У нас просто

roman-mz пишет:

много хозяев этого даже не хотят понимать.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Роман, элементарный пример - я купил 9 породных тёлок, через год продал 3 - окупил содержание, да ещё и заработал. Что мне мешает также купить породных бычков, вырастить с минимумом затрат, как и тёлок, затем излишки продать? Бык-производитель у меня будет бесплатно. И так каждый год.

roman-mz пишет:

Содержание в год минимум 25-30 тыс.

Может и так, а может и меньше... Какая разница, если он всё окупит как случкой, так и своим мясом? Вот Вам бесплатное осеменение.
.

roman-mz пишет:

Семя плюс азот плюс услуги осеменатора.

А кто будет торчать в поле и выявлять коров в охоте? Бык это сделает бесплатно, да ещё и перепроверит...)

roman-mz пишет:

Подбор быка

Для чистопородного разведения желателен, для мясных помесей сойдёт любой породный.

roman-mz пишет:

Но гарантировано увеличение привесов на 10 % минимум

Для разведения внутри породы, при интенсивном откорме - да. Для круглогодичного нахождения в поле - бессмысленно...

roman-mz пишет:

Печально что очень много хозяев этого даже не хотят понимать.

Печально, что много хозяев не хотят понимать, что любая технология будет эффективной лишь в тех условиях, для которых она предназначена. А условия у всех разные, доступ к инвестициям - тем более... Любой специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя. Нужно шире смотреть на обстоятельства, а богатый опыт часто этому мешает...
dri

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Роман, элементарный пример - я купил 9 породных тёлок, через год продал 3 - окупил содержание, да ещё и заработал. Что мне мешает также купить породных бычков, вырастить с минимумом затрат, как и тёлок, затем излишки продать? Бык-производитель у меня будет бесплатно. И так каждый год.

roman-mz пишет:

Содержание в год минимум 25-30 тыс.

Может и так, а может и меньше... Какая разница, если он всё окупит как случкой, так и своим мясом? Вот Вам бесплатное осеменение.

.

roman-mz пишет:

Семя плюс азот плюс услуги осеменатора.

А кто будет торчать в поле и выявлять коров в охоте? Бык это сделает бесплатно, да ещё и перепроверит...)

roman-mz пишет:

Подбор быка

Для чистопородного разведения желателен, для мясных помесей сойдёт любой породный.

roman-mz пишет:

Но гарантировано увеличение привесов на 10 % минимум

Для разведения внутри породы, при интенсивном откорме - да. Для круглогодичного нахождения в поле - бессмысленно...

roman-mz пишет:

Печально что очень много хозяев этого даже не хотят понимать.

Печально, что много хозяев не хотят понимать, что любая технология будет эффективной лишь в тех условиях, для которых она предназначена. А условия у всех разные, доступ к инвестициям - тем более... Любой специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя. Нужно шире смотреть на обстоятельства, а богатый опыт часто этому мешает...
[изображение]

dri

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый вечер!
Хочу показать корову первым отелом, дочь КПГ Гира и нашей беспородной коровы. Сейчас она в сутки доит около 20 литров молока, выход творого и сливок отличный. Данный момент из-за карантина не можем организовать выпас и она у нас на посредственном сене и комбикорме. Это одна из 4-х телочек полученных от Гира.
Есть ещё первотёлка от Миллениума (джерси), ее покажу чуть позднее.
Для нашего региона это отличный результат.
Спасибо всем специалистам!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Добрый вечер!

Хочу показать корову первым отелом, дочь КПГ Гира и нашей беспородной коровы. Сейчас она в сутки доит около 20 литров молока, выход творого и сливок отличный. Данный момент из-за карантина не можем организовать выпас и она у нас на посредственном сене и комбикорме. Это одна из 4-х телочек полученных от Гира.

Есть ещё первотёлка от Миллениума (джерси), ее покажу чуть позднее.

Для нашего региона это отличный результат.

Спасибо всем специалистам!

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах