КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.

740 сообщений
Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10902

С течением времени перед продвинутыми владельцами КРС встаёт вопрос - как сохранить и улучшить продуктивность своих еденичных голов или небольших стад. Уходит время беспородных бычишек, владельцу нужно не только молоко в краткосрочной перспективе, ему нужен ремонтный молодняк с заданными качествами, от выдающихся производителей, который со временем будет приносить прибыль и такой же приплод. Я хотел бы коснуться тут базовых принципов племенной работы, которые будут доступны человеку не имеющему зооинженерного образования, поделится соображениями по поводу отдельных производителей, семя которых можно приобрести, показать их приплод и пригласить специалистов по теме.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15689

Очень нужная тема .
Только огромная просьба - все разговоры именно по теме , без разговорах о рационах .Для этого есть другие темы .

РФ

Хотел бы начать с того, что ваша условная единственная и неповторимая корова без происхождения, которую вы хотите оставить себе по любому решила загулять. У вас есть доступ к семени, или вы сами купите оборудование и решите работать с ИО или у вас есть техник с различным семенем и вам не всё равно и вы задумались про то, какая у вас будет профильная порода и какого производителя вы будете использовать.
На своём опыте я остановился на том, что первым шагом от "нуля" должен быть голштин (желательно КП). Это старая проверенная временем порода, со скорректированными недостатками, в основном стойко передающая полезные качества с огромным выбором быков от самых бюджетных до самых дорогих, в случае бычка неплохо откармливаемых и с хорошим эффектом гетерозиса с местными породами, в то же время они не так требовательны к кормам и условиям как чистопородные голштины и такая коровёнка может долго радовать вас молоком и приплодом.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 90

Всем здравствовать! Я тоже думаю о том, как вести эту племенную работу. Хотя у меня одна корова и телочка. Но думаю, что самое время начинать племенную работу или вернее ознакомится с ее принципами! smile3

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 90

Сразу вопрос . С чего начинать и на что обращать своё внимание? Как определять качества коровок ? Азы были бы сейчас в самый раз. Надо ли вести какой журналчик по племенной работе? Сколько коровок оптимально для этой работы? Всех спаси Бог!

nad
Россия
ставрос пишет:

. С чего начинать и на что обращать своё внимание?

Батюшка , вопрос немного не понятен .
Начать - как купить корову или как оценить свою ?
Я думаю вы хотите оценить свою .
Это зависит от породы . У каждой породы свои критерии оценки , свой экстерьер и конституция .

ставрос пишет:

Надо ли вести какой журналчик по племенной работе?

Нужно вести карточку племенной коровы .Там в ней всё есть и можно писать всё .

nad
Россия

pravila_vedeniya_ucheta_v_pg_pr_14.pdf
Хотела карточку в натуральном виде вставить , получается только ссылка .
Может кто сможет карточку вставить ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
nad пишет:

Хотела карточку в натуральном виде вставить , получается только ссылка .

может так и лучше, особенно для распечатки, а то карточка очень большая

Файлы: 
  • snimokekrana2017-02-26v235633.png
  • snimokekrana2017-02-26v235652.png
РФ

Так-же упрощённо можно использовать журнал осеменения и отёлов ф-10 мол, в нём всё проще, но забыть ничего не даст. Я веду его может не всегда правильно, но свои функции он выполняет.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446

может простому ползевателью будит сложно такую карточку заполнять а вот тетрадь где записать с кем и когда осеминяли кто родители новорожденного это проще.и кто такое может в комп.сделать может ещо и фотки приложить с самого рождения до.....и будит видно что и как поменялось.что и есть цель селекции.и скажем так что с перва обращать внемание на ноги ,вымя,глубину тела,тазовые кости и с этого выходить в выборе быка. молоко приложиться и так потому что все быка считаються улудшители.и если ваша корова недаёт 40-50л то это покозатель на который нужно в последньую очеред оброщать внимание.особенно когда подливаеться голштин очень смотреть на угол капыта.незнаю поймут ли простые корововлодельцы но примерно так

nad
Россия

Миша , это сложнее .
В карточке родословная вся в 4 поколениях , без неё невозможно правильно подобрать быка .
Невозможно запомнить отцов-матерей , их продуктивность . На обратной стороне пишется про корову всё - приплод , его номер , продуктивность , любые замечания по экстерьеру , какими быками осеменялась корова , форма её вымени и многое ещё . Она создаётся на всю жизнь корове .
Берёшь карточку и не видя корову можно составить по ней характеристику .
Журнал осеменения не даст такой характеристики коровы .

ЛАТВИЯ

так выгледит у нас в базе данных
с верху паспорт коровы а внизу открыла все ио с кем и когда.

Файлы: 
  • govsdati.png
nad
Россия
LV LV пишет:

может простому ползевателью будит сложно такую карточку заполнять

А её и не надо всю заполнять для простого человека . Основные данные - родители , продуктивность , недостатки .
главное - в одном месте всё .
Самим нужно что-то расчертить , незнакомому с этим делом человеку сложно .
Она простая , эта карточка .

РФ
nad пишет:

Да, согласен. Сейчас когда уже имеется несколько поколений от ИО сам начинаешь забывать кто есть кто. В ближайшее время еду за азотом и прочим и закажу эти вещи.
Прошу всегда дополнять и исправлять ошибки самым строгим образом, всё-таки мы взялись учить начинающих и они думаю будут этим руководствоваться.
То есть по тому, что начинать работу надо с голштина все согласны? Я тут немного с командой портала поговорил, может не всё правильно, но вот такие соображения по местным породам, которые тоже очень полезны.

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:

То есть по тому, что начинать работу надо с голштина все согласны?

Немного не понятно . какую работу имеется в виду ?
Здесь обсудить голштина или в конкретном хозяйстве применить голштина ?

ЛАТВИЯ
nad пишет:
LV LV пишет:

может простому ползевателью будит сложно такую карточку заполнять

А её и не надо всю заполнять для простого человека . Основные данные - родители , продуктивность , недостатки .
главное - в одном месте всё .
Самим нужно что-то расчертить , незнакомому с этим делом человеку сложно .
Она простая , эта карточка .

ВАМ ТОЧНО НАШУ СИСТЕМУ НУЖНО. я даже непредставляю как всё бы сохронили и разыскали.нам когда то тоже было на бумаге.но лудше если они будут стораться фотки сохронять рядом с описанием.ничего лудше чем наглядное пособие нет.и главное когда уже коровы небудит можно будит сровнить от кого что получилось.вот обучить чтоб знали как правильно сфоткать и описать.

Михаил 01 регион пишет:

То есть по тому, что начинать работу надо с голштина все согласны?

думаю что да.так как вобще всё сводиться к голштенизации.если кому то неь какой то чистой местной породы которую хочет сохронить

РФ
nad пишет:

.

Я имею в виду начало ветки, когда мы принимаем решение с какой породы начинать улучшать своё поголовье без происхождения. Я пробовал начать с местных, но как говорил когда-то потерпел неудачу. То есть я считаю прилитие голштина лучшей породой для отправной точки (голштинизировать то что имеем). В принципе многие чистопородные коровы имеют в родословной голштинов.

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

.

Я имею в виду начало ветки, когда мы принимаем решение с какой породы начинать улучшать своё поголовье без происхождения. Я пробовал начать с местных, но как говорил когда-то потерпел неудачу. То есть я считаю прилитие голштина лучшей породой для отправной точки (голштинизировать то что имеем). В принципе многие чистопородные коровы имеют в родословной голштинов.

Понятно .
Значит изменилось решение иметь степных ?
Да , голштин это улучшатель для любой коровы .

РФ
nad пишет:

изменилось решение иметь степных ?

Решение не изменилось, но нет пока подходящего семени в наличии. Про Аллюра мы говорили, на бумаге всё прекрасно, на практике проблемы (самая нехорошая - форма вымени, у 3 тёлок такая ерунда). Заменил степнячку на англера, уже лучше, фотки покажу.
Теперь дальше, хочу показать читателям для начала механизм % породности, то есть при поглотительном скрещивании 4 поколение считаем чистопородным, где-то была картинка наглядная на тему, похоже в книжке ABS, где показана базовая корова и кровность, может Филипп найдёт быстрее меня.

РФ

Вообще если есть какие иллюстрации для наглядности прошу всех показать. Завтра пороюсь в бумажных источниках раз взялся.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 542

Продублирую. Интересует предрасположенность голштинов к кетозу. Имеются 50% и 75% чернопестрые голштинки. Или кетоз всё-таки только от погрешности в кормлении. Был печальный случай в соседнем ЛПХ с гибелью чистопородной от нарушения обмена веществ. А я в голштинов просто влюблена, хочу чистопородную. Каких подводных камней ожидать?

РФ
наталия и пишет:

Да, в большей степени кормление, этого касались в темах, чем выше продуктивность, тем больше внимания кормам. Не только у голштинов кетоз, у местных тоже бывает, не скажу о повальной предрасположенности.

ЛАТВИЯ

http://www.sigmas.lv/upload/dokumenti/dazadu-skirnu-ietekmes-efektivitat...
вот очень хорошо можно увидеть что получаеться от латвийской бурой+ другая порода.
там где надписи над фото коров.
1.ЛБ+ англер
2.лб+датская красная
3.лб+шведскаякраснопёстрая
4.лб+швиц
5.лб+голштин красный.
смотреть на надписи в верху фоток

ЛАТВИЯ
наталия и пишет:

Продублирую. Интересует предрасположенность голштинов к кетозу. Имеются 50% и 75% чернопестрые голштинки. Или кетоз всё-таки только от погрешности в кормлении. Был печальный случай в соседнем ЛПХ с гибелью чистопородной от нарушения обмена веществ. А я в голштинов просто влюблена, хочу чистопородную. Каких подводных камней ожидать?

у чистых самая проблемная вещ это ноги и капыта.и нужно будит не только эту генетику получить но и покормить. если местные породы прощат кокие то грешности то голштин сразу проблемой покажет

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 542

Спасибо за ответы! Что с ногами? На что обратить внимание при покупке телки?

РФ
LV LV пишет:

Скринами лучше смотреть конечно. Когда-то и у нас таких было полно. Я бы не отказался от таких, но семени свободно нет, надо выходить на племзаводы, это далеко.

РФ
LV LV пишет:

проблемная вещ это ноги и капыта

Наше ООО возит семя голштинов от специально подобранных быков с ногами без проблем, действительно всё в норме. Но у нас и содержание пастбищное 8 мес в году.

nad
Россия
LV LV пишет:
наталия и пишет:

у чистых самая проблемная вещ это ноги и капыта.и нужно будит не только эту генетику получить но и покормить. если местные породы прощат кокие то грешности то голштин сразу проблемой покажет

Да , согласна .
Если решаетесь на чистопродную голштинку , то нужно быть уверенным в том , что вы обеспечите им нормальную продуктивную жизнь .
Но и это самая благодарная порода в смысле оплаты кормов продукцией . Она вернёт всё . что вы неё вложите .
Ни одна порода не способна столько доить . Я тоже просто влюблена в голштинок . ( И в ярославок не меньше ).
При добром отношении они всегда спокойные , ласковые , в еде не разборчивы , едят всё подряд . Всегда говорю в шутку - валенок съедят и с него надоят .
В дойке слабенькие , любят поспать . Ну в общем люблю эту породу .
А уж создать нормальные условия ....Да что ж мы , не сможем что ли...

РФ
наталия и пишет:

при покупке телки?

У тёлки скорее всего будет всё нормально пока первый раз не отелится.

ЛАТВИЯ
наталия и пишет:

Спасибо за ответы! Что с ногами? На что обратить внимание при покупке телки?

чтоб с зади были паралельны ,угол копыта,белые копыта будут мягче.

ЛАТВИЯ
Михаил 01 регион пишет:
LV LV пишет:

проблемная вещ это ноги и капыта

Наше ООО возит семя голштинов от специально подобранных быков с ногами без проблем, действительно всё в норме. Но у нас и содержание пастбищное 8 мес в году.

у амереканцов рост больше но ноги слобее у канадцов ноги по крепче.