Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 81 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Magomed пишет:

Хочу показать корову первым отелом,

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

https://youtu.be/JRCnJtCnpts
Ангус+ герефорд. Канадская селекция.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Смотрю затихла тема .
Вопрос такой - в 22-00 заметил слизь , в 6-30 утра выгнал в стадо и до 9-00 коровы прыгали на неё , а она стояла спокойно (потом уехал домой). И интересно узнать в течении какого времени после окончания рефлекса неподвижности наиболее эффективно ИО ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
svoy-pasha пишет:

какого времени после окончания рефлекса неподвижности наиболее эффективно ИО ?

Наиболее эффективно во время рефлекса неподвижности .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Вроде рекомендуют по окончанию рефлекса . Если после обеда гуляет - то к вечеру ИО и утром повторяют . Тогда нафиг повторять ещё и утром если это больше 12 часов после окончания рефлекса ?
Просто в этом году ни кто быка в стадо не выгнал , вот и приходится учиться выявлять охоты и время подбирать .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вечером после стада крыть - не ошибётесь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Вроде рекомендуют по окончанию рефлекса . Если после обеда гуляет - то к вечеру ИО и утром повторяют . Тогда нафиг повторять ещё и утром если это больше 12 часов после окончания рефлекса ?

Просто в этом году ни кто быка в стадо не выгнал , вот и приходится учиться выявлять охоты и время подбирать .

Александр как раз и рекомендует через 6_12 часов после рефлекс. У разных коров свои особенности, одни во время рефлекс кроются, другие могут через сутки после его окончания. Быки после окончания рефлекс к коровам не подходят, осеменаторам лучше позже. Летом классика, утром прыгает сама, в обед на неё, вечером осеменяем. Если вечером на корову активно прыгали и ещё и сама, то утром лучше повторить или крыть один раз ночью.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

утром прыгает сама, в обед на неё, вечером осеменяем

Ну у моей коровы получилось вечером крыл и на следующий день и утром и вечером, слизь пузыриками была все три раза

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
Уважаемые фермеры, хотелось бы узнать с каким поставщиком семени вы работаете. Особенно интересует семя мясных пород.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Добрый день!

Уважаемые фермеры, хотелось бы узнать с каким поставщиком семени вы работаете. Особенно интересует семя мясных пород.

Приветствую! ГЕНОСЕРВИС Руско - красные абердины, мясной симментал. СИМЕКС Раша- герефорд , лимузин.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Подскажите , как правильно применять уколы сурфагона и прочего для лучших показателей ИО ?
Где то читал , что за час до ИО колят сурфагон и за 15 минут (не помню название и дозы ну вроде) уретрон . Потом на 3,5 и 9 день повторяют сурфагон . Как правильно делать ? Какие препараты , дозы и сроки ?
Раньше было проще с бычком в стаде . А сейчас тёлки с первого раза покрылись от ИО , а с коровами голову сломал . Вечером гуляет - утром осеменение , а она до 16-00 коров катать продолжает . Через 23 дня снова гулька . Хочу уколами закрепить процесс попытаться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
svoy-pasha пишет:

Подскажите , как правильно применять уколы сурфагона и прочего для лучших показателей ИО ?

Вы не серчайте пожалуйста , но вы бы в тему Консультации ветеринара практика написали .
Здесь не об этом , здесь о племенной работе . Иначе начнётся обсуждение , а люди о племенной работе материал будут с трудом искать из-за большого количества постов не по теме .. Мало ли кому что понадобиться .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
nad пишет:

Вы не серчайте

А на что серчать ? Расчёт был на скромный , но ёмкий расклад . 2-3 поста не обязательно уведут тему в сторону .
Продублирую вопрос в тему про ИО .

Россия
: Майкоп
12.08.2020 - 23:12
: 1

Здравствуйте д. Михаил! Я (можно сказать) ваш сосед, я живу в Северо-восточных садах. Наши коровы пасутся недалеко от вашей фермы, но сейчас у нас коров нет к сожалению мне 14 лет и родители мне не разрешают. О вас мне рассказал д. Самвел вы его должны знать,он до прошлого года пас коров в садах. Я в будушем тоже хочу держать коров может голов 10-15, какую породу вы мне посоветуете?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Пожалуйста поделитесь опытом те, кто разводит швицких коров. Интересует лёгкость отёлов. Есть некрупная коровка которую планируется осеменить швицким семенем. Вот думаю растелися нормально или лучше не рисковать? Спасибо.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброго дня! Подскажите, кто нибудь пожалуйста. Корова, первотелка, крылась 25 сентября. Цикл у нее 18-19 дней. В охоту больше не приходила, молоко немного сбавила, аппетит отличный, как и все остальное. Но сегодня утром перед дойкой у нее висела прозрачная слизь. Что это!!?? Неужели не покрылась?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Доброго времени суток!
Племенная работа в условиях малого хозяйства продолжается. Поглощаем местный беспородный скот мясными и молочными породами.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Magomed пишет:

Доброго времени суток!

Племенная работа в условиях малого хозяйства продолжается. Поглощаем местный беспородный скот мясными и молочными породами.

good

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Magomed пишет:

Доброго времени суток!

Племенная работа в условиях малого хозяйства продолжается. Поглощаем местный беспородный скот мясными и молочными породами.

Пусть растет большим и толстым! good

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Magomed пишет:

Поглощаем местный беспородный скот мясными и молочными породами.

Правильный подход super
Кто родился?
Поздравляю roma

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Боня, Елена Т, спасибо!

Племенная работа в условиях малого хозяйства продолжается...

Теленок от ИО семенем быка абердин-ангуской породы по кличке Мэнни из ГЦВ, мать местная беспородная.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Боня пишет:

Magomed пишет:

Поглощаем местный беспородный скот мясными и молочными породами.

Правильный подход [изображение]

Кто родился?

Поздравляю [изображение]

Боня, спасибо! В этом году лидируют телочки.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
карасева анна пишет:

Пожалуйста поделитесь опытом те, кто разводит швицких коров. Интересует лёгкость отёлов. Есть некрупная коровка которую планируется осеменить швицким семенем. Вот думаю растелися нормально или лучше не рисковать? Спасибо.

Анна, швицы сами по себе крупные и телята не мелкими рождаются. Нигде не читала, чтобы для легкого отела осеменяли швицом. Только абердином или джерси.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Margit пишет:

карасева анна пишет:

Пожалуйста поделитесь опытом те, кто разводит швицких коров. Интересует лёгкость отёлов. Есть некрупная коровка которую планируется осеменить швицким семенем. Вот думаю растелися нормально или лучше не рисковать? Спасибо.

Анна, швицы сами по себе крупные и телята не мелкими рождаются. Нигде не читала, чтобы для легкого отела осеменяли швицом. Только абердином или джерси.

Для лёгкого отела подбираются быки с лёгкостью отелов . Зачем намешивать породы . Задумали швицем -подбирайте быка или хотя бы о быке , которым задумали крыть соберите побольше инфы. По быкам с ГЦВ могут быть ложные данные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Зачем намешивать породы .

Роман , ну как же это правильно .
Ну что за желание у людей у многих нахватать разных пород и думать , что у них теперь породистое животное и оно обязано давать высокую продуктивность. Если три породы намешано , это уже беспородное животное .
Другое дело , если идти целенаправленно к определённой породе , тогда конечно любую корову нужно осеменять выбранной породой и так и продолжать осеменять всех потомков этой же выбранной породой .( извиняюсь за тафтологию ) . При смешении пород нужно всегда иметь в виду , что помесные телята всегда практически крупнее . И помеси с ангусами тоже могут быть крупными .
На мой взгляд - лучший вариант это осеменение голштином , только обязательно чистопородным , а лучше молодым быком с указанием лёгкости отёла .
У голштинов есть прекрасная способность при отёле как бы вытягиваться , у них очень эластичные хрящики , они "проскользнут " практически в любые родовые пути .Не стоит пугаться , что телёнок не сразу встаёт , долго приходит в себя , это нормально .Массаж , тепло и всё пройдёт .
Ну и конечно не допускать ожирения у коровы , тогда всё будет нормально .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

У голштинов есть прекрасная способность при отёле как бы вытягиваться , у них очень эластичные хрящики , они "проскользнут " практически в любые родовые пути

nad пишет:

roman-mz пишет:

Зачем намешивать породы .

Роман , ну как же это правильно .

Ну что за желание у людей у многих нахватать разных пород и думать , что у них теперь породистое животное и оно обязано давать высокую продуктивность. Если три породы намешано , это уже беспородное животное .

Другое дело , если идти целенаправленно к определённой породе , тогда конечно любую корову нужно осеменять выбранной породой и так и продолжать осеменять всех потомков этой же выбранной породой .( извиняюсь за тафтологию ) . При смешении пород нужно всегда иметь в виду , что помесные телята всегда практически крупнее . И помеси с ангусами тоже могут быть крупными .

На мой взгляд - лучший вариант это осеменение голштином , только обязательно чистопородным , а лучше молодым быком с указанием лёгкости отёла .

У голштинов есть прекрасная способность при отёле как бы вытягиваться , у них очень эластичные хрящики , они "проскользнут " практически в любые родовые пути .Не стоит пугаться , что телёнок не сразу встаёт , долго приходит в себя , это нормально .Массаж , тепло и всё пройдёт .

Ну и конечно не допускать ожирения у коровы , тогда всё будет нормально .

good

Мы подобрали симментала ЛИДЕРА с лёгкостью отелов . Телята под 45 кг даже у первотелок спокойно выходят .
Его дочерей естественно кроем другими быками .

nad пишет:

При смешении пород нужно всегда иметь в виду , что помесные телята всегда практически крупнее . И помеси с ангусами тоже могут быть крупными

Одни из самых трудных отелов были после ангуса . Коровы к нам приехали уже осемененные. Телята хоть и не очень большие были 35-40 кг. Но отелы трудноватые . Сколько пишу об этом - мало кто верит . А герефорды за 40 кг - это как само собой у нас.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

с лёгкостью отелов

Роман , вот только лёгкостью отёла не особо увлекайтесь . Один раз покрыли тёлку и хватит , иначе телята будут мельчать и , соответственно , коровы из них будут вырастать мелкие , хоть какие усилия прикладывайте .
Закрепляется ген мелкоплодности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Сколько пишу об этом - мало кто верит .

Очень верю , у нас так же .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

с лёгкостью отелов

Роман , вот только лёгкостью отёла не особо увлекайтесь . Один раз покрыли тёлку и хватит , иначе телята будут мельчать и , соответственно , коровы из них будут вырастать мелкие , хоть какие усилия прикладывайте .

Закрепляется ген мелкоплодности .

Это само собой . yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах