Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 66 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Лучше конечно не смешивать породы и придерживаться исходной. Во всех племобъеденениях есть хорошие и не очень быки. Все они между собой работают. ОАО Московское даже швицких покупает в Смоленске. Смоленск возит из Москвы, Краснодара и тд. Просто нужно самим смотреть что вам нужно. Нам в хозяйство дают быка с надоем по дочерям первотелкам 3300 кг. Мне мало. Я выбрал и купил быка с надоем 6100, но Австрийского. Выбор быков огромен, проверенных, геномных и не проверенных.
Всё завит от ваших условий, от исходной коровы от которой вы хотите получить телку. Если осеменять корову 3000 х тысячницу быком 10000 тысячным, но не обеспечить их дочь кормами, то она вам даст не больше матери, но и ждать супер надоев тоже не стоит, максимум она до тянет до 4500 кг. А то и не выстрелит с надоем. А покажет себя только через поколение. Генетика, подбор и зоотехния, это очень сложный кропотливый процесс и затратный по времени и силам.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Я возмутилась только тому, что вы хаяли Белгородское плем объединение.

А что есть, то есть. Людям вбрасывают не пойми что, информации в открытом доступе нет. Районы, что ближе к Воронежской области, работают с их племобъединением. Ну а наши им за это палки в колёса втыкают.
И вот что хотите пишите, но хороших коров у нас мало, поездили, посмотрели, породы так вообще не найти. В объявлениях по окрасу определяют принадлежность к породе)

Ssawysha пишет:

Я не знаю за ваш район, в Губкинском уже много лет шла программа по ИО

Эта программа по всей области.

Ssawysha пишет:

И я против винегретов в селекции, а у вас винегрет и вы продолжаете дальше.

Что я продолжаю? Кем мне нужно было крыть датскую? Или помесь обрака? Или корову с прилитием джерси и голштина, которая удоем не может похвастоваьься, но хоть Молоко отличного качества?
Тут уже мой полёт фантазии только и я же не соседским быком не пойми каким осеменяла их.
Теперь вот познакомились наконец-то с человеком, который занимается айширами, мониторила авито долго и постоянно, чтоб найти его контакты. Надеюсь бык оправдает надежды, в планах купить пару телочек у этого же продавца.

Покажу моих красавиц)

Вложение
f2063aad-4e9a-42c8-a8eb-564f3acf095a.jpeg
b27df573-7b50-4b77-af0e-c3b6b976df61.jpeg
dd970198-e752-4405-b8fe-c49e4bb0933d.jpeg
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Гены сыграть могут как угодно. А у нас с вами не 100 и не 1000 коров, из которых мы можем выбирать.
И тратить время на то, что сегодня хочу симментала, а завтра айшира считаю бредом.
Лично меня устраивает голштинская порода, ежегодно улучшаю, в этом году осеменены чпг, так как КПГ достойного не было. Но надои в двух покалениях по 19000 и жир 4,5- 4,7. Поэтому очень жду телочек. Для себя. Хотя уже стоит очередь за телками, и Беларусь тоже ждут тёлок.
А если хотите какую то породу, то лучше купить на племпредприятии и сохранять её в чистоте.
Это моё мнение.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
alekvlad7980 пишет:

Всё завит от ваших условий, от исходной коровы от которой вы хотите получить телку. Если осеменять корову 3000 х тысячницу быком 10000 тысячным, но не обеспечить их дочь кормами, то она вам даст не больше матери, но и ждать супер надоев тоже не стоит, максимум она до тянет до 4500 кг. А то и не выстрелит с надоем. А покажет себя только через поколение. Генетика, подбор и зоотехния, это очень сложный кропотливый процесс и затратный по времени и силам.

Полностью с вами солидарна.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Сложного нет ни чего.
Джерси x Голштин можно крыть и тем и тем. Что вам нравиться и к душе.
И что вы хотите, жир или молоко. Для чего вам молоко для творога или продажи в сыром виде.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
alekvlad7980 пишет:

А если хотите какую то породу, то лучше купить на племпредприятии и сохранять её в чистоте.
Это моё мнение.

Только возможности у всех разные. С удовольствием бы купила чистопородных коров.
Мы поднимаемся своими силами, вдвоём с мужем, правда всё время мешают дармоеды) , которые тянут не мало средств.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
alekvlad7980 пишет:

Сложного нет ни чего.

Джерси x Голштин можно крыть и тем и тем. Что вам нравиться и к душе.

И что вы хотите, жир или молоко. Для чего вам молоко для творога или продажи в сыром виде.

Так если бы помесь этих двух пород, это ведь со стороны быка, со стороны матери вообще тайна покрытая мраком.
Джерси и голштины не нужны нам.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

В этом году у меня тёлка 50 на 50 Швиц Голштин осеменена Джерси.
Джерси выбрал так как мы узкозадые, и воизбежании проблем с отделом, купил Джерси Джуди.
Конечно, если будет тёлка я оставлю и только для себя и только для последующего поглащения Джерси.
А если бык, то последующие осеменения только КПГ и ни как иначе. Возврат в исходнику будет. Чайник и слон меня не устраивают.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Pikaska пишет:

alekvlad7980 пишет:

Сложного нет ни чего.


Джерси x Голштин можно крыть и тем и тем. Что вам нравиться и к душе.


И что вы хотите, жир или молоко. Для чего вам молоко для творога или продажи в сыром виде.

Так если бы помесь этих двух пород, это ведь со стороны быка, со стороны матери вообще тайна покрытая мраком.

Джерси и голштины не нужны нам.

Чем вас не устраивает Голштин или Джерси?
Две достойные породы со своими плюсами и минусами. Нет плохих пород.
Есть не ухоженные и не докормленные коровы.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Pikaska пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

А точным адресом не поделитесь? От меня до Кривца всего сто км.

Спросила , как ответят, напишу вам контакты.

К сожалению номер телефона не сохранили. Поищите в интернете ООО «Защитное» Эконива Курск

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Возможности у нас у всех одинаковые.
Мы сами трудимся.
Я хотел голштинку, на здоровую и хорошую денег небыло. Я привёз племенную, но выбраковку. С почти отморожеными передними сосками, продали мне как мясо. Ни документов ни чего. Забирал из хозяйства ночью. Ей было 4 отела. Привезли, страшно было смотреть. Продержал 4 отела ещё. Получил две замечательные тёлки. Одна из них в ожидании 4 отела. Одна к сожалению поехала на мясо. Так с 6 по 8 отёл мы доили по 48 литров при жире 5,4 %.
И я не пожалел что ввязался в эту авантюру. И до сих пор жалею что лишился той коровы.
И если в этом году от её дочери будет бык, то придётся осеменять сексированным семенем. Это семейство мне дорого.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Pikaska пишет:

Джерси и... не нужны нам.

Мне кажется, что в одной из ваших коров, той, что с ветвистыми рогами, есть крови и айрширов, и джерси.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
alekvlad7980 пишет:

Чем вас не устраивает Голштин или Джерси?
Две достойные породы со своими плюсами и минусами. Нет плохих пород.
Есть не ухоженные и не докормленные коровы.

У Джерсийских Молоко не для питья, на любителя, небольшие удои. Конечно вы скажете есть высокопродуктивные, но пока ее найдёшь или сам получишь..
У голштинов при больших удоях, часто «пустое» Молоко, низкие показатели. Ну и они достаточно нежные. Мы со своей а-ля голштинкой намучились с парезами. Последний отёл выдохнули, пронесло, а она через полтора месяца упала , поставили на ноги и через неделю рецидив. Уже справки выписывали на мясокомбинат, но она сразу же передумала)
Несомненно в каждой породе есть лучшие. Нам нужны коровки средние. Средних размеров, с удоем 20-25 л, с хорошими показателями молока, чтоб и на бочку и людям и в производство. Стабильные, а не такие, что выстреливают только в начале лактации, с хорошим здоровьем.
На коровах не экономим, пришли к своему оптимальному кормлению, в тёплое время года на выпасе круглосуточно, только в непогоду в сарай. Буквально вчера весь день были на улице, сегодня ветер, сыро, стоят в сарае.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Я возмутилась только тому, что вы хаяли Белгородское плем объединение.

А что есть, то есть. Людям вбрасывают не пойми что, информации в открытом доступе нет. Районы, что ближе к Воронежской области, работают с их племобъединением. Ну а наши им за это палки в колёса втыкают.

И вот что хотите пишите, но хороших коров у нас мало, поездили, посмотрели, породы так вообще не найти. В объявлениях по окрасу определяют принадлежность к породе)

Ssawysha пишет:

Я не знаю за ваш район, в Губкинском уже много лет шла программа по ИО

Эта программа по всей области.

Ssawysha пишет:

И я против винегретов в селекции, а у вас винегрет и вы продолжаете дальше.

Что я продолжаю? Кем мне нужно было крыть датскую? Или помесь обрака? Или корову с прилитием джерси и голштина, которая удоем не может похвастоваьься, но хоть Молоко отличного качества?

Тут уже мой полёт фантазии только и я же не соседским быком не пойми каким осеменяла их.

Теперь вот познакомились наконец-то с человеком, который занимается айширами, мониторила авито долго и постоянно, чтоб найти его контакты. Надеюсь бык оправдает надежды, в планах купить пару телочек у этого же продавца.

Покажу моих красавиц)

Да что вы за чушь пишите. Поехали, посмотрели... Кто вам продаст хорошую корову? Вы хоть читаете, что я пишу. В общем, завидую вашей бронебойности.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Margit пишет:

Pikaska пишет:

Джерси и... не нужны нам.

Мне кажется, что в одной из ваших коров, той, что с ветвистыми рогами, есть крови и айрширов, и джерси.

У неё мать обрак, а отец голштин+джерси.
Очень красивое животное. Движения, не
любая лошадь так рысит)
Что-то дикое в ней присутствует. Умеет зажимать Молоко, очень нежная.
Ждём к новому году от неё телёнка от искусственного осеменения симменталом Импо-М . Всегда телилась только бычками, интересно , нам кого подарит.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Да что вы за чушь пишите. Поехали, посмотрели... Кто вам продаст хорошую корову? Вы хоть читаете, что я пишу. В общем, завидую вашей бронебойности.

Полегче, я с вами в таком тоне не общалась.
У меня тоже сложилось подобное впечатление. Читайте вдумчивее мои ответы, если вступаете в диалог. Узнаю земляков)))

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Кто вам продаст хорошую корову?

И ведь продавали, представляете)) не нашли ведь мы их в лесу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Обрак +голштин+джерси+симментал = БЕСПОРОДНОЕ животное .
Ну почему люди позволяют себе такие вольности ? И потом ведут разговоры о некачественной работе ПО ...
Люди , вы чего творите ? Вы просто уничтожаете наши породы .

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
nad пишет:

Обрак +голштин+джерси+симментал = БЕСПОРОДНОЕ животное .

Ну почему люди позволяют себе такие вольности ? И потом ведут разговоры о некачественной работе ПО ...

Люди , вы чего творите ? Вы просто уничтожаете наши породы .

Я и пишу, что у меня беспородные коровы. Что я напортила? У меня не племенное хозяйство, у меня коровы для себя, Нам они такие достались. Вы в деревнях коров видели?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Обрак +голштин+джерси+симментал = БЕСПОРОДНОЕ животное .

Ну почему люди позволяют себе такие вольности ? И потом ведут разговоры о некачественной работе ПО ...

Люди , вы чего творите ? Вы просто уничтожаете наши породы .

Хорошо,что наших пород в этой смеси не присутствует,уничтожают импортные,а наших уже уничтожать нечего.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Да что вы за чушь пишите. Поехали, посмотрели... Кто вам продаст хорошую корову? Вы хоть читаете, что я пишу. В общем, завидую вашей бронебойности.

Полегче, я с вами в таком тоне не общалась.

У меня тоже сложилось подобное впечатление. Читайте вдумчивее мои ответы, если вступаете в диалог. Узнаю земляков)))

Я общаюсь с вами вполне деликатно. Вы пишите чушь и по другому это никак более мягко не назовёшь.

nad пишет:

Обрак +голштин+джерси+симментал = БЕСПОРОДНОЕ животное .

Ну почему люди позволяют себе такие вольности ? И потом ведут разговоры о некачественной работе ПО ...

Люди , вы чего творите ? Вы просто уничтожаете наши породы .

+100500.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Кто вам продаст хорошую корову?

И ведь продавали, представляете)) не нашли ведь мы их в лесу.

Сами себе противоречите. Только ж писали, что ездили, смотрели и ничего хорошего не увидели. Этих то откуда взяли? Хороших.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Захотелось поделиться что у нас имеется и какие планы, возможности. Интересная реакция конечно. Видимо не туда я попала, у всех здесь высококровные, высокопродуктивные. По другому видимо ни как не бывает.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Сами себе противоречите. Только ж писали, что ездили, смотрели и ничего хорошего не увидели. Этих то откуда взяли? Хороших.

Вот через строку читали меня, повторяться не буду).

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
попов сергей анатольевич пишет:

Хорошо,что наших пород в этой смеси не присутствует,уничтожают импортные,а наших уже уничтожать нечего.

А у нас их попросту нет в регионе. Если были бы, возможно интересней замесы получились.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Pikaska пишет:

мать обрак, а отец голштин+джерси.
...........
Ждём к новому году от неё телёнка от искусственного осеменения симменталом Импо-М

shok sad нет слов...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Pikaska пишет:

У голштинов при больших удоях, часто «пустое»

Pikaska пишет:

Мы со своей а-ля голштинкой намучились с парезами

бредятина,порез не из-за того что корова а ля голштинка,а часто пустое молоко,из -за пустоты в голове у хозяев ,кормить надо правильно,мы зачастую сами виноваты в косяках коровьего молока

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Поняла, бред, чушь, плохо кормим и не ухаживаем :) до свидания

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
simons28 пишет:

,мы зачастую сами виноваты в косяках коровьего молока

Золотые слова super
Мои косяки,только от меня самой laugh
Учат,учат здесь,а всё как баран на новые ворота смотрю. bang

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Pikaska пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Хорошо,что наших пород в этой смеси не присутствует,уничтожают импортные,а наших уже уничтожать нечего.

А у нас их попросту нет в регионе. Если были бы, возможно интересней замесы получились.

Вот, без обид, с ваших слов что молоко Джерси на любителя, а молоко Голштина пустое.
А теперь по порядку.
То что у вас намешано, не факт, что оно там есть.
Молоко Джерси относиться к молоку для переработки с каппаказеином ВВ. Да присутствует высокая жирность молока.
Молоко голштинских коров в основном АА и АВ, и оно как принято для потребления в сыром виде. Но есть и в Голштинах коровы с молоком ВВ и жир выше стандарта.
Если вы прочитали, то путем кормления и генетики, жир моей КПГ 5,98 %.
И нужно винить не племобъеденение, а осеменатора если он частник. У нас осеменатор берет каждый год разнае породы и ей пофиг твоя корова или тёлка.
Мне жалко коров своей жизни и времени, сил я сам осеменяю и покупаю семя. И большинство тут находящихся так же. Нет возможности сохранить породу, покупают сами семя.
А на племзаводе вам ни один зоотехник не откажет в сотрудничестве если вы сами заинтересованы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах