Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 64 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20942

У нас телки в поле. Только бык
Иначе никак.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

От своих быков,тем более молодых и непроверенных неизвестно какого размера будут телята,поэтому телок рискованно крыть.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Да,я осеменяю привязанных коров и тёлок. Если кто плохо стоит и не даётся, а в охоте точно , то я долго не церемонюсь. Обычно муж ездит со мной в качестве водителя. Вот он то и захватывает тёлку за нос и рог(ухо) и загибает голову на бок ( прижимается к лопатке тёлки). в таком положении она не трепыхается.
Только одна корова попалась которая просто убивала ногами. Осеменатор (мужчина) который этим хозяевам осеменял двух других коров ,не стал за неё браться. Они через десятые руки нашли мой телефон. Сразу рассказали о таком поведении коровы. Я согласилась безоговорочно. Показала хозяину ,как правильно фиксировать и всё сделали. Правда покрылась со второго раза. У хозяйки слов не было shok

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Да. Быка держать из-за 5 коров невыгодно, но и крыть неизвестным семенем ,толи голштин толи симментал,а может смесь пород тоже не хочется.Тот год был осеменатор с Воронежа,там было семя КПГ и симментала на выбор ,и быка можно на сайте глянуть. Но в этом году он наш район не обслуживал.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Сава Савинова пишет:

Да,я осеменяю привязанных коров и тёлок. Если кто плохо стоит и не даётся, а в охоте точно , то я долго не церемонюсь. Обычно муж ездит со мной в качестве водителя. Вот он то и захватывает тёлку за нос и рог(ухо) и загибает голову на бок ( прижимается к лопатке тёлки). в таком положении она не трепыхается.
Только одна корова попалась которая просто убивала ногами. Осеменатор (мужчина) который этим хозяевам осеменял двух других коров ,не стал за неё браться. Они через десятые руки нашли мой телефон. Сразу рассказали о таком поведении коровы. Я согласилась безоговорочно. Показала хозяину ,как правильно фиксировать и всё сделали. Правда покрылась со второго раза. У хозяйки слов не было [изображение]

В этом году корова чуть осеменатору руку не сломала,он руку в её, а она на передние ноги упала. Так и осеменили.

25.11.2016 - 21:19
: 1957

У моих-то башка в хедлоке, думаю ногу заднюю на растяжку ставить, чтоб не танцевали...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Леший 69 пишет:

У моих-то башка в хедлоке, думаю ногу заднюю на растяжку ставить, чтоб не танцевали...

А если антибрык?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Margit пишет:

А если антибрык?

И я подумываю антибрык приобрести. Когда без мужа (помощника )бываю на осеменении может и пригодится. Да первотёлок раздаивать понадобится.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Леший 69 пишет:

башка в хедлоке

Вы сами делали или заказывали? Фото можно?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Сава Савинова пишет:

я подумываю антибрык приобрести

И нам нужно. Некоторых первотелок приходится по две недели вдвоем с мужем доить, он у аппарата, я чешу. За все время только от старушки коровки Изиды телки были спокойные, обе сразу доились без моих почесушек. Правда с первотёлками Джерсейками все впереди, неизвестно как они поведут себя.
Как всё-таки передается характер матери коровы тёлочкам. Удивительно....

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Margit пишет:

Фото можно?

Я купил б/у. Стоят дорого. Можно и самим сделать - в Интернете есть разные варианты исполнений.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Margit пишет:

А если антибрык?

Можно попробовать, но он тоже денег стоит, да и результат не гарантирован...

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20942

Некоторые коровы с антибрыком скакать сразу начинают.
Но так как я дою на Елочке..по 6 в ряд..то друг друга зажимают. И очень удобно. Некуда прыгать.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Здравствуйте! Я с супругом новички в этом деле, шишки постоянно набиваем, расскажу вкратце о наших творчествах)
Имеем шесть коров на данный момент. С осеменением вообще тяжело в наших краях (Белгородская область), осеменаторам выдают семя далеко не лучших Быков, осеменяются коровы в среднем с третьего раза. Так как семя выдаваемое областным племобъединением нас не устраивает, покупали 10 доз на пробу в воронежском. Кстати на сайте нашего, вообще ни какой информации, Воронеж в этом плане на много прогрессивнее. Осеменатор всё тот же, в итоге два попадания из 10, а за всё платятся деньги. Купили маленького бычка, будем растить, кажется в нашем случае это выход. Поголовье будем растить примерно до 12 голов.
Ну и про наш винегрет. Первая Корова покупалась домашняя, шестью отёлами, наша учебная) Фенотипом похожа на голштина, большая, надои хорошие, средние. Она единственная, кто сейчас покрыт семенем из нашего племобъединения, красно-пестрым голштином.
Далее идут две коровы, будет третий отёл, вот они эти две, которые покрылись воронежским семенем, голштином. Одна Корова семментал, полученная от дворняжки поглотительным осеменением. Вторая аналогично, но датская красная, степная красная мешанина. Очень хорошие коровки , симменталка вообще со стабильными надоями, практически не скачет, по здоровью ттт.
И три коровы, приобретённые не так давно, от одного быка(Джерси+голштин).
Надои небольшие, две покрыты быком симменталом, рождённым от импортных родителей. Я таких коров, как мать быка этого, никогда не видела, огромная, надой 40 л.
Одна из этой троицы 50% обрак, красотка) увидели, влюбились и ничего что молока мало она искусственно осеменена молочным симменталом, уже вот вот ждём отела.
Ну и для всей этой красоты купили бычка айширской породы вот такая племенная работа в маленьком хозяйстве
Если не забросим это дело, то скорее всего так и будем айширами покрывать коров.
Ну и общее качество молока у нас хорошее, плотность, белок , жир. По отдельности коров не проверяли. Сейчас на сене и эструдированном зерне жирность 4,2.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Pikaska пишет:

Купили маленького бычка

Для такого случая надо минимум 2 быка растить,потому неизвестно что вырастет из этого,хорошо если азартен будет "парамоша"),а может "валухом" вырасти

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Здравствуйте! Я с супругом новички в этом деле, шишки постоянно набиваем, расскажу вкратце о наших творчествах)

Имеем шесть коров на данный момент. С осеменением вообще тяжело в наших краях (Белгородская область), осеменаторам выдают семя далеко не лучших Быков, осеменяются коровы в среднем с третьего раза. Так как семя выдаваемое областным племобъединением нас не устраивает, покупали 10 доз на пробу в воронежском. Кстати на сайте нашего, вообще ни какой информации, Воронеж в этом плане на много прогрессивнее. Осеменатор всё тот же, в итоге два попадания из 10, а за всё платятся деньги. Купили маленького бычка, будем растить, кажется в нашем случае это выход. Поголовье будем растить примерно до 12 голов.

Ну и про наш винегрет. Первая Корова покупалась домашняя, шестью отёлами, наша учебная) Фенотипом похожа на голштина, большая, надои хорошие, средние. Она единственная, кто сейчас покрыт семенем из нашего племобъединения, красно-пестрым голштином.

Далее идут две коровы, будет третий отёл, вот они эти две, которые покрылись воронежским семенем, голштином. Одна Корова семментал, полученная от дворняжки поглотительным осеменением. Вторая аналогично, но датская красная, степная красная мешанина. Очень хорошие коровки , симменталка вообще со стабильными надоями, практически не скачет, по здоровью ттт.

И три коровы, приобретённые не так давно, от одного быка(Джерси+голштин).

Надои небольшие, две покрыты быком симменталом, рождённым от импортных родителей. Я таких коров, как мать быка этого, никогда не видела, огромная, надой 40 л.

Одна из этой троицы 50% обрак, красотка) увидели, влюбились и ничего что молока мало она искусственно осеменена молочным симменталом, уже вот вот ждём отела.

Ну и для всей этой красоты купили бычка айширской породы вот такая племенная работа в маленьком хозяйстве

Если не забросим это дело, то скорее всего так и будем айширами покрывать коров.

Ну и общее качество молока у нас хорошее, плотность, белок , жир. По отдельности коров не проверяли. Сейчас на сене и эструдированном зерне жирность 4,2.

Да ладно, кроем семенем Белгородской плем объединения, никаких проблем. Вам видно с осеменатором не повезло.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Учитесь осеменять сами или для такого поголовья с учётом расширения купите сосуд Дьюара, в Белгород плем объединении можно попросить, они без проблем привезут вам и азот и семя, как только будут везти заказ в ближайший к вам колхоз, племхоз или крупному фермеру. Зоотехник-селекционер у них Вера Васильевна чудесная женщина, подберёт вам подходящих быков.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Vladimir Псков пишет:

simons28 пишет:

Для такого случая надо минимум 2 быка

У нас просто конвейер....С разницей в полгода....Вдруг неактивный,то прикупить недолго..

Благо продается их как собак...Хоть породных,хоть не....

Да, держать двоих для нас трудно будет, купить менее проблематично, даже если везти из далека. Проблемы как обычно будем решать по мере поступления.
Кстати, именно у нас, с породным разведением проблемы, в основном беспородное поголовье.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Да ладно, кроем семенем Белгородской плем объединения, никаких проблем. Вам видно с осеменатором не повезло.

И вас устраивает, то что выдают осеменаторам? Я об этом писала.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Учитесь осеменять сами или для такого поголовья с учётом расширения купите сосуд Дьюара, в Белгород плем объединении можно попросить, они без проблем привезут вам и азот и семя, как только будут везти заказ в ближайший к вам колхоз, племхоз или крупному фермеру. Зоотехник-селекционер у них Вера Васильевна чудесная женщина, подберёт вам подходящих быков.

С кем общалась из фермеров, в Белгородском ни кто не покупает семя, все работают либо с филиалом Московского, единственное самим надо заморачиваться с доставкой, либо быки своего разведения.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Ну и конечно свой винегрет вы дальше "винегретите". Зачем? Первая ваша тренировочная скорее всего КПГ, так и кройте дальше КПГ, поддерживаете линию. Симменталку замешать вообще не к чему, у нас превосходное семя симменталов. Три от джерси/голштин и.... мать то какая, скорее всего ЧПГ или КПГ. Вот и подбирайте к ним. У нас уже очень много лет ведётся программа ИО и большее количество скота имеет хорошие гены, но вот хозяева давай мешать все подряд и получается.... винегрет.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Ну и конечно свой винегрет вы дальше "винегретите". Зачем? Первая ваша тренировочная скорее всего КПГ, так и кройте дальше КПГ, поддерживаете линию. Симменталку замешать вообще не к чему, у нас превосходное семя симменталов. Три от джерси/голштин и.... мать то какая, скорее всего ЧПГ или КПГ. Вот и подбирайте к ним. У нас уже очень много лет ведётся программа ИО и большее количество скота имеет хорошие гены, но вот хозяева давай мешать все подряд и получается.... винегрет.

Вы где именно живете? И где большое количество хорошего скота? Откройте секрет, я не вижу таких.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Лишь откройте авито по области и всё сразу станет ясно. Чистопородных вообще раз два и обчелся. Даже раз)

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Да ладно, кроем семенем Белгородской плем объединения, никаких проблем. Вам видно с осеменатором не повезло.

И вас устраивает, то что выдают осеменаторам? Я об этом писала.

Устраивает и многих устраивает. У нас давно кроют белгородским семенем. Удои первотелок винегрет+голштин 22-25 литров, высокие, хорошие тёлки. А что выдают осеменаторам вы хоть сами знаете? Или это только ваши догадки?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Устраивает и многих устраивает. У нас давно кроют белгородским семенем. Удои первотелок винегрет+голштин 22-25 литров, высокие, хорошие тёлки. А что выдают осеменаторам вы хоть сами знаете? Или это только ваши догадки?

Если бы не знала, не писала бы.
Ну или так, решили себе просто так забот прибавить, с покупкой семя в другом месте и взращивании быка))
И ещё я писала, что мы теперь хотим делать, крыть айширами, в планах покупка телочек этой породы, но это ещё под вопросом, растить долго и дорого.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Ну и конечно свой винегрет вы дальше "винегретите". Зачем? Первая ваша тренировочная скорее всего КПГ, так и кройте дальше КПГ, поддерживаете линию. Симменталку замешать вообще не к чему, у нас превосходное семя симменталов. Три от джерси/голштин и.... мать то какая, скорее всего ЧПГ или КПГ. Вот и подбирайте к ним. У нас уже очень много лет ведётся программа ИО и большее количество скота имеет хорошие гены, но вот хозяева давай мешать все подряд и получается.... винегрет.

Вы где именно живете? И где большое количество хорошего скота? Откройте секрет, я не вижу таких.

Губкинский район. У нас хороший скот, а хороший скот на авито не продают. И если вы думаете, что покрыв корову каким то прям супер семенем вы получите хорошую корову я вас разочарую, племхозы пачками продают товарных тёлок, которые не прошли бонитировку от элитных родителей. А вы со своим не большим опытом хаите серьёзное предприятие ещё толком не получив от их семени ничего. Сначала найдите причину плохого покрытия ваших коров, получите тёлок, выростит до коров, а потом можете уже возмущаться.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Зачем смешивать породы? Нужно идти к чистопородному скоту,а не крыть как хочется. Прилить кровь легко,а от мыть невозможно.Если бы у нашего осеменатора был выбор хотя бы КПГ, ЧПГ и Симменталы,я был бы счастлив.Пришлось покрыть симменталку голштином,просто потому что другого семени у них нет...

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Устраивает и многих устраивает. У нас давно кроют белгородским семенем. Удои первотелок винегрет+голштин 22-25 литров, высокие, хорошие тёлки. А что выдают осеменаторам вы хоть сами знаете? Или это только ваши догадки?

Если бы не знала, не писала бы.

Ну или так, решили себе просто так забот прибавить, с покупкой семя в другом месте и взращивании быка))

И ещё я писала, что мы теперь хотим делать, крыть айширами, в планах покупка телочек этой породы, но это ещё под вопросом, растить долго и дорого.

Откуда вы это знаете? По моему только бла-бла-бла.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Ssawysha пишет:

Губкинский район. У нас хороший скот, а хороший скот на авито не продают. И если вы думаете, что покрыв корову каким то прям супер семенем вы получите хорошую корову я вас разочарую, племхозы пачками продают товарных тёлок, которые не прошли бонитировку от элитных родителей. А вы со своим не большим опытом хаите серьёзное предприятие ещё толком не получив от их семени ничего. Сначала найдите причину плохого покрытия ваших коров, получите тёлок, выростит до коров, а потом можете уже возмущаться.

В вашем районе продают коров ,либо телочек на фермах? Интересуют голштины.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Губкинский район. У нас хороший скот, а хороший скот на авито не продают. И если вы думаете, что покрыв корову каким то прям супер семенем вы получите хорошую корову я вас разочарую, племхозы пачками продают товарных тёлок, которые не прошли бонитировку от элитных родителей. А вы со своим не большим опытом хаите серьёзное предприятие ещё толком не получив от их семени ничего. Сначала найдите причину плохого покрытия ваших коров, получите тёлок, выростит до коров, а потом можете уже возмущаться.

Не буду спорить, я пишу о том что знаю и вижу. Поголовье в нашей области, у частников, очень слабое в основном.
Наверное в Губкине на столько секретные коровы, что о них знают только губкинцы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах