Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 69 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 176

Всем добрый день! Тут такие дебаты, надеюсь мой вопрос не пропадёт smile3
Договорилась о приобретение телочки. Бабушка ЧП, мама от англерского быка Лобер, окрас черный у нее. И телочка от англерского быка Лойви, окрас черный с коричневым отливом. Я думала она красная должна быть blush2
Подскажите по окрасу пожалуйста. Я понимаю что черный доминирует, но вроде как уже и дед и отец красные.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
nad пишет:

Pikaska пишет:

фото голштина, которым покрыты мои коровы.

Коровы голштинки покрыты им ?

Нет, я же с самого начала писала, какие у меня коровы. Только лишь две наиболее близки к породе, получены поглотительным способом. Покрыты процентная симменталка и датская красная. От второй у нас была телка от голштина, хотели оставить, но обстоятельства вынудили продать. Телка была очень классная, ногастая, очень высокая. Вот хотим повторить, только бы не бычка родила, как на зло)

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Мог вполне сработать эффект гетерозиса.А что будет в дальнейшем?Непредсказуемый результат.А оно вам надо?

В будущем мы хотим иметь айширских коров, а пока что есть.

лЕнАчКа пишет:

Pikaska пишет:

Вы не видите , что я пишу? Т

Вы странная.Это для вас всё понятно и запоминаемо кем и кого вы крыли .А для меня ваши коровы тёмный лес и я не обязана их помнить, какой они породы и кого и кем вы крыли.Удачи вам.Больше у меня нет желания донести что то до вас.

ндяя :)
спасибо!

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Разумеется детально описав что вы хотите улучшить

В этих коровах я бы улучшила практически всё. Но скорее всего, потомство от них не будет оставляться.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pikaska пишет:

В этих коровах я бы улучшила практически всё. Но скорее всего, потомство от них не будет оставляться.

Почему?

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Pikaska пишет:

nad пишет:

Pikaska пишет:

фото голштина, которым покрыты мои коровы.

Коровы голштинки покрыты им ?

Нет, я же с самого начала писала, какие у меня коровы. Только лишь две наиболее близки к породе, получены поглотительным способом. Покрыты процентная симменталка и датская красная. От второй у нас была телка от голштина, хотели оставить, но обстоятельства вынудили продать. Телка была очень классная, ногастая, очень высокая.

недавно случай был- у корефана была местной породы корова, еще от тех совхозных.по нашим меркам надой неплохой -25 давала.провел с ней ИО голштином. родилась телка, ее опять ИО- голштином. появился бычек. ну и стало ему этого бычка жаль, ведь как никак 75 процентов кровности. говорит своему приятелю (у того с 10 дойных) забери .тот приехал смотреть ,а бычки в загоне ходят,, и говорит нет этот не нравится, мне вон тот лобастый понравился(там был бычишка в в 2.5 года , а выглядевший на полтора) и все доводы были бесполезны. так и у Вас примеры экстерьера- ногаста,красива,и тому подобные.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
saygan1@mail.ru пишет:

давайте зайдем с другой стороны.

Как раз по моей теме вы зашли с другой стороны) вопрос этот обсуждается.
Покупают у нас да, плохо телок, наверное, как и везде, но если покупают, то всё что есть. Породистого поголовья у нас мало очень в частных хозяйствах. То что с нами рядом, это в основном обычные деревенские кошлатки, которых продают со словами «от очень хорошей коровы», «мама цементал» и т.п.
Этим летом так и продавали своих телочек, показывали мам, говорили, чем крыты были. В большей степени, местное население привлекает товарный вид, мало кто разбирается вообще в породах.
Наши коровы молодые, кроме одной, есть время и возможность сейчас растить молодняк, потом видно будет. Да и не все телки становятся коровами, к сожалению.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
аграрий 2 пишет:

так и у Вас примеры экстерьера- ногаста,красива,и тому подобные.

И? Молочная Корова не должна быть массивной и коротконогой, с короткой шеей, широкой мордой, растянутого формата. Экстерьер важен. Ну и для меня важно ещё, чтоб глаз радовала. Я в ней видела перспективу,

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Pikaska пишет:

В этих коровах я бы улучшила практически всё. Но скорее всего, потомство от них не будет оставляться.

Почему?

Почему улучшила бы или не будет потомство оставляться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина14 пишет:

Подскажите по окрасу пожалуйста

А что по окрасу подсказать ?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
saygan1@mail.ru пишет:

то что хотите пробовать это похвально, но дорого время и деньги.
айрширы, значит айрширы. всё в ваших руках, но найдите правильный подход

Время и деньги, да. Но мы ведь всю жизнь чему-то учимся. Буквально три года назад, мы не знали, с какой стороны к корове подойти, нанимали человека, чтоб научиться доить)

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Вы сами подумайте, вот пришлю я вам пару фоток своих пятерых коров, напишу в разнобой у какой сколько пород намешано и кем я из крыла и какие тёлки от них родились.Вы всё это сразу запомните?Всю эту мешанину?

Если мне это интересно, если я хочу об этом поговорить, то запомнила бы.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 176
nad пишет:

А что по окрасу подсказать ?

То что окрас у тёлочки черный, дед и отец красные. Моя от черной мамы и красного отца, красная.
у моей красной от бежевого быка, бежевый телёнок.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ирина14 пишет:

черной мамы и красного отца, красная.
у моей красной от бежевого быка, бежевый телёнок.

Сомневаетесь в происхождении этой телки?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Если есть в роду чернота,черноте быть,я только из-за этого от Фанданго отказалась (
МА,только вот я не поняла а где помечено что от него черные могут быть телята?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина14 пишет:

То что окрас у тёлочки черный, дед и отец красные. Моя от черной мамы и красного отца, красная.
у моей красной от бежевого быка, бежевый телёнок.

Ирочка , дорогая...
Подсказать-то что ?
Почему окрас у тёлочки такой или что ?
Почему окрас такой если , так это только генетики вам скажут .

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 176
nad пишет:

Ирочка , дорогая...
Подсказать-то что ?
Почему окрас у тёлочки такой или что ?
Почему окрас такой если , так это только генетики вам скажут .

clap я себя сейчас такой дурой почувствовала.
я была уверена что красную телочку жду blush2 будет значит у меня черная красотка

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина14 пишет:

я была уверена что красную телочку жду

Это редко .
И даже если есть пометка , что бык является носителем красного гена , он не всегда проявляется .
У вас будет шикарная тёлочка , молочко у англеров бесподобное .
И цвет здесь не имеет значения .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
simons28 пишет:

МА,только вот я не поняла а где помечено что от него черные могут быть телята?

Лен...
Это нигде не помечается . Лично у нас все до одного родились ЧПГ от него .
Красные будут родиться отнастоящего , в нескольких поколениях КПГ , имеющего в геноме закреплённый красный ген и если корова , которую осеменяют , тоже была красной породы или красно-пёстрой .

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 176
nad пишет:

Это редко .
И даже если есть пометка , что бык является носителем красного гена , он не всегда проявляется .
У вас будет шикарная тёлочка , молочко у англеров бесподобное .
И цвет здесь не имеет значения .

Только родилась через неделю забираем, растит буду по Вашим рекомендациям roma

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Ирина14 пишет:

nad пишет:

Ирочка , дорогая...

Подсказать-то что ?

Почему окрас у тёлочки такой или что ?

Почему окрас такой если , так это только генетики вам скажут .

[изображение] я себя сейчас такой дурой почувствовала.

я была уверена что красную телочку жду [изображение] будет значит у меня черная красотка

Вы не дура.
Тут надо смотреть в комплексе. Группы крови, матери бабки о ца и деда. Кто в роду был доминантом, гомозиготен или гетерозиготен. В комплексе можно и прогнозировать цвет и продуктивность телёнка.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Pikaska пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

то что хотите пробовать это похвально, но дорого время и деньги.

айрширы, значит айрширы. всё в ваших руках, но найдите правильный подход

Время и деньги, да. Но мы ведь всю жизнь чему-то учимся. Буквально три года назад, мы не знали, с какой стороны к корове подойти, нанимали человека, чтоб научиться доить)

боже мой тут- техникум отделение ветеринария, неоконченный омский ветинститут..всякие корочки, типа техник искуственного осеменения.поработал в совхозе мало, но со скотиной сколько себя помню а это примерно 50 лет, и то тут читаю, прислушиваюсь, на ус мотаю. bang

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
аграрий 2 пишет:

боже мой тут- техникум отделение ветеринария, неоконченный омский ветинститут..всякие корочки, типа техник искуственного осеменения.поработал в совхозе мало, но со скотиной сколько себя помню а это примерно 50 лет,

Это не канает! lol

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
roman-mz пишет:

аграрий 2 пишет:

боже мой тут- техникум отделение ветеринария, неоконченный омский ветинститут..всякие корочки, типа техник искуственного осеменения.поработал в совхозе мало, но со скотиной сколько себя помню а это примерно 50 лет,

Это не канает! [изображение]

Точно. huh

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Ирина14 пишет:

Всем добрый день! Тут такие дебаты, надеюсь мой вопрос не пропадёт [изображение]

Договорилась о приобретение телочки. Бабушка ЧП, мама от англерского быка Лобер, окрас черный у нее. И телочка от англерского быка Лойви, окрас черный с коричневым отливом. Я думала она красная должна быть [изображение]

Подскажите по окрасу пожалуйста. Я понимаю что черный доминирует, но вроде как уже и дед и отец красные.

Ирин, чернота чаще побеждает красноту. Не переживайте. Она потом может давать на чёрном красный отлив. Не обязательно, но может. Красотка получится!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина14 пишет:

Только родилась через неделю забираем, растит буду по Вашим рекомендациям

Растите на здоровье . Да только нужно иметь в виду , что англеры довольно строгие .
Я у знакомой покупаю бесподобного качества творог и масло , так рассказывает - корова любимая и вредная .
Не один раз это слышала , так что сразу дрессировка на послушание ...

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Ssawysha пишет:

Осеменаторы заправляют сосуды там ежемесячно. Договорится нет проблем совсем.

С частниками?

Ssawysha пишет:

Если верить девушке, то мне надо трех тёлок пустить на мясо. А людям вообще не покупать скот из нашей области. Так что кто там спрашивал у меня тёлок? Не рискуйте, у меня они от хренового семени из Белгородского ПО. [изображение] Теперь буду так объяснять отказ продажи молодняка.

вы же сказали не продаёте? Где о вашем хозяйстве можно посмотреть? А то вы мой вопрос уже не один проигнорировали, ещё раз спрошу.

И не придумывайте пожалуйста, внимательнее читайте, переспросите, если не поняли или вообще игнорируйте меня. Вы тут уже не раз переворачиваете всё)

Надоело писать одно и тоже по несколько раз, все уже поняли, какая я дремучая и плохая.

roman-mz пишет:

Говорят , радуйтесь что работаем , а то вообще закроют !

Аналогично, радуйтесь тому что есть, пока.

Есть филиал Московского, я об этом недавно узнала. С хранением семени конечно проблемы, но однажды справились, думаю если понадобится ещё, решим задачу)

saygan1@mail.ru пишет:

чтоб двигаться дальше надо работать с тем что имеем, а не мечтать о племенем высокопродуктивном скоте

Что и делаем. Но мечтать ни кто не запрещает.

nad пишет:

Вы конечно не серчайте , но хотелось бы знать не то , что дают осеменаторам . ( А дают им то , что они просят . Скажут - мне всё равно , так и дадут чего сами захотят )

Осеменатор просто заказывает по необходимости, предпочтений своих не высказывает, ее дело сунул-высунул. Выбора даже из двух, нет.

У нас вообще специалисты безальтернативные, ветеринаров это тоже касается, что по КРС, что по домашним животным.

nad пишет:

Если не хотите , не отвечайте . Но вы пришли на эту веточку и нас читают многие . Поэтому хотелось бы знать , что В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ ПРОСТЫЕ БЫКИ ?

Это важный вопрос .

И какие быки " не простые " ?

Здесь , в неверном толковании этих понятий может крыться большая ошибка в желании выбрать быка для своих коров .

Быки со средними показателями по предкам, как простой потребитель смотрю на показания продуктивности матерей, если есть бабок и т.д. Если есть информация, дочерей. Белок, жир, плотность. Зачем мне такой бык, если можно выбрать лучше.

Допустим, вот есть у меня две коровы, которые меня полностью устраивают, но хочется получше, я выберу для них быка, который передаёт желаемые качества. Да, они не одной породы, но ведь и породы появлялись селекцией, проводимой человеком. Не попробуешь, не узнаешь, что получишь.

У нас недалеко, человек занимается откормом бычков, сам толком не знает откуда они, у него договор с мясокомбинатом, им привозят и забирают. Внешне, либо голштины, либо черно-пестрые. Водят к нему соседи своих коров. видела трёх коров, полученных от этих Быков. Вполне приличные, лучше своих матерей, по экстерьеру, по удоям.

nad пишет:

Нет . не поняла .

ну вы вообще серьёзные)

1)Договорится можно с вашим районным осеменатором. Хоть с частником.
2)Да, не продаю и не собираюсь. Но вдруг... Кондратий хватит и решу всех продать...
3)А что вам нужно в моём хозяйстве? Чему то научиться или просто поглазеть. Для поглазеть у меня не контактный зоопарк, а учится... учится надо мозгами, а не глазами. А до вас уж второй день пол страны не достучится.
Чего я игнорила так и не поняла.
Больше отвечать вам не вижу смысла. Дай Бог вам удачи.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pikaska пишет:

Если мне это интересно, если я хочу об этом поговорить, то запомнила

Согласна.Но, не всё сразу.И как бы у меня (как и у всех здесь присутствующих) есть свои более важные заботы о которых приходится думать .И лично мне проще запомнить индивидуально по кличкам.А не так, вот та, у которой отец такой то и дочь такая то.

Pikaska пишет:

или не будет потомство оставляться?

yes3

simons28 пишет:

кпг нету ти

Ну, Лен, это пока нетути wink

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
nad пишет:

Ирина14 пишет:

Только родилась через неделю забираем, растит буду по Вашим рекомендациям

Растите на здоровье . Да только нужно иметь в виду , что англеры довольно строгие .

Я у знакомой покупаю бесподобного качества творог и масло , так рассказывает - корова любимая и вредная .

Не один раз это слышала , так что сразу дрессировка на послушание ...

Точно!!! А с коровами вообще нужна строгость.
P. S. Я ли это пишу, утро начинается с расциловываний.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:
Это не канает!

dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах