Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 62 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Они чего угодно могут сделать,какое семя есть в наличии,с тем и работают.

Нужно заранее договариваться с зоотехником что бы хотелось от этого осеменения - в случае , если родится тёлочка . желательно исправить форму вымени , повысить удой или жир-белок ...
Семя на ферму подбирается по этим параметрам .
Осеменатор может не знать качество быка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

но кем делает ИО должен знать

Да , но только кличку , чтоб хозяева записали её .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

Боня пишет:

Они чего угодно могут сделать,какое семя есть в наличии,с тем и работают.

Нужно заранее договариваться с зоотехником что бы хотелось от этого осеменения - в случае , если родится тёлочка . желательно исправить форму вымени , повысить удой или жир-белок ...
Семя на ферму подбирается по этим параметрам .
Осеменатор может не знать качество быка .

Где его взять зоотехника? Все вопросы только с осеменатором от вет станции .И то он с соседнего района.Что дали тем и осеменяет,половина лета голштины ,да и те с 11% симментальской крови. Вторая половина лета симменталы. На Курской плем станции всего 7 быков,и ни какой информации в открытом доступе. Вот так и живём....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

.Что дали тем и осеменяет,половина лета голштины ,да и те с 11% симментальской крови. Вторая половина лета симменталы. На Курской плем станции всего 7 быков,и ни какой информации в открытом доступе.

Да чего о таких ситуациях говорить ? Плохо , ужасно . чего ещё скажешь .
Но кличку быка никто в секрете не держит , нужно хотя бы породу и кличку записать , чтоб в дальешем эта кличка не встречалась для осеменения . А если нечем больше будет осеменять , опять этим быком полученную его тёлочку , то тоже будете хоть знать , чтоб принять решение что делать с другой уже полученной в инбридинге тёлочкой .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Нужно заранее договариваться

Конечно,это обязательно!
Только вот на примере Бони-2,поняла,что могут и другим семенем покрыть.
Если бы он мне не предлагал ранее другого быка,я бы и не догадась,что была подмена.
Но так как я уже знаю,какие телята рождаются, сразу догадалась.
Как то так.
Чтобы этого не произошло в дальнейшем,буду обязательно сохранять соломинки и по возможности прочитать после ИО,о чём предупрежу осеменатора.Таким образом застрахую себя от неожиданного результата.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Поэтому 4 года назад втайне от мужа я приобрела сосуд Дьюара, муж был категорически против этого. Потом он понял, что был неправ. И в этом году сам купил еще один 20 литровый сосуд, чтобы был свой для отправки заказа в Быково, а не арендовать за 500 рублей в сутки. Да и ездить со своим сосудом ежемесячно за азотом намного сподручнее, восполнять потери азота в основном большом сосуде.
А аренда сосуда, плюс азот с семенем из Быково выходит накладно.
Осеменатор осеменяет любым семенем, что есть у него в наличии, то есть крс , районированным по нашему региону. Ярославок, швицов, костромичек, джерси и многих других в помине не было и сейчас нет. В этом плане наш регион очень отсталый.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Ярославок, швицов, костромичек, джерси и многих других в помине не было и сейчас нет. В этом плане наш регион очень отсталый.

Это не означает , что отсталый . Татарстан как раз далеко не отсталый регион в животноводстве .
Семя поступает только районированное и закреплённое по родословным на фермах .
А набор пород - это вообще-то недопустимая анархия и его не возят из-за того ,чтоб не стали осеменять кем вздумается на фермах . Частник с одной коровой - это его личное дело , а на производстве , зарегистрированном даже как частное , недопустима отсебятина со скрещиванием .
За нами строго присматривает Департамент с\х области .
Может и есть где-то в областях свобода на фермах , но мне лично сложно представить , чтоб зоотехник мог тащить на ферму какую ему вздумается породу .
Я бывает заказываю семя другой породы , но это я должна объяснить - для частников или же для проблемных коров .
Нам прощается и позволяется , потому что ферма товарная , в плем. быстренько бы лишили этого статуса .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Ирок пишет:

Ответ осеменатора : да вроде бросили что то красненькое.

У осеменатора задача только лишь выполнить правильно манипуляции по осеменению , она не обязана знать ничего о качестве быка , она должна знать только его кличку .

Остальная информация у зоотехника .

Марина Александровна, приветствую! Да в том то и дело что некоторые осеменатора берут на себя роль селекционеров , не имея понятия о генетике данной породы, группы , отцов .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

Что дали тем и осеменяет,половина лета голштины ,да и те с 11% симментальской крови.

Мне не нравятся голштины , а симменталы любовь моя! Но зачем голштинам симментальская кровь ? Не понимаю . dntknw уж какой породы, а в голштинской быков разных , на любой вкус . Что хочешь то и улучшай.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

недопустима отсебятина со скрещиванием .

Вот это у нас и процветает.

nad пишет:

За нами строго присматривает Департамент с\х области .

У нас они наоборот и устраивают эту калиберду.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина Александровна, я ведь ничего подобного из того, что Вы написали не говорю и не утверждаю. Но почему в Москве, Краснодаре, в Новосибирске и многих других городах можно купить семя любой породы, а у нас нет. Я всё покупаю через инт.магазины Москвы или Питера, даже зелёный кофе. Вот только в этом году у нас стали обжаривать и продавать кофе, но зелёный - ни ни ни. Для меня оказалось открытием, что в Казани открылся магазин Dekatlon, и то после того, как я заказала недоуздки в Москве.
Зато у нас спорт (хоккей и футбол) очень развит)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
roman-mz пишет:

Мне не нравятся голштины , а симменталы любовь моя! Но зачем голштинам симментальская кровь? Не понимаю.

У нас прекрасную отечественную Холмогорскую породу коров "улучшили" голштинами и "вывели" новую породу, назвав её Холмогоры Татарстанского типа. Вот это я тоже не понимаю, зачем, для чего?!

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем здравия.

Боня пишет:

Только вот на примере Бони-2,поняла,что могут и другим семенем покрыть.
Если бы он мне не предлагал ранее другого быка,я бы и не догадась,что была подмена.
Но так как я уже знаю,какие телята рождаются, сразу догадалась.
Как то так.

Я после осеменения оставляю соломинку. На ней есть информация о быке. И если вдруг я продаю корову, то я могу хотя бы таким образом подтвердить осеменение коровы.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
lena_78 пишет:

Я после осеменения оставляю соломинку.

Умница! Я теперь так же буду делать,пока не столкнёшься с проблемой.
Хочется доверять,но увы,не получается.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Племобъединение раньше закрепляло за каждой фермой быка (в смысле семя быка) на два года. Черед два года - другой бык. Теперь почти на всех фермах свои селекционеры-зоотехники, и работают они напрямую с зарубежным семенем (чаще всего), либо с Москвой.
Что касается используемого забугорного семени. Крупные агрохолдинги, возможно, и закупают супер-пуперского семя. Но вот остальные берут семя чаще всего средненького пошиба и, часто, не проверенное на все необходимые параметры безопасности. По итогам через несколько лет идут крупные косяки по стадам. Знаю по рассказам знакомых работающих зоотехников много подробностей из жизни подобных ферм. Озвучивать не буду, поскольку доказать не могу. Но - печально там всё...
Я по частному сектору работаю с разным семенем. В наличии всегда 5-6 пород. Селекционер из меня так себе, зоотехнического образования не имею, но, по сравнению с местным населением, моих знаний вопроса хватает не меньше, чем на докторскую степень. laugh Очень часто приходится отговаривать хозяев, например, шикарной симменталки, осеменять её айрширом (модно же!), и предлагать чудесных австрийских быков с качеством молока выше на порядок, чем у данного айршира... Чаще всего, к счастью, удаётся переубедить.
На дворняжках предпочитаю голштинов - как бесспорных улучшателей подобных животных.
Владельцы породных коров часто не имеют информации по быкам-отцам. Приходится высчитывать года, и искать быков для осеменения более молодых, чем сами коровы - что бы было меньше шансов нарваться на отца.
И со всеми хозяевами разговариваю, разговариваю, разговариваю... Пытаюсь делиться информацией, как надо делать то или иное. Надо сказать, что всё-таки, хотя бы частично, но готовы принять к сведению и использовать то, что я предлагаю.
Так что народ у нас не безнадёжен. А когда подрастёт поколение улучшенных телят, и хозяева сравнят новых с предыдущими, думаю, у них появится и интерес к данному вопросу.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
nad пишет:

Осеменатор может не знать качество быка .

На какой куст хрена такой осеменатор нужен , если он не вникает ни коем образом в свои непосредственные обязанности. т.е " тычу ,что попало, лишь бы попало"

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Като пишет:

Я по частному сектору работаю с разным семенем. В наличии всегда 5-6 пород. Селекционер из меня так себе, зоотехнического образования не имею, но, по сравнению с местным населением, моих знаний вопроса хватает не меньше, чем на докторскую степень. Очень часто приходится отговаривать хозяев, например, шикарной симменталки, осеменять её айрширом (модно же!), и предлагать чудесных австрийских быков с качеством молока выше на порядок, чем у данного айршира... Чаще всего, к счастью, удаётся переубедить.
На дворняжках предпочитаю голштинов - как бесспорных улучшателей подобных животных.
Владельцы породных коров часто не имеют информации по быкам-отцам. Приходится высчитывать года, и искать быков для осеменения более молодых, чем сами коровы - что бы было меньше шансов нарваться на отца.
И со всеми хозяевами разговариваю, разговариваю, разговариваю... Пытаюсь делиться информацией, как надо делать то или иное. Надо сказать, что всё-таки, хотя бы частично, но готовы принять к сведению и использовать то, что я предлагаю.
Так что народ у нас не безнадёжен. А когда подрастёт поколение улучшенных телят, и хозяева сравнят новых с предыдущими, думаю, у них появится и интерес к данному вопросу.

С языка сняла))) . Ситуация один в один. У нас часнику реально некуда обратиться за ИО.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Сава Савинова пишет:

На какой куст хрена такой осеменатор нужен , если он не вникает ни коем образом в свои непосредственные обязанности. т.е " тычу ,что попало, лишь бы попало"

Это осеменатор на ферме. Техник-осеменатор. Его задача - технически верно провести необходимые манипуляции. Задача зоотехника решить, какое семя нужно данной корове. Поэтому техник может и не знать.
На частном секторе или в небольших хозяйствах обе должности совмещены в лице одного человека. И вот тогда он должен знать не только, как именно делать, но и то, зачем, собственно, он делает именно это. ))

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
roman-mz пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Что дали тем и осеменяет,половина лета голштины ,да и те с 11% симментальской крови.

Мне не нравятся голштины , а симменталы любовь моя! Но зачем голштинам симментальская кровь ? Не понимаю . [изображение] уж какой породы, а в голштинской быков разных , на любой вкус . Что хочешь то и улучшай.

Курская полем станция дышит на ладан.Весной там было всего 7 быков. Видимо к стмменталам приливали голштинов.А что вышло то и размножают. Выбор у нас небольшой ,либо такое семя ,либо бык. В этом году один в селе бык был,на дому. Его мать давала 7 литров молока в день,на сочной траве. И почти все вели коров к нему.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Като пишет:

Это осеменатор на ферме. Техник-осеменатор. Его задача - технически верно провести необходимые манипуляции. Задача зоотехника решить, какое семя нужно данной корове. Поэтому техник может и не знать.

Так и есть. Мне осеменяет коров именно такая девушка.
Перед ее приездом мы созваниваемся, и она надиктовывает номера быков, которые у нее на этот момент есть. Я шарюсь по каталогам и смотрю, какой бык подходит в данной ситуации. И именно его мне привозят...
Но к сожалению, приходится выбирать из имеющегося, то есть далеко не всегда есть нужный вариант...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Като пишет:

Очень часто приходится отговаривать хозяев, например, шикарной симменталки, осеменять её айрширом (модно же!), и предлагать чудесных австрийских быков с качеством молока выше на порядок, чем у данного айршира... Чаще всего, к счастью, удаётся переубедить.
На дворняжках предпочитаю голштинов - как бесспорных улучшателей подобных животных.
Владельцы породных коров часто не имеют информации по быкам-отцам. Приходится высчитывать года, и искать быков для осеменения более молодых, чем сами коровы - что бы было меньше шансов нарваться на отца.
И со всеми хозяевами разговариваю, разговариваю, разговариваю... Пытаюсь делиться информацией, как надо делать то или иное. Надо сказать, что всё-таки, хотя бы частично, но готовы принять к сведению и использовать то, что я предлагаю.

good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

я ведь ничего подобного из того, что Вы написали не говорю и не утверждаю

Так я вроде ничего обидного и не написала . Это ответ для общего понимания проблемы .
Везде постепенно всё наладится , не может сразу у всех быть так как надо .
А холмогоров улучшили правильно . Тут надо понять , что у многих пород ограничен выбор производителей и они уже крутятся " в себе " , что неизбежно приведёт к инбридингу , в результате которого нежелательные качества могут оказаться в гомозиготном состоянии и порода просто вообще пропадёт .
Прилитие крови улкчшающей породы всегда влияет только положительно , селекционеры подбирают быков так , чтоб не потерять лучшие качества улучшаемой породы .
Ваш татарстанский тип сохранил в себе крепость и прекрасные качества молока холмогоров в сочетании с высокой продуктивностью голштинов . Всё здесь сделано правильно и грамотно .
Так же сейчас поступают и с ярославской породой , прилитие крови голштинов улучшило вымя и увеличило удой с сохранением качества молока , присущее только ярославской породе .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

. Видимо к стмменталам приливали голштинов.А что вышло то и размножают.

Это вообще реально катастрофа .
Это уже дипломы отбирать нужно за такую работу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сава Савинова пишет:

На какой куст хрена такой осеменатор нужен , если он не вникает ни коем образом в свои непосредственные обязанности. т.е " тычу ,что попало, лишь бы попало"

Нужен .
Нужно , чтоб осеменатор выявил правильно срок осеменения и правильно провёл манипуляцию . Осеменатор нужен именно только для этого , это его самые непосредственные обязанности .
А если есть интерес к остальному , то ради Бога , пусть интересуется , я расскажу .
Но главное - и самое важное - выявить время осеменения , а иначе вся моя работа может пойти насмарку , если корову будут осеменять по десять раз , расходую семя ценой около тысячи рублей .
Нужно быть специалистом в СВОЁМ деле - вынюхать , вычислить , выглядеть , понять когда осеменять , почувствовать корову . Это самое важное и сложное .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

. Видимо к стмменталам приливали голштинов.А что вышло то и размножают.

Это вообще реально катастрофа .
Это уже дипломы отбирать нужно за такую работу .

Марина Александровна.Выходит что я зря осеменял своих коров голштинскм семенем?И толку от телочек ни будет ни какого?Коровы условно симменталы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

Марина Александровна.Выходит что я зря осеменял своих коров голштинскм семенем?И толку от телочек ни будет ни какого?Коровы условно симменталы.

Да речь-то о другом . Это ПЛЕМОБЪЕДИНЕНИЕ же , как можно ? Каких быков , с какой генетикой они предложат для осеменения ? Они не коров -полукровок получают , а быков .
А для обычного товарного хозяйства помеси двух чистых пород даже желательны порой .
Но чтоб обе породы были чистые , тогда результат предсказуем .
Вы же чистопородным голштином осеменяли ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 19.08.80 пишет:

.А что вышло то и размножают. Выбор у нас небольшой ,либо такое семя ,либо бык

В том то и дело что делают это вроде бы грамотные люди.

nad пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

. Видимо к стмменталам приливали голштинов.А что вышло то и размножают.

Это вообще реально катастрофа .

Это уже дипломы отбирать нужно за такую работу .

И я про это же. По сути - под суд отдавать. Если копнуть глубже -скрытая диверсия , ведущая к уничтожению высокопродуктмвного скота.

сергей 19.08.80 пишет:

Марина Александровна.Выходит что я зря осеменял своих коров голштинскм семенем?И толку от телочек ни будет ни какого?Коровы условно симменталы.

Да вы тут ни при чём! Вот Марина Александровна правильно пишет.

nad пишет:

Да речь-то о другом . Это ПЛЕМОБЪЕДИНЕНИЕ же , как можно ? Каких быков , с какой генетикой они предложат для осеменения ? Они не коров -полукровок получают , а быков .

Это как на ладу весту , прости меня господи , ВАЗ начнёт ставить колеса от копейки . И выдавать это за верх инженерной мысли.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:

Вы же чистопородным голштином осеменяли ?

Осеменатор сказал что бык голштин с 11% крови симментала. Другого семени у его не было.Либо этот бык либо вести с деревенскому ,вообще безпородному .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

Либо этот бык либо вести с деревенскому ,вообще безпородному .

Да уж лучше так , чем вообще беспородный бык .
Ну что делать , если так получается .
Я бы вот всем , кто рядом , подобрала бы бычка для покрытия коров , у нас такие прекрасные быки закреплены и от них приходится бычков на мясо к сожалению .
Вырастили бы себе и оставил бы он вам и другим прекрасное потомство .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Симментал от РАЙНЕРА (Барнаульское), лимузин( Сироп ГЦВ).

Вложение
20191207094721.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах