Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 68 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
аграрий 2 пишет:

сейчас появился новый вид бизнеса-частные осеменаторы.и на глазах происходит рывок повышения надоев.во всяком случае у нас так.

Рывка пока не наблюдаю laugh , но тёлочки которых оставили на племя часники уже есть и их много. Их папаши быки племенные из ГЦВ .

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
nad пишет:

Что в вашем понятии простые быки ?
Для ваших коров любой бык из ПО будет улучшателем .

Я всё рассказывала, но ещё раз продублирую.
Так коровы и покрыты семенем из ПО, только одна семенем местного.
Семя оснменаторам дают одно, до его окончания, закончится оно может им через год. То симментал, то голштин красно-пестрый.
Почему покупали сами семя в других племобъединениях, просто оказалось проще, выбор больше и люди советовали, кто нам подойдёт, даже без просьб. Купить можно было хоть одну дозу.
Две коровы осеменены быком, от импортных родителей, в хозяйстве, где их покупали.

nad пишет:

Потому что ценный генетический материал уйдёт в никуда , они не смогут этого полученного телёнка проконтролировать и не смогут собрать информацию для оценки быка .

Совсем не уверенна, что за этим следят в основном. По крайней мере осеменатор не собирает ни какой информации, даже кличку быка помнит по бумажке.

А вот наш малыш, красный, без единого пятнышка, но вы уже поняли, что мы любим всё необычное)))

Вложение
c42926b1-8f2c-4302-ae58-9ba643b923a2.jpeg
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Ирина Кириллова пишет:

Margit пишет:

Pikaska пишет:

Джерси и... не нужны нам.

[развернуть]

Мне кажется, что в одной из ваших коров, той, что с ветвистыми рогами, есть крови и айрширов, и джерси.

я тоже увидела

В той корове крови породы обрак.Нет там ни айшира, ни джерси.Посмотрите в инете фото.

Верно) но она более лёгкая и меньше размерами.
Не знаю как она получилась, случайно или специально. Но рассказывали, что хотели оставить на подсос телёнка, а она неплохо задоилась.
Вот ее мама, справа. И

Вложение
2b5bc1a8-3252-403a-ae20-089c7ad97626.jpeg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ирина Кириллова пишет:

я тоже увидела

лЕнАчКа пишет:

В той корове крови породы обрак.Нет там ни айшира, ни джерси.Посмотрите в инете фото.

Леночка, увидеть не значит утверждать/настаивать на своей точке зрения.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Обрак да, окрас морды похож на Джерсеев. К нам в Татарстан их завезли несколько лет назад.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Вот просто открыла первую ссылку по породе обрак
И читаем:
Порода обрак впервые появилась во Франции. Принадлежит данная категория скота к мясному типу. Особи породы обрак появились на территории Российской Федерации впервые в окрестностях Белгорода. Это был тысяча девятьсот девяносто восьмой год.
1

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Животное конечно шикарное. Просто увидели и захотели ее)

Вложение
fc9c35cb-28c5-470d-937e-ae5f9e609c16.jpeg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Обрак да, окрас морды похож на Джерсеев.

И ещё подведённые глаза как у джерси и айширская форма рог сбивает с толку

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pikaska пишет:

Животное конечно шикарное. Просто увидели и захотели ее)

А кто у неё отец?И какой у неё удой и качество молока?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Pikaska пишет:

Животное конечно шикарное. Просто увидели и захотели ее)

А кто у неё отец?И какой у неё удой и качество молока?

Не буду писать со слов прежних хозяев, к нам она попала на приличном сроке стельности, стресс от переезда, зажимала долго Молоко. И вообще мы думали, что она от нас убежит)) не то что притронуться, подойти к себе не давала. Доили максимум девять литров, пораньше ее запустили. Качество молока не помню, проверяли или нет. В тот момент переходили к другим оптовикам по сбору молока и как оказалось предыдущие занижали показатели. Сейчас отелится и оценим в полной мере.
Отец у неё помесь , мама голштин+папа джерсийский. Тут же уже много раз это все повторяли)

На последнем фото сзади неё две телки, такие красавицы, дочери наших коров, одна стмментал, вторая красная датская+голштин. Вторая вообще шикарная по экстерьеру, высокая очень, женственная, нарядная, характер отличный. Пришлось продать, не вытянули бы их до коров по кормам. Симменталку даже осеменяли пару раз, но без результата. Очень жалею, очень.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

И ещё подведённые глаза как у джерси и айширская форма рог сбивает с толку

Рога очень мощные, прям буйволиные, фото не передаёт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Pikaska пишет:

Я всё рассказывала, но ещё раз продублирую.
Так коровы и покрыты семенем из ПО, только одна семенем местного.
Семя оснменаторам дают одно, до его окончания, закончится оно может им через год. То симментал, то голштин красно-пестрый.
Почему покупали сами семя в других племобъединениях, просто оказалось проще, выбор больше и люди советовали, кто нам подойдёт, даже без просьб. Купить можно было хоть одну дозу.
Две коровы осеменены быком, от импортных родителей, в хозяйстве, где их покупали.

Вы конечно не серчайте , но хотелось бы знать не то , что дают осеменаторам . ( А дают им то , что они просят . Скажут - мне всё равно , так и дадут чего сами захотят )
Если не хотите , не отвечайте . Но вы пришли на эту веточку и нас читают многие . Поэтому хотелось бы знать , что В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ ПРОСТЫЕ БЫКИ ?
Это важный вопрос .
И какие быки " не простые " ?
Здесь , в неверном толковании этих понятий может крыться большая ошибка в желании выбрать быка для своих коров .

Pikaska пишет:

Совсем не уверенна, что за этим следят в основном. По крайней мере осеменатор не собирает ни какой информации, даже кличку быка помнит по бумажке.

А я о чём ? О том же , что семя будет израсходовано , но результат неизвестен .
За качеством дочерей быков следят строго и каждый год зоотехник фермы делает бонитировку , т.е. отчёт о результатах осеменения . и о качестве дочерей этого быка .
А отдать семя частным осеменаторам - это значит ничего не знать о результатах осеменения этим быком .
Поэтому и отдаётся семя быков , которые уже не интересуют племобъединение . Они либо уже проверены , либо его не берут на фермы .
Вот и надо заинтересовать зоотехников ПО в своих далеко идущих планах и пообещать информировать их о результатах и ещё пообещать , что вы будете добросовестно вести записи . Тогда можно расчитывать на их помощь , консультации и поддержку , потому что селекционерами в основном работают люди фанатики своего дела и рады помочь .

Pikaska пишет:

но вы уже поняли, что мы любим всё необычное)))

Нет . не поняла .

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Марина Александровна, человеку это не нужно. Я сама лично работаю с нашим ПО и заявляю, что человек врет. Хорошо, что портал российский, можно вот так голословно клеветать на организацию и ничего за это не будет. Зарубежом ей бы прилетел хороший штраф и судебные разбирательства. К сожалению, по техническим причинам не могу добавить каталог нашего ПО. Быки разные, разных пород, разных показателей, много импортного семени. С ними ведётся работа всех племхозов области, колхозов и фермеров. Так же, через наше ПО можно заказать семя из другого ПО. Мы так заказали ярославское семя. Зоотехник ПО даже частнику с двумя коровами подбирает быка, и фото просит через ВатсАп и расспрашивает хозяина. Семя можно забрать самим, хоть одну дозу, а можно заказать на хранение районного осеменатора. Осеменаторы заправляют сосуды там ежемесячно. Договорится нет проблем совсем. И действительно, просят вести записи. Так же можно заказать бонитировку и ветеринарное сопровождение. Это мой опыт, реальный, а не со слов Вани/Мани.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Если верить девушке, то мне надо трех тёлок пустить на мясо. А людям вообще не покупать скот из нашей области. Так что кто там спрашивал у меня тёлок? Не рискуйте, у меня они от хренового семени из Белгородского ПО. huh Теперь буду так объяснять отказ продажи молодняка.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

А отдать семя частным осеменаторам - это значит ничего не знать о результатах осеменения этим быком .
Поэтому и отдаётся семя быков , которые уже не интересуют племобъединение . Они либо уже проверены , либо его не берут на фермы .
Вот и надо заинтересовать зоотехников ПО в своих далеко идущих планах и пообещать информировать их о результатах и ещё пообещать , что вы будете добросовестно вести записи . Тогда можно расчитывать на их помощь , консультации и поддержку , потому что селекционерами в основном работают люди фанатики своего дела и рады помочь .

Марина Александровна, приветствую! У нас как раз продают отдают ! Бери какое хоШ! Предлагаешь отследить быка- в ответ лёгкая улыбка с видом , 'а оно нам надо ?'
Предлагают по симменталу пустить КПГ , айшира , даже не задумываются что допустим у быка которого я взял или беру показатели как улучшателя выше. Да еще такой аргумент приводят. А у нас семя дешевле ! Про мясное вообще лучше промолчу ! Там вообще ужас.
Я сначала пытался что то говорить , но бесполезно . Говорят , радуйтесь что работаем , а то вообще закроют !
Вот и берем на племобъеденении только азот! Его наливают сколько душа пожелает! laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

присутствующих, вечно ищущих в своих дворнягах хоть капельку кровности по окрасу, по языку, мордастости, глазам,рогам, хвостам и чему то еще, то с джерси, то айрширами, то еще с кокой новомодной породой

good

saygan1@mail.ru пишет:

который не простит ошибок ни в кормлении, ни в содержании. а потом работать в минуса на лекарства и сдавать его за копейки перекупам лишь бы в яму не зарывать.

good

saygan1@mail.ru пишет:

да бабоньки я в своем репертуаре

super не только бабоньки! laugh

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Pikaska пишет:

лЕнАчКа пишет:

Pikaska пишет:

Животное конечно шикарное. Просто увидели и захотели ее)

А кто у неё отец?И какой у неё удой и качество молока?

Не буду писать со слов прежних хозяев, к нам она попала на приличном сроке стельности, стресс от переезда, зажимала долго Молоко. И вообще мы думали, что она от нас убежит)) не то что притронуться, подойти к себе не давала. Доили максимум девять литров, пораньше ее запустили. Качество молока не помню, проверяли или нет. В тот момент переходили к другим оптовикам по сбору молока и как оказалось предыдущие занижали показатели. Сейчас отелится и оценим в полной мере.

Отец у неё помесь , мама голштин+папа джерсийский. Тут же уже много раз это все повторяли)

На последнем фото сзади неё две телки, такие красавицы, дочери наших коров, одна стмментал, вторая красная датская+голштин. Вторая вообще шикарная по экстерьеру, высокая очень, женственная, нарядная, характер отличный. Пришлось продать, не вытянули бы их до коров по кормам. Симменталку даже осеменяли пару раз, но без результата. Очень жалею, очень.

а что мешает завести журнал, кто от кого, сколько и какого.Инбридинг ведь никто не отменял, есть и такая опасность. да и показатели по зкстерьеру мне кажется немного другие.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Сава Савинова пишет:

аграрий 2 пишет:

сейчас появился новый вид бизнеса-частные осеменаторы.и на глазах происходит рывок повышения надоев.во всяком случае у нас так.

Рывка пока не наблюдаю [изображение] , но тёлочки которых оставили на племя часники уже есть и их много. Их папаши быки племенные из ГЦВ .

может Вы просто недавно работаете. laugh на глазах есть полукровки, да уже и 75-процентные телились. и я утверждаю- прогресс есть..все по продуктивности превышают матерей.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

nad пишет:

А отдать семя частным осеменаторам - это значит ничего не знать о результатах осеменения этим быком .

Поэтому и отдаётся семя быков , которые уже не интересуют племобъединение . Они либо уже проверены , либо его не берут на фермы .

Вот и надо заинтересовать зоотехников ПО в своих далеко идущих планах и пообещать информировать их о результатах и ещё пообещать , что вы будете добросовестно вести записи . Тогда можно расчитывать на их помощь , консультации и поддержку , потому что селекционерами в основном работают люди фанатики своего дела и рады помочь .

Марина Александровна, приветствую! У нас как раз продают отдают ! Бери какое хоШ! Предлагаешь отследить быка- в ответ лёгкая улыбка с видом , 'а оно нам надо ?'

Предлагают по симменталу пустить КПГ , айшира , даже не задумываются что допустим у быка которого я взял или беру показатели как улучшателя выше. Да еще такой аргумент приводят. А у нас семя дешевле ! Про мясное вообще лучше промолчу ! Там вообще ужас.

Я сначала пытался что то говорить , но бесполезно . Говорят , радуйтесь что работаем , а то вообще закроют !

Вот и берем на племобъеденении только азот! Его наливают сколько душа пожелает! [изображение]

Все правильно,семя дают любое,если бык стоит на продаже.Нет такого тебе дам,а тебе не дам,все решает цена-одна доза стоит сто рублей,другая 400,что то совсем крутое дороже.Позволяют финансы бери любое,а уж кого там будешь крыть дело хозяйское,хоть коз.Нужна консультация,дадут.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
аграрий 2 пишет:

может Вы просто недавно работаете.

Так оно и есть))). Рада,что получается и не плохо. Если б не припёрло для своих нужд этим заниматься наверное , как и все ждала бы " у моря погоды". Ниша осеменения в частном секторе у нас соооовсем не занята т.е. сооооовсем. Народ очень обрадовался , что дело сдвинулось с мертвой точки.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

Осеменаторы заправляют сосуды там ежемесячно. Договорится нет проблем совсем.

С частниками?

Ssawysha пишет:

Если верить девушке, то мне надо трех тёлок пустить на мясо. А людям вообще не покупать скот из нашей области. Так что кто там спрашивал у меня тёлок? Не рискуйте, у меня они от хренового семени из Белгородского ПО. [изображение] Теперь буду так объяснять отказ продажи молодняка.

вы же сказали не продаёте? Где о вашем хозяйстве можно посмотреть? А то вы мой вопрос уже не один проигнорировали, ещё раз спрошу.
И не придумывайте пожалуйста, внимательнее читайте, переспросите, если не поняли или вообще игнорируйте меня. Вы тут уже не раз переворачиваете всё)
Надоело писать одно и тоже по несколько раз, все уже поняли, какая я дремучая и плохая.

roman-mz пишет:

Говорят , радуйтесь что работаем , а то вообще закроют !

Аналогично, радуйтесь тому что есть, пока.

Есть филиал Московского, я об этом недавно узнала. С хранением семени конечно проблемы, но однажды справились, думаю если понадобится ещё, решим задачу)

saygan1@mail.ru пишет:

чтоб двигаться дальше надо работать с тем что имеем, а не мечтать о племенем высокопродуктивном скоте

Что и делаем. Но мечтать ни кто не запрещает.

nad пишет:

Вы конечно не серчайте , но хотелось бы знать не то , что дают осеменаторам . ( А дают им то , что они просят . Скажут - мне всё равно , так и дадут чего сами захотят )

Осеменатор просто заказывает по необходимости, предпочтений своих не высказывает, ее дело сунул-высунул. Выбора даже из двух, нет.
У нас вообще специалисты безальтернативные, ветеринаров это тоже касается, что по КРС, что по домашним животным.

nad пишет:

Если не хотите , не отвечайте . Но вы пришли на эту веточку и нас читают многие . Поэтому хотелось бы знать , что В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ ПРОСТЫЕ БЫКИ ?
Это важный вопрос .
И какие быки " не простые " ?
Здесь , в неверном толковании этих понятий может крыться большая ошибка в желании выбрать быка для своих коров .

Быки со средними показателями по предкам, как простой потребитель смотрю на показания продуктивности матерей, если есть бабок и т.д. Если есть информация, дочерей. Белок, жир, плотность. Зачем мне такой бык, если можно выбрать лучше.
Допустим, вот есть у меня две коровы, которые меня полностью устраивают, но хочется получше, я выберу для них быка, который передаёт желаемые качества. Да, они не одной породы, но ведь и породы появлялись селекцией, проводимой человеком. Не попробуешь, не узнаешь, что получишь.
У нас недалеко, человек занимается откормом бычков, сам толком не знает откуда они, у него договор с мясокомбинатом, им привозят и забирают. Внешне, либо голштины, либо черно-пестрые. Водят к нему соседи своих коров. видела трёх коров, полученных от этих Быков. Вполне приличные, лучше своих матерей, по экстерьеру, по удоям.

nad пишет:

Нет . не поняла .

ну вы вообще серьёзные)

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Pikaska пишет:

видела трёх коров, полученных от этих Быков. Вполне приличные, лучше своих матерей, по экстерьеру, по удоям.

На одну прям запали, что редкость, но хозяева, пожилая пара, не продают ее, мать этой коровы готовились на мясокомбинат отправлять. Ещё хвалились, что эта их молодая Корова, в последний раз полноценную тройню родила, всех удивила.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Две мои самые (почти) идеальные для меня коровы, осеменены Семенем этого быка.
Думаю, если получатся телки, то не хуже будут матерей.

Вложение
ad0c5d93-4a64-4d52-84e0-b300ec267790.png
d1e7d7ff-2c8c-428d-8d30-46935b569c5f.png
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Что делать с троицей от джерси+голштин, ещё не решили, время есть ещё подумать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pikaska пишет:

Что делать с троицей от джерси+голштин, ещё не решили, время есть ещё

Наталья, жаль, что вы не слышите.Решать конечно же вам.Но, на вашем месте я бы спросила, как лучше поступить , какого быка (кличку) и какой породы к ним подобрать.Разумеется детально описав что вы хотите улучшить и выслав фото.А уж там как получится купить такое семя или нет.Но, ЗАТО ВЫ БУДИТЕ ЗНАТЬ КАКОЕ ИМЕННО СЕМЯ ВАМ НАДО.
Вот у меня то же пока нет возможности купить семя для своей ярославки.Зато если появиться возможность купить семя, то я знаю какое мне надо.

Pikaska пишет:

я выберу для них быка, который передаёт желаемые качества. Да, они не одной породы, но ведь и породы появлялись селекцией, проводимой человеком. Не попробуешь, не узнаешь, что получишь.

huh cry
Я понимаю, если этот будут голштины.Они являются улучшателями для всех молочных пород.А как например вы улучшите симменталом например айширскую?И самое главное.Проверенные улучшатели быки они улучшатели в своей породе.Как это скажется на другой породе совершенно неизвестно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
лЕнАчКа пишет:

Наталья, жаль, что вы не слышите.

Очень жаль .
Похоже не достучаться . Хотелось бы верить , что пока .

лЕнАчКа пишет:

Проверенные улучшатели быки они улучшатели в своей породе.Как это скажется на другой породе совершенно неизвестно.

yes3 good

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
лЕнАчКа пишет:

Я понимаю, если этот будут голштины.Они являются улучшателями для всех молочных пород.А как например вы улучшите симменталом например айширскую?И самое главное.Проверенные улучшатели быки они улучшатели в своей породе.Как это скажется на другой породе совершенно неизвестно.

Вы не видите , что я пишу? Тоже самое написала, да ещё приложила фото голштина, которым покрыты мои коровы.
Считайте, что все мои коровы беспородные, что и есть на самом деле, какие айширы и симменталы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Pikaska пишет:

фото голштина, которым покрыты мои коровы.

Коровы голштинки покрыты им ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pikaska пишет:

Внешне, либо голштины, либо черно-пестрые. Водят к нему соседи своих коров. видела трёх коров, полученных от этих Быков. Вполне приличные, лучше своих матерей, по экстерьеру, по удоям.

Мог вполне сработать эффект гетерозиса.А что будет в дальнейшем?Непредсказуемый результат.А оно вам надо?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Pikaska пишет:

Вы не видите , что я пишу? Т

Вы странная.Это для вас всё понятно и запоминаемо кем и кого вы крыли.А для меня ваши коровы тёмный лес и я не обязана их помнить, какой они породы и кого и кем вы крыли.Удачи вам.Больше у меня нет желания донести что то до вас.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах